На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 5 [ muha131, mirney, ew2abc, SaDim, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Какой должна быть постоянная времени АРУ? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 23 Июн 2008 13:07:03 #  

Собственно, вопрос в теме. Отдельно для:

-поиска станций
-качественного АМ
-качественного SSB.

Надумал сделать переключатель постоянной времени в своем Sangean-909. В архивах группы на Yahoo нашел доработку, где автор для SSB поставил 470 мкф вместо 22 мкф. И после этого качество SSB приблизилось к настольному связному приемнику.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 23 Июн 2008 13:09:04 #  

нужно провести эксперимент, яснее станет...
Реклама
Google
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 23 Июн 2008 13:11:04 #  

ну всегда как-то думаешь, что вот есть люди с опытом... они подскажут... у кого-то просто в меню приемника указаны цифры... или в инструкции...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 23 Июн 2008 13:23:52 #  

у меня эту тау меряется в дБ/сек и регулируется в диапазоне 2-х порядков... даже не знаю как это во время перевести
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 23 Июн 2008 13:25:14 #  

по сути эта постоянная в идеале должна быть переменной, регулируемой. Рассматриваются скорость реагирования (фронт) и скорость спада (тыл). Сначала надо понять, какие цифры нужны. Просто увеличив емкость - можно сделать АРУ только более инерционной, что еще дальше уведет от идеала. Например, при грозовых разрядах можно пропустить следующими за разрядами слова корреспондента.
По смыслу АРУ призвано сделать эфир более "плоским" и удобным для прослушивания, а не наоборот.
Вчера буквально баловался снова с АРУ, вечером в шестом районе была гроза, на 7 МГц, идеальный вариант получился в такой обстановке - быстрое ару, плюс ручная регулировка усиления ПЧ.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 23 Июн 2008 13:41:06 #  

Например, при грозовых разрядах можно пропустить следующими за разрядами слова корреспондента.
У меня была некоторое время магнитола "AIWA" начала 80-х годов.Там как раз была такая АРУ.Кто-нибудь в квартире включит или выключит свет,самого щелчка почти не слышно,зато потом секунда тишины.Такая АРУ неудобна.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 23 Июн 2008 14:01:13 #  

Arnold
Кто-нибудь в квартире включит или выключит свет,самого щелчка почти не слышно,зато потом секунда тишины.Такая АРУ неудобна.
Смотря для чего она неудобна:) Я в Р-250М2 иногда выставляю значение задержки АРУ - 1 секунда и всё без проблем принимается, даже при грозовых разрядах и импульсных помехах - при большом значении АРУ в режиме приёма SSB сигналов достигается эффект почти полной тишины в паузах сигнала. Создаётся ощущение, что шум эфира практически отсутствует, несмотря на выставленное вручную большое усиление по ВЧ. Просто не так утомляет:))
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 23 Июн 2008 14:03:32 #  

Ангстрем
Вот-вот! У Вас, как я понимаю, переключатель проградуирован. Расскажите какие там цифры и чем и в каком случае Вы реально пользуетесь.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 23 Июн 2008 14:16:11 #  

Очевидно,важно не только время,но и глубина АРУ.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 23 Июн 2008 14:30:21 #  

alexbe

Значений регулировки АРУ всего четыре:



При обычном поиске в эфире я выставляю значение "0.1 сек". Если мне надо проследить известный "кусок" на наличие включений или кратковременной работы какого-то сигнала, заранее его сила неизвестна и "хвост" можно легко потерять как раз во время отработки АРУ - выставляю значение "0.05 сек" Когда я заранее слежу частоту и перестройки не требуется - как я уже говорил выше - использую значение АРУ "1 сек". Отключать АРУ можно только при полном отсутствии пелены помех, что бывает редко или далеко за городом, это сразу видно и визуально - при отключении стрелка прибора ни на одну КТ не "прыгает" вверх и не шкалит . И ещё один момент - при наличии сложной помеховой обстановки - большого уровня помех (при отключении АРУ стрелочник закладывает до упора вправо или разница показаний более чем вдвое) - даже при задержке АРУ в 1 секунду такого эффекта уже не добиться.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 23 Июн 2008 14:30:54 · Поправил: v255 (23 Июн 2008 14:38:44) #  

Например, при грозовых разрядах можно пропустить следующими за разрядами слова корреспондента.
А в моем приемнике кроме 2-х АРУ "fast" и "slow" есть еще функция "грозовой фильтр" - при импульсных помехах типа грозовых его работа очень эффективна.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 23 Июн 2008 14:36:31 #  

v255
при импульсных помехах типа грозовых
Но в большинстве своём они ведь не такие уж и импульсные - от раскатов рассыпчатых грозовых разрядов уже ничего не спасёт. Это фильтры, подобно всяким "Noise Blanker"ам хорошо отсекают импульсные помехи бытовых устройств - щелчки выключателей, визги электродвигателей и прочего.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 23 Июн 2008 14:39:43 #  

Ангстрем
отлично, спасибо!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®