На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 4 [ Slavik, Maxim, muha131, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› ТТХ Брэндов: миф или реальность? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 03 Июл 2008 23:15:39 #  

6E5C
То, о чём Вы пишете в плане оценок рейтинга форума - верно, система не вполне удачная.

Относительно
Прошу сообщить, какие именно измерения имелись в виду, а также упомянуть о наиболее доступном любителям методе их реализации.
могу сказать следующее. Тут, например, кто-то выше предлагал "гонять" аккумуляторы. Зачем? Соответствие времени работы изделия от комплекта штатных аккумуляторов проверяется элементарно. Измерение мощности - ну, уже зависит от диапазона... Но тоже реализуемо. Кому что доступно. Разве это чем-то качественно отличается от оценок в нынешнем рейтинге, формируемых каждым пишущим в рамках своих знаний и представлений?
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 03 Июл 2008 23:16:11 · Поправил: antony (03 Июл 2008 23:17:56) #  

kavendry

в связи с чем предлагаю уважаемым участникам форума высказаться здесь по конкретным моделям приблизительно в следующем формате:
Дайте!

и личными комментариями ниже в свободной форме.
Оценка на степень соответствия желательна объективная (полученная в результате измерений с указанием методологии), хотя допускается и качественная. Прошу участвовать в составлении рейтинга Честности производителей. Моё предложение: пусть участники форума сами отзовутся о конкретных производителях и моделях, о том, что они ожидали, и что получили

Дайте!

Много раз читал рейтинг - невероятное словоблудие... Редко встречаются корректные отзывы.
Хамство!

А следовало бы. Или создать одну из веток Рейтинга, в которой пользователи давали бы обобщённую оценку тому или иному производителю исходя из личного опыта использования его аппаратуры. Своего рода статистику. Такого на этом сайте тоже до сих пор не создано. Странно...
Дайте!

2. Проблема отсутствия измерительного комплекса у людей, "делающих" этот сайт - не проблема подписчиков форума.
3. Доходы от рекламы - не доходы пользователей сайта.

Дайте!

Многие измерения можно проделать (с достаточной для сопоставления точностью) простейшими методами.
Голословные утверждения!

Александр Васильевич, если меня заинтересует производство колбасы и хлеба, вместо чьих-то разглагольствований я обращусь к соответствующему учебному изданию.
Хамство!

Вот-вот, пальцем в носу ковырять и стряхивать на другого здесь большие любители. Я об этом и говорю.
Хамство!


может прекратите заниматься ру.. словоблудием?
Реклама
Google
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 03 Июл 2008 23:23:58 #  

antony
Хм, ещё раз: я предлагаю участникам форума по мере их сил и возможностей участвовать в составлении т.н. "Рейтинга честности" производителей оборудования с целью дать покупателю возможность объективнее выбирать изделия. Или немного скорректировать систему оценок существующего Рейтинга.
У Вас ещё вопросы есть?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 03 Июл 2008 23:25:07 · Поправил: Rulez Reloaded (03 Июл 2008 23:30:46) #  

kavendry

Лично меня интересуют портативные радиостанции. Эта техника мне наиболее интересна. Как любительская, так и проф. линейки.

Отвечаю. ТТХ, заявляемые производителями для УКВ-станций - реальность. Другой вопрос, что о ряде важных параметров и/или методиках их измерения производители часто умалчивают. В этом случае можно смотреть репорты ARRL. Они вполне адекватны и подходят для заочного подбора техники (обращаю внимание, что результатов тестирования КВ-трансиверов, которые уже были обсосаны миллион раз, я не касаюсь).

Цель то у вас какая в итоге? Купить что-то? Если да, то может вам будет проще озвучить требования в субъективном виде? Наиболее приличные по поведению шарманки в общем-то давно известны...
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 03 Июл 2008 23:29:46 #  

kavendry
Хм, ещё раз: я предлагаю участникам форума по мере их сил и возможностей участвовать в составлении т.н. "Рейтинга честности" производителей оборудования с целью дать покупателю возможность объективнее выбирать изделия. Или немного скорректировать систему оценок существующего Рейтинга.
У Вас ещё вопросы есть?


