На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 6 [ Greenland, SARMAT, Olexandr, SeTT, navigat, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› MixW+RigExpert Tiny 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 01 Июл 2008 19:01:15 #  

158
Блин про РТТ хвостик забыл сказать. ХИХИкал на другой теме.
Драйверы тут не при чем. Тут или CW или РТТ хвостик. Они работают в режиме ключа и при отключении питания замыкают.

у меня ещё такая проблемка-если выключить ноутбук или выдернуть USB-шнур-то при включении
857 встаёт на передачу.Как лечить

Блин. Я так понял, что если ноут выключен или шнурик USB выключен, то станция 857 встает на передачу?
Или станция встает на передачу при включении ноута или USB? Объясните по подробнее. От этого зависит решение проблемы.
158
Участник
Offline1.4
с мар 2007
ё-бург
Сообщений: 112

Дата: 01 Июл 2008 20:05:26 · Поправил: 158 (01 Июл 2008 20:13:17) #  

через 5-6 секунд, есле отключить ноутбук или вытащить USB станция сановится на передачу

не могу без подключения ноутбука работать.
Реклама
Google
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 01 Июл 2008 20:53:05 #  

158
Понял. В шнуре ДАТА есть РТТ, работает в режиме "транзисторный ключ" (не телеграф, а "открытый коллектор") - отключайте разъем ДАТА и шнур CW от трансивера. Вариантов нет.

ЗЫ
Замените программу в приставке и драйверы с сайта : http://www.rigexpert.com/index?s=main&f=downloads&l=ru
Программа REFTDI для перепрограммирования интерфейсов RigExpert Plus, Standard и Tiny
REFTDI.exe - сама программа.
ftd2xx.dll - DLL-файл, который нужно положить в директорий с программой.

Хуже не будет. ;)
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 04 Июл 2008 19:13:55 #  

158
Falcon68
Запустил Миксу в демо режиме.
Много вопросов???
Например, в Миксе, что только один "флажок приема"?
Сам пользуюсь прогой PSK-31, которая встроена в HDR - там 4 "флажка", я сразу контролирую 4 дорожки.
Distatix
Участник
Offline2.1
с апр 2008
Сообщений: 412

Дата: 04 Июл 2008 19:45:21 #  

только один "флажок приема"?

Правым щелчком мыши на водопаде - новое приемное окно...
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 04 Июл 2008 20:01:30 #  

Distatix
Понял, спасибо.
Но новое окно получается только приемное, не равноценное основному.
Еще вопрос есть???
В Миксе можно свой набор макросов сделать и разместить по аналогии с PSK-31 Deluxe: например слева колонка, в ней универсальный подбор макросов, которые можно запустить в любой последовательности. При этом во всех макросах автоматом пробивается инфа о корреспонденте с которым хочешь сработать.
Т.е. получается ситуация настолько удобная и легкая, что QSO в PSK может провести даже дрессированная обезьяна.
158
Участник
Offline1.4
с мар 2007
ё-бург
Сообщений: 112

Дата: 05 Июл 2008 14:35:26 · Поправил: 158 (05 Июл 2008 14:36:37) #  

Hindi
что это у тебя за пограмка HDR-может HRD (HamRadiodelux-она кажется называется)-
есле это она то у нё один недостаток-не руссифицирована..
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 05 Июл 2008 15:53:32 #  

158
HDR-может HRD (HamRadiodelux
Да, именно так. Но писать на русском там можно и макросы делать.
158 Какие успехи в цифре? Моя 120-я начинает интересоваться Атлантикой (о. Мадейра. 1000 км от континентальной Португалии).
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 05 Июл 2008 16:04:07 · Поправил: Falcon68 (05 Июл 2008 16:04:56) #  

Hindi
Например, в Миксе, что только один "флажок приема"?
Сам пользуюсь прогой PSK-31, которая встроена в HDR - там 4 "флажка", я сразу контролирую 4 дорожки.

