На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› ТТХ Брэндов: миф или реальность? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 05 Июл 2008 00:40:48 · Поправил: 6E5C (05 Июл 2008 00:58:01) #  

БИУС НК:
Хорошая трава растет в туманном Альбионе (-: Еще раз внимательно прочитав всю ветку, я не обнаружил в постах стартера каких-либо вопросов по существу (всего насчитал девять вопросительных предложений, включая заголовок). Есть только призывы с побуждениями, а также уход от прямых адресованных ему вопросов. Товарищу, похоже, все ясно, а вот большинству остальных -- нет, поскольку именно они и задавали основные вопросы в контексте первого сообщения.
Так что, я бы призвал адепта Рейтинга Честности быть, в первую очередь, честным самому перед лицом аудитории, к которой он обращается с призывами. И личным примером показать свою заинтересованность в развитии темы, заполнив несколько строчек той самой таблички, тем более, что какой-никакой практический материал им уже накоплен: "Мой личный опыт использования оборудования (в основном, портативных станций) различных брэндов... показывает, что далеко не всегда цифры рекламных буклетов соответствуют действительности". Может быть, стоило бы начать с публикации результатов (полученных в результате измерений с указанием методологии), обобщающих его личную практику, не так ли?

PS: Не пора ли, как уже было предложено, завести здесь Рейтинг честности пользователей? Первая кандидатура, как мне кажется, уже почти определилась. Осталось только ее номинировать (-:
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 05 Июл 2008 08:36:39 #  

kavendry
поднял дико интересную тему, на мой взгляд... можно легко критиковать и не соглашаться с ЛЮБЫМИ измерениями проведенными ЛЮБЫМИ средствами и специалистами. Парадокс, но как было указано выше YUPI: ...показали правдивость заявленного фирмой(чувствительность, например) и превосходят ТТХ Yaesu, но реально, для пользователя, R-5 и рядом не стоял с VR-500 по ... никакие измерения и их результаты, ничего не значат для радиолюбов, только практика критерий истины, ну и замечательно... ведь уже несколько раз было, отмечено превосходство Р-250 над современными шарманками китайско-японской школы радиостроения.
Чем же может быть интересна тема заявленная kavendry, а тем что в ней можно попытаться избавится от монологов счастливых обладателей самолучших мыльниц, а сосредоточить внимание на создании некой БД с отзывами пользователей, выстроенными в б.м удобную для восприятия структуру, но Производитель модель Параметры Соответствие заявл. реальным ...
слишком слабая структурка, она не позволяет учавствовать в опросе тем людям у которых нет РИП, но есть опыт и желание расказать о нем в форуме. Структуру можно и доработать до более приемлемого уровня, но если все дело свести к (безусловно правильным) рассуждениям о недостатках разных методов измерений и закрытости методик производителей, то так и не случится неплохая возможность, выработать субъективную шкалу (или подход) для сравнения разной техники, методы сравнения (должны) могут быть не обязательно прямыми, но и косвенными... это придаст таким отчетам (но не бодалову) наглядность и создаст объемность образа того или иного РЭС. Вконце концов, мера всех вещей человек, а уж если речь зайдет о автоматизации измерений разного барахла, то можно и установочку сгородить... и отчетики клепать :)
Реклама
Google
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 06 Июл 2008 21:10:55 #  

mf21
да все Вы верно пишете, только задайтесь вопросом - оно кому надо? И еще, что этим "кому надо" самим предложено, хотя бы из критериев оценки и весь разговор сразу теряет смысл особенно в свете "ловли за руку" кого-либо. Сунул Грека руку в реку...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 07 Июл 2008 10:36:48 #  

Alphacom
помоему надо многим, но нужно и то, что бы тема, не свалилась в ругань о прекрасных свойствах АОР и ДЕГЕН, а представляла собой некий сборник ощущений и оценок для РПУ, выставлять такие оценки нужно не по абсолютным шкалам, а именно по относительным... ну типа: ДЕ-1103 на 20% лучше аор-8000 и на 46дБ хуже Р-250м0.
Безо всякой ругани будет сформирована база таких отчетов, её будет интересно читать и применять к своим воззрениям, не только спецам, но и начинающим радиолюбам.
Я скоро попробую выложить свою группу сравнений для разных аппаратов. Главное не искать в таких сообщениях "объективности" и руководства о том куды бечь за покупкой очередного самолучшего аппарата:)
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 07 Июл 2008 10:38:57 #  

kavendry
поднял дико интересную тему, на мой взгляд...

