На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 3 [ sergsib, slava68, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемник для походного DX-инга. Degen фтопку. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 08 Июн 2008 18:53:15 #  

вот и получается..опять деген на белом коне. и без альтернативен. дома как станционар, ему помогут преселектор и не сложная доработка приведению входа к 50ом.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Июн 2008 18:57:18 #  

Windk
ага ,и еще гадалка для угадывания частоты к дегену надо .. и нехватка чувствительности и недостаток сигнал шум ,собственный шум приемника еще ,возбуды в нем ,отсутствие нижней и верхней боковой полосы,широкополосность фильтров ,и еще новый синтезатор частоты надо ,еще он при изгибе меняет частоту ,также при изменении температуры виляет частота ....
Реклама
Google
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 08 Июн 2008 19:13:08 #  

RadioKoteg супер!куда там ясям вертексам айкомам.......
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 08 Июн 2008 19:32:00 · Поправил: Windk (08 Июн 2008 19:39:18) #  

как бывший владелец ft-857d, я этих проблем по отношению к цене 2 крубля за деген, не отмечаю. видимо вам не повезло просто. а с настройкой вобще всегда точно попадаю...либо отстраиваясь на край фильтра намеренно отхожу от истиной частоты, и рельно не понимаю. зачем быть точно на частоте, чай не передатчик.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 08 Июн 2008 20:12:05 #  

Windk а интересно /если невдаватся в точности по индикатору/ которые вам ненужны - есть ли приёмник времён ссср кв носимый с ссби?или такое промышленность не выпускала?я в идеале мечтаю о полнофункциональном кв приёмнике именно аналоговом пусть на транзисторах и неочбольшой (по уму так)на конец восьмидесятых чтоб...ну как бы эпоха вершины развития полупроводниковых..как бы до сегодня ничего нового непридуманно-не всчёт микропроцессорной и микроконтроллерной технике коей является деген?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Июн 2008 20:37:55 #  

вам слушать или рубли считать?? Вы хотите чтото услышать или нахаляву делать вид слушания ? Определитесь пожалуйста.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 08 Июн 2008 21:27:19 #  

медведь

я не совсем понял ваш вопрос, но .. наверно я тоже такой же вопрос хотел бы задать. периодически смотрю. что можно найти как альтернативу..но любой отзыв, обсуждение тут неизбежно скатываются на деген. у меня может тоже скоро станет дегено-фобия..но я не могу предьявить претензий дегену. И отвечая на ваш вопрос, имхо ничего лучше нет пока..насчет аналогового - не знаю. я не хочу лично, это неизбежно потеря нужного сервиса..не так уж плохи нынче плл.

RadioKoteg
вот именно, что никакого вида не делать. те моменты которые означены как проблемы для меня очевидны, но для меня не проблемы, как и для многих не проблемы, особенно за ту цену, иначе не скатывался бы любой обзор к сравнению с дегеном.
А вобще, чтобы слушать. я затеял постройку стационара на лампах. уже потратился только на детали аж на 8 тыр рублей.
Тем не менее, деген мне нравиться. я легко беру его на природу где кинув веревку слышу очень комфортно..хотя и на телеском за 3000-4000ем на 20ке слышу порой как по телефону. утром кинул в карман и слушаю на работе, пока занимаюсь делами. У меня гораздо больше проблем с антенами и помехами. Как только удается чтот сделать толковое, все принимается отлично и чистенько. Стоил бы Р-20 хотяб 4000 руб., деген точно бы в топку. но Р-20 конечно может многое другое, но за его деньги многим этого не надо.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 08 Июн 2008 21:49:42 · Поправил: медведь (08 Июн 2008 22:04:30) #  

http://amberining.narod.ru/grundig80.html думаю мощная альтернатива дегену. http://amberining.narod.ru/priymniki.html целый список а ещё лучше все сразу и каждый день новый глюк:) шутка.а сони 2010 вроде..не вариант?правда оч б/у только можно найти.на радиорынке у нас /киев/ 250 президентов юса и за меньше чел даже говорить нехочет....
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 09 Июн 2008 02:21:28 #  

как бывший владелец ft-857d, я этих проблем по отношению к цене 2 крубля за деген, не отмечаю. видимо вам не повезло просто. а с настройкой вобще всегда точно попадаю...либо отстраиваясь на край фильтра намеренно отхожу от истиной частоты, и рельно не понимаю. зачем быть точно на частоте, чай не передатчик.

