На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ sasamba838, waduz, Chopor, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Преодоление экранирующих свойств железобетона: нужны идеи и решения 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 16 Май 2008 14:56:40 #  

я в трансивере с лучом и согласующим вынужден все время держать аттенюатор включенным и дополнительно снижать усиление ПЧ ручкой регулировки. Почти то же самое с 1/2 диполем.
Это первый или второй случай? :)
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 16 Май 2008 14:59:38 #  

снижать усиление ПЧ ручкой регулировки
а зачем? я никогда не снижаю
Реклама
Google
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 16 Май 2008 15:09:12 #  

а зачем? я никогда не снижаю
А попробуйте. Не просто так же сделали функцию и вывели ручку на панель :)
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 16 Май 2008 15:11:18 · Поправил: semizador (16 Май 2008 15:16:01) #  

Кратер:
Каков механизм получения карточек?

Простой: заполняете рапорт о приеме радиостанции, в котором указываете:

1. РАПОРТ О ПРИЕМЕ: наименование радиостанции;
2. Свое имя и фамилию;
3. Свой почтовый адрес (куда карточку прислать);
4. Частоту приема (в кГц);
5. Дату приема;
6. Время приема (по UTC), с ... по ...;
7. Тип радиоприемника;
8. Краткое описание антенны (например: отрезок провода длиной около 3 метров);
9. Оценку качества приема: SINPO;
10. Место приема (например: г.Киев, 12-й этаж железобетонного панельного дома);
11. Язык радиовещания (русский, украинский, белорусский, английский, польский и пр.);
12. Краткое содержание радиопередачи (чтобы понятно было, что вы ее действительно слушали, то есть необходимо указать пару-тройку таких деталей);
13. Технические замечания (если есть);
14. Ну и просьбу выслать QSL-карточку:
Если мой рапорт верен, прошу подтвердить это и выслать мне подробно заполненную QSL-карточку Вашей радиостанции. Заранее благодарю и желаю хорошей слышимости Ваших передач!

Подпись, конверт, марка, адрес, почтовый ящик. Некоторые радиостанции принимают рапорты по e-mail, а некоторые даже в on-line: заполняете соответствующую форму и нажимаете кнопку "Отправить"...

Заполнять лучше всего на том языке, на котором была радиопередача, но иногда можно просто на русском (для стран Восточной Европы) или английском (для всех остальных).
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 16 Май 2008 15:11:40 #  

ок )) у некоторых trx их убрали (например в ft-840)
вот бы еще как-то научиться и АРУ отключать.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 16 Май 2008 15:21:44 #  

semizador
Адрес станция дает?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 16 Май 2008 15:29:58 · Поправил: semizador (16 Май 2008 15:39:20) #  

Кратер:
Адрес станция дает?

Как правило, да. Но можно и в Internet-е найти какой-нибудь справочник, например: "Радиовещание на русском языке", или публикуемые на DX-порталах списки подтвержденных QSL-адресов, адрес есть также на сайте радиостанции.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 16 Май 2008 16:19:04 #  

ок )) у некоторых trx их убрали (например в ft-840)

Видимо посчитали, что эта ручка там не нужна :)
вот бы еще как-то научиться и АРУ отключать.

Если прочтение мануала не решает проблему, необходимо ознакомится со схемой.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 19 Май 2008 07:32:32 · Поправил: Windk (19 Май 2008 07:34:54) #  

semizador
Может и рамку за балкон протягивать придется?

вобще, хоть рамки вроде и придумали как компромис для квартиры, но всеж настоятельно рекомендуют вытащить ее на 1.5м и далее от стены дома. Картина меняется просто на 180, дома в резонансе один грохот от петель. Если не седня, то на днях, я закончу свою петлю, хочу проверить ее в сравнении с балконным суррогатом из двух удочек с навитым проводом.
Петля настраивается вариком кв139, реле переключают витки, а ваш усилитель от симм. ФА будет стоять у петли связи. Петлю буду отаскивать от балкона на 1.5м. О результатах сообщу. Заодно, попробую 6100, тем более, что я от вас довольно дальше. )
Если есть доступ на крышу, - ничего мудрить не надо, а надо лезть на крышу..правда что поставить там лучше, не знаю..я бы наверно длинный луч (42м) скинул до дерева, а ограждения на крыше, как противовес.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 11 Июн 2008 11:34:17 #  

Сфотографирую условия на местности и выложу тут фотографии.

