На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 5 [ andory, sidr-11, Фотограф, gladiator, Armada78]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Способы мониторинга частот и инструменты 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 16 Май 2008 13:29:17 · Поправил: deafear (16 Май 2008 13:30:32) #  

Уважаемые коллеги!

Приглашаю всех желающих поделиться и обменяться информацией по способам мониторинга частот. Кто каким способом пользуется и почему, для каких служб и в каком диапазоне самый эффективный и так далее. Далее, кто чем пользуется - запись на бумагу, компьютер, специализированные программы.

Сам мониторю чаще всего вещательные станции КВ диапазона. Раньше использовал тривиальный "дрейфинг" вверх по частоте. Если натыкался на станцию, стоял на ней до тех пор, пока не удавалось четко ее идентифицировать (успех) или передача не заканчивалась (неудача). Сейчас выбираю полосу 100 кГц и
гуляю по ней, пока не выдавлю все возможное (в разумных пределах).

Результаты мониторинга фиксирую на бумаге. При дрейфинге использую обычный лог (записываются дата, время UTC, частота, язык вещания, название станции, SINPO, краткое содержание передачи. Для второго способа рисуется таблица, в строках записываются частоты, в столбцах - часовые или получасовые интервалы. На пересечении строки и столбца записывается сокращенное обозначение языка и порядковый номер станции, встреченной на этой частоте, например, e1 - вещание на английском, первая станция на частоте. Справа в этом же порядке записываются станции, например, если первая - RFI, то e1 в этой строке означает вещание РФИ на английском. Наиболее удобным оказалось мониторить получасовки.
Оба способа были опубликованы в одном из номеров "Радио" конца 80 - начала 90 гг.

Всем удачи, 73 и много DX.
ironREW
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Украина
Сообщений: 75

Дата: 22 Май 2008 17:41:23 #  

Пока подумаю что написать выкладываю это:




Кстати, есть несколько презентаций на эту тему, пересмотрю и выложу.
Реклама
Google
ironREW
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Украина
Сообщений: 75

Дата: 22 Май 2008 17:44:42 #  

Последний снимок а-ля AOR-5000 с DKU-5600 50-х годов
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 23 Май 2008 11:19:51 #  

deafear
Классические способы мониторинга частот описаны в статье Wiki радиомониторинг. Можно вносить исправления и дополнения.
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 23 Май 2008 12:26:39 #  

Питер_AM
Спасибо за ссылку, но вдобавок к теории хотелось бы услышать мнение участников форума, поскольку вещалки, любители, номерные, погодные и пр. виды станций требуют индивидуального подхода (по моему мнению, естественно).
popeye
Участник
Offline5.4
с янв 2007
Вильнюс
Сообщений: 741

Дата: 23 Май 2008 13:17:36 #  

Про "инструменты" для мониторинга есть вот тут: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=17860&page=0
ironREW
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Украина
Сообщений: 75

Дата: 23 Май 2008 14:47:02 #  

Посмотрите по тематике РЕБ
ironREW
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Украина
Сообщений: 75

Дата: 23 Май 2008 15:01:03 #  

Если есть у кого что, то пусть выкладывает к этой теме (нечего ссылками кидаться).
Кстати в статье Wiki не всё указано и как-то однобоко.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 23 Май 2008 15:35:39 #  

Посмотрите по тематике РЕБ
Что такое "РЕБ"?

Если есть у кого что, то пусть выкладывает к этой теме (нечего ссылками кидаться)
А зачем? У самого мозгов не хватает?
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 23 Май 2008 15:39:28 #  

popeye

Не совсем то. Метафорически выражаясь, я спрашиваю про методику (методики) вождения мониторинга, а по ссылкам вижу марки автомобилей радиоаппаратуры. Может быть, вопрос задал не совсем точно, попытаюсь исправиться. Под "инструментами" я имею ввиду инструменты фиксирования информации: память, пальцем по пыльному столу, ручкой на обоях, тетрадка, таблица Excel, программа (скачанная, написанная лично) - нужное подчеркнуть.

ironREW
Кстати в статье Wiki не всё указано и как-то однобоко.
Уже горячЕе. Хочется услышать, кто как мониторит, и почему мониторит именно тАк, а не иначе.