и смылся :)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 07 Июл 2008 10:48:15 #  

представляла собой некий сборник ощущений и оценок для РПУ, выставлять такие оценки нужно не по абсолютным шкалам, а именно по относительным... ну типа: ДЕ-1103 на 20% лучше аор-8000 и на 46дБ хуже Р-250м0.
А разве в рейтингах не это?
Или нужно принципиально баллы в децибелы и микровольты переводить?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 07 Июл 2008 10:50:35 #  

а че, без kavendry никак нельзя :)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 07 Июл 2008 10:54:14 #  

сам по себе рейтинг попытка накатать объективный отчет... а интересней увидеть интегральную оценку свойств, не в коем случае не объективную, а именно личную и интегральную... ладно, нужно пробовать писать
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 07 Июл 2008 19:43:56 #  

СЦБист
и смылся :)
Никуда я не смывался... :) Я был на выходных на природе.

Насчёт предложений, адресованных мне, заполнить несколько строчек лично - написать могу что угодно: у шести будет завышение, у двух занижение, третьи - идеально сойдутся по всем параметрам... И что, кого-то это устроит, кто-то поверит и побежит тоже измерять?
Изначально у занятых в теме должна быть личная мотивация, интерес а не желание полаять, показав (часто не в лучшей форме) себя. Почувствуйте разницу...

Условно, я предложил построить дом, а мне в ответ: "Ну, так бери и строй!". Браво, Господа!
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 07 Июл 2008 20:43:23 #  
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 07 Июл 2008 20:51:44 #  

kavendry:
Не слишком ли долгая прелюдия: написать могу что угодно: у шести будет завышение, у двух занижение, третьи - идеально сойдутся по всем параметрам...? Уже бы давно взяли бы и написали, не забыв указать методологию. Или Вы так, по теоретической части специализируетесь?
И что, ..., кто-то поверит и побежит тоже измерять?
Если Вы заранее так уверены в результате, зачем было начинать эту волынку? Кстати, я предлагал померить свои шарманки теми инструментами, что у меня есть в наличии. Вы отказались. Кого как не Вас должны заинтересовать результаты?
... у занятых в теме должна быть личная мотивация...
Ну, насчет того, что она должна быть -- это сильно сказано. А чтобы она почаще появлялась, участников периодически взбадривают с использованием следующей лексики:
с... хамоватой иронией мнящих себя специалистами...
... московский зоопарк отдыхает...
... пальцем в носу ковырять и стряхивать на другого здесь большие любители...
... производителя и модель называть не буду, а то опять визг поднимется...
... господа, от вас столько шума...
... две страницы визгов, критики...
... не форум, а курятник какой-то...
.... интерес а не желание полаять...

Вам самому, милейший, не стыдно появляться здесь после всего того, что Вы наговорили?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 08 Июл 2008 11:33:38 #  

Запалили :)
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 08 Июл 2008 13:42:40 #  

antony
Нет, не правы.

6E5C
Если Вы заранее так уверены в результате, зачем было начинать эту волынку? Кстати, я предлагал померить свои шарманки теми инструментами, что у меня есть в наличии. Вы отказались. Кого как не Вас должны заинтересовать результаты?
1. Что Вы, я не нуждаюсь в Вашем одолжении...
2. Цель моего топик-старта была сформулирована в первом посте; моих сообщений в ветке - 25%, при том, что был вынужден почти каждому пояснять внятно и русским языком написанное в первом сообщении. И тут некто 6E5C ещё заявляет, что это я развёл бодягу... :))) Ржунимагу!

Ну, насчет того, что она должна быть -- это сильно сказано. А чтобы она почаще появлялась, участников периодически взбадривают с использованием следующей лексики: ...
Вам самому, милейший, не стыдно появляться здесь после всего того, что Вы наговорили?