Вот мои условия на местности:



Это не мой дом, чтобы сфотографировать мой дом не нашлось подходящей точки для съемки. На снимке - один из соседних домом, мой точно такой же, и высота деревьев перед домом такая же. С 12-го этажа не очень-то размахнешься, да и балкон застеклен крайне неудачно...
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 11 Июн 2008 12:57:33 #  

Договорится с электриком (за коньяк или деньги) и натянуть луч между балконом и фонарным столбом.
Несколько раз видел такие антенны, в маленьких, провинциальных городках. К изготовлению такой антенны, нужно подойти со всей серьезностью, иначе быстро оборвет ветром

http://i006.radikal.ru/0806/a3/ae44a14a9b47t.jpg
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 12 Июн 2008 02:07:05 · Поправил: Samolet22 (12 Июн 2008 02:34:39) #  

Windk
вобще, хоть рамки вроде и придумали как компромис для квартиры, но всеж настоятельно рекомендуют вытащить ее на 1.5м
Делал Я и магнитные антенны и удочки с витками-и в окне и выносил сколько "балкон терпит"-все равно зона жжужащей грязи в панельном доме окутывает его на расстоянии 3-5 метров.При чем даже на расстоянии 5-6-7метров на частотах 1-5мгц эта гразь имеет более высокие уровни.Единственное правильное решение -выносить антенну от дома,то есть или это луч -в сторону,вниз под углом,вверх под углом,на крыше дома-только вверх(вертикал),но ни в коем случае паралельно крыше.А если паралельно,то не ниже 10м,и то это не хорошее решение,надо выше.Под антенной должно быть пространство.И по моему опыту какую бы не ставить в окне или на балконе антенну,пусть самую хитрую-результат не будет хорошим.Только на ВЧ-14,21,28мгц они еще как то работают на прием-передачу.И еще,что бы уменьшить помехи дома приемной аппаратуры,работающие на балконные короткие антенны,питаемой о сети можно пустив сетевой шнур питания через ферритовое кольцо или защелки-витков 10-15,ближе к приемнику.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 12 Июн 2008 09:45:54 #  

jangle
Договорится с электриком (за коньяк или деньги) и натянуть луч между балконом и фонарным столбом.
Ну-ну... Это ждите в гости энергетиков с милицией. Пробовали :) . Всеравно пришлось потом на дерево перевешивать.
1428
А, Вы сами с петлёй работали особенно на 160 и 80?
Даю справку, что лучик в 42 м работает в 100 и более раз слышнее петли.

Это вы про какой случай говорите? Я пробовал и с веревкой и с петлей, петля была лучше. К веревке в кородской застройке еще и преселектор гарный нужен плюс грозозащита.
semizador
Спасибо за информацию по карточкам, ниразу не знал как их получать -заполнять :)
Кстати на рамку тоже особо полагаться наивно, экранирующие свойства бетона она на нижних КВ конечно форсирует, и помехи со статикой игнорирует, но общая эфективность невелика, и направленые свойства тоже в невыгодном расположении окна могут подгадить, еще в минусах острый резонанс. Т.е. в широком диапазоне на некоторых участках, где длина полотна плюс емкость КПЕ не дадут кратный резонанс может быть глуха. Однако иногда бывает, что кроме петлевой или магнитной рамки ничего другого по условиям не сделать...
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 12 Июн 2008 10:34:22 #  

semizador, dobar dan! :) Ну если любите это радио, то наверняка понимаете о чём они говорят :) Мой вам совет купите рамку дегеновскую и будет вам счастье. Купил не так давно ещё одну со средневолновым диапазоном, остался вполне доволен, только не подключал её к Дегену, а к другому радио.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 12 Июн 2008 10:58:47 #  

Гонец:
Купил не так давно ещё одну со средневолновым диапазоном, остался вполне доволен

Ну что касается средневолнового диапазона, то вот здесь фото и описание моей ферритовой магнитной антенны. Дальше там несколько положительных отзывов форумчан, опробовавших подобные конструкции. Даже QSL-карточки за прием на средних волнах на такую антенну получил.

Вопрос такой. Рядом с бетонным домом помех все равно много, но за пределами ж/б "коробки" собственно уровень сигнала ведь должен быть выше? То есть главное, чтобы сигнал был, а с помехами, скажем, с помощью подобной вот дифференциальной магнитной антенны побороться можно. Может тогда проще и эффективней действительно магнитную антенну выставить за пределы дома метра на полтора-два?
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 12 Июн 2008 11:29:46 · Поправил: radioza (12 Июн 2008 11:34:43) #  

Вот вам антеннка:
КВ супер антенна
Как раз для таких случаев. Если нет возможности протянуть соплю на балконе или крыше, то берите массивный феррит и холодный провод - к отоплению.
Вещалки идут громобойно. Но отопление все же шумит.
Если есть возможность установить на балконе - то подбором места присоединения можно убрать местные шумы почти полностью.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®