На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ autosat, van, Хайо, Шрек2, timon68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Одна антенна для радиостанции и магнитолы 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 02 Май 2008 20:45:34 #  

Создал на QRZ вот такую тему: http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=183238#post183238
Как всегда на данном форуме услышал пару умных ответов, пару гениальных, а вот практических мало. Может здесь кто-то сможет аргументировано обьяснить?
Итак старт топик:

На автомобиле установлена радиостанция на 144 МГц с антенной 5/8 Antenex. Возможно ли использование этой антенны одновременно для магнитолы Panasonic?
На данный момент видится запитка магнитолы через высокоомный резистор с последующим включением встречно-параллельных диодов. Если такая схема корректна подскажите номинал резистора. Ну а если нет, подскажите возможный выход из ситуации. Очень не хочется превращать автомобиль в "ёжика".
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 03 Май 2008 00:55:44 #  

практических мало
Практический: Не занимайтесь х@йнёй,если уж так не хочется делать ёжика прилепите к магнитоле антену наклеиваимую на стекло типа Бош.
Реклама
Google
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 03 Май 2008 02:10:35 #  

Одновременно по любому не получится. Либо спалите вход приемника (диоды не помогут), либо прием будет ослаблен очень высокоомным резистором. Диоды еще к тому же устроят вам внеполосные излучения. Кроме того 5/8 практически не будет работать на 88-108. Так что поддерживаю предыдущего оратора.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 03 Май 2008 02:17:15 #  

существуют готовые решения. выпускались такие коробочки фирмой KATHREIN. там по моему реле стояло и переключало с одной антенны на другую...

и помнимтся были какие то коробочки для сиби - там тоже можно было через нее сибишную анетнну подключать к магнитоле.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 03 Май 2008 06:40:13 #  

выпускались такие коробочки фирмой KATHREIN
Что-то мне подсказывает что коробочка от Кати сможет перекрыть по стоимости Р.С. с магнитолой вместе взятые.
MikVolg
Обратись в фирму Радиал,пускай они тебе на заказ режекторные фильтры съделают,всего-то какие-то две-три тысячи долларов и всё будет в шоколаде,заранее освободи багажник.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 03 Май 2008 07:04:11 #  

По сути Вы вряд ли имеете необходимость одновременно работать в эфире и слушать ФМ, одна релюха и никаких заморочек.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2034

Дата: 03 Май 2008 08:24:45 #  

А я считаю что вторая антенна только придает автомобилю солидности. :-)
Так что ставь и не парься с этим вопросом.
phoenix
Участник
Offline2.0
с июн 2006
Сообщений: 209

Дата: 03 Май 2008 09:25:05 #  

вот то о чем вы говорите.
http://www.rmitaly.com/scheda.asp?IDGr=2&cat=0&tipo=138
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 03 Май 2008 13:02:55 #  

вот антены типа бош с усами на стекле - по моему тоже полная х.....
они хотя бы потрудились один ус к земле приделать шоп противовес получился.
да и провод обычный после усилителя - вапще атас полный.
я у себя взял кабель нетолстый, один ус к экрану другой к центр жиле приделал - и то прием лучше стал чем с этой активной парашей.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 184

Дата: 03 Май 2008 14:13:22 #  

Владимир RA9SZ + Согласен.
тоже поставил вторую, помимо магнитольной только на 70-тку с двумя действительно Более сердито выглядит. Сразу видно радист =)
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 03 Май 2008 17:56:59 #  

mc3372
вот антены типа бош с усами на стекле - по моему тоже полная х.....

+150! Сейчас вышепоименованная антенна уже 3 года работает с магнитолой (без р/ст...пока hi). Там, где все эти клееные поделки давно затыкаются, я слушаю стереосигнал. :-)

Обратись в фирму Радиал,пускай они тебе на заказ режекторные фильтры съделают,всего-то какие-то две-три тысячи долларов и всё будет в шоколаде,заранее освободи багажник.

А вот это я и называю "гениальными" советами. Сам могу таких десяток наваять. Монитор всё стерпит. :-(

Диоды еще к тому же устроят вам внеполосные излучения.

Насколько я помню диод открывается при 0,7-0,8 В. Получить такие напряжения на приёмной УКВ антенне..?
Яков Семёныч, не расстраивайтесь! (HAM-ы поймут о ком я :-) ). При передаче же высокоомный резистор просто не пустит достаточной мощности на них.

Но в принципе не может быть "весь взвод не в ногу, а я в ногу". Наверное всё-таки придётся лепить релюху с управлением... :-(

З.Ы. phoenix Вот бы глянуть что внутри...
RN3ASW
Участник
Offline3.7
с мар 2008
Москва
Сообщений: 390

Дата: 06 Май 2008 02:20:28 #  

Уважаемый MikVolg,

Нашёл у себя подобный фильтр, но проверить его работоспособность времени пока нет.
Ранее этот фильтр использовался в машине с радиотелефоном Nokia сети МСС (мощностью ~10 ватт).
Описание его в поисковиках не нашёл, у кого есть поделитесь пожалуйста.

Уж очень простая схема у него, без реле и диодов. Кто повторит, поделитесь пожалуйста результатами.

Для большой мощности придётся дорабатывать его диодами.

С уважением,
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 06 Май 2008 04:27:10 #  

Нашёл у себя подобный фильтр, но проверить его работоспособность времени пока нет.
Ранее этот фильтр использовался в машине с радиотелефоном Nokia сети МСС (мощностью ~10 ватт).

Это обыкновенный диплексер, аналогичная схемотехника применяется в в кроссбендовых станциях.
Тут задачка значительно сложнее, поскольку разнос частот между вещалками и двойкой всего каких-то 30Мгц.
Провёл сейчас забавный опыт: мотанул пару витков провода вокруг хвоста ФТ-60 и подключил этот проводок в качестве антены автомагнитолы toyota58405, настроил на первую попавшуюся станцию и нажал на передачу. Ну вроди как магнитола никак на это не реагирует во всём диапазоне 137-170Мгц , несмотря на то что ЭДС я ей на антену навёл подозреваю что не слабую.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 06 Май 2008 17:55:40 #  

Для тех кто в теме.
Интересно, вот такой коммутатор от старых приставок к телевизору можно использовать топикстартеру?

Увеличить
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 06 Май 2008 22:12:17 #  

Интересно, вот такой коммутатор от старых приставок к телевизору можно использовать топикстартеру?
Да неверно можно, только во первых она 75омная,а во вторых подозреваю что внутри там всю значительно отличается от нормального коаксиального переключателя...
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 07 Май 2008 00:43:06 #  

Yupiтам от антенны кондёр а с приставки рс фильтр который понижает сигнал /аттенюатор простейший/ - помоему так если не путаю но похожих коробочек много разобрал...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 07 Май 2008 07:55:27 · Поправил: Dart (07 Май 2008 08:26:34) #  

RN3ASW
Для большой мощности придётся дорабатывать его диодами.
Что вы имели ввиду?

Для приемника магнитолы было бы неплохо использовть на входе бандпасс фильтр на ПАВ, только не уверен, что именно для вещательного ЧМ такие существуют. Еще на ум приходит ВЧ Вокс с переключением направлений. Кстати надо будет проверить какая антенна для вещательного эффективнее, Сибишная или УКВ-ДЦВ...

Кстати для расчетов фильтров, надо по идее знать входное сопротивление устройств, если с трансиверами и антеннами все более менее понятно, то с магнитолой хз, по идее должно быть 75, а там что желтолицый народ наклепал непонятно. не ставить же безындуктивный шунт на вход как часто в видео делают.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®