На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 6 [ Greenland, autosat, osman, Фотограф, XOR, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Помогите составить схему индикатора вольтажа 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
gribnick
Участник
Offline1.2
с июн 2007
Наро-Фоминск
Сообщений: 16

Дата: 08 Май 2008 01:50:16 #  

Суть следующая: необходима простая схемка, которая могла бы показывать падение напряжения менее определенного порога.

Для чего: для оперативного определения степени зарядки аккумулятора (батарейки). Т.е. при падении напряжения аккумулятора под нагрузкой менее определенного предела загорается к примеру светодиод.

Особенности: схема должна быть миниатюрна, т.к. помещается в миниатюрное устройство, куда простой вольтметр вставить трудно, да и совершенно некуда, а вот индикатор-светодиод можно было бы удобно замаскировать.
Собственно индикатором я выбрал светодиод, т.к. в данном случае он наиболее удобен и позволяет без особого труда оперативно определить состояние аккумулятора под нагрузкой, т.е. он попросту бедт заметен боковым взглядом и будет загораться при падении напряжения менее заданного предела.

Система низковольтная - используются аккумуляторы от 8,4 до 12 вольт, емкостью до 4 А/ч.

Нагрузка носит цикличный характер - привод от низковольтного электромотора воздушного компрессора.

Задача спроектирована довольно в общем виде... И еще могу сказать что реализованную похожую систему я видел на шуруповертах "Интерскол", где имеется шкала из трех светодиодов, которые и являются индикатором заряженности аккумулятора под нагрузкой (при работе шуруповерта).


Помогите пожалуйста сваять эдакую схемку. Думаю она так же будет не лишней и многим из вас.
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 696

Дата: 08 Май 2008 02:50:59 · Поправил: Microtech (08 Май 2008 02:52:20) #  


Увеличить

проще, без всяких специализированных микросхем и.т.д, придумать не могу.
светодиод загорается, если U вх.< (напр. стабилитрона + 0.5в)
Реклама
Google
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 904

Дата: 08 Май 2008 09:42:19 #  

Да,схема эта хорошо известна и работает.В этой теме показано,как она реализована конструктивно.
Нагрузочный резистор,установленный в моей версии для разряда аккумуляторов,для gribnick
не требуется.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=19079&page=0#msg105319
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 08 Май 2008 10:52:24 #  

Microtech
Скажите, какой стабилитрон стоит в Вашей схеме?
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 696

Дата: 08 Май 2008 11:53:59 #  

Марка стабилитрона зависит то напряжения срабатывания, вернее наоборот. В подобной схеме, для контроля батареи из 5 банок Ni-MH, я ставил BZX55/C 4V7 на 4.7 вольта соответственно.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 08 Май 2008 12:39:51 #  

А 9 вольтовую "Крону" на каком напряжении остановить? То есть какой стабилитрон ей нужен?
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 08 Май 2008 12:50:53 #  

вот что нашел думаю это подойдёт.там много схем.работоспособность не проверял.
gribnick
Участник
Offline1.2
с июн 2007
Наро-Фоминск
Сообщений: 16

Дата: 08 Май 2008 13:49:00 #  

Спасибо за помощь, то что нужно!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®