На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ autosat, Хайо, ijk, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› ОУ К140УД26 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
student
Участник
Offline1.4
с июн 2006
Новосибирск
Сообщений: 33

Дата: 29 Май 2008 07:21:35 #  

Подскажите, пожалуйста, операционный усилитель который бы, не уступал по параметрам К140УД26, но имел бы однополярное питание. Параметры уд26 ссылка.
Sergey_KS
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Рязань
Сообщений: 39

Дата: 30 Май 2008 20:36:05 #  

Если тебе по шуму аналоги то AD745. Или что там у них ещё появилось. Но бобла за такие схемы отвалишь не мало.
Реклама
Google
student
Участник
Offline1.4
с июн 2006
Новосибирск
Сообщений: 33

Дата: 31 Май 2008 07:08:47 #  

Да надо по шуму и по усилению.

Коэффициент усиления по напряжению около 105-120дБ (1000000)
ЭДС шума около 10-15 нВ/(Гц^1/2)

То есть, можно со значениями пониже чем у уд26.
AD745 похоже двуполярная.
Sergey_KS
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Рязань
Сообщений: 39

Дата: 31 Май 2008 17:00:05 #  

ЭДС шума около 10-15 нВ/(Гц^1/2)
- на какой частоте?

Вообще с низкошумящими проблемма и количество источников питания уходит далеко на задний план.
А для чего надо - то?
student
Участник
Offline1.4
с июн 2006
Новосибирск
Сообщений: 33

Дата: 02 Июн 2008 18:18:25 · Поправил: student (02 Июн 2008 18:19:36) #  

Вышло так что, нашел схему как подключить любой ОУ к однополярному источнику питания.
Поэтому решил оставить УД26

Собираюсь применить ее в фильтре НЧ Баттерворта на повторителе. Вот схема:

http://gete.ru/img/filters.gif
Методика расчета активных фильтров на повторителях
Фильтры Баттерворта обеспечивают максимальную равномерность АЧХ, а фильтры Басселя - линейную фазовую характеристику. Поскольку коэффициенты Басселя для фильтров вторго порядка весьма близки, в промышленных и любительских конструкциях нередко используют равнокомпонентные фильтры. Они более технологичны, но их АЧХ имеет неравномерность в районе частоты среза. В качестве усилительных элементов можно использовать любые ОУ, включенные повторителями и скоректированными для единичного усиления. Приоднополярном питании необходимо обеспечить режим ОУ по постоянному току Uпит/2. Возможно также использование эмиттерных и истоковых повторителей.


Возникли вопросы:
Частота F соответсвует уровню ослабления -3дБ?

Источник питания у меня однополярный. Почитав Хоровица "Искусство схемотехники", я понял, что надо сделать так:
http://unno.nm.ru/OU.jpg

Также у него сказано, что обычно в схемах на ОУ значение R выбирается в диапазоне от 10 до 100 кОм.
То есть я могу взять все 4-ре резистора по 10кОм?

К сожалению в этой книге нет моей схемы, есть похожая - ИНУН. Но она явно отличается тем, что в ней есть положительная обратная связь через конденсатор.
Если кто знает где можно найти подробный расчет фильтра на повторителе, дайте, пожалуйста ссылку.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 02 Июн 2008 18:51:22 · Поправил: GenaSPB (02 Июн 2008 18:53:06) #  

Подробный расчёт не подскажу, а калькулятор FilterPro http://focus.ti.com/docs/toolsw/folders/print/filterpro.html позволит поиграться с номиналами.
Не забывайте о тепловых шумах резисторов. И о пределах возможности работы ОУ на емкостную нагрузку.
student
Участник
Offline1.4
с июн 2006
Новосибирск
Сообщений: 33

Дата: 02 Июн 2008 20:53:10 #  

Подробный расчёт не подскажу, а калькулятор FilterPro http://focus.ti.com/docs/toolsw/folders/print/filterpro.html позволит поиграться с номиналами.

Большое спасибо за ссылку! Вот что у меня получилось:

http://unno.nm.ru/sallen.JPG

В этой програмке нужный фильтр называется Sallen Key (Саллен Ки). Как только я это узнал, сразу нашел нужные странички с расчетами:

ссылка1
ссылка2

Не забывайте о тепловых шумах резисторов. И о пределах возможности работы ОУ на емкостную нагрузку.

Я пока еще новичок в этом деле. Так понимаю, чем меньшее напряжение будет падать на резисторах, тем меньше шуму. Поправьте если не так. Про емкостную нагрузку читал, что может привести к самозбуждению.
То есть надо хорошо подобрать конденсатор С2?
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 03 Июн 2008 00:26:04 · Поправил: GenaSPB (03 Июн 2008 00:30:30) #  

Так понимаю, чем меньшее напряжение будет падать на резисторах, тем меньше шуму. Поправьте если не так
Я о тех шумах, которые от сопротивления резистора и температуры зависят. Если у Вас схема критична к шумам, это лучше учитывать.

То есть надо хорошо подобрать конденсатор С2?
Не вижу, где там C2... Короче, придется выбирать - или меньшие номиналы резисторов и большие емкости (меньше шумы) или наоборот (легче усилитель подобрать подходящего типа).

ps: посмотрел - таки картинку... да, о нем.
Сразу совет - ставьте сетку знаяений резисторов в ту, которую сможете найти (E24) и конденсаторов.
И имейте в виду, емкость 5 пикофарад - это что-то эфемерное... в схеме активного фильтра ей делать нечего. Вы действительно делаете фильтр на частоту 10 МГц?
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 01 Авг 2008 12:28:22 #  

student
посмотрите здесь http://www.inp.nsk.su/~kozak/oa/oa01.htm
навскидку: 1407УД3 программируемый малошумящий широкополосный ОУ, Uш<3нВ/Гц(1/2) [1 КГц], работоспособен при питании до 2 В, выходной ток 1 мА, ток смещения 10-150 мкА
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 01 Авг 2008 13:41:10 #  

Я давно уже в низковольтных и "однополярных" по питанию схемах использую КР1446УД2.
Полевые транзисторы на входах, питание до 6В.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®