На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 2 [ Mabor, spbtvmaster]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Помогите советом. Радиолюбитель - сосед 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 30 Май 2008 01:32:21 #  

Slavatri
Господа , а давайте посмотрим на это с другой стороны , соседи не договорились , хозяин антенны взял и повел себя нестандартно , пустил на свою частную собственность госсвязьнадзор с инспекцией , померяли ... , а там стоит приличная техника и побочные излучения в норме ... Думаю он встречным иском через суд , вполне официально может поставить товарища на деньги . А потом , из за вредности специально давать помехи , просто так, скажем так в отместку , а вновь прибывшим проверяющим показывать решение суда и посылать их на 3 буквы с чистой совестью.
Нет. Расходы итак падут на виновника. Радиолюбитель обязан пустить инспекторов, вызывал он их или нет.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 30 Май 2008 01:40:03 · Поправил: Stumbler (30 Май 2008 01:41:40) #  

Falcon68
На 80% в любительском передатчике причина, либо не согласовал антенны, либо перебрал с мощей. Запишите помеху, чтоб на пальцах не объяснять, выясните время ее возникновения. И стучите в РЧЦ.
ХМ. Весли еще не прошла, а авитоминоз у телепатов прошел. :))))))))))))


Ну я бы не стал полностью исключать вариант с увиличением мощности и плохим согласованием РА и антенны. Тут даже в РСОК работать не надо. Вы конечно много вещей правильных написали, но дело в том, что лучше всего будет если проблему проанализирует на месте другой радиолюбитель, или грамотный человек, который и выяснит суть её. А так с Вами вынужден согласиться - ФВЧ, в большинстве случаев, спасает положение.
Реклама
Google
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 30 Май 2008 01:46:56 · Поправил: Slavatri (30 Май 2008 01:49:27) #  

Нет. Расходы итак падут на виновника. Радиолюбитель обязан пустить инспекторов, вызывал он их или нет.
Вы знаете не соглашусь , по закону , если дом в частной собственности то хозяин никому ничем не обязан , а радиолюбитель он или самогон гонит в данном случае значения не имеет . А станция , с которой работают , может быть зарегестрирована как возимая или носимая а не как станционар , т.е фактически не привязана к месту прописки или установки как станционар . А расходы Вы правы падут на виновника , но это в варианте если это будет доказано в суде , в чем я сильно сомневаюсь .
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 30 Май 2008 01:57:52 #  

jof
То ли я прозевал, то ли что, но не увидел очевидного совета в духе форума. Добудьте хотя бы на время (если у Вас нет) сканер и пощупайте любительские диапазоны (частоты см. на этом же сайте) во время лажи с TV. По времени суток прикиньте наиболее вероятные бэнды с которых начинать скан. Если «злодей» - Ваш сосед, то через нек-рое время услышите в эфире его позывной и прочие «установочные данные» (если он не в цифре работает :). И совмещайте по времени сеанс связи с траблом TV. Если он здесь не при чём, то исклЮчите человека из подозрений.
Если сканер добыть проблема, то можно попросить кого-нибудь сваять простейший индикатор напряжённости поля - 30 мин. возни. Или одолжить осциллограф, сунуть на вх. Y длинный провод с улицы и задрать чутьё. Нелишне, правда, учесть мёртвую зону.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 30 Май 2008 02:02:42 #  

Falcon68
Dart
На 80% в любительском передатчике причина, либо не согласовал антенны, либо перебрал с мощей. Запишите помеху, чтоб на пальцах не объяснять, выясните время ее возникновения. И стучите в РЧЦ.
ХМ. Весли еще не прошла, а авитоминоз у телепатов прошел. :)))))))))))) С вашими бы способностями - Связънадзор бы Вас на руках носил. :)

Дану нафих на руках, они меня ненавидят :). Телепать извините, не собирался, сопоставьте все признаки ;) чиста дедуктивный метод, "элементарно, Ватсон".

Slavatri
Думаю он встречным иском через суд , вполне официально может поставить товарища на деньги . деньги за что? :)

Вы знаете не соглашусь , по закону , если дом в частной собственности то хозяин никому ничем не обязан , а радиолюбитель он или самогон гонит в данном случае значения не имеет . А станция , с которой работают , может быть зарегестрирована как возимая или носимая а не как станционар , т.е фактически не привязана к месту прописки или установки как станционар . А расходы Вы правы падут на виновника , но это в варианте если это будет доказано в суде , в чем я сильно сомневаюсь .

