На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 65,
участников - 10 [ gladiator, Laimerus, SeTT, UA3-155-550, andory, Фотограф, rn9aaa, sergsib, Nifedow, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Несколько конструкций антенны Windom 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 05 Июл 2008 09:03:25 · Поправил: radioza (05 Июл 2008 09:07:22) #  

И radioza вон со своим модом тоже обратного не доказывают. Эти суррогаты работают ровно столько, сколько от них требуется, именно потому они и существуют, и будут здесь тереться и далее. Людям они советуются, потому что видно, что им для начала этого хватит, тем более что их постройка - проста и дешева.
1. не надо путать суррогат и широкополосную антенну.
2. дык я никому ничего и не доказывал, а
3. предлагал очень простое и дешевое для повторения решение, к тому же, как теперь выясняется - вполне проверенное, широко и успешно используемое в коммерческих конструкциях

луч с тюнером, самым дешевым, но минимально приличным, стоит тысчи 3.5-4. коммерческий вариант моды (передающий как и луч 100-200 ватт) - от 4 до 6 тысч.

Самодельный тюнер обойдется в 300-500-1000, как повезет, но придется поискать детали и повозиться с конструктивом, на прием можно конечно и на соплях.
повторение моды
http://mods.radioscanner.ru/selfmade/mod221/ - не более 100 рублей, а то и бесплатно, так как ферритов от компов - завались и шлейфов от них тоже

Портативный вариант - http://mods.radioscanner.ru/selfmade/mod226/ - дороже и нужно поработать, но компактная антенна с такой полосой в промисполнении - это очччень дорого.

На прием - существенной разницы не будет.
Но мода несравнено удобнее по использованию,так как крутить туда-сюда ничего не нужно.
А про передачу ведь не говоим ?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Июл 2008 04:48:49 #  

1428
А, настроить антенну сумеете? Без настроики они, антенны только в сказках работают.
верите-нет, вот, та, что там на фоте, с балуном синим-красным проводами - вообще никак не настраивалась. отмеряли рулеткой с точностью до 1 см и повесили. работает- отлично. ну, разумеется, как веревка.

зимой обмеряли ее с помощью АА-330, да все никак выложить эти наши экзерсисы нету времени.
работает она. даже там, где вроде и не должна.
снизу, конечно тюнерок стоит, безусловно.по обещаным пяти диапазонам, где положено говорит ЩЕЕЛК и встает в обход.
не шибко она "широкополосна", что есть, то есть. откуда там широкополосности взяться? но если других вариантов нету- этот не самый плохой.компромис- есть компромис.

Теперь по поводу резонанса
продолжая нашу давнюю пикировку в разных темах, из своего опыта, еще раз подчеркну, что часто случалось в моей практике ТАК, что резонанс, как раз был ВРЕДЕН при приеме!
Ибо сигнал возрастал до 59+10 и шум и помехи возрастали до 59+60. дальше следует перегрузка приемника. в результате- принять ничего не_возможно.
на не_резонансную антенну, которая казалось бы не_должна на этом диапазоне работать вообще- всех слышно! да, с уровнем 52-53. но- РАЗБОРЧИВО.


Rojer_FM
имейте ввиду, что расчитана она на любительские диапазоны.

возможно, что в вашем случае, длинный луч+ САУ "на окошке"- будет лучше, чем виндом.


а, по-возможности, простенькую вседиапазонную для мониторинга всего КВ (до 30 MHz)
помните, что даже виндом, расчитаный на 5 основных диапазонов любительского КВ- изрядный компромис... и честно работает- только в одном диапазоне.
если вам необходима обзорная антенна на бОльшую часть КВ- это что-то типа T2FD стоит рассматривать. но это штука капризная и требующая места для ее размещения.
Реклама
Google
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 07 Июл 2008 08:26:34 · Поправил: radioza (07 Июл 2008 08:49:57) #  

ТАК, что резонанс, как раз был ВРЕДЕН при приеме!
на не_резонансную антенну, которая казалось бы не_должна на этом диапазоне работать вообще- всех слышно! да, с уровнем 52-53. но- РАЗБОРЧИВО.

это правильно и в общем то описано во всей хорошей литературе по антеннам и приему
лучшими приемными антеннами считаются варианты антенн бегущей волны - Беверадж,T2FD,EME и их варианты, которые обычно характеризуются как low noise антенны
на свою крохотную антеннку многократно встречалась ситуация - корреспонденты не слышат друг друга рапортуют шум +10 20, а их слышу отлично обеих. При этом один из корреспондентов может быть довольно близко ко мне
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 09 Июл 2008 09:18:14 · Поправил: Rojer_FM (09 Июл 2008 09:20:44) #  

Rojer_FM
имейте ввиду, что расчитана она на любительские диапазоны.
возможно, что в вашем случае, длинный луч+ САУ "на окошке"- будет лучше, чем виндом.

а, по-возможности, простенькую вседиапазонную для мониторинга всего КВ (до 30 MHz)
помните, что даже виндом, расчитаный на 5 основных диапазонов любительского КВ- изрядный компромис... и честно работает- только в одном диапазоне.
если вам необходима обзорная антенна на бОльшую часть КВ- это что-то типа T2FD стоит рассматривать. но это штука капризная и требующая места для ее размещения.

