На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 3 [ Chopor, Gvozdenis, shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Радиолюбители молодеют 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
WladimirOFF
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Ижевск
Сообщений: 61

Дата: 08 Июн 2008 17:55:16 · Поправил: Ware (08 Июн 2008 19:26:23) #  

Привел ребенка в новый детский сад, "старый" закрылся на ремонт, а на крыше аннтена. Вот думаю с такого раннего возраста уже в эфир выходят с коллективной радиостанции. Или это все таки тревожная кнопка?

Увеличить
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 177

Дата: 08 Июн 2008 17:57:04 #  

Это коллективная радио-няня:-))
Реклама
Google
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 08 Июн 2008 18:21:23 #  

В Москве, такие девайсы ставит ООО "Пультовая охрана" - это система передачи тревожных извещений
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 08 Июн 2008 18:23:45 #  

Это коллективная радио-няня:-))


на полкиловатта!
БИУС НК
Участник
Offline1.6
с мая 2008
Сообщений: 174

Дата: 08 Июн 2008 18:28:57 #  

OfffTopp:Никак не пойму вчём прикол кабельной петли под антенной.Прослужил в ВМФ посвятил свою профессию и жизнь радиоэлектронике.С детства знал что всё что производится и устанавливается разрабатывается и испытывается в НИИ.Нигде не видел чтобы кабель укладывали с петлёй.Дядьки из НИИ курят перед доморощенным техником связи?Тока не надо этот бред о снятии напряжонности на кабель.
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 08 Июн 2008 18:32:09 #  

БИУС НК

Элементарно... От затикания воды в кабель....
Логично!
weater
Участник
Offline3.0
с сен 2003
какой то
Сообщений: 787

Дата: 08 Июн 2008 18:47:57 #  

Никак не пойму вчём прикол кабельной петли под антенной
просто кабель протянули потом антену поставили получилость лишнее
weater
Участник
Offline3.0
с сен 2003
какой то
Сообщений: 787

Дата: 08 Июн 2008 18:49:19 #  

Элементарно... От затикания воды в кабель....
Логично!

это какм же образом она туда затекает,вопреки гравитации
WladimirOFF
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Ижевск
Сообщений: 61

Дата: 08 Июн 2008 18:50:32 #  

jangle
А ссылку на оборудывание можно?
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 08 Июн 2008 18:51:00 #  

Xamster
Действительно, именно от затекания мы тоже петлим кабель в определенных случаях, при сходах на фасад, при выходе из стен и прочих плоскостей имеющих вероятность затекания в оные воды. Но не пойму на-кой это делается на антенне. Если только с целью создания еще одного элемента неизвестно как влияющего на ДН. Я даже могу себе представить петлю сброса у основания мачты, но на кой черт она нужна у основания такой антенны, не пойму.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 08 Июн 2008 19:12:19 #  

о на кой черт она нужна у основания такой антенны, не пойму.

1. Чтоб шланг не дергал за разъем.
2. Если из антенны через разъем начнет заливаться в шланг, то кабель расположенный выше уровня разъема останется сухим. Закон сообщающихся сосудов.

Вах ...
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 08 Июн 2008 19:19:05 #  

БИУС НК
OfffTopp:Никак не пойму вчём прикол кабельной петли под антенной.
Мой вариант,жизненный-мы же в России живем,в Германии петель не стали бы делать,там улицу переходят на пешеходных переходах,а вдруг кто то споткнется внизу о кабель после 100гр?
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 08 Июн 2008 19:21:13 #  

лучше сделать несколько витков кабелем. это чтобы токи ВЧ меньше затекали на оплетку.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 08 Июн 2008 19:24:18 #  

лучше сделать несколько витков кабелем. это чтобы токи ВЧ меньше затекали на оплетку.
Так они вверх и так не потекут,под своей тяжестью они потекут вниз..
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 08 Июн 2008 19:50:39 #  

