На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 3 [ sergsib, slava68, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемник для походного DX-инга. Degen фтопку. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 06 Июн 2008 13:27:11 #  

Разговор-полемика вроде о конкретных вещах, но линия обсуждения шарахается. Если бы у каждого участника дискуссии был а возможность для тестирования перечисленной разноклассовой техники, мнения могли бы поменяться полярно. Не говоря уже о более мнене серьёзных измерениях по трём-четырём основнным параметрам приемников. Надо учитывать, что и для первого, и для второго нужны соответствующие знания и практические навыки. Иначе теряет даже смысл с кем то спорить. Вариант - "взял попробовать, подключил веревку-оплетку-не то, плохо, ....хорошо..." - это как минимум несерьезно. Местоположение проверяющего: Крым-Мурманск / Калининград/Хабаровск - разница в особенностях прохождения на КВ огромная. Особенности прохождения сезонные, суточные - проффессионалы и любители годами изучают-наблюдают их и до сих пор многие моменты непрогнозируемы и удивительны. Вот к примеру 80 м - люди собрались на круглый стол - окола 20 станций, прекрасно проходят в пределах 200 км зоны даже на КьюЭрПи мощностях (НО! ПРИ УСЛОВИИ НОРМАЛЬНОЙ АНТЕННЫ). Проходит полчаса, половину станций не слышно, так быстро поменялось состояние ионосферы. Применяемые антенны, тип, расположение, согласование (скажите ка, кто прменяет СУ или преселектор для обсуждаемых приёмников..?). Согласитесь верёвка кинутая с балкона на дерево в "колодце" из многоэтажных домов мегаполиса, подключенная напрямую на вход даже какого нибудь NRD-535 - это глупость и кощунство. Пользователь (радиолюбителем его трудно назвать) просто будет вводить себя и окружающих, в т.ч. здесь, в заблуждение и все время думать-говорить про соотношение: заплаченные деньги-качество-отдача. Т.к. использует замечательный приёмник "в режиме селективного микровольтметра вольтметра" (или даже милли..., а у некотрорых даже лампочки накаливания светятся...) - кроме огромной ЭДС наведенных излучений и наиболее мощных вещательных станций онничего не услышит-не запишет. А что касается Дегена, хороший приемник, и всё про него уже написано. Вот вчера вскрыл его очередной раз и подумал, что неплохо бы заменить все же шлейф и как то проверить АЧХ переделанного фильтра на КВ. Чутьё на ВЧ диапазонах все же не то. У меня было в пользовании и ремонте не мнее десятка трансиверов разного класса, были разные приемники, в основном военное железо. Сравнивать их параметры и реальные впечатления от приёма с Дегеном не совсем корректно.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Июн 2008 14:25:33 #  

bareter, на телескоп ДЕ1103 ( про 1102 ничего сказать не могу) работает отлично (основные баги разработчики исправили). Потребляет относительно мало. Учитывая малую цену (1800-3000р) и доступность, его можно рекомендовать как Приемник для походного DX-инга, а Degen фтопку еще рано.
Для стационарной работы ДЕ1103 желающие могут сделать соответствующие доработки , а для более комфортной работы - входные диапазонные или перестаиваемые фильтры.
Если честно, я своим 1103 доволен. На природе отлично работает на всех диапазонах и дома с УКВ проблем нет; на КВ в городе у меня очень много помех, поэтому оценку не даю ( давно сравнивал с "катраном" - сыбЪективно, при одинаковой выставленной ширине полосы, разницы не заметил, есть вариант сравнить с ТС440, но это позже).
Реклама
Google
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 06 Июн 2008 22:38:40 · Поправил: Неотесла (06 Июн 2008 22:42:10) #  

Для всех:

Конечно, возможностей потестировать приёмник с соблюдением всех стандартных метрологических требований, да ещё одновременно с другими аппаратами, вряд ли у кого есть. У кого есть - заняты другим. Но появилась возможность попробовать одновременно попринимать внешней антенной по очереди на деген и ещё один известный аппарат. Попробуем. Правда, открытым остаётся вопрос согласования антенны с приёмником. Непонятно ведь, какое у него сопротивление. Будем на слух. Второй приёмник будет своего рода "эталоном". Конечно, люди уже сравнивали. В том числе авторитетные для меня (считаю таким и ириса с атс52, и ещё некоторых). И если Деген не хуже в некоторых моментах, чем Катран - это уже очень хорошо. Возможно, кто-то рискнёт и соорудит из этого полуфабриката нечто более серьёзное. Думаю, отпускная цена Дегена на заводе долларов 30... Только представьте себе, в эту цену ещё и заложена прибыль... Не пойму, почему китаец это не развивает, а суёт туда всякую попсу вроде мр3-плееров? Ведь за толковый приёмник пару сот долларов совершенно не жалко. Пусть бы его себестоимость была не 20, а 80 долларов у них...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Июн 2008 00:30:48 #  

Ребята вам радио слушать или дегены ? ,я не спорю что деген для кудато в дороге послушать лучше всего. Но говорить что не затыкается он и лучше всех не надо . Дома должно быть чтото стационарное с нормальной антенной ,да хоть Р311 а для дороги понятное дело переносное деген или у кого есть деньги чтото подороже.


