На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 4 [ Edd, muha131, Dubai, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Светофор на логических элементах 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 25 Май 2008 12:11:16 #  

Bar_boss

К слову о блокировочном конденсаторе - разработчики микроконтроллеров советуют решать проблемму в первую очередь софтварно:) Не далее как вчера читал.
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 25 Май 2008 13:27:02 #  

А как ПРОГРАМНО можно решить проблему помехи именно ПО ЦЕПИ питания? По входам согласен, там можно програмно отфильтровать помехи, но никак не по ПИТАНИЮ. Это голая схемотехника.
Реклама
Google
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 25 Май 2008 20:03:06 · Поправил: Dominic (25 Май 2008 20:04:43) #  

Делать курсовые на контроллерах, не представляя, как работает транзистор – это как раз отличительная черта поколения «пепси». Это всё равно как учить детей считать сразу на калькуляторах – помните, были такие баталии ещё при совке (разрешать или нет младшим школьникам пользоваться калькуляторами)? Опять же, XXI век, высокие технологии и т.п., но слепое доверие калькулятору без вникания в "тонкости" может далеко завести. Так же как и повальное увлечение мультивибраторами на PIC'ах.
Только не надо думать, что я ретроград – все последние разработки я как раз делаю на МК, хотя бы потому, что ленив – не люблю паять много мелочевки. Но что такое логические 0 и 1, а также как должны работать пресловутая К155ЛА3 и иже с ней – в своё время выучил наизусть :))
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 25 Май 2008 20:21:32 #  

Только не надо думать, что я ретроград – все последние разработки я как раз делаю на МК, хотя бы потому, что ленив – не люблю паять много мелочевки. Но что такое логические 0 и 1, а также как должны работать пресловутая К155ЛА3 и иже с ней – в своё время выучил наизусть :))

Вот и я о том же - не изучив принципы схемотехники, сразу начинают пичкать программированием. И пишет этот студент программы на Ассемблере или Си, даже неплохо пишет. Но понятие, как это будет в конечном устройстве довольно туманное. Мне могут возразить, что каждый должен заниматься своим делом - схемотехник разрабатывать схему, а программист писать код. Может оно и так. Но хотя бы начальное представление о смежной работе иметь необходимо.

Dominic, а лень - это двигатель прогресса :).
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24948

Дата: 25 Май 2008 21:23:23 #  

Опять же, XXI век, высокие технологии и т.п., но слепое доверие калькулятору без вникания в "тонкости" может далеко завести.
Dominic
+1

Но хотя бы начальное представление о смежной работе иметь необходимо.
Bar_boss
+1

И в 21-ом веке таблицу умножения учить всё равно надо. И закон Ома. И ещё много чего...
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 25 Май 2008 22:03:42 #  

Dominic
Bar_boss
Фотограф

с одной стороны с вами полностью согласен...
смотрю на студентов, они легко программируют для .NET, ATL вообще как дома, начинали с VB, НО ставятся в полный тупик при упоминании Win API и как вообще оно устроено.
но давайте не будем именно ретроградами - что нам надо быть механиками чтобы водить автомобиль.
это дело давно перешло в фазу потребления.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24948

Дата: 25 Май 2008 22:16:40 · Поправил: Фотограф (25 Май 2008 22:17:23) #  

не будем именно ретроградами - что нам надо быть механиками чтобы водить автомобиль.
antony
Речь не о пользователе. Речь о студенте, который завтра будет проектировать светофор, автомобиль, самолёт и т.д.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 25 Май 2008 22:19:05 #  

Речь о студенте, который завтра будет проектировать светофор, автомобиль, самолёт и т.д.
и (о, боже!!!) радиостанцию!!!
:)
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 25 Май 2008 23:01:23 #  

Фотограф
убедили :) (запямятовал про профильного студента, отвлёкся :)
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 25 Май 2008 23:16:35 · Поправил: Bar_boss (25 Май 2008 23:16:58) #  

Что-то тема из светофора плавно перетекла в обсуждение проблем образования на постсоветстком пространстве :)
Мне недавно преподаватель одного из ВУЗов рассказывал, что в новом учебном плане оставили только 30 часов телевидения. Говорит, нужно уже вывеску менять - вместо РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ писать ЭКОНОМИЧЕСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЙ :)
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 26 Май 2008 02:27:57 #  