Это с каких соображений вывод? При чем тут частная собственность и соблюдение фед. законов, Государства на территории которого находится эта собственность?
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 30 Май 2008 02:11:36 · Поправил: Slavatri (30 Май 2008 02:16:54) #  

Да совет то в принципе просматривается , не нужен никакой сканер , если сосед не конченый идиот , то совет автору топика поговорить именно с самим " виновником помех " а не с его родственниками , только без эмоций и на спокойных тонах . Если результата не будет или ну нехочется с ними общатся , выделяйте 5000руб. из семейного бюджета и ставьте Триколор Тв со спутника и смотрите все программы в нормальном
качестве и без помех , ну а попутно , если есть свободное время подайте на соседа в суд , тут 50 на 50 ,
правда придется периодически ездить на заседания ну и времени займет , поскольку гражданский иск ,думаю годик .
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 30 Май 2008 02:14:39 #  

Это с каких соображений вывод? При чем тут частная собственность и соблюдение фед. законов, Государства на территории которого находится эта собственность?
А Вы законы почитайте , там в принципе все написано .
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 622

Дата: 30 Май 2008 02:16:48 #  

В общем, либо радиолюбитель действительно пользуется аппаратурой, у которой сильные побочные излучения, либо телевизор и/или антенна с кабелем - дешевки, собирающие все возможные помехи.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 30 Май 2008 02:17:28 · Поправил: Falcon68 (30 Май 2008 02:20:12) #  

Slavatri
Вы знаете не соглашусь , по закону , если дом в частной собственности то хозяин никому ничем не обязан , а радиолюбитель он или самогон гонит в данном случае значения не имеет . А станция , с которой работают , может быть зарегестрирована как возимая или носимая а не как станционар , т.е фактически не привязана к месту прописки или установки как станционар . А расходы Вы правы падут на виновника , но это в варианте если это будет доказано в суде , в чем я сильно сомневаюсь .
Может и отказать. Но могут лишить лицензии, а это уже чревать приходом милиции и судебных приставов. А им глубоко будет наплевать на вопли о законе если исполнительный лист об изъятии на руках будет. Так что пустить инспекторов только на руку, даже если что-то не так. Просто напишут предписание и укажут причины, даже могут способы устранения подсказать. На сим удаляться, но, учитывая фото ТВ антенны,ИМХО, они даже не зайдут к пацану (ну если только пивка попить), а напишут предписание на ремонт ТВ антенны и приведение в порядок АФР для ТВ приема. :)

ну а попутно , если есть свободное время подайте на соседа в суд , тут 50 на 50 ,
правда придется периодически ездить на заседания ну и времени займет , поскольку гражданский иск ,думаю годик .

Тут не 50/50, 0/100 в пользу пацана. Где заключение экспертизы? Ни один суд не примет, а если и примет, то как только пацан потребует заключение экспертов суд будет кончен. ;)
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 30 Май 2008 02:21:26 #  

В общем, либо радиолюбитель действительно пользуется аппаратурой, у которой сильные побочные излучения, либо телевизор и/или антенна с кабелем - дешевки, собирающие все возможные помехи.
Так я и писал , что вопрос скольский , надо будет выяснять , либо радиолюбитель со своей аппаратурой либо автор топика со своим ТВ , а как узнать , надо все проверять , бесплатно это делать никто не будет .
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 30 Май 2008 02:24:59 · Поправил: Slavatri (30 Май 2008 02:30:23) #  

Может и отказать. Но могут лишить лицензии, а это уже чревать приходом милиции и судебных приставов. А им глубоко будет наплевать на вопли о законе если исполнительный лист об изъятии на руках будет. Так что пустить инспекторов только на руку, даже если что-то не так. Просто напишут предписание и укажут причины, даже могут способы устранения подсказать. На сим удаляться, но, учитывая фото ТВ антенны,ИМХО, они даже не зайдут к пацану (ну если только пивка попить), а напишут предписание на ремонт ТВ антенны и приведение в порядок АФР для ТВ приема. :)
Так он может и не отказывать , если станция возимая , допустим та же автомобилка , он скажет , да она у меня в машине стоит а я сегодня на другой приехал , а на той машине , где станция , она стоит наглухо , приварил я ее , чтоб не украли , так я на ней пол года не езжу , чет не заводится , а так я не против , меряйте ! Ну и поди докажи что он врет или правду говорит .
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 30 Май 2008 02:28:26 #  

