На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 7 [ Kolomchanin, Anchares, XOR, danzas, DangerAlex, Greenland, RD9 001 SV]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Сравнение штыревой антенны с диполем в КВ диапазоне 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
IvanKo
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Пермь
Сообщений: 32

Дата: 26 Май 2008 18:52:16 #  

Здраствуйте. Возник у меня такой вопрос: что будет более эффективней в КВ диапазоне (3,5-28МГц): штыревая антенна типа D-ORIGINAL OUT-250-B (http://www.radcom-radio.eu/pdf/d-original/out-250b.pdf)
или полноразмерный диполь (или треугольник). Просто в моём случае есть большие проблемы с установкой полноразмерного диполя (или антенны подобных габаритов), а вот штырь вполне можно уствновить. Наверно мой вопрос более корректно будет звучать так: насколько подобная штыревая антенна будет хуже полноразмерного диполя или треугольника?
SaNcHeZ
Участник
Offline4.8
с июн 2007
Ukraine
Сообщений: 425

Дата: 26 Май 2008 19:22:56 · Поправил: SaNcHeZ (26 Май 2008 19:27:51) #  

У диполя она будет выигрывать в любом случае, а вот на счет треугольника, тут спорный вопрос. Я думаю что нет, т.к. треугольник это изначально замкнутая антенна (хотя все может быть, и треугольник хорош если он однодиапазонный). Плюс еще не известно, как данный вертикал будет чувствовать себя при ветровых нагрузках. Что то мне подсказывает, что будет ему не очень. ИМХО
Реклама
Google
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 26 Май 2008 21:29:06 #  

IvanKo
штыревая антенна типа D-ORIGINAL OUT-250-B (http://www.radcom-radio.eu/pdf/d-original/out-250b.pdf)
или полноразмерный диполь (или треугольник).

Ессно полно размерный диполь, в данном случае.

Наверно мой вопрос более корректно будет звучать так: насколько подобная штыревая антенна будет хуже полноразмерного диполя или треугольника?
Ни на много.

См. также:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?phrase=Diamond+BB7V&searchType=0&where=0&forum=0&sDay=5&sMonth=2&sYear=2003&eDay=26&eMonth=5&eYear=2008&posterName=&action=search&searchGo=1

http://www.cometantenna.com/pdf_review/Comet-CHA250B-Review.pdf

http://www.eham.net/reviews/detail/5175 (Сдесь советую читать внимательно, т.к. некоторые умудряются сравнить штырь с направленной. ХИХИ)
IvanKo
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Пермь
Сообщений: 32

Дата: 27 Май 2008 11:41:58 #  

Плюс еще не известно, как данный вертикал будет чувствовать себя при ветровых нагрузках. Что то мне подсказывает, что будет ему не очень. ИМХО

в мануале написано что до 30м/сек должен выдержать....
кстати у кого-то есть отрицательный опыт использования подобных вертикалок на предмет ветровой устойчивости.

И ещё, является ли обязательным условием для работы с этой антенной наличие антенного тюнера или можно какое-то время так обойтись (ну что с тюнером будет лучше и ежу понятно). А то в мануале указано, что КСВ в любительских диапазонах должно быть не хуже 1,5 , но что-то мне в это слабо верится, особенно на границах диапазонов.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 27 Май 2008 11:56:11 · Поправил: Jafar (27 Май 2008 12:02:47) #  

У диполя она будет выигрывать в любом случае,
=:-О
не согласен. Исходить надо из того, что можно поставить в конкретном случае. .На сколько я понял цель преследуется поставить антенну.
Зы для нормальной работы вертикала по идее нужны четвертьволновые противовесы, которые занимают площадь, больше чем диполь. В конкретной антенне в качестве противовеса используется мачта, длинна которой должна быть не менее длинны антенны. Тюнер - идеальный вариант, но можно обойтись и без него в пределах любительских производитель обещает приемлимое КСВ.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 27 Май 2008 12:45:22 #  

Возник у меня такой вопрос: что будет более эффективней в КВ диапазоне (3,5-28МГц): штыревая антенна типа D-ORIGINAL OUT-250-B (http://www.radcom-radio.eu/pdf/d-original/out-250b.pdf)
или полноразмерный диполь (или треугольник).


Вопрос не корректный в постановке.