Опытный
может быть, может быть, но быть того не может :)
Сижу бубню вслух: - Кабель после соединния с антенной жестко закрепляется за мачту и дергать ни за что не может... Даже если разорвет фиксирующую стяжку, то от фиксирующей изоляции фиг смоешься.
Не знаю, заделка разъема и его герметизация это дело достаточно банальное и исключающее какое-либо затекание, особенно когда есть надлежащие инструменты и необходимые материалы. Ерунда какая-то плучается... Видимо сказали монтажнику петлю делать вот он и делеает по ниструкции, а кем она и для чего была дана изначально известно одному Богу.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 08 Июн 2008 21:39:28 · Поправил: Samolet22 (08 Июн 2008 21:41:20) #  

Alphacom
Обычные монтажники вешая между домаими с пролетами по 50м и более кабеля для всего,чего угодно используют как основу-стяжку стальной трос и всегда оставляют петлю у сигнального кабеля на случай растяжки стального троса дабы не повредить сигнальный кабель.А для УКВ антенны для симметрирования-предотвращения затекания ВЧ токов на оплетку кабеля достаточно одеть 1(одно)ф.кольцо на кабель и составить акт об отсутствии излучения оплетки.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 08 Июн 2008 21:44:43 #  

Да всё прощще с длинной мачты промазали -надо было подлиннее отрезатьи всё. А вы тут чуть Ратхамеля на уши не поставили :)))

С уважением ко всем авторам RADEK.
БИУС НК
Участник
Offline1.6
с мая 2008
Сообщений: 174

Дата: 08 Июн 2008 22:19:13 #  

Я за границей видел этот прикол(я про петлю).Но за границей объяснение простое:установкой антенн занимаются не радиомонтажники а простые электрики.С возгласом типа:"Да хрен ли там устанавливать" лезут на мачту.Я спросил одного проверить морскую вертикальную УКВ антенну только что принесённую из магазина.Он подключил тестер вместо КСВметра начал пыхтеть и краснеть потомучто было полное К.З.Даже щеф фирмы ничего не мог вразумительно сказать.А ларчик просто открывался.Я раньше видел эти антенны ломаные после шторма.Италийцы не мудрствуя лукаво засовывают в белую трубку обыкновенную проволочную J антенну.
Alx_501_Tula
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Тульская область
Сообщений: 136

Дата: 08 Июн 2008 22:40:33 #  

Если по каким либо причинам вода зальет антенный разъем и она (вода) начнет затекать в кабель, то просто напросто отрезается кусок залитого кабеля (через петлю вода не пройдет). В противном случае придется менять весь кабель целиком!
БИУС НК
Участник
Offline1.6
с мая 2008
Сообщений: 174

Дата: 08 Июн 2008 22:52:54 #  

Да что за отсебятина.Какая вода?Вы ещё про мух вспомните.Что ни разу антенны не устанавливали?Любой Р.л.(с большой буквы) закрасит краской апотом залепит пластелином все места соединений.А уж если профессионал...Не говоря уж о вулканизирующихся изолентах и др.
REGION86
Участник
Offline1.4
с апр 2007
Нижневартовск
Сообщений: 101

Дата: 08 Июн 2008 23:09:59 #  

Я так думаю это может быть антенна от радиотелефона(скорее оно так и есть)если кто видел паспорта с инструкцией по установке этих телефонов то наверняка видел как там в картинках показывается именно такой метод установки антенны (петли) где и говориться о ее необходимости от затекания воды по кабелю.
REGION86
Участник
Offline1.4
с апр 2007
Нижневартовск
Сообщений: 101

Дата: 08 Июн 2008 23:12:55 #  

Просто устанавливали в строгом соответствии с инструкцией(картинками) и все.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1446

Дата: 08 Июн 2008 23:43:51 #  

БИУС НК

OfffTopp:Никак не пойму вчём прикол кабельной петли под антенной.Прослужил в ВМФ посвятил свою профессию и жизнь радиоэлектронике.С детства знал что всё что производится и устанавливается разрабатывается и испытывается в НИИ.Нигде не видел чтобы кабель укладывали с петлёй.Дядьки из НИИ курят перед доморощенным техником связи?Тока не надо этот бред о снятии напряжонности на кабель.