Да так и делаем, это Радиокотег придирается. Ему за свой большой, хороший и собственноручно навороченый агрегат обидно, но только в диапазоне 3-18 мГц. :))) :))) :))) Недоделанная (пока) серая коробка на 3-18 МГц ( в других диапазонах - нет) наступала на пятки здоровой серьёзной железяке. Ну да, нет у маленькой коробки возможности ограничить полосу 30-ю Герцами. И не будет. И не надо. Нет преселектора-плавного аттеньюатора-нет...-нет...-...! И фиг с ним!

Ну да, баги повылазили. Но! Их меньше, чем у предыдущих версий 1103. Есть надежда, что кое-какие из оставшихся можно будет прибить отработанными методами.

Ещё раз, тем, кто его люто ненавидит - вспомните о его цене (если он приобретался по "правильной" цене). Её он отрабатывает с очень большим запасом.

Так что делать? Фтопку? Нет. Обзаводиться (за разумные деньги, нафиг переплачивать?). Модернизировать - технология, спасибо корифеям - отработана. Лень модернизировать? Купить или сделать рамочную антенну для города, или бежать с Дегеном прочь из города. И получать удовольствие. И пусть конкуренты делают лучше и дешевле. Мы это сможем оценить.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Июн 2008 03:27:43 · Поправил: RadioKoteg (09 Июн 2008 03:34:17) #  

это Радиокотег придирается. Да ничего я не придераюсь ,деген тонет в интермодуле и это факт,для ловли ДХ непойдет,даже на 14 имгц неслышно было грозы а шелест интермодуля.

Так что делать? Фтопку? Нет.
Нет однозначно ,доработать и таскать по командировках ,по зонах отдыха не привлекая внимания всяких любопытных таможней и. т. д. А для домашнего стационара приемник приобрести нормально принимаемый а не журчащее шелестящее чудо.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 09 Июн 2008 04:44:18 · Поправил: Неотесла (09 Июн 2008 04:49:55) #  

Доработаем-и ещё послушаем. Чего-то здаёцца мне, что он должен перестать шелестеть после экранирования и др. Вспомнил я всё! Прокололись мы с тобой слегка! Лежал Деген при тестировании у тебя в 30 см от компьютера+CRTмонитора. Шелест я принял за следствие работы от внешней антенны. Дома у меня шелестит так же (на таком же расстоянии) от компа. Когда я уношу его на пару метров от компьютера - ничего подобного и близко не наблюдается. Ну шо ж ты хочешь? Несоблюли методику тестирования! Посмотрим, что получится после отлавливания багов. Должно похорошеть. :)))

Для домашнего стационара? См. название топика! Стационар - там всё серьёзно. Об экономии места/массы/габаритов/иногда и стоимости речь не идёт. Никаких компромисов. Разные весовые категории, однако. Но борется он с ними, ой борется! :)))
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Июн 2008 05:40:50 · Поправил: RadioKoteg (09 Июн 2008 05:45:31) #  

Для домашнего стационара? чтобы было с чем сравнивать деген :) ладн не буду я тут вас доставать сильно ,что там шелестит ,от монитора гудело и то один канал почемуто ,а так я этот шелест с детства знаю как интермодулируется АМ между собою . Кстати если поискать есть фрагмент записи!! щас попробую с буфера записи вытаскать.

Уря вытаскал ,запись частоты 99 кгц,там кажется эталон времени трещит ,вот запись http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/99khz_left_degen_rig.mp3

слева Деген справа Р-326М ,ну ладно было гудение от монитора ,дальше отодвинули

http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/left_degen_right_269.mp3

Скажите пожалуста какие ДХ так можно принять?,я понимаю что можно принять лиш бы что, и посчитать
OLIMPIA RADIO за DX,может для когото и DX,все относительно, но на 326 приемник олимпия радио загибает стрелку до плюс 40.