Судя по размерам антенны 7 м, удовлетворительный результат можно получить лишь начиная с 7 МГц и выше.
(и то при условии хорошей земли).
IvanKo
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Пермь
Сообщений: 32

Дата: 27 Май 2008 13:05:12 #  

всем большое спасибо за ответы. можено ещё задть вопрос касаемый данной темы:
у меня на данный момнет есть потенциальная техническая возможность либо установить на крыше подобный штырь (но ставить мачту для него длиной около 7 м я ессно несмогу. максимум метра 4,5 плучится, ито если считать всю его длину, которая будет состоять из той, что торчит над коньком крыши, это около 1,5м и той что будет под шиферной крышей, около 3м)
или установить самодельный диполь на черадке (крыша из шифера с деревянными страпилами)подобный этому:


или все это в моём случае полная утопия и смысла тратить время и деньги на это почти нет, т.к. нормально работать все равно не бедет?
Тим
Участник
Offline1.7
с авг 2007
Москва
Сообщений: 60

Дата: 27 Май 2008 13:11:03 #  

Я меньше месяца назад установил у себя на крыше на уровне 24-го этажа на 4-х метровой мачте OUT-250-B.
На прием она работает очень неплохо от длинных волн до 50 МГц. Правда в условиях Москвы на 80 м шумы 8-9 баллов, на 40 м - 7-8 баллов.
На передачу без антенного тюнера на 80-ке с этой антенной меня никто не слышит. На 40-ке пока самая дальняя связь с Пермью (1200 км) - меня с 10 ваттами слышали на 57, а на 10-ке с Крымом (тоже 1200 км) (59, 100 Вт.).
В конце этой недели должен получить антенный тюнер - если будет интересно, то могу написать о результатах использования.
Насчет ветра - если смотреть с приличного расстояния когда дует ветерок, то действительно становится немного не по себе - гнется она за счет своей эластичности очень сильно.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 27 Май 2008 13:12:47 · Поправил: shadows_x (27 Май 2008 13:14:38) #  

нормально работать все равно не бедет?

Это зависит в первую очередь от вас, как оно будет работать и что понимается под нормально работать.
Для изготовления W3DZZ нужно немного аккуратности и возможности для настройки пробки и полотна в целом.
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 27 Май 2008 13:18:58 #  

У меня 25 лет назад стоял на чердаке 2_х этажного дома штырь на 28 мгц. Высота щтыря примерно 2.5 метра. Все работало хорошо. Крыша шиферная. Я этот штырь даже по неопытности не настраивал ... Просто взял готовые размеры штыря и противовесов. Кабель был 75 Ом. Передатчик самодельный на Гу-29. Еще амплитудная модуляция.
Можно сказать - получил первый опыт.
В интете видел диполь многидиапазонный на чердаке. Только там было не катушечное укорочение, а 5 диполей паралельно . Провода примерно 20 см друг от друга. Запитка одним кабелем.
IvanKo
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Пермь
Сообщений: 32

Дата: 27 Май 2008 13:50:08 #  

В конце этой недели должен получить антенный тюнер - если будет интересно, то могу написать о результатах использования.
очень интересно. если будет возможсность, то напишите.
а можете ещё перечислить ориентировочно, какие показатели КВС получаются на разных диапазонах (без тюнера)

по поводу изготовления W3DZZ я особых трудностей невижу. пробки настроить тоже есть возможность.
вопрос как раз в том: если данный (нормально изготовленный и настроенный) диполь под крышей будет функционировать так же как и штырь OUT-250-B на крыше, то я конечно остановлюсь на диполе.
Т.е. есть ли смысл тратить деньги на OUT-250-B или подобную если она будет работать примерно также (ещё раз повторюсь: сравниваем с диполем под крышей, а не натянутый в воздухе между домами).
Тим
Участник
Offline1.7
с авг 2007
Москва
Сообщений: 60

Дата: 27 Май 2008 13:58:44 #  

К сожалению насчет КСВ ничего не могу сказать - пока нечем мерить.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 27 Май 2008 18:06:04 · Поправил: Falcon68 (27 Май 2008 18:07:27) #  

IvanKo
у меня на данный момнет есть потенциальная техническая возможность либо установить на крыше подобный штырь (но ставить мачту для него длиной около 7 м я ессно несмогу. максимум метра 4,5 плучится, ито если считать всю его длину, которая будет состоять из той, что торчит над коньком крыши, это около 1,5м и той что будет под шиферной крышей, около 3м)
1) Тоды мачта будет 1,5. ;)
2) Чем выше - тем лучше. Эта антенна легкая - можно и по выше и простую мачту. Тут какбы мачта есть продолжение антенны.