Slavatri
Так он может и не отказывать , если станция возимая , допустим та же автомобилка , он скажет , да она у меня в машине стоит а я сегодня на другой приехал , а так я не против , меряйте !
Наивность.... ;)))
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 622

Дата: 30 Май 2008 02:30:29 · Поправил: Vengant (30 Май 2008 02:32:42) #  

Есть еще один нюанс. Допустим, у радиолюбителя все в норме с побочными излучениями, и работает он на тех диапазонах и теми мощностями, которые разрешены его категорией. Но у среднестатистического обывателя сразу возникает вопрос - "почему я должен тратить свои деньги на новую антенну/кабель/телевизор, если до появления радиолюбителя все прекрасно работало?" И очень сложно объяснить такому обывателю, что радиолюбитель действует на законных основаниях, а все помехи, как и их устранение - всецело проблема гражданина, купившего в свое время самый дешевый телевизор/антенну/кабель, который и собирает все возможные помехи и "наводки". У обывателя довод один - "все работало, пока он не включил свою шарманку, значит, он и виноват".
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 30 Май 2008 02:31:50 · Поправил: Slavatri (30 Май 2008 02:43:17) #  

Наивность.... ;)))
Да нет как раз , если подходить с юридической точки зрения то так все и есть . Как раз из
таких " наивностей " и выигрывают судебные дела . Ну если уж сосед приведет еще пару соседей , которые подпишут бумаги и скажут , да нет друг станция была именно в этом авто и мы видели как ты ее снял и в дом понес , а через полчаса помехи ! Ладно , отвлекаемся от темы , у нас в конце концов форум не адвокатский ...
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 30 Май 2008 02:43:44 #  

Slavatri
Ваши бы слова да богу в уши. Если Вы зарегистрировали РЭС как авто, то установить такие мачты Вы не имеете право. Будет предписание об их демонтаже. Выбирайте, что хуже. Получить предписание о устранении помех (возможно поставить фильтр или мелкий ремонт) или о демонтаже мачт с антеннами.
Хотябы на ТВ антенны посмотрите, там все итак понятно.
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 30 Май 2008 03:03:20 · Поправил: Slavatri (30 Май 2008 03:11:35) #  

Ваши бы слова да богу в уши. Если Вы зарегистрировали РЭС как авто, то установить такие мачты Вы не имеете право. Будет предписание об их демонтаже. Выбирайте, что хуже. Получить предписание о устранении помех (возможно поставить фильтр или мелкий ремонт) или о демонтаже мачт с антеннами.
Хотябы на ТВ антенны посмотрите, там все итак понятно.

Опять уходим в юриспруденцию ... , а кто вам сказал что я не имею права поставить " мачту " , и почему это " мачта " , это железка для другого ... , громоотвод например или ворон пугать и т.п. к примеру , докажите что это не так . И кстати покажите мне хоть 1 закон , где прямо написано , что владелец не имеет право поставить ту же мачту допустим для тв антенны или есть ограничения на ее размеры ? И Вы сами себе противоречите , станция зарегена допустим как возимая в авто , причем здесь что у меня стоит на даче , может у меня и дачи нет .
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 622

Дата: 30 Май 2008 04:10:57 #  

В тему:
В деревне построили вышку сотовой связи.
Через месяц население подало жалобу, что дескать головные боли, ухудшение самочувствия, бла-бла-бла.
Ответ от директора был простым:
"Это все фигня. Вы только подумайте, что будет, когда мы ее включим =)"
ua1tdz
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Novgorod Velikij
Сообщений: 48

Дата: 30 Май 2008 06:51:40 #  

В деревне построили вышку сотовой связи.
Через месяц население подало жалобу, что дескать головные боли, ухудшение самочувствия, бла-бла-бла.
Ответ от директора был простым:
Это все фигня. Вы только подумайте, что будет, когда мы ее включим =)


это так для разрядки темы..
написано много.Больше всего понравилось про юридическую сторону :) честно улыбнуло.
хотя можно и призадуматься.Есть над чем.
*
реальный и самый правильный выход:
jof
поставьте себе спутниковуй тарелку и наслаждайтесь телевизором :)

