На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 2 [ kenwood33, Sieben]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› ТТХ Брэндов: миф или реальность? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 03 Июл 2008 14:06:37 #  

Здравствуйте!
Мой личный опыт использования оборудования (в основном, портативных станций) различных брэндов, а также опыт многих участников форума показывает, что далеко не всегда цифры рекламных буклетов соответствуют действительности. Проще говоря, производитель обманывает потребителя.
В то же время есть множество примеров соответствия заявленных характеристик реальным, однако, если для одного производителя это - норма, для второго - случайность, то для третьего - нелепое совпадение... Одним словом, часто между красивым рекламным проспектом и тем, что мы держим в руках, есть некая дистанция, порой превышающая и сумму переплаченных денег, и количество положительных эмоций и ожиданий от приобретения изделия, и уровень доверия к его надёжности, если это актуально.
Я специально не называю "имён" и не привожу конкретные модели. Моё предложение: пусть участники форума сами отзовутся о конкретных производителях и моделях, о том, что они ожидали, и что получили. Вопрос действительно важен, поскольку глянец рекламы и нежная истома менеджеров переводят выбор изделия покупателем в чисто субъективную и эмоциональную плоскость, практически лишая его возможности получить объективную и взвешенную оценку.
На мой взгляд, представленные в разделах FAQ и Рейтинг форума ссылки и некоторые обсуждения моделей недостаточно полны и весьма неконкретны, в связи с чем предлагаю уважаемым участникам форума высказаться здесь по конкретным моделям приблизительно в следующем формате:

---------------------------------------------------------------------------------------
Производитель модель Параметры Соответствие заявл. реальным
................... ......... .............. .........................................
---------------------------------------------------------------------------------------

и личными комментариями ниже в свободной форме.
Оценка на степень соответствия желательна объективная (полученная в результате измерений с указанием методологии), хотя допускается и качественная. Прошу участвовать в составлении рейтинга Честности производителей.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 03 Июл 2008 14:57:48 #  

желательна объективная (полученная в результате измерений с указанием методологии)

Забыли указать, тип прибора, дата поверки, квалификация специалиста. :-))
Реклама
Google
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 03 Июл 2008 15:49:50 #  

интересно, а чем одна субъективная точка зрения будет отличаться от другой особенно если умножить ее на техническую недооснащенность подавляющего большинства потенциальных создателей отзывов и их возможной безграмотности в отношении того или иного оборудования. Вы уж извините меня милейший, за мой французский, но то что Вы предлагаете это бред, хотя в нем несомненно есть и рациональное зерно, но от плевел его не отделить доступными нам на данный момент ресурсами.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 03 Июл 2008 16:05:36 #  

Вы о чём? О 26 милях или о 0.16 µV 12 dB SINAD? И то и другое правда, после прочтения дополнительных условий, написанных мелким шрифтом.
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 03 Июл 2008 16:14:45 #  

kavendry
ну и нафига? Это будет ТОТ ЖЕ САМЫЙ раздел Рейтинг, который и создан для того, чтобы высказаться здесь по конкретным моделям

Нет смысла в форум это переносить. Будет то же самое.

Есть конкретный продукт конкретного производителя. Прочитал человек ТТХ в буклете, поглядел живьем, почитал рейтинг, почитал отзывы в форумах - и сделал выбор сам.
Ибо сколько людей = столько мнений плюс конкретные пожелания умножить на условия применения и прямо пропорционально возможностям кошелька.
Distatix
Участник
Offline2.1
с апр 2008
Сообщений: 412

Дата: 03 Июл 2008 16:36:20 #  

полученная в результате измерений с указанием методологии

К сожалению, нет возможности проводить полноценные испытания собственной аппаратуры. Пользуюсь вот ЭТИМИ данными, объективных оснований, не доверять им, у меня нет.
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 03 Июл 2008 16:54:21 #  

Хм, отвечу по порядку:

Alphacom
Вы уж извините меня милейший, за мой французский, но то что Вы предлагаете это бред, хотя в нем несомненно есть и рациональное зерно, но от плевел его не отделить доступными нам на данный момент ресурсами.
Не горячитесь и выбирайте выражения...
По существу вопроса: предложено давать оценку меры соответствия заявляемых ТТХ реальным с указанием производителя и модели. Это будет похоже на рейтинг.

Забыл пароль и логин
Вы о чём? О 26 милях или о 0.16 µV 12 dB SINAD? И то и другое правда, после прочтения дополнительных условий, написанных мелким шрифтом.
26 миль - не ТТХ изделия, о чём Вы?
Чувствительность - уже один из параметров. Осталось корректно сравнить с заявленным значением.

Т80
ну и нафига? Это будет ТОТ ЖЕ САМЫЙ раздел Рейтинг, который и создан для того, чтобы высказаться здесь по конкретным моделям
Нет смысла в форум это переносить. Будет то же самое.

