На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 6 [ sergsib, motto, Хайо, Фотограф, xxl_izh, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Поворот фазы 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Дата: 02 Июл 2008 14:53:24 #  

есть сигнал iq (пары float). его представляю в частотной области, затем выбираю ширину фильтра блекмена так, чтобы из спектра выбиралась нужная полоса. Привожу ее к середине спектральной плоскости. Смотрю его 4-ю гармонику - там видны качественные пики (первый признак наличия QPSK). Впринципе параметры я косвенным способом его узнала. Дальше пытаюсь этот отфильтрованый сигнал посмотреть на фазовой плоскости и тут у меня грабли возникли. Во-первых точки достаточно сильно "размазаны", во-вторых квадрат немного повернут. как получить точки четко в углах квадрата? Сам сигнал тоже после последней фильтрации некачественный выходит (переходы по фазам проходят не в нужных местах :( ).
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 02 Июл 2008 18:58:38 #  

larra

Файл пример положите, тогда будет о чем говорить.
Реклама
Google
Дата: 02 Июл 2008 19:23:33 #  

http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/iq_100kb_.zip

исходный файл 9,5 метров весит. Это стартовый кусок.


так у меня получается
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 02 Июл 2008 20:43:11 #  

larra

Все так и есть как Вы описали, сигнал странный, имеет смещение в направлении указанным стрелкой. Возможно проблемы при записи или при регистрации, точно сказать проблематично.


Увеличить
Дата: 02 Июл 2008 21:12:46 #  

ммм... у вас он получился просто развернут на 45 градусов, у меня дополнительно еще градусов на 10.

Каким образом хотя бы это преодолеть корректно? Второй вопрос такой: как убрать шумы? тракт нормальный спутниковый (тарелка, облучатель, поляризатор, приемник.)

математически можно обойти наличе большого количества промежуточных точек между пятнаями?

еще в других сигналах корректно определяются параметры сигнала, сдвинутые на несколько так сказать пунктов сетки fft (дополнительно для сдвга умножаю на косинус-синус сдвига в зависимости от парности в потоке).

При точном наведении на центр распознаюется глухо кам16, а не qpsk (математически могу обосновать только тем, что при избыточном усилении возникает новый эффект на 4-й гармонике - крутые искревления перед пиками, за счет чего вылазит первичный признак кам16).

Сейчас усилений не делаю, а всего лишь сдвигаю спектр относительно центра на несколько пунктов - фазовая плоскость превращается в круг, а распознавание (математический способ набора статистики у фильтрованого сигнала относительно фазовых переходов) дает тем неменее кореектнывй результат.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 02 Июл 2008 21:49:52 #  

larra

Да нет, на фазовой плоскости и у меня и у Вас сигнал отображен некорректно, просто у Вас это сильнее заметно. Как это преодолеть я не знаю, этого не должно быть при исправных приемниках и передатчиках. Промежуточные точки между пятнами, это или отсутствие тактовой синхронизации или ее некорректная работа. Не совсем понимаю проблемы сдвигов относительно центра на несколько пунктов , лучше показывать на картинках и прикладывать файлы примеры проблемных сигналов, иначе трудно понять о чем речь. Первичный признак КАМ16 это что? И не совсем понятно какие проблемы Вы решаете, анализа или демодуляции?
Дата: 03 Июл 2008 00:35:28 #  

SergUA6решаю проблемы обоих направлений, как анализа, так и демодуляции с последующим определением кодеров и скремблеров. Что касается текущей проблемы, то не совсем понятно что именно не правильно в области санятия сигнала и его последующей обработки. Сигнал принимается со спутника, дальше он попадает на 2х метровую тарелку, после переносится переносчиком в L-диапазон (950-2550 МГц) и далее следует на конкретный анализатор agilentMXA, им собственно фреймы и снимаю в реалтайме. Вся аппаратура впринципе сертифицированная, поэтому не понятно что именно лажает при съеме. Как добиться синхронизации так, чтобы фазовая плоскость разбежалась по своим истинным углам? Что касается конкретно текущего сигнала, то это то, что демодулятором он берется на скорости 15000 к/с. Мой "определятор" выдает признаки кодера 3/4, хотя там хитрый кодер со сдвигом 1/2. при 3/4 скорость у меня соответственно расчитывается как 7500. Захват на демодуляторе проходит прерывистый, из чего следует, что неправильно определен.
Дата: 03 Июл 2008 00:41:21 #  

SergUA6
еще есть тонкость в том, что тональная синхронизация проходит не у всех сигналов на центральной частоте bpf (если искусственно дмножить на sin-cos соответствующих пар iq сигнала). появилось впечатление, что дискретизацию надо проводить гораздо подробнее на этапе съема сигнала, но критерия отношения ширины сигнала к его дискретизации пока найти не могу правильного."Не совсем понимаю проблемы сдвигов относительно центра на несколько пунктов , лучше показывать на картинках и прикладывать файлы примеры проблемных сигналов, иначе трудно понять о чем речь" конретизирую завтра на примерах.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®