На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 5 [ RBU, muha131, mirney, ew2abc, SaDim]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Вопрос к владельцам Standard AX400 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
sergsher
Участник
Offline2.7
с апр 2005
UUWW
Сообщений: 395

Дата: 22 Май 2008 02:34:57 · Поправил: sergsher (22 Май 2008 07:08:13) #  

Приобрёл по случаю AX400. Неплохая коробочка для повседневной носки, достаточно неплохие параметры (на мой субъективный взгляд) для таких размеров. Немного огорчает маленькая ложка дёгтя: при включении подсветки дисплея, независимо от режима работы, вида модуляции и диапазона, резко ухудшается качество звука, вплоть до полной неразборчивости. Ощущение, как-будто в SSB "стоишь" немножко в стороне от частоты. Как только подсветка гаснет, всё возвращается на свои места: чёткий разборчивый сигнал. Вопрос к владельцам аналогичных аппаратов: у вас также? Просто хочется выяснить, дефект ли это, или конструктивная особенность.

P.S.: Если у кого-нибудь случайно есть схемка на AX400, поделитесь пожалуйста.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 22 Май 2008 10:28:30 #  

Такого быть не должно, это очевидно. Как пользователь АХ400 могу Вам это подтвердить. Выскажу предположение, что это может быть связано с проблемами в цепях стабилизации питания.
Реклама
Google
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 22 Май 2008 11:45:56 #  

У моего AX400 тоже нет ТАКОГО.
Видимо у Вашего поломка какая-то.

Жалко - он маленький, как чинить-то его?!
sergsher
Участник
Offline2.7
с апр 2005
UUWW
Сообщений: 395

Дата: 22 Май 2008 20:13:13 · Поправил: sergsher (22 Май 2008 21:36:30) #  

С цепями питания - согласен. Даже приблизительно предполагаю, что именно. Спасибо. Посмотрю на досуге.

P.S. Подсказали. И как я сам не догадался... Лопух :-) А ведь действительно очень похоже на работу дескремблера (инверсия). Особенно когда прислушался с учётом этого предположения.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 22 Май 2008 22:12:15 #  

sergsher

Дескремблер включается двойным быстрым нажатием кнопочки SQL_OFF. Как Вы умудрились его включить кнопками FUNC vs LAMP(2), мне честно говоря не понятно:))). В моём аппарате данный косяк не замечен. Возможно у Вас заводской брак или лажа с прошивкой.
sergsher
Участник
Offline2.7
с апр 2005
UUWW
Сообщений: 395

Дата: 22 Май 2008 22:39:57 · Поправил: sergsher (22 Май 2008 23:36:49) #  

По моей информации (как мне подсказали), дескремблер в этом аппарате штатно не предусмотрен, и может устанавливаться с заведением на любую из наименее востребованных кнопок. При случае попробую проверить, де-фект это или де-скремблер :-)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 22 Май 2008 23:54:47 #  

sergsher
А у Вас при этом в режиме открытого шумодава резкий высокочастотный шум не прослушивается? Если да, то это может быть дескремблер.
sergsher
Участник
Offline2.7
с апр 2005
UUWW
Сообщений: 395

Дата: 23 Май 2008 01:05:47 #  

Pirat
Именно так: при отсутствии сигнала и открытом шумодаве в таком режиме - резкий высокочастотный шум. При наличии речевого сигнала в этом режиме голос становится как-бы .... "лилипутским", с некоторой вероятностью отдельные слова угадываются. Двойное быстрое нажатие SQL_OFF на моём аппарате ни к чему не приводит. А в целом прибор очень нравится по удобству, габаритам, эргономике, чувствительности. Вообще, конечно, старые аппараты от Marantz вызывают только положительные эмоции. Когда-то давно у меня была малышка-двухбэндовка Standard C-416, раскрытая на приём. У неё был единственный недостаток, которого лишён AX400 - отсутствие прямого ввода частоты.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 23 Май 2008 14:22:23 #  

sergsher

Да, согласен обеими руками - Marantz жжот. Все девайсы Standard, которые я видел, вызывали у меня только положительные эмоции. И АХ-400 также не исключение. Пользую старую, покоцанную, с полуоторванными резинками на боковушках и т.д. станцию С-108. Я не знаю сколько ей лет - с течением времени и пользования она внешне стала ну просто до безобразия дряхлой. Но ведь жива до сих пор, и как работает... Не даром говорят, что у настоящей японской техники гарантия 50 лет:). Это просто песТня. Двойку и АВИА ловит в любой "дыре" и с отличным качеством (громкость правда маленькая и искажения при её увеличении заметны, но для работы в в домашнем помещении её вполне хватает), к тому же экономичность очень хорошая и уровень собственных шумов минимальный.

Скремблер это весчь. Правда звук после дескремблирования какой-то шуршащий и немного давящий на ухо, но тем не менее приём вполне разборчивый. Как опция для этого аппарата инверсионник просто класс. Попробуйте проверить - в МСК можно наковырять массу всяких заскремблированных частот.
art573
Участник
Offline1.1
с мар 2006
Moscow region
Сообщений: 45

Дата: 24 Май 2008 19:01:35 #  

В тему - а как сделать громкость более сильной в програмном смысле(то есть есть ли возможность увеличить громкость "родного" динамика програмно?). Что то мой 400 тиховат даже на максимуме, дома вообще слушаю через отдельную колонку...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 24 Май 2008 19:06:13 #  

В тему - а как сделать громкость более сильной в програмном смысле(то есть есть ли возможность увеличить громкость "родного" динамика програмно?).
Класс!
Кто там про кадры то спрашивал?! :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 24 Май 2008 19:42:05 · Поправил: Rulez Reloaded (24 Май 2008 19:42:35) #  

У дескрэмблера одна опорная частота или изменяемая? Если одна, то на какой номинал?
sergsher
Участник
Offline2.7
с апр 2005
UUWW
Сообщений: 395

Дата: 26 Май 2008 00:33:11 #  

Rulez Reloaded
У дескрэмблера одна опорная частота или изменяемая? Если одна, то на какой номинал?

Видимо, одна. Никаких вариантов изменения не нащупал. Как можно определить номинал?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®