1) Флажек можно двигать.
2) Включите два канала, запустив: MixW2.ехе /2
3) Откройте дополнительные приемные окна.

Но новое окно получается только приемное, не равноценное основному.
Да, но приемных окон можно открыть сколько угодно. В HRD Вы тоже можете работать только с одним корреспондентом. Сразу всем ответить не получиться. ;)

В Миксе можно свой набор макросов сделать и разместить по аналогии с PSK-31 Deluxe: например слева колонка, в ней универсальный подбор макросов, которые можно запустить в любой последовательности. При этом во всех макросах автоматом пробивается инфа о корреспонденте с которым хочешь сработать.
Т.е. получается ситуация настолько удобная и легкая, что QSO в PSK может провести даже дрессированная обезьяна.

1) Обезъяну нужно еще научить всем этим поллзоваться.
2) А кто мешает ручками без макросов работать? ;)
3) И не только в PSK, но и в любом другом, в том числе и телефонными (FM, АМ, SSB) и телеграфными. ;)

158
у нё один недостаток-не руссифицирована..
Это не проблема. ;)
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 05 Июл 2008 17:43:06 #  

Falcon68
Популярность, конечно у MixW2 огромная. Это факт.
Надо будет купить, жаль что у них не налажена продажа файла активации через Интернет,
купил бы уже неделю назад.


В HRD Вы тоже можете работать только с одним корреспондентом. Сразу всем ответить не получиться. ;)
2) А кто мешает ручками без макросов работать? ;)
Согласен.
Обстоятельства мешают, иногда секунды решают будет QSO или нет.
Это как в "ИЛ-2" летаешь по схеме: "увидел-решил-атаковал". За секунду нужно успеть пробить callsign по Интернету (есть адрес или пират), по своему логу (чтобы повтор исключить), пробить выбранный call в макросы, вовремя нажать F1 (send). И не факт что тебя услышат и ответят. Если отвечают, только короткие макросы выручают, секунды решают уйдет станция в QSB или нет.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 05 Июл 2008 18:51:13 #  

Hindi
За секунду нужно успеть пробить callsign по Интернету (есть адрес или пират),
;) ХМ, странно, не все в callbook прописанны, тем более, что callbookов много. :)

пробить выбранный call в макросы,
Он туда сам должен вбиваться + во время работы макроса можно вбить + макросы можно писать без <TX> и <RX>, а управлять вручную. При приеме щелкаете мышкой по позывному, он появляется в Логе и автоматически заноситься в макрос. Далее, пока он еще дает вызов жмете на макрос ответа и после окончания жмете на ТХ.
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 05 Июл 2008 19:20:39 · Поправил: Hindi (05 Июл 2008 19:22:00) #  

Falcon68
Все правильно, только Вы другими словами это описали.
[i]не все в callbook прописанны, тем более, что callbookов много.

Успеваю по трем пробить. Но это если хотя бы 4 секунды есть пока CQ идет.
Нет адреса, нет директа, нет QSO!


По теме вопрос: есть интерфейсы RigExpert Tiny, есть Standard, есть Plus.
Если исходить из цены - лучше Plus. Примерно можно оценить насколько RigExpert Plus работает лучше.
Ну там более качественный пробивной сигнал и т.д.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 05 Июл 2008 20:24:54 · Поправил: Falcon68 (05 Июл 2008 20:25:20) #  

Hindi
По теме вопрос: есть интерфейсы RigExpert Tiny, есть Standard, есть Plus.
Если исходить из цены - лучше Plus. Примерно можно оценить насколько RigExpert Plus работает лучше.

Отличия:
Tune - не имеет звуковой карты. Просто САТ интерфейс с гальванической развязкой по входам-выходам.
Standart и Plus - это одно и тоже: звуковая карта и САТ интерфейс, только в Plus добавили электронный ключ для манипулятора. ИМХО, это имеет смысл в трансиверах, где его нет. Звуковая карта - удобно на стационарный компах, что бы не лазить перетыкать разъемы, на ноутах в автономке лучше Тune - меньше жрет.