Я не первый день читаю форум и стыдно должно быть вам, Господа, за адекватность этих неприятных оценок.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Июл 2008 13:50:13 #  

моих сообщений в ветке - 25%
Однако крепко господин подсел на таблетки ;)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 22 Июл 2008 17:38:30 · Поправил: mf21 (22 Июл 2008 17:39:20) #  

Хочу предложить вниманию сравнительный обзор следующих р/п: АБАВА-3310, Р-326м, DE-112, Альпинист-407 Все дико субъективно.

Все устройства находятся под рукой, по памяти ничего вымучивать не надо, но какая то странность в найденных словах, наверное покажет какая непростая штука субъективный анализ всего 4-х устройств, по нескольким категориям свойств.

Чувствительность:у всех приемников чувствительность в соотв.диапазанах примерно равна, не услышать, какую либо слабую станцию, на одном из них мне не удалось. Измерения чувств. еще не проводил, но воодушевлен статьей в РАДИО о измерениях чувств. и буду городить измерит. рамку, тогда будет интересней.

Избирательность: В этом разделе DE-1121 и р-326м были прослушаны детальней, слушал только вещалки и дальнее АВИА на КВ, на первый взгляд примники идентичны по чувствительности, но с сигналами в шумах и помехах, Р-326м работает гораздо лучше, неслышно изменений в тембре голоса в зависимости от уровня сигнала. При прослушивании мощных вещалок Р-326м способен передать дыхание эфира очень хорошо, никакого цифрового шума нет, но требуется симметрирующий транс 220В (развязка), а при работе от батарей, тонкая структура сигналов вылезает еще отчетливей. 1121 постоянно жужит цифрой и скорее всего из-за этого спектр сигнала приобретает какую то ненастоящесть, мыльничную окраску... как у многих японокитайских мыльниц от АОР и ЕСУ. Этому можно не придавать значения, тем более что теперь утвердилось отношение к приемникам как к какойто функции в смартфоне, типа захотел-включил-услышал... а как же ЭФИР?
Из оставшихся двух аппаратов АВАВА имеет лучшую избирательность, но эта лучшесть, не носит характера драмматической и Альпинист тоже хорош.


Линейность
Тут вне конкуренции оказался АБАВА, а DE-1121 слил всем остальным на 100%, речь идет м.б и не о линейности как таковой, но в противном случае я не знаю о чем, дело в том, что у меня дома есть на СВ странная и высокая по уровню всеполосная (для СВ и ДВ) помеха, она бывает, а бывает что и нет. 1121 захлебывается от неё даже на балконе, а АБАВА её и НЕСЛЫШИТ, в некоторых участках, а в остальном очень слабо её воспринимает и как то очень корректно воспроизводит, не коверкая спектр сигнала.



Качество звучания
на первом месте Р-326м и АБАВА, DE-1121 слил всем на 100%, к его звуку не хочется возвращаться, он не запоминающийся и невзирая на "пушистость" и первоначальную добротность, мелковат и тих по уровню.
Поскольку Р-326м не имеет собственного ГГ, то АБАВА победила с очень серъезным отрывом отот всех: высокая чувств. динамика обеспечила хороший-отличный ДД по звук.давл. и невысокие искажения, а оформление и схема УНЧ придали звучанию странную "породистость", на этом фоне Альпист-407 имеет очень громкий и прозрачный звук, я бы сказал КСПэшный звук, но АБАВА пленяет благородным балансом НЧ-ВЧ, а по громкости м.б даже громче Альпиниста. Поскольку для Р-326м использовался весьма крупногабаритный динамик, его победа условна, в этой номинации.

Условия прослушивания
Всегда штатные АС приемников, для Р-326м почти штатные.
Время: день-ночь, МСК.
Размышляя о таких "тупых" сравнениях как это, я понял что в качестве ГГ нужно использовать референсную АС и использовать сигнал с выхода наушников. Это позволит исключить уникальные свойства связки динамик-УНЧ-оформление влияющие на оценку приемника в целом, и тогда можно будет сравнивать их приемную часть, результатомможет стать, пересмотр вышеизложенных оценок.