вот такая крень в разной мере творилась почти везде. В следующий раз если это надо будем писать на раздельные каналы дабы было все немного синхронно. И приставим наблюдателей экзитпола :)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Июн 2008 06:57:15 #  

деген тонет в интермодуле и это факт,для ловли ДХ непойдет,

на работе, среди кучи оргтехники, с УКВ антеной на крыше ("бабочка", 2йная дельта петлевая), с непонятно сколько провалявшимся кабелем в гараже, толком не замотаным (наверняка в нем воды тонны), как то на 20ке легко - 3B7C (24 сентября прошлого года, экспедиция, работали около ЮАР).
на 80ке, на ФА по semizador, американца на 3800, в час ночи, зимой, с трудом, но... (но боюсь, он наверно был гдет в гостях поближе, ибо самому не вериться.).
Это все, в городе. А тема топика - походный. а в походе, на родную веревку больше можно принять. Если еще привести вход к 50ома, сделать преселектор с увч, что не сложно. Так что, в топку рано. Вот Р-399 как походный ну ниразу не вариант. :)
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 09 Июн 2008 07:24:43 · Поправил: Неотесла (09 Июн 2008 07:40:33) #  

РадиоКотег"у

Я сообщал, что свыше 50 кГц до 3 мГц и свыше 18 мГц до 28 мГц был свист и т.д. Приёмник при этом стоял чуть ли не на твоёмм мониторе. И принимал в диапазоне 3-18 Мгц все те же станции, что и твой приёмник. Олимпия Радио (расстояние 1800 км) я принимал на телескоп, в своей городской квартире, в 70 метрах от высоковольтной трансформаторной троллейбусной подстанции и недалеко от 380-метровой телевышки. В таких условиях - это DX. Принимал на наружную штатную антенну также QRP CW из США. В тех же условиях. Но объясню последний случай аномально хорошим прохождением (которое отметили и другие люди на сайте), и понимая, что чудеса случаются, но очень редко.

У нас получился тест неэкранированного Дегена, стоящего почти на СРТ мониторе (рядом с компьютером), подключённого без какого-либо согласования к внешней антенне. При попытке записи приёмник подключался к компьютеру непосредственно через свой линейный выход.

Демонстрировать записи предварительной пробы (не теста) попытки приёма на частоте 99 кГц в качестве доказательства "неправильности" Дегена в данной ситуации неправильно. РадиоКотег, не упорствуй. :))) :)))

Будем повторять. И даже если окажется, что доработанный Деген слегка уступит твоему сейфу (это вероятно) :))), то всё равно я скажу, что Р-326М при своём весе в 20-30 кг помещается не во всякий карман. :)))
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Июн 2008 07:27:25 #  

http://amberining.narod.ru/grundig80.html думаю мощная альтернатива дегену.

я это уже давно читал и смотрел.
Судя по обзору (http://www.radioscanner.ru/rating/item/147/), отбросив некоторые высказывания по не знанию, - приемник явно не фонтан.
Есть вроде как альтернатива Санжин909..но..сколько тоже читал восторженых высказываний про него..лично меня не впечатляло..по сути в нем все тоже что и в дегене, траблы теже, схемотехника таже, переделки ему делали похожие..при этом цена в 3 раза выше.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 09 Июн 2008 08:39:43 · Поправил: Питер_AM (09 Июн 2008 09:16:07) #  

Неотесла
Чего-то здаёцца мне, что он должен перестать шелестеть после экранирования и др. Вспомнил я всё!
Аудио выход Degen подключать к компьютеру только через разделительный трансформатор!

Об экономии места/массы/габаритов/иногда и стоимости речь не идёт.
Про стоимость Вы не правы. Не все могут себе позволить настоящий стационар. Даже не Западе. Посмотрите Ютьюб: многие DX-мэны используют бытовые приёмники с доп. преселектором.

Windk
с УКВ антеной на крыше ("бабочка", 2йная дельта петлевая как то на 20ке легко - 3B7C

De-1103. На двадцатке Англия (2D) вчера звала Японию, ответ принял на уровне шумов на штатный телескоп в городе (в окно своего авто антенну высунул :)) По-моему, неплохо.

YB ... приемник явно не фонтан Более чувствительный на СиБи, но интермоды тоже лезут, т.к. тоже нет даже грубого преселектора. (См. поиск).