Примерно можно оценить насколько RigExpert Plus работает лучше.
Ну там более качественный пробивной сигнал и т.д.

Ни на сколько. Ответ выше. А уж сигнал от них вообще не зависит, если только не использовать FSK выход, да и то, на трансиверах, где есть такой вход (отдельный вход RTTY). Да и то просто на трансивер будет идти посылка без искажений звуковой карты, все остальное зависит от оператора.
158
Участник
Offline1.4
с мар 2007
ё-бург
Сообщений: 112

Дата: 09 Июл 2008 08:53:47 #  

Hindi
какие настройки надо установить в Hamradiodelux?
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 09 Июл 2008 21:04:11 #  

158
К RigExperty на диске PDF-ка там для всех программ настройки, делай как там, только вместо DTR only поставить галочку на RTS only это в разделе Options для PSK31 Deluxe.

Пробую Миксу в демо, написал свои макросы, прога на порядок лучше HRD, покупаю Миксу безоговорочно.
Я даже не подозревал, что меня там оказывается ждут: Куба, Оман, Эфиопия, Катар и т.д.

Одна проблема, где IRS достать, упаковка быстро тает???!!!
158
Участник
Offline1.4
с мар 2007
ё-бург
Сообщений: 112

Дата: 10 Июл 2008 10:24:56 · Поправил: 158 (10 Июл 2008 19:01:57) #  

блин а у меня в MixW при загрузке com-порты слетают-
пишет порт занят или не существует (хотя физически они есть-через упрвавление-диспечер устройств-
порты их вижу) сегодня так и не смог подключить.Хотел уже прогу менять....
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 10 Июл 2008 11:49:18 #  

158
Твое устройство сильно зависит от компа, от его звуковухи.
Может в этом дело.
У меня Микса настроилась и заработала мгновенно.
При этом она выгружается без перезагрузки компа и можно просто закрыв Миксу перейти на HRD.

Микса просто фантастика, "грабит" даже без видимой полоски водопада.
Я об этои прочитал на QRZ.ru, вначале не поверил, попробовал... фантастика.
Отвечают!!! При этом водопада не видно!!!
158
Участник
Offline1.4
с мар 2007
ё-бург
Сообщений: 112

Дата: 15 Июл 2008 17:03:33 · Поправил: 158 (15 Июл 2008 17:26:17) #  

мои "геморой"-другим наука.!
переписал порты на 5 и 6 проблема исчезала
несмотря на то что в дисретчере нет 3 порта-при тестировании hRD-ругался на несуществующий 3
порт.Не знаю откуда это-но проблема решилась переименованием портов..

правда болтается другая проблема-с выключеннвым ноутбуком не могу переключать каналы-
выход или подключать ноутбук или выдёргивать сат-шнур-как лечить?
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 16 Сен 2008 09:41:23 #  

Может кто подскажет. Недавно установил RigExpert Tiny и на компе программы
MixW 2.19 (триал 15 дней), Digipan и PSK 31 DELUXE. Пока думал, покупать ли ключ к mix, через четыре дня после установки mixW при передаче перестала происходить модуляция через цифровой микрофон (трансивер FT-817 как и положено при этом переходит на передачу). Сначала думал, что то с входом трансивера, но перейдя на Digipan и PSK 31 DELUXE все начало работать нормально. Сегодня полночи разбирался с настройками, но результат нулевой. Есть конечно предположение, что программа скорее всего блокирует выход звуковой карты, но от чего это произошло и как устранить не могу понять. Заранее благодарю за любую помощь.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 17 Сен 2008 09:56:38 #  

Все заработало, глюки были не в программе, а в ПК.
3P31H2
Участник
Offline2.6
с сен 2006
Сообщений: 295

Дата: 28 Сен 2008 07:45:27 #  

Подскажите плз, в MixW можно создать макрос, чтоб в PSK проводить связи полностью автоматически?
Т.е. оставить машину на сутки без контроля оператора.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 28 Сен 2008 13:18:55 #  

3P31H2
Подскажите плз, в MixW можно создать макрос, чтоб в PSK проводить связи полностью автоматически?
Т.е. оставить машину на сутки без контроля оператора.