и качество получше и каналов поболе будет...
*
ну а если влом спутниковое ставить, то начните со своего антенного хозяйства.. за 4ре года кабелю вашему пришёл трындец, особо если он куплен был в магазинах ТРД...
к этому делу подключите самого соседа.Пускай сам тоже принимает участие, но только нормально так к проблеме подойдите, а не как всегда :)..
*
Ну и сми пдумайте если пацан забросит радио,после ваших всехколлективных наездов,то сами знаете чем он займётся.. ну тогда ваши кабель и антенна прямиком пойдут в ближайшую скупку цветмета.. а о последствиях можно даже не задумываться.. вот тогда действительно никакие органы им точно заниматься не будут...
А оно вам надо, думаю что бомжей и алкашей в округе и так хватает...
RA9YTJ
Участник
Offline1.1
с мар 2007
Рубцовск
Сообщений: 53

Дата: 30 Май 2008 07:41:15 · Поправил: RA9YTJ (30 Май 2008 07:46:36) #  

Посмотрел вид помехи, могу сказать что это однозначно помехи от радиостанции SSB.
Видимо радиолюбитель сосед использует при очень эффективных антеннах мощный передатчик.
Помеха проходит по ПЧ телевизоров из-за высокого уровня сигнала и возня с ТВ антенной не поможет. Современные ТВ довольно плохо экранированы по ПЧ, все на 1 плате.
У нас в стране разрешино тока 200ватт у 1 категории. Тут явно за киловатт, это формально нарушение.
Я вот не понимаю, зачем имея ТАКИЕ антенны качать киловатты?
Совет: узнайте его позывной сначала.
Он явно никогда не бросит радиолюбительство, явно уже втянулся по самые уши. А вот урезонить его снизить мощность стоит попробовать.
Если он не новый русский, то ему явно с установкой, настройкой таких антенн помогали другие радиолюбители. Можно узнать ближайший радиоклуб и пожаловатся там, думаю он прислушается к своим.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 30 Май 2008 09:05:39 #  

Vengant
ХАХАХАХАХАХАХАХА

ua1tdz
Вот об этом я и говорю. Вы еще на ентенны посмотрите внимательнее, особенно на способ подключения.

RA9YTJ
Посмотрел вид помехи, могу сказать что это однозначно помехи от радиостанции SSB.
А ктло спорит. Это последствия, но вот причина совсем в другом.

Видимо радиолюбитель сосед использует при очень эффективных антеннах мощный передатчик.
Молодец пацан.

Помеха проходит по ПЧ телевизоров из-за высокого уровня сигнала и возня с ТВ антенной не поможет. Современные ТВ довольно плохо экранированы по ПЧ, все на 1 плате.
И не только.

У нас в стране разрешино тока 200ватт у 1 категории. Тут явно за киловатт, это формально нарушение.
Решене ГКРЧ от 26,09,05г. № 05-08-04-001. Отстаете. ;)
10 ватт - 3-ья.
100 ватт - 2-ая.
1000 ватт - 1-ая.

Готов проект, но еще в стадии обсуждения.
50 ватт - 3-ья.
500 ватт - 2-ая.
1500 ватт - 1-ая.


Совет: узнайте его позывной сначала.
А смысл.

Он явно никогда не бросит радиолюбительство, явно уже втянулся по самые уши. А вот урезонить его снизить мощность стоит попробовать.
ИМХО, просто попросить и договориться чтобы ОН помог с антеннами. Вот это выход лучший.

Если он не новый русский, то ему явно с установкой, настройкой таких антенн помогали другие радиолюбители. Можно узнать ближайший радиоклуб и пожаловатся там, думаю он прислушается к своим.
Свои как увидят ТВ антенны, так сосмеху покатяться. Подумайте об их самочувствии. :))))
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 30 Май 2008 09:37:19 #  

конечно на соседа мальчика с самолепной мачтой наехать можно.. и жаловатсья на судьбу. а как бы вели себя в том случае если бы неподалеку вояки поставили РЛС или кв-передатчик киловат под 10, либо пристроилось РОВД с парой антенок ну или еще какая госконтора? ну кто бы отважился с вояками бодатсья то? молчали бы в турбочку и копили на спутниковую тарелку отказывая себ в покупке очередного заветного пузыря самогонки
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 30 Май 2008 09:47:39 · Поправил: БП630 (30 Май 2008 09:55:25) #  