да, есть, кто будет спонсором? кто будет договариваться с фирмами? кто предоставит измерительную аппаратуру? кто будет составлять?
ВСЕ измерения для такого рейтинга для полного сравнения должны делаться на одной аппаратуре и одними людьми...
на сайтах комп. железа за это между прочим нехило платят денег (за тестирование и обзоры), железо предоставляют фирмы на правах рекламы. стенды свои.
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 03 Июл 2008 23:47:13 #  

antony
... я уже ответил на эти вопросы. Ещё раз: читайте то, что пишет собеседник.
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 03 Июл 2008 23:54:40 #  

Rulez Reloaded
Цель то у вас какая в итоге? Купить что-то? Если да, то может вам будет проще озвучить требования в субъективном виде? Наиболее приличные по поведению шарманки в общем-то давно известны...
В данном случае речь идёт именно об отсутствии таких оценок в системе рейтинга, что затрудняет выбор изделий. Мысль эта закралась давно, когда также подбирал станции. В ближайшее время я планирую приобрести портативный трансивер, но в соответствии его заявленных ТТХ реальным не сомневаюсь. Производителя и модель называть не буду, а то опять визг поднимется.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 04 Июл 2008 00:06:36 #  

Я специально не называю "имён" и не привожу конкретные модели.

Тролль. :(

Тему в помойку.
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 04 Июл 2008 00:13:01 · Поправил: 6E5C (04 Июл 2008 00:13:58) #  

kavendry:
Вы намекаете, что результаты выполненных любителями измерений времени работы изделия от комплекта штатных аккумуляторов и мощности помогут отцу русской демократии сделать правильный выбор? Ну хорошо, быть может, некоторые характеристики по каким-то причинам не соответствуют заявленным. Это ли заставит его пересмотреть свое решение в пользу другого производителя?
Если Вы собираетесь приобретать трансивер, то Ваш выбор заведомо ограничен тремя-четырьмя производителями. Наивно полагать, что современная экономика позволит продукции одного из них существенно отличаться от производимой другими. Маркетинг -- вот что заставляет массы мучиться в нелегком выборе между пепси-колой и кока-колой.

PS: ежели желаете, произведу измерения выходной мощности всех своих шарманок и вышлю полученные результаты Вам.
БИУС НК
Участник
Offline1.6
с мая 2008
Сообщений: 174

Дата: 04 Июл 2008 01:35:47 #  

kavendry
Ну вы молодец.Вот вы всем вставили ... палку в калёса.Ведь многие уже "с пальчиками на руках"(ну у кого ещё есть Интернет из знакомых?).А "длинный рубль" позволяет затянуть чтонибудь "забугорное".И тут оказывается шо это полное Г...За 10 часов 2страницы коментариев.Рейтинг вашей темы ползёт на взлёт.Хотя гдето в глубине души мы привыкли к:Зазчик заказал(Мин.Обороны) Разразработчик спроектировал(НИИ) Производитель сделал(напр.Р399).Ну что его сравнивать с КенЯсИком?.......Или давайте отвечать за бэйзар.Кто на чё замерил на и чайна ответит на.Да ладно вы все.Кто как умеет (ДёшевоХорошоКрасиво) тот так деньги и лепит.Много было примеров экономического роста.Но Китай ещё долго будет икаться всему миру даже в учебниках по бизнесу.
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 04 Июл 2008 01:41:26 #  

Jafar
Тролль. :(
Будьте сдержаннее, не провоцируйте... :)

6E5C
PS: ежели желаете, произведу измерения выходной мощности всех своих шарманок и вышлю полученные результаты Вам.
Нет, не желаю.

Для бестолковых: в разделе рейтинга сайта крайне скупо представлена информация по замерам и сопоставлению реальных характеристик изделий значениям, заявляемым производителями, что затрудняет объективный выбор. На мой взгляд, это существенный недостаток, который возможно устранить либо расширением системы оценок, либо введением отдельной ветки рейтинга по статистике соответствия или т.п. по брендам. Первый вариант, разумеется, лучше.
Кому же здесь жмёт карман - отдыхайте, это дело добровольное.
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 04 Июл 2008 01:43:11 #  

БИУС НК
Это Вы сейчас с кем и на каком языке разговаривали?!
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 04 Июл 2008 03:05:58 · Поправил: Dart (04 Июл 2008 03:06:42) #  

kavendry
Для бестолковых: в разделе рейтинга сайта крайне скупо представлена информация по замерам и сопоставлению реальных характеристик изделий значениям, заявляемым производителями, что затрудняет объективный выбор. На мой взгляд, это существенный недостаток, который возможно устранить либо расширением системы оценок, либо введением отдельной ветки рейтинга по статистике соответствия или т.п. по брендам.
Товарищ, жжете! :)) Две страницы пустозвонства и завлекалова, вам же сказали -начинайте, а в ответ обратно пустозвонство. Идея бредова. Парк домашних приборов участников достаточно ограничен, и имеет разбросы -раз, ограниченный ассортимент шарманок -два, не все "с конвеера"- три. Какая объективность таких замеров а след и рейтингов, бестолковые как-то понимают, а вам видать невдамек. Те кто сидит на продаже, никогда этого для вас делать не будут, по очевидным причинам.