А почему бы и нет, существует же ЭКОЛОГИЧЕСКИ-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ (на полном серьёзе!!!! причём в стенах моего бывшего вуза – ПОЗОР!)
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 27 Май 2008 02:47:42 #  

Bar_boss

А как ПРОГРАМНО можно решить проблему помехи именно ПО ЦЕПИ питания? По входам согласен, там можно програмно отфильтровать помехи, но никак не по ПИТАНИЮ. Это голая схемотехника.

Ну я не думал что речь о помехах по питанию. Дребезг кнопок - пожалуйста. А конденсатор это вообще подразумевается, я полагал:) Тоесть считал что "кто-то" проектирующий устройство такие вещи знает, иначе непонятно как вообще дошло дело до прошивки:)
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 27 Май 2008 08:27:14 #  

Может имелись ввиду конденсаторы настраиваемые на выводах, куда кварц подключать? Там да, лучше внутренние и использовать, если есть.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 30 Май 2008 01:39:53 #  

в 2004 году учился в пту
там делали светофор на логике
причем не просто 3 лампочки а светофор на перекрестке
надо сказать што я тогда чуть кал не родил за 8 часов и кое как осилил

http://radioch.hut.ru/cxema.php?id=0209
схема была попроще етой

нашел оригинальное решение
http://www.josepino.com/circuits/index.php?traffic_light.jpc

кстати потом на день открытых дверей я делал его в оригинале и потом свою схему на тини2313
причем написать под мк заняло 10 мин

беда нынешнего образования в старых дедах которые застряли на логике
если ты пишеш на сях то вникать в команды процесора смысла нет
я вот не знаю асемблер хотя еще в 94 году рвал жопу и лез из шкуры вон а вот никак не осилил з80
мои мозги не могут работать как железка

щас логические операции с выводами можно делать в коде а не рисовать кх таблицы
а сокращения и упрощения через булевую алгебру... я так до сих пор и не понял как оно там работает
а был у нас ботан который мог все ето гавно решать
мог в башке переводить из одной системы в другу
мог решать маски подсети но... как до практики доходит то полная жопа

тут уже склад ума гуманитария не позволяет ему применить знания на практике

а еще учебники пишут ацкие зануды
откроеш такой талмуд и сразу спать тянет и никакого желания учица нет
Int 13h
Участник
Offline4.1
с авг 2005
Їrkћeim
Сообщений: 559

Дата: 30 Май 2008 10:45:40 #  

откроеш такой талмуд и сразу спать тянет и никакого желания учица нет
Заметно. Русский язык тоже аццки зануден))
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 30 Май 2008 18:06:20 #  

Русский язык тоже аццки зануден))
Куда приятнее изъясняться сразу на С++, минуя прочие языки :)
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 30 Май 2008 21:01:46 #  

А ведь действительно, безграмотно писать на форумах становиться "правилом хорошего тона". Про знаки я вообще помолчу. В общем, как говорит djelektronik - "полная жопа" :)
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 31 Май 2008 02:50:47 · Поправил: Lopator (31 Май 2008 02:51:55) #  

Bar_boss

А ведь действительно, безграмотно писать на форумах становиться "правилом хорошего тона".

Вы драматизируете. Увеличивающееся количество бомжей не заставляет нормальных людей реже мыться. Просто есть какие-то вещи, нормы какие-то "чистоплотности" да? Ну и форумы тоже самое. Есть помойки, есть нормальные места. Интернет - модель социума, здесь действуют все те же законы. В жизни же есть "чернь"? Почему бы ей не быть в интернете? :) Матом как ругались 50 лет назад так и продолжают. Что, больше стали? Да щаззз:) Все нормально. Просто надо стараться быть человеком и понимать где грань. И в форумах и в жизни.

Серьезка получилась, сорри:)

Dominic

Тогда уж на АСМе:) Ближе к народу
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 31 Май 2008 11:24:06 #  

Lopator
ACM язык пролетариата?! :))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®