медведь приёмники Sony 2010 и 7600 GR должны быть лучше (см. *, **). Но за свою цену Дегену нет альтернативы.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Июн 2008 12:26:30 #  

Олимпия Радио (расстояние 1800 км) я принимал на телескоп, в своей городской квартире, в 70 метрах от высоковольтной трансформаторной троллейбусной подстанции и недалеко от 380-метровой телевышки. В таких условиях - это DX. Такс ,дх будем вылавливать с подвалов :)


подключённого без какого-либо согласования к внешней антенне.
какое там согласование надо еще ??там лампочка горит от радиоволн ,сплиттер все за вас согласовал :)


то всё равно я скажу, что Р-326М при своём весе в 20-30 кг помещается не во всякий карман. :)))

очередной раз убеждаюсь что с дегеноводами спорить безполезно,ДХСИРУЙТЕ ДЕГЕНОМ!!,Поймите ,как в какомто мультике "Хвост или есть или нет",среднее не считается,вот в дегена хвоста особенно для дх DX
нету а если есть то он настолько маленький что всегда возникают споры о том какой хвост непонятный.


Windk это проход был хороший,и в средине частотного диапазона приемник менше интермодулирует,вероятно в силу свойств преобразования продукты интермодуляции от мощных вещалок попадают за пределы этих радиолюбительских диапазов и интермодуляция в меншей мере влияет на прием РЛ диапазонов ,на 20 тке особенно.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Июн 2008 12:29:52 · Поправил: RadioKoteg (09 Июн 2008 12:31:02) #  

Аудио выход Degen подключать к компьютеру только через разделительный трансформатор!
у меня тут все потенциалы заземленные и помех минимум ,потому что тут 3 кг одного феррита одето намотано на провода,также корпус с 2 миллиметровой стали, и также бп переделывался чтобы небыло помех вообще.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Июн 2008 13:15:50 #  

RadioKoteg
понятно.
да. возможно и так.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 10 Июн 2008 06:39:45 · Поправил: Неотесла (10 Июн 2008 06:40:31) #  

Да не так всё. Экий ты упрямец, RadioKoteg. Потенциал и возможности Дегена серьёзно превышают его стоимость. Это надо просто уяснить для начала. Во-вторых, в условиях большого города только сильно навороченный, сложнейший аналоговый аппарат (далеко не всякий) либо что-то из "нового поколения" SDR будут бороться и справляться с цунами QRM и QRN. Деген ни к первому типу, ни ко второму не относится - он не особо навороченный по ВЧ, и не имеет DSP "обесшумливания". Это бытовой высокочувствительный сверхкомпактный приёмник, отлично задуманный, но, увы, требует приложения рук. А вот после модернизации заменить его полностью, за городом, на природе, вдали от помех - НЕЧЕМ!!! Вернее, так: захочешь заменить? - выкладывай в 10 раз больше денег и приготовься таскать бОльший вес! И там, на природе, где в радиусе 100 метров не обнаружишь 300 одновременно работающих импульсных блоков питания, 250 CRT-трубок и 100 электродвигателей (что есть в любой многоэтажке), а эфир не забит присутствием сотен передатчиков - вот там Деген полностью проявит себя. И там он наловит немало DX-ов. И больше, чем твой шкаф! Потому что свой шкаф ты туда просто не донесёшь и запаришься возить, а в городе - далеко не факт, что даже шкаф справится с приёмом DX, если в эфир будет лупить близкорасположенная по частоте многокиловатная помеха. Потому что город ежеминутно ведёт РЭБ с твоими ДХ-ами и всё чаще побеждает!

Но ты упорствуешь и утверждаешь, что современная Пежо по сравнении с танком Т-72 всегда будет дерьмом, потому что сталь у неё тонкая, бронирование никудышнее, она не преодолевает рвы шириной 3 метра и не может перевезти 2 отделения солдат.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 10 Июн 2008 14:28:19 #  

Да не так всё. Экий ты упрямец, RadioKoteg. Вот и я говорю что дегеноводов не переубедиш.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 10 Июн 2008 14:38:08 · Поправил: RadioKoteg (10 Июн 2008 14:40:18) #  

а эфир не забит присутствием сотен передатчиков вот это и есть тот фактор которой надо дегену,а иначе от сотен передатчиков у его искривление пространства радиочастотного измерения происходит.
И больше, чем твой шкаф! Не может такого быть.