P.S. Имея хороший автомобиль, но не будучи хорошим водителем, удовольствия от езды не получишь. Наверное, с радиоаппаратурой аналогично.
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 23 Май 2008 15:42:12 #  

Ангстрем

У вас есть? Поделитесь с окружающими. Они будут Вам благодарны.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 23 Май 2008 15:49:48 #  

deafear
Я не понимаю, что подразумевается под "способами мониторинга"? Инструменты - понятно. Каждый сам для себя вырабатывает тактику - если КВ перехват - желательно знать по памяти рабочие участки станций разного назначения, иметь представление о диапазоне, можно сказать. Тоже самое и на УКВ. А понятия "способ" как такового нет и быть не может. Тупое кручение ручки настройки (типа "дрейфинг":)) - самый дохлый вариант. И вообще - чтобы найти, надо иметь представление о том, что разыскивается. Логика простая. Чтобы иметь представление, надо обладать какой-то минимальной информацией - время выхода в эфир, модуляцию, частоту, частотно-временную сетку (если она есть). А пустое "пропахивание" эфира вдоль и поперёк даёт мало результатов. Что искать-то собираетесь?
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 23 Май 2008 16:00:05 #  

Ангстрем

Искать не собираюсь. Мониторю вещалки. КАк - написал в первом сообщении. Хочу услышать, как занимаются этим участники форума. Вот Вы кАк мониторите?
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 23 Май 2008 16:17:50 · Поправил: AVIAAMATOR (23 Май 2008 16:37:47) #  

Под "инструментами" я имею ввиду инструменты фиксирования информации: память, пальцем по пыльному столу, ручкой на обоях, тетрадка, таблица Excel, ...
deafear

Вот с этим у меня как раз проблемы. И комп вроде есть, и Excel использую для простейших баз данных, не связанных с мониторингом. А на "выходе" мониторинга - куча папок, бумажек, листочков с пометками, записями. И так много лет. Конечно, мне это ужасно не нравится, но пока ничего поделать не могу.
Основная проблема - не могу найти для себя подходящие критерии классификации и формат документирования результатов мониторинга в интересных для меня областях.
popeye
Участник
Offline5.4
с янв 2007
Вильнюс
Сообщений: 741

Дата: 24 Май 2008 01:48:12 #  

AVIAAMATOR
Так в Exel все очень просто, я сам использую Exel если надо могу кинуть на мыло, как пример.
ironREW
Если есть у кого что, то пусть выкладывает к этой теме (нечего ссылками кидаться).
здесь никто не кидается, просто надо поиском пользоваться.
deafear
....ручкой на обоях, тетрадка, таблица Excel, программа (скачанная, написанная...
Таблицу частот можно сохранить в формате Exel
ironREW
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Украина
Сообщений: 75

Дата: 25 Май 2008 15:41:10 · Поправил: ironREW (25 Май 2008 17:10:20) #  

Ангстрем
РЭБ - радиоэлектронная борьба можеш ещё РР глянуть
А мозгов хватает. (Сильно грубишь) - для Ангстрем исправил

popeye
Насчет поиска многое что попадается просто хлам, а вот личные нароботки "в живую" только на форумах инайдешь, ещё есть один способ - позвонить диллерам или продавцам систем РМ и в зависимости от их компетентности можно нарыть что-то.

А насчет методов есть такие : "быстрый гарантированный поиск" и "медленный гарантированный поиск" а также сканирование заранее известных частот.Есть также комбинации их ипроизводные от них.

Документирование веду если с AORами то с помощью проги (пишу сам), если с аппаратами от ROHDE&SHHWARZ то только разбираюсь с ними, а со старья то или в EXCEL или в "ЖУРНАЛ разведанных и ....... целей"

deafear
если надо подробнее пиши в личку, скину что есть.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 25 Май 2008 15:58:58 · Поправил: RadioElk (25 Май 2008 16:01:01) #  

ironREW
РЭБ, товарищи, РЭБ... по крайней мере, в русском языке.
ironREW
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Украина
Сообщений: 75

Дата: 25 Май 2008 16:15:50 #  

Ну извините, тут так мозги полоскают, что про некоторые буквы вообще забываешь
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 25 Май 2008 16:39:20 #  

ironREW
РЕБ - радиоэлектронная борьба можеш ещё РР глянуть
РадиоЭлектронная Борьба называется РЭБ

Слово "грубишь" пишется с мягким знаком в конце. какие ещё претензии?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 25 Май 2008 16:56:27 #  

да тема затронута актуальная и deafear обсолютно прав, что не постеснялся спросить как же быть дальше... вот я стеснялся, просто от того что мне думалось, спрошу и увижу массу примеров от гуру, как это делать эффективно, как можно и как нужно, не хотелось лошить... но, опять 25... меряние ссылками в гугле и измерение мозгов участников, а пиком откровений, являются уверения в том, что эксель и самописные программы под Видоуз отличная среда для хранения результатов мониторинга...