Функциональность и эргономика:
Победителем в этой связке стал DE-1121, это скорее всего участь всех ручных примников, но в этой модели удалось (думаю случайно) сделать пространство управления удобным для работы одной рукой и находу, с остальными радио так нельзя. Сильнейшей стороной 1121 является рекордер и память, наличие только последней способно вынести кандитата на верхние строчки рейтинга в этой номинации, но эта (теперь уже) стандартная особенность, в 1121 дополнили "слоевым" GUI, в режиме диапазонной настройки отображается шкала, а в режиме выбора памяти, отображается таблица текущей ячейки. Такой простой фокус, ставит 1121 на профессиональный уровень отображения информации и режима работы, одного взгляда на дисплей достаточно, для того что бы понять тип сканирования, но ценно еще и то, что при работе с памятью, можно крутить валкодер и текущая частота отражается на дисплее, а нажатие курсорных кнопок мгновенно возвращают радио к работе с ячейками памяти. Оставшиеся три радио сильно отличаются от 1121, они доступны для радиолюба средней квалификации и сразу открывают все свои штучки. АБАВА здесь опять на высоте, колесо настройки имеет в разы больший диаметр чем ручка Альпиниста, переключение диапазонов наглядно и доступно шкала в кГц. Зато у Альпиниста высока скорость ручного сканирования и удобней крутить ручку, прижав приемник к уху, вслушиваясь в ночной эфир старушки европы.

ВЫВОДЫ

Приступая к написанию я уже имел план отчета, но несколько раз его переделывал, пока не свалился до стандартного раскладывания по полочкам, для того что бы скрасить это душераздирающее чтение, хочу дать общую оценку этих радио.

Все четыре устройства великолепны! Для меня было большим удивлением что АБАВА хороша, когда она только появилась в магазах, я её никогда не рассматривал как "свой" приемник, наверное предчувствовал прибалтийский фашизм девяностых и купил её относительно недавно из-за цены в 100рублей. Ну что же, фашисты тоже люди и умеют делать радио, особенно если их плохие черты "задавленны" большим братом.
И теперь с АБАВАй я примерился, это очень хороший средневолновик, у которого я не вижу конкурентов из бытовухи. Её можно покупать как СВ хаенд, как образец советцкого дизайна, да и просто прикольное палено.

1121, это страшный вынос мозга, он очень подходит для молодого поколения радиолюбов, которым чхать на сантименты о дыхании эфира и они не собираются тратить время на безумные записи в радиоблокноте, функциональность и эргономика может быть оценена на 5. Это радио требует привычки, но молодым семь верст не крюк.

Р-326м, странное чудо, для наших военных, аналоговая настройка и цифровая шкала при ней, это постоянно заставляют искать кнопку памяти, как её не хватает в этой идилической связке. Этот приемник заставляет еще раз задуматься о том, что бывает с Родиной и с нами, если ТЗ на полевые радиоприемники 3-го поколения подписывают враги. Но по технике он хорош, не шумит, ЖЕЛЕЗНО держит частоту, универсален по питанию и главное ЗВУК, он оттуда, из 70-х... он говорит очень добрым, глубоким голосом, позволяя разобрать малейшие нюансы интонаций диктора и жиого эфира. Грюндики САТЕЛИТ не звучат так как он, они звучат буржуазно, а Р-326м звучит как скрипка, утончено и чисто.


Альпинист-407, постоянно хочется взять ящег водки и уехать с ними, из этого эхомосковского эфира, в деревню, в глуш, в тайгу... м.б там еще можно встретить сталинских геологов, и порадовать их, последними достижениями в микроэлектронике :)
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 26 Июл 2008 22:30:14 #  

mf21
:) Спасибо Вам, интересно было почитать.
Конечно, я говорил об измерениях, а представленная информация качественно соответствует нынешнему Рейтингу, но радует сам факт, что адекватные люди здесь всё-таки встречаются.

БЕГЕМОТ
Просьба не возбуждаться, это я не про Вас... :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®