На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 4 [ Nikolay, Pirat, Rock-n-roller63, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Помогите с USB 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 02 Май 2008 22:35:07 #  

Здравствуйте. Тут вот какое дело. На работе выдали ноутбуки а на них только USB порты установлены. У меня программатор на USB тоже есть но один на COM-порт. Он предназначен для программирования РФ4. Я пошел в магазин купил переходник , подключил к ноутбуку, а тот свисток работать не хочет , оказалось он только в одну сторону передает.У кого нибудь есть схема полноценного перехода с USB на COM. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ЛЮБУЮ ПОМОЩЬ
call2back
Участник
Offline1.3
с апр 2008
Сообщений: 45

Дата: 02 Май 2008 22:57:07 #  

1. USB2COM TTL или RS232 уровни ?
2. Собери схему на FT232BM , еслли небудет этой - купи китайский датакабель и расковыряй готовую схему.
Реклама
Google
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 02 Май 2008 23:40:21 #  

Полноценнее переходников на базе FTDI вроде доступного ничего нет..
С программаторами частенько фокус с переходниками не проходит, поскольку там ПО написано именно под обычный COM (или LPT) и не учитываются, в частности, возможные задержки, связанные с относительно медленной (миллисекунды) реакцией USB на однократные события. Поэтому такие переходники отлично держат всякие стандартные протоколы передачи с буферизацией данных, но совсем не работают в протоколах с побитовым или побайтовым квитированием и прочими изысками, с необходимостью соблюдения времени отклика.
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 02 Май 2008 23:56:15 · Поправил: deer (03 Май 2008 00:04:22) #  

Придётся ставить микроконтроллер, который будет с FTDI/переходником работать по протоколу с буфризацией, а с девайсом - через конвертер уровней "по старинке"?
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 03 Май 2008 00:08:22 #  

Ну да, только это уже двойная работа - писать ПО в контроллер и ПО для скрещивания родного ПО программатора с этим контроллером через стандартный протокол :)
Вообще у FTDI есть специальный режим для этого дела вроде. BitBang или как-то так, вроде кто-то даже с ним чего-то делал в этом направлении.. Но так, чтобы подключил и все заработало - это врядли..
На форуме http://electronix.ru/ поищите ответы..
vic_212
Участник
Offline1.2
с фев 2006
Украина
Сообщений: 110

Дата: 03 Май 2008 11:36:25 · Поправил: vic_212 (03 Май 2008 11:37:33) #  

To radek
У меня была такая же история с переходником. А все оказалось очень просто: втыкаешь переходник, ставишь дроова из прилагаемого CD диска, ПЕРЕГРУЖАЕШЬ бук и смотришь в насторойках присутствие необходимого COM порта.
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 03 Май 2008 12:02:56 #  

Кста, а как отреагирует программа-программатор на такой порт? Она же, скорее всего, напрямую обращается к портам, и адрессует COM1-COM4 и не более того. Коллега radek и все остальные смогут решить эту проблему?
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 03 Май 2008 12:36:45 #  

deer программа программатора и не знает, что это не настоящий COM-порт. Драйвер переходника создает программно-неотличимый от обычного виртуальный порт, только работает он внутри себя несколько по-другому. К ниму точно так же, как и к обычному можно обращаться, только у него номер будет побольше, хотя это все в реестре можно переназначить. Глюки могут быть от того, что программа в связке и USB-переходником не успевают отрабатывать вовремя и весь жесткий алгоритм, который прекрасно работал на обычном COM-порте рушится. Возможно есть и другие причины.

У меня с FTDI-шной микросхемой вообще был прикол: пока в настройках драйвера я не отключил этот самый виртуальный COM, то при приеме данных от этой микросхемы через USB в фирменную dll и далее в мою прогу, курсор мыши начинал лихорадочно носиться по экрану и на все подряд нажимать. Вот такой PnP :) Винда думала, что мышка в виртуальном порте сыплет координаты видимо :)
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 03 Май 2008 12:54:12 #  

metrolog
В виндолз - может быть любой номер, согласен. А старые программы под DOS как? Из-под DOSBOX запускать? Ведь коллеги, не накопившые значительного опыта программирования под вынь-дос работают именно с ДОСприложениями, так ведь?
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 03 Май 2008 13:21:06 #  

metrolog
К большому сожалению, немало программ, работающих с внешними устройствами через COM-порт, работают с ним не полностью корректно в силу разных причин и принципа некоторых разработчиков "у меня работает, и ладно". При том проблема может быть не только программная, но и аппаратная (т.е. и само устройство спроектировано так, что с ним иначе нельзя). Характеристики работы "классических" последовательных портов и их эмуляции через USB могут фатально для таких устройств различаться. Так что в итоге иногда ничего не получается, и приходится либо сменить устройство на более грамотно спроектированное (если есть на что сменить), или работать с ним на каком-нибудь древнем ПК с dos/win98.
Crunch
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 03 Май 2008 13:22:51 · Поправил: Crunch (03 Май 2008 13:30:34) #  