То: jof. Если коротко и упрощенно. Судя по характеру помехи, сосед работал в тот момент телеграфом. Мешает только на КВ (квадраты и инвертора, как я понял), мощность явно не 100 Вт значит должна быть 1 категория - один из немногих моментов, за что сегодня можно наказать - нарушение требований решения ГКРЧ и данных, указанных при регистрации РЭС. УКВ вибратр на 2-ку не причём. Можно по длительности посылок даже кое что распознать. Прямой гармоники - биений с гетеродином ТВ не наблюдается (обычно прорявляется в виде муара - сетки на изображении). Блокируется АРУ из за низкой динамики приемника ТВ и срывается синхронизация и цвет. То есть банально на входе ТВ напряженность мешающего сигнала намного больше, чем полезный сигнал. Не знаю какова напряженность поля ТВ сигналов в вашей точке (мощность ТВ передатчиков, удаление, рельеф, высота подвеса и тип передающих антенн - все это инграет огромную роль), если она не соответствует ГОСТу 7845-92, писать в принципе куда либо бесполезно (зона неуверенного приема), если только непосредственно в ТВ компании, программы которых Вы смотрете. Они должны "нагнуть" ФГУП РТРС или того кто транслируют в Вашей зоне эти самые программы обеспечить "нормальную доставку сигнала". Т.е. банально увеличить мощность, высоту подвеса и заменить передающие антенны и пр. орг.тех. мероприятия по увеличению зоны обслуживаеия ТВ вещанием. По опыту знаю, что часто именно так и обстоит дело. Если в крупных городах худо-бедно "закрывают" зону, то в районах - беда. Народ "вытягивает" сигналы посредством диких антенных усилителей и прочей рыночной дряни, которая затыкается даже от телефонов -"сортирников" на 30-39 МГц.
Ваши действия - на вход ФВЧ ТВ фильтр с полосой пропускаемых частот выше 50-60 мГц. Самодельный или покупной, кажется Саратов и Таганрог делают, найти в инете несложно. Антенны поменять на многоэлементные, канальные, повысив соотношение сигнал-помеха уйдете от блокировки приемника ТВ. Сложение лучше не на обычных сплитерах, а тоже на фильтрах. И никаких усилителей. И как вариант - какой нибудь "Триколор", все равно аналоговое ТВ будет потихоньку умирать, по крайней мере по заявлениям краснобаев из правительства. С соседом надо наладить норрмальный деловой контакт - может поможет. Лет 20-30 назад любой р/любитель считал своим долго и делом чести помочь в такой ситуации, павда и люди были тогда другие... Кстати что у него самого стоит на ТВ приём?
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 30 Май 2008 10:06:34 #  

jof - помехи надо устранять в месте возникновения. У радиопередатчика. Никакие фильтры вас не спасут. Поэтому договаривайтесь с владельцем передатчика. Если не поймет, то можно припугнуть, что напишете жалобы в МВД, ФСБ, президенту и т.д. Стопудово он испугается, и начнет дорабатывать свою аппаратуру для странения помех, или скинет мощю
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 30 Май 2008 10:26:21 · Поправил: Dart (30 Май 2008 10:39:13) #  

Slavatri
А Вы законы почитайте , там в принципе все написано .
Да вы бы конкретно ответили на вопрос. Уход в общие рекомендации говорит о плохом знании этих самых законов и отсутствие суд. практики. Начните с Конституции РФ, там определение законодательных актов, и кто их должен выполнять.

И Вы сами себе противоречите , станция зарегена допустим как возимая в авто , причем здесь что у меня стоит на даче , может у меня и дачи нет . При чем здесь ваша дача. Антенна установлена в определенном месте, помеха локализована этим местом. Вы владелец этого места, вы несете ответственность за все что происходит в этом месте, даже когда там не находитесь. Расчитать мощность излучаемого сигнала, опираясь на расстояние и напряженность ЭМ поля созданного этим сигналом . Есть Фед. З. "О связи", и КоАП, там есть статьи запрещающие создавать помехи общественным вещательным станциям. Возимая? Ну ставьте себе Унжу на авто и возите себе на здоровье :) .

ua1tdz
*
реальный и самый правильный выход:
jof
поставьте себе спутниковуй тарелку и наслаждайтесь телевизором :)
и качество получше и каналов поболе будет...
*

Вы правда считаете, что ПЧ тюнер СТВ сильно отличается от ТВ тюнера? :) , и что помеха его не задавит.