Объяснение состоит в конкретном конструктиве антенны от Сенао (в их инструкциях петля есть).
Основание антенны трубка, которая надевается на трубу мачты. Если кабель прокрепить по мачте внатяжку, без петли, то потом антенну с мачты не снимешь (бывает нужно для профилактики... )
REGION86
Участник
Offline1.4
с апр 2007
Нижневартовск
Сообщений: 101

Дата: 08 Июн 2008 23:49:24 #  

Трубка на трубу мачты не одевается!!!Трубка крепится к мачте хомутами,сам не одну антенну ставил!В инструкции все написанно!
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 09 Июн 2008 15:13:32 #  

заделка разъема и его герметизация это дело достаточно банальное и исключающее какое-либо затекание, особенно когда есть надлежащие инструменты и необходимые материалы.

Alphacom, дак я и не спорю. Весь вопрос в наличии этих самых инструментов и материалов ... в нужном месте и в нужное время. (Сами знаете, когда срочно требуется "объект запустить" - в наличии может не оказаться даже изоленты). Потом, очень часто заказчик ... попросту экономит, не желая рассматривать и оплачивать это как работу.




Меня мучиит тоже вопрос по фидерам, точнее по нео-материалам. Допустимо ли применение в ВЧ-фидерных линиях коаксиального типа - стали/железа?

Вот здесь я разместил вопросы к фидерным спецам и фото. Мой пост от 09 Июн 2008 14:33:04

Прошу высказаться по неоднозначной теме. Может кто сталкивался и сможет просветить.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 09 Июн 2008 15:37:46 #  

БИУС НК
Нигде не видел чтобы кабель укладывали с петлёй.Дядьки из НИИ курят перед доморощенным техником связи?Тока не надо этот бред о снятии напряжонности на кабель.

Ну вот одна "доморощенная фирмёшка" Diamond в инструкции по установке антенны X510 прямо так и написала не стесняясь своей доморощенности и отсутствием НИИ:

Turn the coaxial cable once to make a loop at right below the antenna to escape excess load from the cable.
Вот так просто и безовсяких высших материй. А рядом картинка этой самой петли.
Так что, как говорится, если считаешь что знаешь об антенне больше, чем её разработчик, можно и не следовать инструкциям.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 09 Июн 2008 16:11:13 #  

Точно от радиотелефонов "Сенао" и иже с ними ;) антенна.
В прямо по инструкции ;) установлено:
http://i003.radikal.ru/0806/ce/a12fed5aeda7t.jpg
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 09 Июн 2008 17:14:45 #  

Петля никогда не помешает, на КВ - лучше несколько витков. Про коньяк помните? А если серьезно - это и технологический прием (монтаж и последующая экплуатация) и то что дроссель на самом фидере точно не помешает - это факт. В сочетании с ферритовыми "пробками". И еще не надо забывать про молниезащиту: стекание наведенного или (упаси бог) прямого разряда молнии должно быть минимально возможно по фидеру и максимально по телу мачты на близжайший контур заземления. Чем больше реактивного сопротивления наведенной ЭДС дает фидер и чем меньше мачта и контур, тем целее Вы и Ваш эквипмент. Обратное однажды приходилось видеть - оплавленный 213 кабел, выгоревшие напроч потроха радиостанции, погоревшая вся окружающая электроника и очумевшая диспетчерша с круглыми глазами. Просто ребята мачту не удосужились заземлить.
157taxi
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 74

Дата: 09 Июн 2008 17:44:50 #  

Тружусь сейчас на благо нашей сотовой связи и насчет петли могу сказать что у нас это обязательно наличие петли в целях простоты обслуживания а если разьем подгорит а кабель в натяг а релейка сьюстирована что тогда делать?
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 09 Июн 2008 19:53:53 #  

Мужчины, вы чего завелись, давйте остановимся, я же совершенно четко написал -
но на кой черт она нужна у основания такой антенны, не пойму.
По мне (ну, судя по картинке и собственному опыту) так это банальная Anli A-100, а нас тут понесло КВ, сотовая связь, ферритовые кольца, "затекание ВЧ".
В общем мы чего-то замудрствовались на ровном месте. Скорее всего пультовая охрана смонтированная монтажником без какой-либо квалификации, действующим по строго вложенной ему в голову бригадиром инструкции - делать петлю. Вот и вся недолга ИМХО.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®