На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ autosat, van, Хайо, Шрек2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Подскажите антенну или схемку антенны 900 МГц для полетов по камере 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
telion
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Сообщений: 11

Дата: 20 Июн 2008 20:20:35 #  

Всем привет!

Подскажите, нужна антенна 900mhz с диаграммой направленности под 360гр. по горизонтали и вертикали!
Собственно нужно это для полетов по камере http://www.youtube.com/watch?v=Ak3Cags9THk
что имею: передатчик на 0.5w и 900mhz стоит на борту, сейчас там штырьковая, примерно 3dbi антенна, в кадре её видно... и приемник с такой же антеннкой... летаю собственно по видео очкам поэтому если вдруг картинка пропадет будет обидно :) поэтому далеко не улетаю, но очень хочется :)

В общем рыл, рыл ни чего интересного у нас не нарыл правда у буржуев нашел вот такую http://www.hyperlinktech.com/item.aspx?id=450 но у нее направленность узкая 75 и 65градусов придется летать только в определенном секторе, что не есть хорошо ) да и заказывать от туда не знаю как )

собственно антенна нужна для приемника так как на передатчик врядли чего можно найти, чтоб было не сильно большое...
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 20 Июн 2008 21:04:30 #  

для полетов по камере
А говорят у нас тюрьмы не соответствуют...
В какой западной тюрьме можно летать по камере? ;)
Реклама
Google
Alx_501_Tula
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Тульская область
Сообщений: 136

Дата: 20 Июн 2008 21:17:48 #  

telion
Привкольная задумка! Мне нравится! Даже захотелось самому посмотреть, что ТАМ.... =)
telion
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Сообщений: 11

Дата: 20 Июн 2008 21:23:24 #  

тюрьма мой дом родной, там и летаю :)
ну а если серьезно, нужна помощь, сам в антеннах очень слабо разбираюсь, буду благодарен тем кто поможет...
telion
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Сообщений: 11

Дата: 20 Июн 2008 21:31:28 #  

Даже захотелось самому посмотреть, что ТАМ.... =)
Могу фотки выложить, только завтра...
АМГ
Участник
Offline1.6
с апр 2008
Удельная
Сообщений: 262

Дата: 20 Июн 2008 21:44:40 #  

Шайтан антенна http://www.siblink.ru/akl.htm
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 20 Июн 2008 21:54:16 · Поправил: Sashman (20 Июн 2008 22:06:07) #  

telion я бы всё же посоветовал смотреть в сторону яги и прочих направленных антенн (один рулит - другой на самолёт наводит :) )

а если так нельзя - то сделайте коллинеарную антенну типа описанных тут http://www.qsl.net/n9zia/wireless/appendixE.html

P.S. а где видео с посадкой?))
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Июн 2008 22:16:43 #  

2 telion:
По идее, есть два пути.
1) Улучшить антенну на самолете. ИМХО тупиковый вариант, т.к. чудес не бывает - дабы реально усилить сигнал с антенны, её нужно делать направленной, а в условиях RC-полета это нереально. Повысить мощность передатчика наверно тоже вряд ли получится.
2) Улучшить антенну на приемной части дабы ловить более слабый сигнал.
Тут выход, как уже сказали, направленные антенны (ищите например поиском по слову Yagi, есть даже софт для их расчета). Это гораздо более реально и (по идее) позволит кардинально увеличить дальность, единственное что нужен помощник который будет антенну разворачивать на модель.
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 177

Дата: 20 Июн 2008 22:20:24 #  

telion
А управление самолётом на какой частоте, я в смысле помех.
telion
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Сообщений: 11

Дата: 20 Июн 2008 22:27:59 #  

Шайтан антенна http://www.siblink.ru/akl.htm
я вот как раз сегодня смотрел в сторону этой антенны, даже созванивался с разработчиками, говорят реальная антенна, даже было предложение взять попробывать, если не пойдет вернуть :) по горизонту у нее 360 а вот вертикалка всего 30 помоему а самолет у меня летает на высоте от 10 до 3000 метров чем выше тем лучше, планирует дольше... ) я вот думаю воспользоваться их предложением, попробывать... а кто-нибуть сталкивался с ними?
я бы всё же посоветовал смотреть в сторону яги и прочих направленных антенн
я тоже дымал про яги и прочее, но тут есть одна сложность тот кто направляет антену он перестает самолет видет, когда тот метров на 700 удаляеться :) вобще я умудрялся даже с штатными антеннами улетать на 1.5 км тогда самалет вообще не видно даже в биноколь :)
сделайте коллинеарную антенну типа описанных тут http://www.qsl.net/n9zia/wireless/appendixE.html
не когда не сталкивался... надо изучить этот вопрос,
а что у них с вертикальной направленностью, может есть какие готовые решения?
telion
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Сообщений: 11

Дата: 20 Июн 2008 22:38:02 #  

А управление самолётом на какой частоте, я в смысле помех.
2.4GHz на 1.5км улетал с управлением проблем не возникло водще по управлению заявленно что около 3миль дальность при прямой видимости... а потом я на камеру индикатор вывел, вобщем как только управление начнет проподать лампочка моргает... с видео все сложнее проподает резко, пару раз было что в слепую приходилось разворачивать, жутко не приятно :) нашел одно направление туда и летал, в других направлениях почемуто быстро помехи появлялись )
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Июн 2008 22:38:08 · Поправил: DVE (20 Июн 2008 22:43:21) #  

> тот кто направляет антену он перестает самолет видет, когда тот метров на 700 удаляеться

Но ведь _примерное_ направление-то наверно известно, необязательно наводиться с точностью до градуса.

