На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 5 [ andory, sidr-11, Фотограф, gladiator, Armada78]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Способы мониторинга частот и инструменты 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 28 Май 2008 22:20:02 · Поправил: Мастер ключей (28 Май 2008 22:54:33) #  

Просто пипец! Живой магнитофон какой-то )))))))))
вот так мы и поимели/расшифровали мерзких америкософфф!!!!
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 28 Май 2008 22:50:00 #  

Не на магнитофон а на бумагу. Он по морзянке выступал и сразу её переводил в буквы, если что то пропустил или плохо услышал то не вспоминал а продолжал дальше записывать.
Реклама
Google
circool
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Москва
Сообщений: 8

Дата: 31 Май 2008 13:41:08 #  

Не на магнитофон а на бумагу. Он по морзянке выступал и сразу её переводил в буквы, если что то пропустил или плохо услышал то не вспоминал а продолжал дальше записывать.

Если будешь задумываться над непонятым знаком, пропустишь еще несколько последующих. Кстати, карандаш, заточенный с обеих сторон из этой-же оперы.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 14 Июн 2008 16:05:52 · Поправил: mf21 (14 Июн 2008 16:07:16) #  

ironREW
а проэкт софта в чистую устанавливаемого на компе трудозатратен и долог в тестировании и доводке, хотя я такой начал и закинул.
если есть время и опыт в создании (не сложных) СОМ серверов, то можно поговорить о участии (пока бесплатном) в одном супер проекте СУ для РПУ

Мне один дед разсказывал , служивший в радиоразведке, что их учили как слышиш морзянку или речь так её и записываеш
удивительно, но в нашей технической истории таких дедов очень много и их количество и качество говорят о чем то большем чем просто о эхе войны или воспоминаниях о наставления командиров... вот небольшой список аналогичных векторов в нашей истории:

РЛС-> ненужная и дорогая чепуха . будем слушать ушами=страшные потери в войне и отставание в УКВ СВЧ
РС на самолетах-> летчикам это не нужно, только шумит и отвлекает . СМ П1
летать тройками-> устав превыше всего . СМ П1
кибернетика продажная девка-> это нам чуждо . последствия катастрофические (попробуйте найти автора этого высказывания, статья опубликована в ж.Вопросы философии 1953г, Сталин еще жив, а автор до сих пор не известен!)
ЕС ЭВМ-> будем делать клон IBM-360 . разгром отечественной школы ВМ и ПО (все были против)
радиоразведка-> слышиш морзянку или речь так её и записываеш . эффектвность 20% от возможной
прослушка в посольстве США -> отдать доки амерам . молчу

множить далее не буду, но эта матрица пострашнее Фауста Гетте будет

Вопрос ко всем, какая скорость сканирования нужна радиолюбу в диапазоне УКВ? Для референсной цифры скорости прошу учитывать не ТТХ сканерков, а личные потребности и размышления, но без захода в супер скорости.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 14 Июн 2008 16:58:24 #  

у меня двигается дело с АСУ для аналоговых РПУ серии Р, вот фотка платы для руления шаговиками:
Увеличить


сейчас требуется подбор двигателя и алгоритм иправления им, я в этом не очень разбираюсь и времени нет, намеченные объекты для развертывания АСУ Р-375 и Р-250, нужно все таки восстановить историческую справедливость и вернуть нашим ламповым Р задушенную возможность ДУ и работы в АСУ которую предусматривал Савельев, так сказать, наш ответ чемберлену
ironREW
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Украина
Сообщений: 75

Дата: 15 Июн 2008 00:24:41 #  

Вопрос ко всем, какая скорость сканирования нужна радиолюбу в диапазоне УКВ? Для референсной цифры скорости прошу учитывать не ТТХ сканерков, а личные потребности и размышления, но без захода в супер скорости.

Ну я считаю что не ниже 50 МГц / с
А сканерки выдают максимум 7,5 МГц / с и то с шагом 100кГц
Родов и Шварцев не учитываю, слишком дорого. Когда закупал стойку у них (не для себя)обещали гарантировано ГИГ за 120 мсек, реально 3 ГИГА за сек + полоса ФФТ - 50 Мгц уже идет оцифрована
по оптич.ЛАНу
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 15 Июн 2008 10:48:34 · Поправил: mf21 (15 Июн 2008 11:05:23) #  

ironREW
а 3 гига за сек с каким шагом?