равда, открытым остаётся вопрос согласования антенны с приёмником. Непонятно ведь, какое у него сопротивление.

Согласовывать ничего не надо с антенной ,с антенны такой уровень что навернека надо аттеньюировать на пару десятков дб.Я просто дам сигнал который превысит потери по согласованию на порядок ,если шо феррита полно ,провода тоже полно , бум согласовывать .

чем Катран - это уже очень хорошо с катраном даже айкомы не поспорят ,ну разве что уступает по сервису и по надежности.



За айком R-20 сразу скажу что он уступит дегену на порядок на кв на внешнюю антенну ,но на телескоп выиграет многократно ....
Чесно сказать когда подрубаеш к R-20 тому хочется сказайо№";;%" ть этот айком..
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Июн 2008 00:46:59 #  

Неотесла, сравнивать нужно приемники с переделанным антенным переключателем ( как в первой версии), т.к. без этой переделки деген 1103 будет значительно хуже любого другого аппарата.
Не предназначен вх. каскад сабжа для работы на внешнюю антенну (резистор в антенном гнезде , возможно, выправит ситуацию).
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 07 Июн 2008 00:55:34 #  

сравнивать нужно приемники с переделанным антенным переключателем ( как в первой версии), т.к. без этой переделки деген 1103 будет значительно хуже любого другого аппарата.
Не предназначен вх. каскад сабжа для работы на внешнюю антенну (резистор в антенном гнезде , возможно, выправит ситуацию).


У меня впечатление, что это уже сделано с завода. Полностью не разбирал, но защита от статики установлена - видны диоды, и от очень мощных сигналов "затыка" нет.
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 07 Июн 2008 00:58:22 · Поправил: tk208 (07 Июн 2008 01:33:49) #  

Сорри.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Июн 2008 01:22:55 #  

я свалил с вашего песочника.. Прощайте.. Слушайте ваши дегены.
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 07 Июн 2008 01:40:36 #  

Не вынесла душа поэта...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Июн 2008 02:09:39 · Поправил: ats52 (07 Июн 2008 02:12:27) #  

RadioKoteg завидует дегеноводам, свалил, чтоб отметится на http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=13752&page=193
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 07 Июн 2008 03:11:28 · Поправил: Неотесла (07 Июн 2008 03:13:25) #  

:))) Завтра с ним и будем Деген тестить. Он переживает, что для презрения к этому серому китайцу не останется оснований. :)))
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Июн 2008 03:19:45 #  

У меня дегенофобия ,врачи сказали не лечится..
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 07 Июн 2008 03:25:17 #  

Это хорошо. Значит тест будет беспристрастный. Выложим всё без утайки здесь.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 07 Июн 2008 10:26:29 #  

И не_лень Вам?

При поднесении телескопа Дегена к вводу сим.диполя приёмник затыкается, что там можно ещё проверять?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Июн 2008 11:09:14 · Поправил: ats52 (07 Июн 2008 11:11:02) #  

1428, у меня было куплено два (так сложилось, хотя достаточно одного) 1103. В одном возбуждался смеситель от рождения, это проявлялось в том, что диапазоны были забиты станциями. В другом возбуд появился при увеличении тока смесителя. Если у вас используется не переделанный деген, то думаю, что причина затыка кроется именно в этом. При использовании входа внешней антенны сигнал должен проходить минуя входной каскад, кот. по сути своей ИП (смеситель, примерно, тоже), а схема с общим стоком является при подключенной по входу индуктивной нагрузки потенциально неустойчивой (вы уверены в чисто омическо сопротивлениииии вашей антенны во всем диапазоне частот?). Если умеете читать эл. схемы, сравните классическую "трехточку" со схемой каскада с общим стоком (коллектором), думаю , что различий не найдете. После переделки входа внешней антенны 1103 становится совсем другим приемником, ничего не имеющего общего с оригиналом.
Неотесла, при тестировании , как минимум, необходимо привести вход дегена1103 к сопротивлению 50-75 Ом (через тройник подключить), иначе можно тест и не начинать.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 07 Июн 2008 11:59:13 · Поправил: Питер_AM (07 Июн 2008 12:22:08) #  

ats52
В одном возбуждался смеситель от рождения, это проявлялось в том, что диапазоны были забиты станциями.

