На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенные кадры 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Май 2008 15:08:58 #  

Возникла необходимость в грамотном настройщике антенн. Раньше ко мне приходили ребята с институтов и неплохо справлялись с поставленной задачей. Для них было понятно,что такое комплексное сопротивление,как его пересчитать в 50 Ом,как сделать многоступенчатый трансформатор и т.д.
Сейчас на объявления в газетах в лучшем случае отзываются те,кто крутил гайки при монтаже антенн и устанавливал D-Link. Интересно знать опыт других работодателей и самих молодых специалистов.Снизилось качество образования или отсутствует заинтересованность работать в данной области?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 16 Май 2008 15:22:34 · Поправил: haba (16 Май 2008 15:28:17) #  

Радиал

ИМХО надо в ВУЗах такого рода кадры подыскивать... только ктож счас на антеннщика то учится - все в менеджеры да юристы подались :(
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 16 Май 2008 15:34:26 · Поправил: Rulez Reloaded (16 Май 2008 15:57:24) #  

Сложную тему вы затронули :)

Качество, как мне кажется, снизилось незначительно (преподаватели то по большей части старые - тех еще времен со старыми привычками!).

Какие я вижу причины:

1. Снизились требования и ухудшился "выходной контроль". То есть, если раньше у лоботряса не было перспектив продолжить обучение, но сейчас они есть и немаленькие.

2. Конечно же большую роль играет упомянутое вами отсутствие заинтересованность работать в данной области.

3. Несовершенство программ обучения: присутствие "лишних" предметов, слабая ориентированность на практику и мизерная адаптация к уровню развития современных технологий.

4. Коммерциализация - как легальная (платное обучение, платные "лабы", платные косультации, компесирующие прогулы и т.д.), так и нелегальная (взяточничество).

5. Ну и плохое мат. оснащение институтов - "лабы" проводятся далеко не в полном объеме. Некоторые проводятся без практики - то есть, теоретически :) Тебе дают входные данные, и далее вся твоя работа только с бланком "лабы".

В результате мы имеем такую картину - из группы выпускающихся инженеров более 3/4 слабо представляют то, что изучали на протяжении всех этих лет, и не имеют даже маломальского опыта, который помог бы им в предстоящей работе по специальности.

P.S.
Я, правда, не на радиоинженера учился, но все же на инженера :)

P.P.S.
А вообще, наверное, это тема для Клуба.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Май 2008 16:06:31 #  

В ВУЗе уже побывали. Декан сам в шоке от происходящего. Нормальных ребят из рук вырывают. А лоботрясы никому не нужны,вот они в менеджеры и идут. Моё мнение,что главнои причиной является отсутствие идеологии. Подрастает поколение начала 90-х,когда отсутствовало формирование гражданского воспитания в детях.Кто они, в какой стране живут,в чём их цель? С нами понятно:октябрятская звёздочка-пионерский галстук-комсомольский билет-БАМ).
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 16 Май 2008 16:15:29 #  

Кто они, в какой стране живут,в чём их цель?


давай в Клубе это обсудим :) неужели сам не видишь в какой стране сейчас мы живем?
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Май 2008 16:42:30 · Поправил: Радиал (16 Май 2008 16:43:45) #  

haba
Что за Клуб?был я тут на днях в одном клубе..до сих пор животом мучаюсь))
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 16 Май 2008 16:42:34 #  

Радиал
У меня такае-же проблемам только с синтезаторами, хотя я смотрю на наш антенно кабельный цех молодёжи ни кого нет- Всмысле идейных молодых парней , только девчёнки на монтаж приходят да и то не на долго задерживаются.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Май 2008 16:57:30 #  

да и то не на долго задерживаются
А тут причина в том,что в основном на работу сейчас устраиваются приезжие. У них немножко иначе мозги настроены.Для них нет в Москве ничего святого,они чувствуют себя временщиками,поэтому соответственно себя и ведут. Сейчас происходит не поск работы,а поиск зарплаты.Если быть точнее,просто бОльших денег. Первый корень этого сложного двукоренного слова уже редуцировался).
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 16 Май 2008 17:12:23 #  

Радиал
Не только у вас в Москве такие проблемы. По всей России это - обна большая проблема. Я тут не один раз писал про это. Сами тут мучаемся.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 16 Май 2008 17:43:41 · Поправил: 1428 (16 Май 2008 17:57:24) #  

Возникла необходимость в грамотном настройщике антенн. Раньше ко мне приходили ребята с институтов и неплохо справлялись с поставленной задачей.