Ещё мысль - поворотное устройство для антенны из сервомашинки, подключенной к одному из свободных каналов пульта. Хотя бред наверное :)

Кстати, какие видео-очки используете? Я тоже думал об их покупке, но в продаже лишь с видеовходом и разрешением 320х240 за 6тыс.р., жалко за такую низкую детализацию картинки, а хороших в продаже не видел. В идеале, конечно хотелось бы очки со встроенным приемником (есть спец.версия Aviator но у нас продавцы про них и не слышали даже).

> А управление самолётом на какой частоте

Похоже что 2.4 ГГц, судя по короткой антенне. Futaba 6ch? ;)
АМГ
Участник
Offline1.6
с апр 2008
Удельная
Сообщений: 262

Дата: 20 Июн 2008 22:49:29 · Поправил: АМГ (20 Июн 2008 22:49:52) #  

Неплохие антенны делает Радиал, у них на сайте есть подробные характеристики.
Аналог того, что вы нашли у буржуев http://radial.ru/catalog/shf/gsm/su_6g/
Letchik
Участник
Offline1.3
с июн 2004
Москва
Сообщений: 104

Дата: 20 Июн 2008 23:15:50 #  

Давно смотрел похожее видео, там у чела на голове была каска с направленной антенной, ведь всё равно на модель постоянно смотришь.
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 20 Июн 2008 23:35:54 #  

Странно. Китайская байда на 1200МГц работала намного лучше качеству приема. Правда камера там еще та гадость. И ставили мы ее вперед а не в бок смотрящей. Ну мешал немго винт в нижней трети кадра, Зато удобно. А вообще на больших моделях народ китайскими LCD очками заморачивается. Удобство управления на порядок выше чем со стороны смотреть.
http://forum.rcdesign.ru/index.php?showforum=90
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 20 Июн 2008 23:53:25 #  
telion
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Сообщений: 11

Дата: 21 Июн 2008 00:10:00 #  

Ещё мысль - поворотное устройство для антенны из сервомашинки, подключенной к одному из свободных каналов пульта. Хотя бред наверное :)
почемуже бредовое, я гдето натыкался на ютубе там антена сама за моделью крутилась :)
Кстати, какие видео-очки используете?
очки такие http://www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_info&cPath=13&products_id=23, камеру и передатчик с приемником тоже там брал...
Похоже что 2.4 ГГц, судя по короткой антенне. Futaba 6ch? ;)
нет, spektrum dx7
ведь всё равно на модель постоянно смотришь
в очках как раз на модель не смотришь, я лично порой бывает очень долго пытаюсь понять где нахожусь, и в каком направлении на базу лететь, особенно на большой высоте.. в том то и ссложность с yagi что очень легко потерять направление :) хотя с яги не э
кспериментировал, так как пока нет ее, но думаю будут проблемы.
Хорошо было-бы две антенны одновременно подключенных иметь, одну всенаправленную а яги для подстраховки:) такое возможно?
И ставили мы ее вперед а не в бок смотрящей
тут камера тоже вперед смотрит... а качество отличное, у меня исходники там все видно намного лучше, вее зависит от сжатия... я когда летаю, полное ощущение(по картинке) что сам в кабине находишся, даже головой вертишь по привычке...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Июн 2008 00:19:04 · Поправил: DVE (21 Июн 2008 00:19:15) #  

Классная штука, только у нас даже в прайсах такого нет (есть китайские очки 640х480 но стоят 600$). А как покупали если не секрет, если пишете что "заказывать от туда не знаю как"? :)
telion
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Сообщений: 11

Дата: 21 Июн 2008 00:35:22 #  

если пишете что "заказывать от туда не знаю как"? :)
на сайте http://www.hyperlinktech.ru есть сложности с заказом, во первых они по русски не балакают, но это мои трудности так как с английским не очень дружу :) во вторых потом как выяснилось они карточки не принимают :) и это тоже пол беды, а самое главное у них доставка соит дороже в 2 раза чем антенна стоит, вобщем по этому и не знаю...
А rangevideo там по русски понимают, доставка чего либо стоит всего 25$ и обычной visa можно все оплатить прямо на сайте :) правда такая-же антенна у них почти в 2 раза дороже стоит, вобщем вот, так:)
а вобще я думаю у наших должно быть побольше разработок, да и опыта, хотя может и заблуждаюсь диапазон не тот...
telion
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Сообщений: 11