Но ты упорствуешь и утверждаешь, что современная Пежо по сравнении с танком Т-72 всегда будет дерьмом, потому что сталь у неё тонкая, бронирование никудышнее, она не преодолевает рвы шириной 3 метра и не может перевезти 2 отделения солдат.

так вот, в эфире и есть бездорожье. Дороги только там где вещалки.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 10 Июн 2008 14:50:06 #  

Дороги только там где вещалки. НУ так и есть вроде по аналогии хилинкие девайсы только для вещалок и то почти местных а танки грязи не боятся:)ну а в корне тема должна закончится тем чтоб ктото предложил вариант современная Пежо но нехуже по характеристикам по сравнению с танком Т-72 а такого друзъя к сожалению непридумали /пока/ так что вывод - тема бесконечна............:)
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 11 Июн 2008 11:05:26 #  

Зная, что, например, в деревне плохие дороги (их, даже, почти нет), все же, врядли поедешь туда на танке - с горючим совсем обанкротишься. А, например, на УАЗе - милое дело! А такую мелочь, как преселектор приладить к приемнику - совсем не проблема. Ну, хотя бы, отдельный перестраиваемый входной контур к нему подцепить - и "конфетка" будет - не придерешься!
Donnervetter
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Саратов
Сообщений: 15

Дата: 11 Июн 2008 16:32:37 #  

Гы,"тышчи" за радио платить!Во дают! :-)
Спаял из старого хлама регенеративное радио,на штырек длиной 50 см и через 25 метров несогласованного коаксиала слушаю Кубу, Южную Африку,SSB повсеместно и всякое.Про помехи знаю лишь понаслышке.Читаю про "успехи" "Дегеноводов" удивляюсь и сочувствую.
С приветом, "Регенерат" :-)
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 12 Июн 2008 13:49:02 #  

У меня Деген все время лежит на кухне на дивание. Каждое утро слушаю, да и вечером иногда. Вся проблема в том, что НЕТ альтернативы. Если бы в него внесли на заводе несколько улучшений, я бы купил с удовльствием. Пусть и в 3 раза дороже. Но увы. Следующий только ФТ-817, но он дороже в 10 раз.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 12 Июн 2008 18:40:29 #  

"Регенерат" :-) ты сам за себя всё сказал!наслаждайся кубой с ссби!:))штирьку в 50см - огромнейший привет!
Donnervetter
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Саратов
Сообщений: 15

Дата: 12 Июн 2008 21:27:05 #  

Ага,Мишаня,передам обязательно! За нас не боись,берегись коварных китайцев,вечно на запрошенную цену качества недокладывают ;-) Копи бабки на Соню.Соня-это фирма солидная,основана в 1946 году.Деген супротив Сони,как Стингер супротив Трека или мерин супротив копейки.На любой тусовке завсегда в авторитете.Вот в таКом разрезе и так далее,и тому подобное.Шибко умного набрался,не позабыть бы чавось.Ну мы со штырком пошли,покедова,не скучайте!
oleg_oleg
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Narva
Сообщений: 13

Дата: 12 Июн 2008 21:44:55 #  

Купил на днях за 43$ DX-398 (Sangean 909) + доставка 20$
Поздравляю,приемник отличный! На Ютубе послушал
как он ловит.
Землякам привет.
что скажет продавец когда узнает ваш адрес?
Возможно он договорился с селлером,а еси нет то...(


Вообще то у меня 2 DX398 (аналог sangean 909). Оба куплены на ebay. Первый приёмник купил за 100$. За второй пришлось повоевать. Два приёмника прошло мимо, третий стал моим. Продавец уточнил у себя на почте стоимость доставки до Эстонии и скинул за доставку. Пришёл приёмник за неделю. Кстати, по состоянию на вчерашний день американцы продавали 4 DX398. В обоих открыл ЧМ диапазон, добавил DRM конвертер. В свободное от работы время балуюсь с ферритовой антенной. Есть у меня и degen 1103. DX398 работает однозначно лучше. Ещё лучше работает стационар DRAKE 8, но это всё таки стационар. Прикладываю фотку.


медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 12 Июн 2008 21:58:59 #  

Donnervetter а я и деген не хвалю.наоборот...просто с штирьком далеко то незаедеш...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®