В одной фирме по производству антенн зарплата настройщика 1000 руб. в смену. При 22 рабочих днях, зарплата 22 тыс. рублей в месяц. Говорят там, в цеху даже кондиционера нет. И начальник постоянно бегает, выгоняя сотрудников из Интернета. Про то, что обеда там нет за счёт заведения это понятно.
Работают там люди из далека Москвич, который хоть что-то, понимает на зарплату такую не_пойдет. Она, зарплата маленькая, а условия почти скотские. Подглядывание начальника учитывается. Для сравнения торговец на рынке получает в смену 1500 руб. и знания по радиотехнике ему, торговцу не_нужны. Доход у этой фирмы и у владельца (их несколько) мягко говоря, не_маленький. Заказов много, особенно на дуплексёры.
Вывод. Вы сами, в том числе, виноваты в этой ситуации. Платите людям зарплату в 50 тыс.руб. Кормите обедом, давайте возможность делать перерывы в работе по 10 мин. в конце каждого часа, поставьте кондиционер в цех. У начальника он давно есть.

А Вы пытаетесь студентов за 5 копеек нанимать. И это только начало, а дальше будет ещё хуже.

Добавлю, что пол Москвы успело поработать в этом заведении. Большая часть Московских спецов высокого класса прошли через эту фирму. Некоторые работали 1.5 месяца, некоторые год, но все ушли на более высоко оплачиваемую работу. И у всех навоя работа связанна с радио. Москва город маленький, а спецов в этой области не_много, почти все знают друг друга.

Я в этом заведении не_работал. Однако минимум три человека рассказывали. Люди эти друг друга не_знают.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 16 Май 2008 17:47:31 #  

1428

во как, не в бровь а в глаз :)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 16 Май 2008 17:48:14 #  

Радиал
клуб у нас теперь тут http://club.radioscanner.ru/ на живот пока никто не жаловался :)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 16 Май 2008 17:49:47 #  

При 22 часовом рабочем дне...
2 часа на отдых?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 16 Май 2008 17:52:59 #  

Jafar

не на отдых а на интернет :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 16 Май 2008 18:13:29 #  

1428

Если тем кадрам, что там сейчас работают, тупо улучшить условия, упадет КПД производства :) То есть работы будет делаться еще меньше при том же качестве.
KOCTET
Участник
Offline1.7
с янв 2008
Москва
Сообщений: 223

Дата: 16 Май 2008 18:33:02 #  

1. Снизились требования и ухудшился "выходной контроль". То есть, если раньше у лоботряса не было перспектив продолжить обучение, но сейчас они есть и немаленькие.

2. Конечно же большую роль играет упомянутое вами отсутствие заинтересованность работать в данной области.

3. Несовершенство программ обучения: присутствие "лишних" предметов, слабая ориентированность на практику и мизерная адаптация к уровню развития современных технологий.

4. Коммерциализация - как легальная (платное обучение, платные "лабы", платные косультации, компесирующие прогулы и т.д.), так и нелегальная (взяточничество).

5. Ну и плохое мат. оснащение институтов - "лабы" проводятся далеко не в полном объеме. Некоторые проводятся без практики - то есть, теоретически :) Тебе дают входные данные, и далее вся твоя работа только с бланком "лабы".

В результате мы имеем такую картину - из группы выпускающихся инженеров более 3/4 слабо представляют то, что изучали на протяжении всех этих лет, и не имеют даже маломальского опыта, который помог бы им в предстоящей работе по специальности.


Полностью согласен! В прошлом году окончил университет с красным дипломом. 50% одногруппников - дубы, 40% имеют инженерное начало, т.е. хоть чуть-чуть мозг могут шевелить, а 10% можно смело ставить на хорошие должности в их сфере обучения
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Май 2008 18:52:59 · Поправил: Радиал (16 Май 2008 18:55:41) #  

Кормите обедом
Кормили когда то. И что слышал в кулуарах-лучше бы деньгами дал...