или установить самодельный диполь на черадке (крыша из шифера с деревянными страпилами)подобный этому:
----
или все это в моём случае полная утопия и смысла тратить время и деньги на это почти нет, т.к. нормально работать все равно не бедет?

Утопия. ;)

вопрос как раз в том: если данный (нормально изготовленный и настроенный) диполь под крышей будет функционировать так же как и штырь OUT-250-B на крыше, то я конечно остановлюсь на диполе.
Т.е. есть ли смысл тратить деньги на OUT-250-B или подобную если она будет работать примерно также (ещё раз повторюсь: сравниваем с диполем под крышей, а не натянутый в воздухе между домами).

Штырь над крышей будет работать лучше чем диполь под крышей. ;)) Тут к гадалке на ходи. ;))),

shadows_x
Судя по размерам антенны 7 м, удовлетворительный результат можно получить лишь начиная с 7 МГц и выше.
(и то при условии хорошей земли).

ХМ, а если у меня 3,6м - с 3,6 МГц? ;-0

2ALL
Вообще-то эта антенна, и аналоги см. выше, быстрого развертывания и для временной работы. Типа дача, поле на несколько часов, временно воткнуть дома, пока хорошую не поставил и пр.
Хар-ки антенны соответствуют инструкции, если поставить вдали от металла, особенно вертикального.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 27 Май 2008 23:16:05 #  

Falcon68
Штырь над крышей будет работать лучше чем диполь под крышей. ;)) Тут к гадалке на ходи. ;))),

Это смотря какая длина штыря и для каких частот он предпологается. Если короткий штырь , то от 14мгц и выше будет лучше он, а на НЧ диапазоны лучше полноразмерный диполь под крышей, чем какой-то огрызок на крыше с никаким КПД на тех частотах.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 28 Май 2008 00:22:09 · Поправил: Samolet22 (28 Май 2008 00:26:36) #  

Тим
В конце этой недели должен получить антенный тюнер - если будет интересно, то могу написать о результатах использования.
Тюнер между антенной и питающим кабелем-правильно;между кабелем и трансивером-самообман.Он только облегчит жизнь выходному каскаду трансивера,а КСВ как был в кабеле,так и останется таким же.
Zmej
Это смотря какая длина штыря и для каких частот он предпологается. Если короткий штырь , то от 14мгц и выше будет лучше он, а на НЧ диапазоны лучше полноразмерный диполь под крышей, чем какой-то огрызок на крыше с никаким КПД на тех частотах.
А все кругом в большинстве так и делают.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 28 Май 2008 02:18:37 #  

Zmej
Это смотря какая длина штыря и для каких частот он предпологается. Если короткий штырь , то от 14мгц и выше будет лучше он, а на НЧ диапазоны лучше полноразмерный диполь под крышей, чем какой-то огрызок на крыше с никаким КПД на тех частотах.
Имеется ввиду штырь OUT250, а не гвоздь. ;)
Не уводите тему в сторону.

Samolet22
Тюнер между антенной и питающим кабелем-правильно;между кабелем и трансивером-самообман.Он только облегчит жизнь выходному каскаду трансивера,а КСВ как был в кабеле,так и останется таким же.
Зависит от сопротивлений антенны, кабеля и тюнера. КСВ ессно измениться, но смотря насколько и каковы потери.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 28 Май 2008 06:08:38 · Поправил: shadows_x (28 Май 2008 06:23:17) #  

Falcon68
Имеется ввиду штырь OUT250, а не гвоздь. ;)
Не уводите тему в сторону.


Извините, а чем отличается OUT250 на 3.5 мГц от гвоздя согласованного, лишь длинной 7 м?
И немного большим КПД из за меньшего укорочения или отсутствием земли :-)
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 28 Май 2008 13:20:30 · Поправил: CerGen (28 Май 2008 13:26:12) #  

что будет более эффективней в КВ диапазоне (3,5-28МГц): штыревая антенна типа D-ORIGINAL OUT-250-B (http://www.radcom-radio.eu/pdf/d-original/out-250b.pdf)
или полноразмерный диполь (или треугольник).


Сравнивал все эти виды антенн - вот мой отзыв:

Использовал диполь на 20-ке.
В основном *работал* :
Европа - Азия - С.Америка.