не ниже 50 МГц / это не супер ли скорость? Я все таки хотел услышать радиолюбительские соображения на этот счет.
ironREW
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Украина
Сообщений: 75

Дата: 15 Июн 2008 15:39:12 #  

не ниже 50 МГц / это не супер ли скорость? Я все таки хотел услышать радиолюбительские соображения на этот счет.
Удобно же видеть всю панораму нжного диапазона, пусть не в реале то прблизительно
ljks
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Харьков
Сообщений: 169

Дата: 15 Июн 2008 19:50:34 #  

deafear
Зaпоздалый ответ: бумага. Почему бумага, потому что кого-то интересуют изощрённые формы обработки статистики, а меня в основном сам приём редких станций. Ведь например, не каждый рыбак будет вести подробную статистику своих уловов.
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 15 Июн 2008 20:48:47 #  

ОК.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 16 Июн 2008 10:36:20 #  

ljks
так ведь редкие сигналы это почти статистика... кстати весьма изощренная и их фиксацию можно автоматизировать, эффективность "улова" подымется раз в 20
ljks
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Харьков
Сообщений: 169

Дата: 16 Июн 2008 21:21:17 #  

Автоматика - хорошо, но всё же романтичнее самому вечерком покрутить ручку настройки и услышать в шумах что-то типа "...говоритъ Оренбургъ..."
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 16 Июн 2008 21:29:18 #  

с хорошей СУ, расчитанной на радиолюбов, а не для отлова хулиганов, романтики только прибавится и не только Оренбургъ можно будет выцепить :)
Dimx
Участник
Offline3.1
с сен 2006
Литва
Сообщений: 400

Дата: 26 Июн 2008 22:38:08 #  

Мой совет будет такой.
Есле хотите реальных результатов-автаоматизируйте измерение
Есле хотите отдыха-включайте приемник и ловите станции в ручную с корондашем.

Радиомониторинг эти как рыбалка.
Можно рыбу тралами ловить, можно сетями с лодки а можно удочкой.
Удочкой наиболее приятно для души...
Выбор за вами!
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 30 Июл 2008 23:40:44 #  

Dimx

Есле хотите отдыха-включайте приемник и ловите станции в ручную с корондашем.

Радиомониторинг эти как рыбалка.
Можно рыбу тралами ловить, можно сетями с лодки а можно удочкой.


Лично я - за удочку. Природа, хороший приемник, хорошая погода, чего еще надо, чтобы получать удовольствие...
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 04 Авг 2008 21:24:32 #  

с корондашем
Не по русски как то ;)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 04 Авг 2008 21:30:55 #  

с корондашем
Не по русски как то ;)

"Корондашом" волны ловить?:)
Alex2
Участник
Offline3.3
с ноя 2005
Красноярск
Сообщений: 176

Дата: 07 Авг 2008 20:01:20 #  

Уважаемые коллеги!

Приглашаю всех желающих поделиться и обменяться информацией по способам мониторинга частот.


Чем можно поделиться с человеком который замониторил и идентифицировал более 800 вещалок ???
единственно хочется спросить, какая используется аппаратура и антенное хозяйство (в качестве небольшого офф,а).
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 07 Авг 2008 20:16:12 #  

Чем можно поделиться с человеком который замониторил и идентифицировал более 800 вещалок ???
Да, парень жжот нереально. Засрал базу по самый не хочу. Видимо на кусок провода из окна больше ничего не принимает...
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 07 Авг 2008 21:21:38 · Поправил: deafear (07 Авг 2008 21:22:19) #  

Alex2
DE1103 + 31MS, Ишим-003 + наклонный луч.

Ангстрем
А что тут нереального?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 08 Авг 2008 02:52:34 #  

deafear
А что тут нереального?
Да всё реально:) Только надо помнить, что все эти "вещалки" с Гондураса или Гваделупы работают по сезонному расписанию и ценность этой информации равна нулю. Форум не радиовещательным станциям посвящён.
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 08 Авг 2008 08:30:02 · Поправил: deafear (08 Авг 2008 08:32:53) #  

Ангстрем

Засрал базу по самый не хочу. Видимо на кусок провода из окна больше ничего не принимает...

Принимаю.

все эти "вещалки" с Гондураса или Гваделупы работают по сезонному расписанию и ценность этой информации равна нулю

Для этого в таблице дата наблюдения указывается. Знающий разберется, это зимнее расписание или летнее.

Форум не радиовещательным станциям посвящён.

Ага, и таблица частот тоже. Вы это в правилах форума прочитали или сами придумали? А остальные об этом знают? Аргументируйте.
ironREW
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Украина
Сообщений: 75

Дата: 08 Авг 2008 14:01:44 #  

Один флуд, тема забыта.
обмен любезностями и ещё любитель правописания не дремлет.