У меня,у директора,кондиционера нет. В цеху у настройщиков-есть. На обед у меня время бывает редко,и работаю по 12 часов,отмечаясь в системе. Но при этом я науку знаю,а приходящие люди после института двух слов связать не могут. И за что платить?

Если тем кадрам, что там сейчас работают, тупо улучшить условия, упадет КПД производства :) То есть работы будет делаться еще меньше при том же качестве.
Совершенно верно. Тупое улучшение приводит только к освинячиванию. Люди думают,что руководство(а оно ведь априори сволочное) это делает не от добра,а от страха,и этим надо пользоваться.
Человек должен понимать,откуда берётся это улучшение. Иначе у него не возникает ассоциации между результатом ЕГО труда и улучшением условий.
Но опять же,речь сейчас идёт не об удержании работников,не о зарплатах и условиях. От кондиционера и 50 тысяч извилин не появится.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 16 Май 2008 19:10:21 · Поправил: 1428 (16 Май 2008 19:13:08) #  

Если тем кадрам, что там сейчас работают, тупо улучшить условия, упадет КПД производства :) То есть работы будет делаться еще меньше при том же качестве.

Правильно, а где были мозги у руководителя раньше?
Я скажу где, они Мозги, считали прибыль и думали, куда эту прибыль потратить. И этих мозгов хватило в том числе, на следующий ход. Нанимается знающий человек, который разрабатывает очередной тонкий проект. После контрольных замеров, после того как становилось понятно, что тема работает человеку платили зарплату из расчёта 1000 руб. в день. После этого человек уходил, а заведение получало задел на будущие. Скажу сразу, что люди эти были ещё в СССР обучены, и тонкостей надувательства не_знали, зато знали отлично радиодело. Стоило так поступить с несколькими как появился слух, что в это место идти на работу не надо. Пройдет совсем мало времени, и эти банки будет делать Китай или Индия. При условии, что они смогут оперативно доставлять товар заказчику, конкуренции им не_будет. Технологии там сложной нет (скажу по секрету) железки там и правильная настройка железок. Не помогут даже наши Российские откаты.


От кондиционера и 50 тысяч извилин не появится.

На эти деньги придут работать люди, которые знают своё дело.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 16 Май 2008 19:14:31 #  

1428
Вывод. Вы сами, в том числе, виноваты в этой ситуации. Платите людям зарплату в 50 тыс.руб.
Это и мой вывод.

Теперешний работодатель отчего то думает что инженеру достаточно дать програмный продукт и интернет и все само как бы свершится... любая девочка после института справиться.
А вы (работодатели) попробуйте пропасите кадра со второго курса института, с практикой, с приличной оплатой, социалкой, дайте ему уверенную перспективу хотя бы лет на пять... можете не возражать, большинству слабо, и не потому что денег нет...
Вот от того и идут в гайковерты, бухгалтера и продавцы, если что, переквалифицироваться из гайковерта в шуруповерта или из бухгалтера в экономиста - раз плюнуть, а продавцу вообще не надо. Это не из антенщика в механики.

Радиал
А тут причина в том,что в основном на работу сейчас устраиваются приезжие.
Это не причина, а следствие кадровой политики работодателя. Если не улицы мести, то от "таджиков" придется отказаться :) а специалист денег стоит, в смысле не только зарплаты.
Сейчас происходит не поск работы,а поиск зарплаты.Если быть точнее,просто бОльших денег.
А придется привыкнуть.
Следующий шаг будет не только бОльшие деньги, но и работа что бы нравилась и рядом с домом была.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Май 2008 19:15:42 #  

Пройдет совсем мало времени, и эти банки будет делать Китай или Индия.
Ничто не вечно под Луной.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Май 2008 19:20:00 #  

А вы (работодатели) попробуйте пропасите кадра со второго курса института, с практикой, с приличной оплатой, социалкой, дайте ему уверенную перспективу хотя бы лет на пять... можете не возражать, большинству слабо, и не потому что денег нет...
А где гарантии,что он не смотается после того как наберётся знаний и сожрёт всю социалку?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 16 Май 2008 19:26:45 · Поправил: Rulez Reloaded (16 Май 2008 19:31:33) #  

Радиал

А где гарантии,что он не смотается после того как наберётся знаний и сожрёт всю социалку?