С какой целью скрываете бренды производителей, на опыт использования которых ссылаетесь в первом посте? ;)

Jafar
Тему в помойку.
+1
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 04 Июл 2008 08:47:35 #  

А я вобще не вижу никакого смысла в этой затее.
Ну перемеряли мы ТТХ своей аппаратуры, ну не сошлись цифры с тем, что в паспорте написано, дальше то что? О чём и кому это скажет?
Да ни о чём. Абсолютно бесполезная информация.
Более того, не удивлюсь тому, что если вдруг комуто посчастливится оказаться в той заводской лаборатории, где измерялись характеристики конкретной аппаратуры и которые затем заносились в паспорта, окажется что они полностью соответствуют официальным паспортным данным.
Вот и получится что вся работа сведётся к единственному заключению- наши методы измерения дали другие результаты. А практической пользы от этого 0.

Гораздо больше пользы от сравнительных тестов, когда ктото просто на одинаковой измерительной аппаратуре, даже пусть и в попугаях меряющей, сравнивает работу различных станций и приёмников, антенн и блоков питания и пр. Тут как минимум можно дать сравнительную/относительную оценку для каких-то определённых условий.

В рейтингах даётся именно пользовательская оценка, а не инженерная. И именно следуя этой оценке легче выбрать аппарат, нежели прелистывая страницы с отчётами абсолютных замеров.
Ведь никто не покупает автомобиль руководствуясь зависимостью крутящего момента от оборотов двигателя, температурой головок цилиндров, давлением топливной смеси на впускном коллекторе и производительностью маслянного насоса... Так-же и тут.

Вобщем бессмысленное это занятие по сути, выявление несоответствия паспортных ТТХ измеренным саморучно параметрам.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 04 Июл 2008 10:10:15 · Поправил: Yupi (04 Июл 2008 20:02:11) #  

kavendry
Мой личный опыт использования оборудования (в основном, портативных станций) различных брэндов, а также опыт многих участников форума показывает, что далеко не всегда цифры рекламных буклетов соответствуют действительности. Проще говоря, производитель обманывает потребителя.
Заявить об обмане можно только в случае исследования не одного а несколько аппаратов одной фирмы и одной модели, вопрос в другом являются ли погоня за некоторыми ТТХ необходимой и главное важной для пользователя, не является ли акцентирование важности параметра, теоретизированием, уходом в прикладные вопросы или рекламной уловкой и оболваниванием. Помню что в обсуждении Icom R-5 и Yaesu 500 практически все TTХ опубликованные фирмой Айком, а также проверенные на стенде, показали правдивость заявленного фирмой(чувствительность, например) и превосходят ТТХ Yaesu, но реально, для пользователя, R-5 и рядом не стоял с VR-500 по практическому приёму эфира. И какая мне разница, что Айком не развалится на вибростоле через 500 часов, а Yaesu "уйдёт" через 50...мы, как пользователи собираемся создавать такие условия эксплуатации? Вывод один, что фирмы часто "переговаривают" нас, выдавая неважное за важное, как цыганка на вокзале, отвлекая наше внимание ненужным, чтобы облапошить.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 04 Июл 2008 10:15:38 #  

Про расширение системы оценок.
Не писал рейтингов, поэтому спрошу: а можно ли какую-либо оценку там не ставить? И чтобы это не влияло на расчет средней оценки?
Я к тому, что допустим появится оценка соответствия реальной мощности заявленной и другие подобные, так ведь сразу каждый своим долгом сочтет туда что-нить поставить на свой вкус, а приборы и соответствующие необходимые знания есть, как тут уже отмечалось, далеко не у каждого. В итоге Рейтинг останется рейтингом - системой пользовательских оценок и отзывов. Поэтому нечего его критиковать, по-другому и быть не может..
А уж если какая-то модель будет систематично отличаться браком, то в инете так или иначе в скором времени будет полно об этом инфы..
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 04 Июл 2008 14:25:37 #  

бред, он бред и есть, буду я выражения выбирать или это за меня сделают другие, разницы нет, а результат на лицо. Тему в топку, т.к. весь форум понимает что задача не для этого места и времени, но топик стартеру это все одно не втолковать, подавай рейтинг. Вот и предлагю топик стартеру бросить первый обзор с методичкой, а уж остальные участники поддержат, если на то будет их воля. Начинать что-то делать стоит в первую очередь собственными руками.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 04 Июл 2008 14:43:51 #  

antony 5+ ! По поводу "дайте" и все такое...
Есть раздел рейтинг- все там есть.
Есть конечно особенности о которых там не пишут- так как они известны, например способность Моты работать за пределами участка указанного в мануале например, но про это говорено и написано много раз везде!
Dart прав - Две страницы пустозвонства и завлекалова, вам же сказали -начинайте, а в ответ обратно пустозвонство.
может пора закрыть тему?
Единственное что... может стоит в рейтинге указывать галочкой "возможность работы в расширенном участке" или что то подобное. Но это ДРУГАЯ тема.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 04 Июл 2008 14:50:45 #  

Тяжелый случай...