Могу ошибаться, но это не возбуд. Это следствие отсутствия преселекции и недостаточного динамического диапазона. На вход смесителя подаётся ВЕСЬ диапазон частот 1-30 МГц, отсюда и проблемы. Если присутствует(ют) мощный сигнал(ы), на нелинейном участке активного элемента (транзистора или диода) порождаются гармоники и продукты интермодуляции вверх по частоте.

по сути своей ИП (смеситель, примерно, тоже)... является при подключенной по входу индуктивной нагрузки потенциально неустойчивой
Но "фантомные" станции возникают и на "телескоп" (хотя входное сопротивление короткого штыря почти чисто ёмкостное), это невозможно объяснить с помощью Вашей гипотезы о неустойчивости ИП.

После переделки входа внешней антенны 1103 становится совсем другим приемником, ничего не имеющего общего с оригиналом.
Если подключить к Деген узкополосную антенну (магнитную рамку) или преселектор, то приёмник не входит в насыщение мощными НЧ-вещалками, и приём становится чистым даже на полноразмерную антенну, и переделывать ничего не нужно.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 07 Июн 2008 12:26:12 · Поправил: Питер_AM (07 Июн 2008 12:27:34) #  

Деген не одинок :) У мобильных УКВ-трансиверов та же проблема: при подключении хорошей внешней антенны диапазон 400-800 МГц забивается "субпродуктами". :)
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 07 Июн 2008 12:34:35 #  

Ага есть такое. Именно поэтому не надо по поводу этой проблемы привязываться только к Дегену. Правда, на УКВ сделать преселектор значительно сложнее.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 07 Июн 2008 13:48:46 · Поправил: Питер_AM (07 Июн 2008 15:08:40) #  

ats52: Извините, что встрял.
Для стационарной работы ДЕ1103 желающие могут сделать соответствующие доработки , а для более комфортной работы - входные диапазонные или перестаиваемые фильтры.

Нашёл тему про перестраиваемые преселекторы, в которой Вы приводили ссылку.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Июн 2008 16:49:41 #  

Питер_AM, многолетний опыт инженера и радиолюбителя мне позволяет отличить забитие или интермодуляцию от самовозбуждения каскадов. Мне нужно было только один раз подсоединить к внешней антенне оригинальный де1103, чтоб на следующий день взяться за паяльник и сделать доработки.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Июн 2008 04:49:28 #  

Тестинг прошел на трех антеннах ,просите в Неотесла отчёт по приему DХ .
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 08 Июн 2008 07:31:12 · Поправил: Неотесла (08 Июн 2008 07:41:20) #  

Тестировали мало, так как вешали антенну, потом был шок от радости (и было от чего ошалеть - хорошо получилось!), и времени не тест оставалось немного...
Но кое-что напишу.
Тестировали с РадиоКотег Degen 1103 (версия MKIV +), немодернизированный. Подключали к 3-м антеннам РадиоКотега (надеюсь, он напишет пару слов о них) через сплиттер параллельно с трансверизированным (+ ещё некоторые весьма для него полезные навороты) очень и очень неплохим поэтому приёмником Р-326М.

Мои предварительные выводы:

1. Радиокотег оказался весьма (и даже очень:) оригинальным и грамотным с рождения парнем. HI

Нет-нет, без шуток. :) Продолжаю.

2. На частотах 0-50 кГц Деген принимал вровень с P-326M, при включённом аттеньюаторе спокойно принял "проводную" радиострансляцию, как и "эталонный приёмник".
3. На частотах 50 кГц - 3 мГц динамический диапазон Дегена был ниже всякой критики, конкурировать не мог, аттеньюатор штатный не помогал, интермодуляционные помехи забивали все слабые сигналы.
4. На частотах 3 мГц - 18 мГц принимал практически вровень. АТТЕНЬЮАТОР практически НЕ ТРЕБОВАЛСЯ, никаких затыков от любых станций! И слабые и мощные станции, АМ и SSB - всё, что принималось большим приёмником, было и малом.
5.На частотах 18 мГц - и до 28 (выше не тестировали) - Деген высвистывает кучу интермодуляционных помех, динамика тоже никудышняя. Кроме того, на этих частотах обнаружено возбуждение и "влияние рук" на приём - вот оно, отсутствие экранировки в нужных местах... Какой там аттеньюатор....
6. Договорились продолжить после модернизации Дегена.