Вот мои посильные соображения:
-табличный вид неприемлем для представления данных радиомониторинга
-нет нормальной системы для ведения таких списков как данные радиомониторинга
-любой известный интерфейс таких программ не удобен для таких задач
ironREW
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Украина
Сообщений: 75

Дата: 25 Май 2008 17:09:07 #  

mf21
Прав. Так давайте дискуссировать, а не меряться остроумием.
Ангстрем
Специально для тебя пересел за ПК с КПК, ну не попал стилусом в "ь", может весь форум со словарём проверишь ?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 25 Май 2008 17:10:51 · Поправил: Ангстрем (25 Май 2008 17:12:31) #  

ironREW
Молодец. Там и сиди.

З.Ы. Забыл "можеш" исправить.
ironREW
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Украина
Сообщений: 75

Дата: 25 Май 2008 17:21:26 #  

Ангстрем
Да п......... умник.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 25 Май 2008 17:24:32 #  

ironREW
Я смотрю ты ещё и буквы пропускаешь. Опять стилус не туда ушёл?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 25 Май 2008 17:33:08 #  

ironREW
давайте попробуем подискутировать...

что имеем:
-ублюдочные ФИЛИНЫ и прочие гибриды таблиц и растровой псевдографики под мониторинг
-вообщем то понимание как регистрируются такие данные в "серъезных" ведомствах у НАС
-вообщемто непонимание (нет даже скриншотов) какое ПО обслуживает такие задачи у НИХ
-на протяжении всей истории наших РЭБ и РТВ полное отсутствие эффективных систем такого рода
-саботаж внедрения автоматизированных комплексов РР у НАС (особенно аналитических и управленческих модулей)

Что нужно:
?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 25 Май 2008 17:51:09 #  

Для того что бы не заблудится в возможно, сложной дискуссии, можно определить цели этой дискуссии:

-выяснить (при помощи англ.говор. участников) через гугл примеры софта у НИХ для сбора и обработки данных (типа ФИЛИН)
-выявить основные потребности в функциональность нужного ПО и в первую очередь по визуализации собранных данных и управления РПУ
-понять степень истинности высказывания о саботаже внедрения нормального ПО у НАС
-порассуждать о необходимой форме визуализации данных на примере таблицы частот это сайта
-что было в ЛУРДОСЕ
-что есть в ЭШЕЛОНЕ
ironREW
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Украина
Сообщений: 75

Дата: 25 Май 2008 19:24:11 #  

Как у нас-понятно, разговаривал как то с людьми, а они мне говорят примерно так:
купили нам 2 комплекса (AOR-5000 DKU-5500 ноут ну и софт лажовый), ну приёмник понятно зачем, ноут тоже - отчет написать, но зачем DKU-5500 не поймем.
А всё из-за чего - софта нормального нет, и связать всё им нормально не получаеться.

Писал софт и собирал вот такое:

хотя задумывалось такое (бедность)

как регистрация на выходе лог-файл и wav-ы для каждого сеанса, при роботе панель с частотами отсортированная "пузырьком" с состоянием активности, коментом оператора, и полем с классификацией (примитивной).

Для себя, уже не знаю в который раз, переделываю.Испытал, не понравилось. дальше. Так сказать лучшее враг хорошего.
ljks
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Харьков
Сообщений: 169

Дата: 25 Май 2008 20:18:45 #  

ironREW
желаю всем быть такими бедными, как Вы.
deafear
Я давно забил на постоянный мониторинг вещалок. Интерестюсь прохождениями на УКВ. В летний период все время работает приемник, настоенный на середину УКВ. Появление Es отмечается характерным шумом. Тогда и начинаю делать записи, но идентифицируя станции через каждые несколько минут проезжаю по всему диапазону, чтобы видеть полный расклад прохождения.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 25 Май 2008 20:28:33 #  

так я и думал ... производители аппаратуры поделывают, СИшники пописывают... результаты есть, но есть и ощущение, что так дальше дело не пойдет, т.е путь тупиковый..

я делаю потихоньку реализацию своей концепции софта, но подробности расказывать преждевременно..

ironREW
стесняюсь спросить, а что это за страшные платы расширения на фотках?

Какого типа анализ нужен под ту задачу которую Вы проиллюстрировали, оперативное реагирование и управление железом и людьми или 'медленная" ананлитика с принятием стратегических решений
ironREW
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Украина
Сообщений: 75

Дата: 26 Май 2008 15:53:21 #  

Платы расширения - WR-G315i
На первом слайде - DKU 5600
На втором(как задумывалось) - sr-2000

Задача - выявление и быстрый анализ сигналов появляющихся в полосе порядка 400 МГц, скорость получилась конечно так себе - 80 МГц/сек, но лучше чем 40 шагов в сек(при шаге 100кГц - 4 МГц/с).

mf21
Где то были скриншоты прог. с наших средств, но в плохом качестве, если интересуют - выложу.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®