На лицо довольно традиционное "стремление к конечной истине" и "ниспровержению авторитетов", которое не имеет ровно никакого смысла, кроме самоутверждения в духе "я крутой, я нашел обман на 10 мА*ч в реальной емкости аккумуляторов портативок марки ХХХ!".

Признанные крупные производители, конечно, могут где-то по мелочи лукавить (даже в совсем серьезных случаях технику могут иногда "встречать по одёжке", а потому совсем без приукрашивания, видимо, никак). Но средневзвешенно - все ОК. А ловля за руку на характеристиках - это не по адресу.

По адресу будет - ловить всякие "китаенвуды", но это тоже бессмысленно, так как там абсолютно все плавает, и овчинка выделки не стоит совершенно.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 04 Июл 2008 15:10:19 #  

Тему в помойку
Не согласен! Отличная, актуальная тема - а ля "что лучше Kenwood или Icom" с qrz. Этот диа-монолог, когда никто друг-друга не слышит, передавая прокуренного майка по кругу, может длится вечно! А что ещё нужно нам, паялам, для счастья и душевнаго комфорту? Где ещё можно блеснуть компетенцией и красноречием, как не в споре о интермодуляциях высоких порядков и о преимуществах Р-250М2 перед R9000? Не в сопроводиловке же к тендеру на поставку радиостанций в Нижнелужскую станцию скорой помощи?!
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 04 Июл 2008 15:19:29 #  

Флуд все это....
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 04 Июл 2008 15:48:55 #  

Забыл пароль и логин
пять баллов!! =)
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 04 Июл 2008 16:57:21 #  

М-да, удручающее зрелище...
Господа, от вас столько шума! :)
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 04 Июл 2008 17:14:01 #  

Нет, ну в самом деле.
Две страницы визгов, критики, Бегемот - тот вообще обиделся, хотя кто его за язык тянул?!..
Вместо спокойных взвешенных оценок, вместо обсуждения достоинств/недостатков предлагаемого одни эмоции. Не форум, а курятник какой-то... :)
bazin
Участник
Offline1.9
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 233

Дата: 04 Июл 2008 17:30:42 #  

А постер-то наш kavendry - провокатор еще тот похоже.
Еще раз повторяю общий вопрос к
kavendry
Вы готовы начать сей рейтинг собственными сравнениями?
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 04 Июл 2008 17:32:12 · Поправил: antony (04 Июл 2008 17:55:05) #  

Господа, от вас столько шума! :)
Нет, ну в самом деле.
Не форум, а курятник какой-то... :)

Все участники поняли, кем их назвали?

bazin
скорее всего нет, как я подозреваю его специализация в другом
причем он может быть даже к.т.н. в той области (и занимается именно измерениями)!
bazin
Участник
Offline1.9
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 233

Дата: 04 Июл 2008 19:47:29 #  

antony
Абсолютно согласен касательно специализации.
Речь технически и литературно достаточно грамотная.
Или, как вариант, товарищу нужно обосновать приобретение одного бренда аргументированно (якобы) доказав ущербность другого.
Идея как таковая, с бесплатным материалом у "паял" безусловно заслуживает оценки за оригинальность.

Подождем, может и сам объяснит смысл.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 04 Июл 2008 20:02:43 · Поправил: antony (04 Июл 2008 20:04:03) #  

bazin
Факультет механики и систем управления, Тульского ГУ. Рассчет и измерения всяческой баллистики.
(скорее всего)
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 04 Июл 2008 20:18:23 #  

Для того что-бы подобный рейтинг мог быть честным его-же нельзя делать по одной шарманке, это надо брать выборку из нескольких десятков шарманок одной модели но из разных партий, и начинать все их тестировать, и выводить среднее значение по ТТХ. А моделей сотни,значит колличество исследуемых образцов будет мериться тысячами... Это уже тянет на вполне серьёзное,и весьма дорогое исследование.
БИУС НК
Участник
Offline1.6
с мая 2008
Сообщений: 174

Дата: 04 Июл 2008 22:19:38 #  

kavendry
Да это вы конкретизируйте свой пост.Какая то обшая тема лишь бы объявиться на форуме.Когда у меня был вопрос, я задал тему, нашлись грамотные в этой области, объяснили и тема была закрыта.Учитесь задовать вопросы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®