В целом непеределанный Деген 1103 (весом 443 грамма с батарейками) на некоторых диапазонах показал себя весьма и весьма неплохо по сравнению с модернизированным Р-326М (весом 20 кг без батареек) :))). Если Дегену добавить веса... будет ОК. :)))

В Degen'e стОит ковыряться! Да, невероятных и заоблачных вершин он, конечно, не достинет (как я уже говорил - весу мало:), и навороченные стационарные аппараты он не перебьёт. Коню понятно. Но потенциал в нём ого-го! А ещё хорошо, что фирма пытается кое-что улучшать в нём, и на месте не стоИт. Почему не сразу всё и радикально? А над чем бы тогда ломали головы те, у кого есть что поломать???

Ну и последнее, что нужно напомнить - стОимость приёмника в Украине - 55-60 долларов (около 1500 рублей), ну а в Китае заводская цена, следует думать, долларов 25-35, ну никак не выше. Поэтому по критерию цена/"производительность" Degen-1103 просто "порвёт" любой другой приёмник. Фирма Деген должна существовать и конкурировать с другими в этом направлении, кое-что она может! Мы же от их конкуренции только выиграем.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 08 Июн 2008 07:43:05 #  

Неотесла
2. На частотах 0-50 кГц Деген принимал вровень с P-326M,
Очень мне интересно, а как это Р-326М сумел на этих частотах хоть что то принимать? Или я может что то пропустил насчет модернизации этого приемника? :-)
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 08 Июн 2008 13:04:54 #  

Неотесла
4. На частотах 3 мГц - 18 мГц принимал практически вровень. АТТЕНЬЮАТОР практически НЕ ТРЕБОВАЛСЯ, никаких затыков от любых станций! И слабые и мощные станции, АМ и SSB - всё, что принималось большим приёмником, было и малом.
На одну и ту же внешнюю антенну?И где в Дегене 50 омный вход,в Моем Дегене Я не нашел.Мой Деген начинает работать как приемник с внешней антенной только через перестраиваемый преселектор и обязятельно с согласованием вход-выход преселектора при подсоединении в низкоомный вход.А без преселектора и согласований на внешнюю антенну он работает как "кучка радиодеталек".
Вот на природе,на телескопчик или его рассчитанную аненну Деген в своем роде уникален,поражая бешенной чувствительностью в районе 2-7мгц.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Июн 2008 14:03:02 · Поправил: RadioKoteg (08 Июн 2008 14:08:07) #  

поправлю: на 0 ... 100 кгц почти ничего он не поймал,66 кгц эталон на уровне бормотания,сама телеметрия или это подлодки на 18 ...50 кгц еле-еле слышно и тонут в мареве интермода, на 99 кгц в упур деген ничего не принял хотя на 326М +10 дб выше шума , выше по ДВ СВ не крутили.

на 24 мгц забило интермодом и ограничивало чувствительность снизу,часть кгромких радиолюбителей были слышны ,на 326м были слышны радиолюбители ограниченные шумом эфира и треском горозы.

чтото крутили на 28 мгц ,в упор немогу вспомнить ,сорри.


Колосальная проблемма установки частоты SSB ,если сказать частоту то на дегене не услышиш без подстройки ,надо в пределах нескольки кГц крутить телеграфный опорник .


Деген для начинающих само то ,но если человека например музыке учить на не очень настроенном и немножко не хорошем муз инструменте то больших результатов тяжелее добится.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Июн 2008 14:04:22 #  

Очень мне интересно, а как это Р-326М сумел на этих частотах хоть что то принимать? Или я может что то пропустил насчет модернизации этого приемника? :-)

переносом спектра на 10 мгц,опорник 10 мгц.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 08 Июн 2008 15:14:12 #  

За айком R-20 сразу скажу что он уступит дегену на порядок на кв на внешнюю антенну ,но на телескоп выиграет многократно ....
Чесно сказать когда подрубаеш к R-20 тому хочется сказайо№";;%" ть этот айком..
ну перегнули вы палку через чур.с хорошим преселектором и в условиях сельской местности р20 нехуже .в городе - понятно.
я уже свой за пол года как свои 5 пальцев изучил.чем хуже?чувствительность -та же.а остальное преселектор исправляет а если ещё навороченый сделать так как вы и некоторые другие участники предлагают в соответствующей ветке то вообще бомба.А по управлению я как этим грёбаным дегеном поигрался - ужас!после держания в руках р20 от дегена я лично извините ры-ть хочу:).
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 08 Июн 2008 15:15:39 #  

У меня дегенофобия ,врачи сказали не лечится.. аналогично:)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Июн 2008 15:34:49 #  

медведьмедвед! разговор о дегене ,и о его штатном режиме ,какие преселлекторы ??
С преселлектором айком ICR-20 по чустывиловке упрет Р-399 ,я вам точно скажу .Да и Деген тоже неплохо будет работать с преселлектором.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 08 Июн 2008 17:01:32 #  

RadioKoteg помоему всё что работает в штатном режиме надо доделывать:)))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®