Кому действительно нужен настоящий COM-порт для ноутбука, его не имеющего, тот покупает решения на основе аппаратного PCMCIA:
http://www.argosy.com.tw/mana_php/prod/pic/big/SP320-1P_400x400.jpg

http://www.argosy.com.tw/product-list.php?level1_id=3

Хотя и дорого, но "железная" работоспособность от DOS до Vista!
lamer5
Участник
Offline2.3
с фев 2006
Люберцы
Сообщений: 104

Дата: 03 Май 2008 14:11:28 #  

Crunch

Насколько я знаю, у этих мультикарт (что PCI, что PCMCIA) уровни сигнала на выходе - не +-12 В, а +-5 В. В большинстве случаев все нормально, но многие простые программаторы с питанием от порта (типа JDM) и прочие несложные устройства могут не работать. Девайсы с микросхемами MAX232 и подобными работают лучше.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 03 Май 2008 16:29:49 #  

vic_212
Канечно вставили , перегрузили, а програматор говорит касая связь с компом и работать не хочет.
USB переход передаёт только от программера в комп а обратно нет
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 03 Май 2008 16:33:19 #  

deer
Дело в том что в кансоли програматора можно выбрать любой порт , но програматор с COM -портом
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 03 Май 2008 16:39:09 #  

metrolog
спасиба сходил есть ответы даже очень хорошие, но мне такой бюджет не кто не подпишет. Я ноутбук трёс 1.5 года.....
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 03 Май 2008 16:41:19 #  

radek, проверьте напряжение, формируемое на выходе порта, может программатору надо больше, чем выдаёт адаптер.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 03 Май 2008 18:08:48 #  

radek
Многие программаторы питаются напрямую от КОМ-порта. Ну а так как в нём нет непосредственно шины питания, то берут импульсные напряжения из сигнальных ПИНов и исхитряются с диодами-емкостями-стабилизаторами..... Я в этих случаях просто ставлю доп. источник питания (или тупо вывожу из компа отдельно 12 В) и забываю про все проблемы раз и навсегда. Возможно в Вашем случае это выход.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 08 Июн 2009 17:56:38 · Поправил: Lopator (08 Июн 2009 18:00:02) #  

Кто может подсказать решение USB-LPT ? Многие радиолюбительские программы ибо совершенно игнорируют тот факт, что мой новый компьютер не имеет LPT :). В общем нужен эмулятор LPT, желательно полноценный (а-ля FT232 для COM), чтобы программы типа RX32 корректно с ним работали.

Курил вот это http://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/bastelecke/Rund%20um%20den%20PC/USB2LPT/index.html.en но совершенно не понял что мне надо. Высокоскоростные адаптеры на основе CY ? Или на атмеге? В общем, коллеги, если у кого есть опыт в этом направлении, буду признателен.

PS: Да, компьютер настольный, тоесть PCMCIA на нем нет.
JenyaT
Участник
Offline2.7
с июл 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 08 Июн 2009 18:28:57 #  

Lopator
Первое что пришло в голову
http://shop.key.ru/shop/groups/148/
Недавно пришлось подключать древний LPT плоттер А0 к новому компу,
подключил через это:
http://shop.key.ru/shop/goods/55224/
все работает без проблем.
Как правильно сказал Crunch для этих вещей порт нужен "железный"
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 08 Июн 2009 18:32:18 #  

JenyaT

Как правильно сказал Crunch для этих вещей порт нужен "железный"


С PCI тоже проблема, всего два слота и они заняты. :) Времена! :)
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 08 Июн 2009 18:54:31 #  

deer
В виндолз - может быть любой номер, согласен. А старые программы под DOS как? Из-под DOSBOX запускать? Ведь коллеги, не накопившые значительного опыта программирования под вынь-дос работают именно с ДОСприложениями, так ведь?

В работе с виртуальным COM-портом нет ничего отличимого от работы с настоящим COM, если используются соотв. API функции. Все это разумеется ТОЛЬКО под Windows. DOS-приложения работающие в NT, 2K, XP и выше к портам напрямую не могут обращаться. И если они суют по некоему адресу байты, то суют в никуда.

Сейчас не вижу проблем с переходом на Windows. У меня тоже были предубеждения, долго не мог решиться. Но сейчас пишу на Visual C/C++ (пакет Visual Studio 2005), кто-то на Борланд переходит. Но Борланд трудно с железом подружить, нет нормальных инструментов для создания своих драйверов и т.д.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 08 Июн 2009 21:10:16 #  

CO2040
Сейчас не вижу проблем с переходом на Windows.
Переведите на Windows софт программирования Motorola GM-300 и я расскажу во всех доступных мне форумах и разделах о солнцеподобности CO2040 :-).
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1061

Дата: 08 Июн 2009 21:33:51 #  

Для программирования подобных девайсов со старых времен лежал у меня комплект на базе 386 процессора под FreeDOS. Сейчас на барахолке такие комплектующие можно найти по цене "в подарок". Если не ставить цель программирования р/ст в полевых условиях, то это обойдется дешевле переходников от USB. Оффтоп: в связи с отказом от р/ст комп стал полноценным ВЕБ-сервером. Айпишник для неверующих могу скинуть в личку ;)...