Применил на том же месте вертикальную Дельту
с вертикальной поляризацией
Все континенты - и Австралия с Н.Зеландией и Африка и Ю.Америка и Пасифик.
Пайл- апы *пробиваются*
ДХ *берутся*
Лучше этой антенны - только направленные.

Сравнивал эту Дельту с вертикалами.
Раза 3 или 4.
С ребятами из нашего же города (Екатеринбург)

Во всех случаях Дельта или выиграла *вчистую* ( в максимумах ДН )
или по крайней мере была на том же уровне ( в минимумах ДН )
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 28 Май 2008 13:35:59 · Поправил: CerGen (28 Май 2008 13:39:13) #  

Самая - самая - ссылка по Дельтам
Делал сам 1 элемент такой Дельты - рекомендую
Удачно получились Дельты на 7 мГц и на 14 .
На 7-ке на один трансивер в CW - Южная Америка.
На 20- ке *делает* легко вертикалы.Сравнивал не один раз.
Лучше этой антенны - только направленные.

http://www.cqham.ru/ant_d8.htm


http://www.cqham.ru/images/dimage224.gif
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 28 Май 2008 13:36:56 #  

[quote="RZ9CJ"]ну и вот - там же про Дельты - с вертикальной поляризацией.
http://www.cqham.ru/ant_dl3.htm

http://www.cqham.ru/ant_dl4.htm[/quote]
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 28 Май 2008 13:37:33 #  

[quote="RZ9CJ"]вот ДН - просто мечта на НЧ
да и для ВЧ - ненаправленной антенны !

http://www.cqham.ru/images/ant_cdl7.gif[/quote]
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 28 Май 2008 14:17:04 · Поправил: Samolet22 (28 Май 2008 14:18:33) #  

shadows_x
Извините, а чем отличается OUT250 на 3.5 мГц от гвоздя согласованного, лишь длинной 7 м?
Вот именно.Если посмотреть на фото OUT250,то видно обычный штырь длинной 7м и согласователь внизу.Можно самому согласовать на 3.5мгц 7метровую палку и написать на ней OUT250.Единственное у них стоит у основания какой то широкополосный согласователь,о конструкции которого только можно догадываться.Наверняка через повышающее кольцо со смещенной точкой питания.Так многие делают.Очередная разновидность антенны Фукса.
IvanKo
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Пермь
Сообщений: 32

Дата: 28 Май 2008 14:34:40 #  

дельта это конечно хорошо, но у меня негде её натягивать.
вобщем как я понял мнения несколько ралзошлись, но обльшинство всетаки за диполь под крышей... особенно для диапазона 80м. наверно на этом варианте я и остановлюсь.
тогда я наверно задам ещё один ламерский вопрос: можно ли в качестве полотна использовать оцинкованный стальной тросик (~3мм)? и нужно ли использовать какие-то дополнительные элементы для согласования этого диполя с коаксиалом 50 Ом или можно его напрямую подключить (экран к одному плечу, а центр к другому)?
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 28 Май 2008 14:41:41 · Поправил: Samolet22 (28 Май 2008 15:05:21) #  

IvanKo
вобщем как я понял мнения несколько ралзошлись, но обльшинство всетаки за диполь под крышей
У очень многих на 10-15-20м стоят вертикалы;на 40-80-160 диполи,веревки и т.п.Надо минимум две антенны на ВЧ и НЧ.Да и под диполем до всяких железок,проводов,бетона,земли должно быть минимум 0.1лямбда,нормально 0.25 и отлично 0.5лямбда.А оцинковку проверте тестером на сопротивление.Если близко к меди,аллюминию,то нормально.
IvanKo
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Пермь
Сообщений: 32

Дата: 28 Май 2008 14:45:35 #  

У очень многих на 10-15-20м стоят вертикалы;на 40-80-160 диполи,веревки и т.п.Надо минимум две антенны на ВЧ и НЧ
это понятно, а что насчёт запитки диполя? нужно как-то дополнительно согласовывать?
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 28 Май 2008 14:50:05 · Поправил: Samolet22 (28 Май 2008 14:58:27) #  

Обычный 0.5 л дипль имеет 70ом,земля всегда где то близко и это дает где то 50-60ом,кабель на прямую и все.
Если найдете большое ф.кольцо,намотайте 6-8витков кабеля на кольцо у точки запитки антенны,что б на оплетку ВЧ не затекало.Можно и без него-не страшно.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®