Гарантий нет. Но сейчас то же самое происходит на самых разных рынках труда, включая очень опытных работников. Последним много что может дать работодатель, включая британский MBA и квартиру в рассрочку, но работник согласно условий конкракта обязуется отпахать на работодателя в течение X лет. Защита инвестиций в действии.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 16 Май 2008 19:29:10 #  

Радиал
А где гарантии,что он не смотается после того как наберётся знаний и сожрёт всю социалку?
А контракты на что?
Да вообще то гарантия сам работодатель.
Будет работник видеть перед собой стабильность производства, рост оплаты (скажем через два года), ну соответственно заслугам конечно, желание работодателя повышать квалификацию своего работника, возможность принимать решения в определенных пределах и т.д. - не смотается.
Электроник
Участник
Offline5.0
с ноя 2006
LO45
Сообщений: 818

Дата: 16 Май 2008 20:51:39 #  

Пошёл бы к вам на работу да не москвич я.....
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 16 Май 2008 21:33:38 #  

Не знаю как соцусловия на работе удержат сотрудника (дело это тёмное, мне трудно судить), но часто сижу с моим научным руководителем в МЭИ (Бастилия :) ) на кафедре РПДУ. И слушаю любопытства ради ответы старшекурсников. Такую ахинею несут, просто даже трудно представить :( ... И, кстати, за несколько лет только пару-тройку студентов заметил из тех, что хоть как-то пытались остаться после занятий, поссоветоваться. Правда в основном по жучкам и FM пиратскому радио, но хоть что-то... А поголовно всё списанные лабы и рефераты, полное отсуттвие интереса и способности мыслить. Ту же задачу, но изменив формулировку просто не могут даже понять... Типа а если этот конденсатор переставить сюда что будет? Самое печальное в том, что после 25 лет привить интерес к знаниям уже невозможно, мозги высосаны стрелялками и аськами, а также залиты пивом по самые края :( .
wadim
Участник
Offline1.1
с дек 2007
Москва
Сообщений: 64

Дата: 16 Май 2008 21:52:57 #  

Уважаемый Радиал!

Вы при такой постановке проблемы обречены на неудачу! Я тоже работодатель, правда, сейчас не в области радиотехники, но это не главное (сам я радиотехник и бОльшую часть жизни занимался ей!)...
Вы пишете, что Вам нужен "грамотный настройщик антенн" - это ошибка! Вам НЕ НУЖЕН высококвалифицированный (с высшим радиотехническим образованием) инженер- настройщик! На сколько я понимаю, Вы занимаетесь не НАУЧНЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ, а производством антенн. А для ПРОИЗВОДСТВА нужны РАБОЧИЕ средней квалификации, то есть умеющие пользоваться (может быть после дополнительного обучения) измерительными приборами, калькулятором и компьютером на уровне пользователя, ну и руки, чтобы росли не из ж... А чтобы эти "средней квалификации" рабочие могли справляться с Вашей работой, Ваша работа должна быть обеспечена соответствующей КОНСТРУКТОРСКОЙ и ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ подготовкой! Каждая операция должна быть ФОРМАЛИЗОВАНА и обеспечена необходимой измерительной техникой и инструкциями! (я очень хорошо представляю, что такое настройка антенн!). Если это все будет, то Вы сможете легко набрать ЛЮБОЕ количество настройщиков по разумной (до 30 000руб) цене!
В заключение, пример из моей жизни: в свое время (когда ТВ были ламповыми) самым сложным в настройке ТВ считалась настройка АЧХ ПЧ (она "со ступенькой" такая была...) и редкий радиомастер - профессионал мог настроить ПЧ как на заводе! Когда я попал на ТВ-завод, то был поражен тем, что там настраивали ПЧ исключительно "толстые тетки", при этом болтая между собой и не глядя на экран ПНТ :-). А на экране был нарисовал ШАБЛОН и в инструкции было четко написано что и в какой последовательности крутить, чтобы в этот шаблон картинку загнать! Настройка занимала 1-2 минуты! Если за 2 минуты не удавалось - плата шла в "брак" (брака было не много... его потом частично ремонтировали, частично выбрасывали...).
Не обижайтесь, Радиал, но все это сказано с целью ПОМОЧЬ Вам!
Что касается кондиционеров и перекуров, это, конечно, имеет значение, но Вы здесь правы - от этого РАБОТАЮЩИЕ у Вас сотрудники умнее и более умелыми не станут...
Конечно, Вы можете платить по 100 000руб и к Вам прийдут ВЫСОКО КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ специалисты, но ЭТО тупиковый путь...
Желаю успехов в бизнесе! 73! Вадим.
Vlad UR4III
Участник
Offline1.7
с авг 2005
Donetsk
Сообщений: 309