Ну вооще обленились. :-Е
Distatix
Участник
Offline2.1
с апр 2008
Сообщений: 412

Дата: 28 Сен 2008 13:42:00 #  

оставить машину на сутки без контроля оператора.

И для самых ленивых есть ВАРИАНТ :)
3P31H2
Участник
Offline2.6
с сен 2006
Сообщений: 295

Дата: 28 Сен 2008 14:32:38 #  

Falcon68
Ну вооще обленились. :-Е

:D можно и так сказать, а можно и так:
Ну нельзя же сидеть у трансивера 24 часа в сутки.
Особенно ночью;) ( Не у всех же экстракласс, и кроме 20-ки диапазонов нет;)

Мне интересно в MixW, в принципе реально это, и есть ли полностью автом. программы имено PSK?
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 28 Сен 2008 16:28:11 #  

Ну, если-уж нашлись обоснования этичности поведения одного известного нашего экспедиционера, когда с его радиостанции, его позывным, "друг" провел связь с экспедицией, в которой этот известный экспедиционер в то время находился, то чего-уж тут... полная автоматизация нашего хобби - не за горами.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 28 Сен 2008 16:55:34 #  

Я бы еще понял медленный теелграф. ;) Но вот быстрые моды...
Как то в сквое время на ВВСки и некоторые еще системы ставили типа робота, который "разговаривал" с позвонившим. Было прикольно. Но тут! Свинство, ОДНОЗНАЧНО!(С).

Андрей RA0CS
полная автоматизация нашего хобби - не за горами.
Да уж, и не говорите. Уже QSL электронные. Скоро можно просто включить и пошел гулять. Пришел... диплом уже на столе, принтер только что отпечатал пришедший по мылу.

Как будет выглядить человек будущего:
У него будут маленькие ручки - за него все будут делать умные машины.
У него будут маленькие ножки - его будут возить(носить и етс) умные машины.
У него будет маленький живот - он будет есть маленькие энергитические пилюли.
Но у него будет ОГРОМНАЯ голова, потому что он будет постоянно думать - ГДЕ ЖЕ ДОСТАТЬ ЭТИ ЧЕРТОВЫ ПИЛЮЛИ.
;))))))))
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 28 Сен 2008 17:33:06 #  

Falcon68: Уже QSL электронные... диплом уже на столе, принтер только что отпечатал пришедший по мылу.
QSL в нашем деле вторичны. Для "дипломов" подобрать соответствующую степень значимости я вообще затрудняюсь... Ведь мы говорим о хобби, в основе которого - радиосвязь, не так-ли? Поэтому дипломы и qsl - фиг с ними - пусть будут хоть трижды электронные... но когда человек отрывается от самого процесса радиосвязи, то, чем он занимается, должно называться как угодно, но - не "любительская радиосвязь".
3P31H2
Участник
Offline2.6
с сен 2006
Сообщений: 295

Дата: 28 Сен 2008 18:06:49 #  

Falcon68
Но тут!