NBFM, спасибо. Насчёт Ваших советов подумаю. С "виндомом" всё ясно - не подходит. С T2FD тоже. Хочется сделать малозаметную антеннку, но 2 параллельных полотна не будут малозаметны. Да и настраивать её, видимо, та ещё задача. По этой же причине отпадают и остальные конструкции. Остаётся наклонный лучик из полёвки.
Присмотрелся внимательнее к дому напротив: на одном из подъездов стоит GP. Снижение уходит в шахту вентиляции, поэтому непонятно в какой квартире живёт этот радиолюбитель. По внешнему кабелю я легко бы вычислил номер квартиры и договорился насчёт ключей от чердака, а здесь... :( Что можно придумать в этом случае, ума не приложу. Подъезд в добавок ко всему на домофоне и так просто, чтобы поговорить с людьми, в него не попадёшь. В другом соседнем удобном для меня подъезде та же история. А ведь пролёт до этого дома - около 120 метров и можно легко подвесить "верёвку" в 84 метра. Осталось только выбраться на крышу. Эх! :(((
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Июл 2008 09:41:42 · Поправил: Windk (09 Июл 2008 09:43:17) #  

Rojer_FM

для начала, раз крыша пока закрыта, сделайте -
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=34288&page=2

просто, дешево и сердито, оставленная на метр от балкона,
я вечерами слушаю всю Россию от СВ до 20ки (с 21-28Мгц
пока нечего в наших болотах толком услышать, да и времени
еще помониторить толком не было, но работать должно),
сильного внимания не привлекает, выглядет вполне эстетично,
легко ставить и убирается (можно на присоске от окна оставлять).
Далее, есть кинуть куда лучик, сделайте лучик, но имхо,
небольшой луч от окна кудат вниз с трансформатором врядли
будет лучше этой активки..
а далее определитесь что вам нужно и нужна ли крыша.
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 09 Июл 2008 12:49:43 · Поправил: Rojer_FM (09 Июл 2008 12:50:23) #  

Симпатичное у Вас получилось решение.
Далее, есть кинуть куда лучик, сделайте лучик, но имхо,
небольшой луч от окна кудат вниз с трансформатором врядли
будет лучше этой активки..

Windk, есть, куда кинуть, есть. И возможность есть сделать этот лучик не небольшим, а просто здоровым (84 метра), направленным от моего седьмого этажа до крыши противоположного дома (а это уже целых 33 метра высоты!). Плюс есть возможность удалить точку запитки антенны фидером метров на 10 от моего окна (соответственно, и от стены тоже), что, по идее, должно полностью устранить все помехи приёму. Дальний (высокий) конец антенны будет болтаться вообще метрах в 25-30 от стены. Антенна будет почти перпендикулярна стенам обоих домов. По-моему, это просто идеальные условия! :)
Вот только выход на крышу, блин... :( Надо как-то решить эту проблему.
а далее определитесь что вам нужно и нужна ли крыша.
Нужна, нужна! Так нужна, что аж зубы сводит. :)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 13 Июл 2008 20:47:17 #  

Rojer_FM
пожалуйста.

веревку на окне, когда она воткнута прямо в САУ согласовывать в 100 раз проще, чем когда она за снижением из кабеля.
думаю, что ЛЮБОЙ приличный покупной тюнер-автомат, при приличном заземлении или искуственной земле, будет ее вам прощелкивать "на раз" везде.
если тюнер самодельный, то тоже возможны варианты. используя различные схемы согласования можно строить ее в резонанс практически везде.

что же касается, как вычислить "соседа", то тут стоит послушать СВ, я думаю.)

radioza
странное дело, что отчего-то эти товарищи, у которых шум на +10, ничего лучше не придумали до сих пор, как подключить пару рогатых и "разговаривать" за 300 км друг от друга...)))

даже некоторым нашим коллегам, я устал тут доказывать, что в городе, да еще на НЧ, не_нужна резонансная антенна на прием!
отчего вся европа работает даже на 80м на K9AY? от хорошей жизни что ли? или от зауми?
и почему то из европейских операторов там, отвечая мне между вызовами на ДХ, меньше 59 не дал никто.
хотя и антенна у меня не ахти, и мощность-100вт.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 13 Июл 2008 22:10:22 #  

странное дело, что отчего-то эти товарищи, у которых шум на +10, ничего лучше не придумали до сих пор, как подключить пару рогатых и "разговаривать" за 300 км друг от друга..
ну во что еще можно вдуть 5 киловатт с минимальными затратами и на пол-мира о картошке поговорить? так приятно !?, или несучку поставить тому, кто на "его" частоту влез, так как диполь на киловаттах плоховато (мягко выражаяст) перестраивать ...
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 14 Июл 2008 11:41:28 #  

что же касается, как вычислить "соседа", то тут стоит послушать СВ, я думаю.)
NBFM, сфотал я тут на днях с зумом антенную мачту соседа... Что тут сказать? При подробном изучении снимка оказалось, что это "трезубец" "Senao". Следовательно, я со своей "сонькой" здесь в пролёте - частоты в сотни MHz мне недоступны. :(
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 15 Июл 2008 04:30:45 #  

Rojer_FM
открою вам тайну, которую, не открыл панкам из другой темы... можно ведь вызвать электрика "починить розетку" из дэз, а если он дядька адекватный, то и договориться с ним можно, наверное-)
лифтеры и сантехники- так же имеют доступ к ключам от крыши)
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 15 Июл 2008 09:52:33 #  

можно ведь вызвать электрика "починить розетку" из дэз, а если он дядька адекватный, то и договориться с ним можно, наверное-)
О, благодарю! Надо будет покумекать на эту тему.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®