Дата: 21 Июн 2008 13:26:33 #  

Хорошо было-бы две антенны одновременно подключенных иметь, одну всенаправленную а яги для подстраховки:) такое возможно?
Возможно ли такое сделать, если да, то как? и на что это может повлиеть?
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 21 Июн 2008 16:38:25 #  

telion
Сверическую диаграмму имеет квадрифилярная антена. Попробуйте покопать. На ваш диапазон будет вполне вменяемых размеров.
telion
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Сообщений: 11

Дата: 21 Июн 2008 19:17:31 #  

Сверическую диаграмму имеет квадрифилярная антена. Попробуйте покопать.
интересная идея, судя по картинкам, то что надо! а как правильно "квадрОфилярная" или "квадрИфилярная"? и так и так пробывал искать что-то совсем мало инфы, ни диограм ни схем толком не нашел...
кстате, а как сие по английски называется?
как расчитать на 910Mhz? может есть в продаже уже готовые? может кто работал с такими...
telion
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Сообщений: 11

Дата: 21 Июн 2008 19:33:06 #  

нашел тут http://www.jcoppens.com/ant/qfh/calc.en.php калькулятор, это я так понимаю то что нужно? только все равно не ясно какая ДН по вертикали и горизонтали и сколько КУ... хотя чую что это то что надо :)
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 21 Июн 2008 22:26:09 · Поправил: fil (21 Июн 2008 22:26:40) #  

telion
Ненаправленных (изотропных) антенн не бывает в принципе. Не ищите. Тем более над землей.
Возможно для вас подойдет обычный турникетный излучатель с горизонтальной поляризацией, а не с вертиальной, как у вас. Такой же на приеме. Обратить внимание на направление вращения поляризации в антеннах (должны совпадать). Это будет иметь значение при работе под высокими углами.
Провалы ДН в вертикальной плоскости будут по-любому из-за интерференции прямой и отраженной волны, но не такие глубокие как у вертикального вибратора под высокими углами. Как я понимаю, под низкими углами вы редко работаете.
Игорь16
Участник
Offline2.1
с июн 2006
CAPOB, рассея
Сообщений: 411

Дата: 21 Июн 2008 22:32:41 #  

сделайте коллинеарную антенну
она жмёд ДН к горизонту. Нужно что-то типа турникетной антенны, или аналог антенны для приёма инфы с метеоспутников. Аналог пересчитать в ММАНе. Посмотрите по теме на www.vhfdx.ru, там товарищ летал на 45 км, но антеннка была спутниковая офсетка, и диапазон в районе 2 ГГц. Но на экране полная телеметрия - скорость и т.д. :-)
Игорь16
Участник
Offline2.1
с июн 2006
CAPOB, рассея
Сообщений: 411

Дата: 21 Июн 2008 22:34:30 #  

с турникетом fil опередил :-)))
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 21 Июн 2008 23:17:36 #  

telion
может я не то что то советую, на счёт потерять модель. а может в модель датчик GPS воткнуть? ну что б видеть вам её если вдруг пропадёт видеопередача:-).
Во блин времена как меняются, я о таком полёте мечтал ещё когда в 2-й класс ходил. а это было очень и очень давно.
telion
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Сообщений: 11

Дата: 22 Июн 2008 15:52:34 #  

есть идея попробовать, думаю на передатчик поставить квадрифилярную она по размерам подходит 11x4см и ДН судя по этому http://www.jcoppens.com/ant/qfh/sim.en.php то что надо(шарик получается), единственное так и не разобрался сколько Dbi получится, думаю не меньше 3, это уже лучше чем у меня сейчас...
А на приемник поставить турникетную (Как fil и Игорь16 советовали) или тоже квадрифилярную тут думаю надо пробовать... есть конечно вариант сделать направленную с такой байдой http://www.youtube.com/watch?v=FCHgS-0TUsE но это уже надо очень серьезно подходить к этому вопросу, сам не справлюсь :)

просветите по вопросу... если обычный штырь, то какой эффективнее и с большой ДН, четвертьволновый, полуволновый и т.д.?

сейчас у меня четвертьволновые штыри и на передатчике и на приемнике может для начала просто попробовать увеличить...
Водник
Участник
Offline2.9
с фев 2008
Подмосковье, г. Ивантеевка
Сообщений: 226

Дата: 24 Июн 2008 13:44:53 #  

может для начала просто попробовать увеличить...

А вот это типичное заблуждение большинства начинающих пользователей маломощных радиостанций - "чем длиннее антенна, тем дальше слышно". Даже не думайте. По крайней мере, на передающей стороне это очень чревато - резонанс антенны сдвинется ниже по частоте и Вы рискуете потерять выходной каскад передатчика из-за рассогласования. На приемной стороне вывод антенны из резонанса приведет к ухудшению качества приема.
skychaser
Участник
Offline5.2
с мая 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1123

Дата: 20 Авг 2009 22:26:42 #  
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®