С сотовой вышкой тема! :)))

Falcon68
ешене ГКРЧ от 26,09,05г. № 05-08-04-001. Отстаете. ;)
10 ватт - 3-ья.
100 ватт - 2-ая.
1000 ватт - 1-ая.

Готов проект, но еще в стадии обсуждения.
50 ватт - 3-ья.
500 ватт - 2-ая.
1500 ватт - 1-ая

Это не снимает ответственности с владельца за создание помех приему. Допустимая не значит обязательная к использованию ;). При чем здесь ТВ антенны, если помеха идет на общий тракт ТВ. Вы еще проводку ему посоветуйте поменять, причем всей деревне :) . Антенны, что вы привели ввиде примера, не имея представления о расположении и удалении ТВ центров применяются далеко не во всех случаях. И в некоторых случаях помехи могут только усилится при эфективных антеннах, если гармошки с передатчика лезут.
rw3afy
Участник
Offline1.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 49

Дата: 30 Май 2008 10:26:31 · Поправил: rw3afy (30 Май 2008 10:28:03) #  

Да чего тут думать, однозначно помехи от радиолюбителя. У меня у самого телевизоры гасли в квартире когда кило качал... Необходимо радиолюбителю установить фильтр нижних частот http://www.quad.ru/production/lpf.php
Отличная штука и нет помех ТВ!
Сейчас нам можно кило качать имея первую категорию... так что лучше пусть купит фильтр... А видео помехи - у меня такие же от меня же :)
И всё-таки маловаты его квадратики... туда бы большие или стек из кучки ЯГ...
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 30 Май 2008 10:26:48 #  

Сосед - коротковолновик взял бы да и купил тебе комплект Триколор-ТВ.
Вполне доступно по цене. И проблема исчезнет.
Но если это и будет, то как один из вариантов, после визита Связьнадзора.
Парень откровенно "затыкает" своей мощей входной тракт телевизоров, даже без побочных излучений.
Судя по антенному хозяйству, вряд ли он остановился в своем развитии на 100-200ватт выходной мощности.
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 30 Май 2008 11:22:54 #  

И никаких усилителей. И как вариант - какой нибудь "Триколор", все равно аналоговое ТВ будет потихоньку умирать, по крайней мере по заявлениям краснобаев из правительства

Не факт, что помех на спутников ТВ не будет. Лучше потратить деньги, вот на такую штучку: http://www.roctex.ru/catalog/detail.html?id=28592
Стоит недорого, но радиолюбителю-соседу наступит капут. Передавать то он конечно сможет, только ничего не услышит. Весь радиоэфир будет забит у него "белым шумом". Теперь уже он к вам прибежит, и в ножки будет кланятся.
А можно еще дешевле поступить. Купите себе дугоразрядную, ртутную или натриевую лампу, на киловатик. Из тех, что автострады освещают. Выдерите из схемы подключения, помехозащитный конденсатор. И повесте ее в сарае. Пущай россаду освещает. Только сами под ней не стойте, и на свет не смотрите. Эта дрянь бьет УФ излучением и озоном. Можно заработать катаракту и облысеть. Результат будет аналогичен генератору радиопомех. Сосед - "оглохнет", ничего не сможет слышать на свои приемники кроме шипения.
И опять же прибежит к вам - мириться )))))
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 30 Май 2008 12:46:13 #  

jangle
помехи надо устранять в месте возникновения. У радиопередатчика. Никакие фильтры вас не спасут.
Вы вообще читаете, или только пишете?

БП630 имхо правильно написал - затык ТВ-приёмника мощным сигналом. Этот сигнал может удовлетворять всем требованиям - и по внеполосным излучениям, и по мощности. Если приёмник дохлый в плане динамики, да ещё без фильтров, "чтоб падешееевле" - он всё равно будет затыкаться.

Фильтр за сто рублей - хорошее начало в поиске причины проблемы.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 30 Май 2008 13:41:22 #  

jangle, думаете, любитель не сможет на РЭБ ответить РЭБом? :)
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 30 Май 2008 13:50:09 #  

Sashman
Нет, он может ещё ответить вызовом ребят из РЧС/ГСН или как оно там сейчас называется, после очередной реорганизации. :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®