Дата: 16 Май 2008 21:59:38 #  

Моё мнение,что главнои причиной является отсутствие идеологии. Подрастает поколение начала 90-х,когда отсутствовало формирование гражданского воспитания в детях.Кто они, в какой стране живут,в чём их цель?
Очень правильный вывод!
У Вас вроде начинают понимать это. Если пустить на самотёк, будет как в Сербии - треть населения рвётся в Евросоюз не взирая на насильственное изъятие этим союзом части своей Родины. Вбивается в головы мысли о свободе, демократии и о рыбе, что ищет, где глубже. Родина - там, где больше платят!
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 16 Май 2008 22:14:01 · Поправил: fil (16 Май 2008 22:16:06) #  

Радиал
Возникла необходимость в грамотном настройщике антенн. Раньше ко мне приходили ребята с институтов и неплохо справлялись с поставленной задачей. Для них было понятно,что такое комплексное сопротивление,как его пересчитать в 50 Ом,как сделать многоступенчатый трансформатор и т.д.
А вам не кажется, что для этих задач совсем не обязательно иметь человека с высшим образованием по специальности "Антенны". В принципе, на Западе - это функции выпускника профильного колледжа (или советского техникума).
К сожалению, ситуация в стране такая, что даже таких "специалистов" не найти. Специалистов наша высшая школа никогда готовить не умела. В прошлом выручала только то, что умным людям кроме как в технику пойти было некуда (плюс откос от армии). Сейчас же человеку с мозгами есть куда податься, а ситуация с педагогическим составам по данному предмету ужасающая. Могу это сказать даже про таких мастодонтов, как МТУСИ, МЭИ, Бауманку.
А настоящий специалист может получиться только после хотя бы 5-и лет работы в солидной конторе с традициями, и чтоб учиться было у кого. Сейчас же даже в ВПК почти никого не осталось, все это надувание щек по поводу "лучших в мире ФАР на самолетах (n+1)-го поколения - старый подновленный багаж. Давно ли вы новую серьезную книгу по антеннам и СВЧ видели? И не увидите - одни перепечатки и переиздания, некому писать. Даже по современному специальному програмному обеспечению в области антенн ничего на русском нет. Потому что специалистов единицы и они не в ВУЗах. Только в "метелочных антеннах" мы впереди планеты всей.
А перспектива, к несчастью, ясная (для меня, в частности). Процесс уже пошел необратимый и если совсем не оскотинимся от нефтяных денег, то будем, как Петр Первый, покупать технологии и специалистов с профессорами завозить. И это правильно.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Май 2008 22:24:40 #  

Да, fil, Вы совершенно правы. Мне уже не первый человек говорит,что в стране,где население избаловано н7ефтянными деньгами ,производство не может быть рентабельным. Но могу обнадёжить-толковые ребята всё таки есть. У меня были парни,которые схватывают всё налету и даже меня чему то новому учат. Но не все хотят посвящать свою жизнь данной тематике. Кто-то гоним патриотической идеей работать на щит Родины. Кому то просто нужно больше денег и он может найти место с ними.
Спасибо за комментарии.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 16 Май 2008 22:46:18 #  

Кто-то гоним патриотической идеей работать на щит Родины.

Ну и слава Богу. Хорошо, если щит еще держится на таких кадрах под натиском нефтянных денег.

Согласен с ранее прозвучавшим мнением: настройщик-конвейерщик по шаблону - это одно, а инженер/конструктор/технолог/разработчик методики настройки (самого шаблона) - совсем другое. Это тот самый солдат, которого весь год кормят чтобы он в одном бою воевал.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®