Кстати сегодня день войск связи в Украине !
Поздравляю всех причастных к связи (не только в Укр)

Давайте к теме возвращаться.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 08 Авг 2008 14:24:29 #  

Ангстрем
deafear
Интересный конфликт получается: вводить или не вводить в базу вещалки. Я вот, грешным делом, тоже вношу вещалки в базу. По принципу: принял сигнал, идентифицировал, проверил на соответствие правилам,
установленным владелцем сайта, добросовестно ввел в базу. Ввел объективную информацию: что слышал,
откуда, когда. Как при DX-инге.
Ценность такой информации? Думаю, что для тех, кто занимается анализом вещания, прохождения, использования частот, и т.п. такая информация представляет интерес. До сих пор даже не задумывался,
что делаю что-то предосудительное.
Сайт, как я понял, посвящен не радиовещательным станциям, а мониторингу частот от и до... А на частотах этих попадаются и вещалки. Вот ведь... Правила я читал внимательно, но может, действительно, что-то
пропустил. В любом случае, если мне объяснят, что я не прав или что-то нарушаю, даю слово кабальеро: забуду про вещалки и больше ни одной не внесу в таблицу..
У меня тоже многое вызывает недоумение. Например, когда вводятся частоты по информации полученной из и-нета. С подробными графиками вещания, адресами сайтов, и т.п. Информация доступна всем нам. ИМХО - бесполезное, ненужное и вредное занятие, т.к. вводит в заблуждение. Может создаться впечатление, что некто ХХХХ из твоего района, в отличие от тебя, лузера, свободно слушает тот же Гондурас и по летнему, и по зимнему расписанию, и днем и ночью, а у него-то и приемника нет, только локалка, из которой черпаются эфирные новости.
С таким же успехом можно загнать в таблицу СВ-ишные сетки или LPD-шные каналы со всеми субтонами и много чего еще. Мне кажется, интерес представляет: когда, где, как принимался сигнал, его содержание.
Также не понимаю, когда вводятся "плавающие" частоты тех, кто работает в рамках всем известного отрезка частот, а именно - т.н.свободных вещателей. Этак мы скоро и радиолюбителей с их позывными в таблице увидим.
В любом случае, правила внесения частот в таблицу не мешало бы уточнить. Либо самим условиться, что вводим, а что - нет.
А пока получается - что не запрещено, то можно. И имеем то, что имеем. Но, в то же время, никто не
мешает при пользовании таблицей включать свой внутренний фильтр, чтобы не замечать "странные частоты",
пустую, ненужную или недостоверную информацию.
Alex2
Участник
Offline3.3
с ноя 2005
Красноярск
Сообщений: 176

Дата: 08 Авг 2008 20:04:32 #  

Да всё реально:) Только надо помнить, что все эти "вещалки" с Гондураса или Гваделупы работают по сезонному расписанию и ценность этой информации равна нулю. Форум не радиовещательным станциям посвящён.

неее, человек реальную кропотливую работу провел. да и кому чего интересно, кому то вещалки, а
мне вот хотелось бы 3-4 десятка частот закинуть замониторенных и идентифицированных, но по правилам нельзя.

Я вот, грешным делом, тоже вношу вещалки в базу. По принципу: принял сигнал, идентифицировал, проверил на соответствие правилам,
установленным владелцем сайта, добросовестно ввел в базу. Ввел объективную информацию: что слышал,
откуда, когда.


шифровка

ЗЫ.: РОбята давайте жить дружно.
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 08 Авг 2008 21:34:05 #  

Alex2

который замониторил и идентифицировал более 800 вещалок ???
Не вещалок, а частот, точнее - появлений на частоте конкретной станции. Самих вещательных станций примерно 50-60.

sebastjan perejra

конфликт получается: вводить или не вводить в базу вещалки
Если при добавлении новой частоты есть возможность указывать службу "радиовещательная", то факт появления на частоте вещательной станции регистрировать, как минимум, не запрещается. В таблицу частот этого сайта вещательные станции вносятся с 2004 года.

Например, когда вводятся частоты по информации полученной из и-нета. С подробными графиками вещания, адресами сайтов, и т.п.
Адрес сайта найти не проблема, если уметь пользоваться поиском и знать один из европейских языков (в идеале английский). Я у Гугла спрашивал. Подробных графиков вещания не пишу, указываю получасовки, в которых станция вещала, потому что большинство вещательных "сессий" укладывается в правильные получасовки, хотя есть исключения.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 18 Июл 2010 21:38:34 #  

18 Июл 2010 22:11:45 - Присоединенная тема:
Методы мониторинга эфира

Проходила тема, кто какую аппаратуру использует для мониторинга. Ну аппаратуры много всякой.
А вот вопрос не менее важный , - как мониторить?. Для проф. мониторинга каждая деталь важна.
Как сидеть, с чем сидеть и т п.

SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 18 Июл 2010 21:50:56 #  

Считаю, что надо делать что-то одно, или рыбу ловить, или станции цеплять. Вдруг, интересный DX, и кружка пива на земле. Рыба клюнула - приемник в воду ! :-)
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 18 Июл 2010 22:10:18 #  

Пиво на жаре. Сердце "спасибо" скажет, но чуть чуть позже. Как грицо ню-ню
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 19 Июл 2010 14:04:38 #  

Пиво на жаре

А когда ж его пить. И так всю зиму не пили, береглись. Возле речки (в данном случае это Кубань)
не так жарко. А здоровье конечно, годы идут. С каждым годом все меньше и реже позволяешь себе такой романтизм.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.063; miniBB ®