Кхмм.. Опять ОДНОЗНАЧНЫЕ выводы:(
Негативные высказывания об автоматизации я слышу в основном от
"Я слишком хорошо стучу чтоб заниматься цифрой"
Я искренне уважаю людей владеюших CW, у самого как то не случилось.
(Называйте меня ленивым;)
Но не стоит судить все по 20-ке.
Парадоксальная ситуация, те кто сам заработал этот диапазон и те кто "всплыл" на нем.
Заводят одну "песню": 20-ка не для "фраеров"
А все, что ниже 40-ки это для пионеров. И вместо того, чтобы демонстрировать
свое мастерство на сложных диапазонах, "шлепают" дипломы на самом легком,
а в перерывах поучают как работать на 160-ти, и рассуждают о смерти радиолюбительства;)

Что самое забавное, я так и не услышал ни одного убедительного довода
о вреде автоматизации, одни эмоции.

Очень надеюсь, что найду программу;)
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 28 Сен 2008 18:54:19 · Поправил: Falcon68 (28 Сен 2008 18:56:24) #  

3P31H2
Что самое забавное, я так и не услышал ни одного убедительного довода
о вреде автоматизации, одни эмоции.

Тут ни какие доводы не помогут. Как объяснить человеку, покупающему рыбу в магазине, все прелести посидеть с удочкой на берегу и поймать самому? Тут главное, как сказал мой тезка,Андрей RA0CS, живое общение, а не общение автоматов. Это уже из области профессиональной техники, когда, к примеру, автомат передал с берега, а автомат на теплоходе принял. Тут, в радиолюбительстве, совсем другое, а именно живое общение, прямой разговор, ответы на вопросы, задание их корреспонденту. А представте:
- UUХYYY de IIХЗЗЗ RST 599. QTH LLLL
- IIХЗЗЗ de UUХYYY RST599. QTH OOOO
- UUХYYY de IIХЗЗЗ. Приветствую Вас. Давно с Вами не встречался в Эфире.
- IIХЗЗЗ de UUХYYY RST599. QTH OOOO 73 SK
- UUХYYY de IIХЗЗЗ. Одну минуточку. Просто хотел спросить. Мне сказали что Вы используете новую антенну. Вкраце скажите, ПЛЗ, как она.
- IIХЗЗЗ de UUХYYY RST599. QTH OOOO 73 SK
Мда, аж как-то не по себе. Помню как ржал после разговора с БОТом на одно из ВВСок в свое время.
Ну это еще хорошо, а если ПайлАп - как автомат его разрулит?

Негативные высказывания об автоматизации я слышу в основном от
"Я слишком хорошо стучу чтоб заниматься цифрой"

Но не стоит судить все по 20-ке.
Ни к первому ни ко второму я не отношусь. ;)

И вместо того, чтобы демонстрировать
свое мастерство на сложных диапазонах, "шлепают" дипломы на самом легком,
а в перерывах поучают как работать на 160-ти, и рассуждают о смерти радиолюбительства;)

Как раз я и работаю на 160,80,40 и на 10ке предпочитаю ЧМ.

Очень надеюсь, что найду программу;)
Макросы то можно написать. Программы есть. Но толку-то.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 28 Сен 2008 19:31:34 #  

3P31H2: Негативные высказывания об автоматизации я слышу в основном...
У Вас немного неадекватная реакция. Где Вы увидели "негатив"? Я - за "автоматизацию" в том её аспекте, который позволяет сэкономить время на рутинных и часто малоприятных операциях, для занятия основным делом - радиосвязью.
Автоматизировать процесс связи в PSK действительно - не очень сложно. Уже сейчас программы неплохо выделяют позывные в принимаемых сообщениях, безошибочно определяют "свой" позывной. Так что "макросами", может-быть, не обойдёшься, но принципиальных препятствий для "авто-PSK" нет. За исключением одного: зачем это нужно? Для чего? Ну провел "автомат", пока Вы спали, сотню-другую "связей", ну и что? Вам-то какой кайф от этого? Карточки придут? Но ведь не Вам - автомату... "диплом" получите? А на кой? Что он подтверждает? Я не зря привел пример с экспедиционером: должен быть какой-то минимальный уровень того, что человек должен сделать сам иначе вообще теряется всякий смысл в этом занятии...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.069; miniBB ®