Однако пользую совместно с ЕЕЕшкой переходники USB-COM для программирования технологического оборудования досовской программой, но в окне Винды. Проблем не обнаружено, кроме повышенного времени отклика прибора. Вот при работе чисто под Виндой косяков гораздо больше, так, к примеру, не захотел работать софт декодера RDS (чисто виндозный). Поэтому для каждого применения надо вылавливать свои косяки...

Переходники USB-LPT так и не смог запустить ни один, нужно было подключить сканер, но так и валяются мертвым грузом.
rt324
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Москва
Сообщений: 42

Дата: 08 Июн 2009 21:44:44 #  

Ну вот, а я пытаюсь избавиться от старенькой машинки с 2(двумя)СОМ-портами +LPT... ;)
Скоро будет стоить как антиквариат!
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 08 Июн 2009 21:47:00 · Поправил: CO2040 (08 Июн 2009 21:47:58) #  

MikVolg
Переведите на Windows софт программирования Motorola GM-300
давайте мне его исходники на C и соответственно денежку - переведу.
если что-то из этого набора отсутствует то... увы.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1061

Дата: 08 Июн 2009 21:47:19 #  

офф. Не избавляйтесь. На базе даже 386 машинки можно замутить кучу полезных вещей: от роутера до сервака. Причем всё на опенсорсе. Или подарите страждущим, а таких, поверьте, достаточно
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 08 Июн 2009 22:06:34 · Поправил: Lopator (08 Июн 2009 22:08:40) #  

Сейчас на барахолке такие комплектующие можно найти по цене "в подарок".

Все правильно. Есть один нюанс. Размещение пусть старого компа, да еще с монитором ЭЛТ (а ЖК-монитор, пусть пятнашку ведь никто не подарит, все равно это ~100-150$), да этот гроб в каком-нибудь минитауэре:) Ноутбук с LPT тоже продают б/у баксов за 200 минимум. Тоесть получается не такая простая картинка, особенно в городской квартире, которую старый убитый комп с ЭЛТ ну никак не украсит. У меня есть старый P4, но увы, этот гроб некуда ставить на постоянное проживание:) Пока крутится на нем сервак/роутер/баловство под Linux. Хочется оптимизировать.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 547

Дата: 09 Июн 2009 07:25:32 #  

Размещение пусть старого компа, да еще с монитором ЭЛТ (а ЖК-монитор, пусть пятнашку ведь никто не подарит, все равно это ~100-150$) Половина проблемы - размещение периферии - решается с помощью KVM-переключателя. Многие мои друзья так и делают. Насчет не подарит ЖК - как повезет, мой друг, совсем не компьютерщик, плоский монитор в помойке нашел с чисто механическими повреждениями.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 09 Июн 2009 11:20:37 #  

В работе с виртуальным COM-портом нет ничего отличимого от работы с настоящим COM, если используются соотв. API функции. это к сожалению не так, по крайней мере, если говорить о правильной, надежной и бессбойной работе.. Конечно я не исключаю, что я чего-то недопонимаю, но по факту, для работы через WIN API с различными типами переходников приходилось немало пошаманить и не всегда удавалось достичь желаемого результата.. Приведу самую простую проблему, с которой мне в полной мере справится не удалось: как в программе правильно обработать ситуацию, когда во время работы весь переходник USB-COM вытащили из USB порта? На некоторых переходниках такой фокус при ожидающем запросе ввода/вывода приводит к зависанию всего USB-хоста... Тут уж все на совести писателей соответствующих драйверов, поэтому согласен с RadioElk
К большому сожалению, немало программ, работающих с внешними устройствами через COM-порт, работают с ним не полностью корректно в силу разных причин и принципа некоторых разработчиков "у меня работает, и ладно".
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 12 Июн 2009 00:00:29 #  

Когда возникла аналогичная проблема по программированию неких устройств на МК AT89C55WD, то производителем было рекомендовано использование "нуль-модемного" кабеля и некого модуля согласования на базе МАХ232. Внимательно изучив схему этого преобразователяя был сдела вывод, что служит он для преобразования 2-х полярных сигналов СОМ порта в TTL уровни, которые поступают на МК. Был сделан вывод, что для этих целей прекрасно подойдет любой китайский шнурок на микросхеме PL2303 для программирования мобильников. Там осуществляется полноценное преобразования USB->RS232(TTL). Юзаем этот шнурок на протяжении 3-х лет и горя не знаем!!!
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®