Много раз читал рейтинг - невероятное словоблудие... Редко встречаются корректные отзывы. И потом, в рейтинге нет оценки именно меры соответствия ТТХ заявленным. Пусть даже субъективной. Всё на уровне "нравится/не нравится". А следовало бы. Или создать одну из веток Рейтинга, в которой пользователи давали бы обобщённую оценку тому или иному производителю исходя из личного опыта использования его аппаратуры. Своего рода статистику. Такого на этом сайте тоже до сих пор не создано. Странно...
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 03 Июл 2008 16:57:44 #  

Distatix
К сожалению, нет возможности проводить полноценные испытания собственной аппаратуры. Пользуюсь вот ЭТИМИ данными, объективных оснований, не доверять им, у меня нет.
А, вот это уже интересно. Не совсем в той форме, о которой я говорю, но всё равно хорошо. Удивительно, что до сих пор нет такого раздела здесь! И всё же не хватает статистики по брэндам. У кого "зачётов" больше.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 03 Июл 2008 17:14:32 #  

kavendry
невероятное словоблудие...
Удивительно, что до сих пор нет такого раздела здесь!

А вот что бы от словоблудия перйти к делу, лично Вы и сколько еще людей готовы содержать измерительную лабораторию Радиосканнера? Смету можно прикинуть ;)
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 03 Июл 2008 17:21:27 #  

БЕГЕМОТ
А вот что бы от словоблудия перйти к делу, лично Вы и сколько еще людей готовы содержать измерительную лабораторию Радиосканнера? Смету можно прикинуть ;)
1. Я не хозяин сайта, чтобы его содержать...
2. Проблема отсутствия измерительного комплекса у людей, "делающих" этот сайт - не проблема подписчиков форума.
3. Доходы от рекламы - не доходы пользователей сайта.

:))) Ну, в чём я не прав?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 03 Июл 2008 17:27:09 #  

kavendry
Смотрю Вы любите чужие денежки считать.
Почитайте про то что Вы ставите в пример, может хотелки станут более осмысленными, а к желанию только пользоваться прибавится желание что нибудь сделать...
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 03 Июл 2008 18:22:04 #  

kavendry
Много раз читал рейтинг - невероятное словоблудие... Редко встречаются корректные отзывы. И потом, в рейтинге нет оценки именно меры соответствия ТТХ заявленным
Не забывайте, что многие на этом форуме - просто обладатели р/с, у которых нет измерительных комплексов, нет стендов для погонять батарейки, нет осциллографов, КСВ-метров. У многих даже тестера нет кетайского. КАКИЕ тогда отзывы могут быть в таком случае? Правильно - именно на основе личных ощущений при использовании. Или Вы предлагаете таким пользователям заткнуться что-ли?

Редко встречаются корректные отзывы
Подкорректируйте.

Такого на этом сайте тоже до сих пор не создано
Изначально это форум по радиомониторингу. Раздел по радиостанциям - дело второстепенное, и "бодаться" с ARRL не получится, вымеряя все до микровольта.
Пользователю вполне достаточно того, как описано в "Рейтинге"
Есть ресурс eham.net, с разделом "Product Reviews". Там много отзывов по совершенно разным радио., и много. Мало чем отличается от здешнего раздела, а иногда гораааздо хуже, на уровне "Very nice rig" "Best radio!" и т.п. Видимо, буржуев тоже устраивает такой обмен мнениями.

Всё вышенаписанное - ИМХО, обсуждение для себя закончил.
bazin
Участник
Offline1.9
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 233

Дата: 03 Июл 2008 19:53:01 #  

kavendry
Может Вы начнете сей рейтинг парой собственных сравнений ТТХ и реальности - а мы посмотрим - может и понравится и мы поддержим.
Не забудьте указать только для корректности свой список измерительных приборов и источник, откужа Вы получили ТТХ производителя.
Начните - у Вас же есть личный опыт - практически готовый материал.
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 03 Июл 2008 19:59:34 #  

БЕГЕМОТ
Смотрю Вы любите чужие денежки считать.
Почитайте про то что Вы ставите в пример, может хотелки станут более осмысленными, а к желанию только пользоваться прибавится желание что нибудь сделать...

Уважаемый Бегемот, меня удивляет Ваша реакция. Как своей яркостью, так и, уж извините, некоторой неадекватностью. Без обид, но:
1. Посчитать смету предлагали Вы...
2. Тот пример не мой, я говорил о другом...
Вообще, я не люблю деньги, а тем более считать их в чужом кармане. Да и "посчитанное" мной - банально. Давайте, не будем ссориться там, где следовало бы радоваться предложению сделать материалы сайта полнее и интереснее для посетителей. Я Вашей реакции сейчас просто не понял.

Т80
Не забывайте, что многие на этом форуме - просто обладатели р/с, у которых нет измерительных ... пользователям заткнуться что-ли?
Многие измерения можно проделать (с достаточной для сопоставления точностью) простейшими методами.

Изначально это форум по радиомониторингу. Раздел по радиостанциям - дело второстепенное, и "бодаться" с ARRL не получится, вымеряя все до микровольта.
Форум радиотехнический под вывеской "Всё вокруг связи". Посмотрите на свежие заголовки веток в разделах...

Пользователю вполне достаточно того, как описано в "Рейтинге"
Не обобщайте. Многим этого недостаточно, от того и постоянные вопросы: "А что лучше? ..." - с последующей хамоватой иронией мнящих себя специалистами. Иной раз читаешь - Московский зоопарк отдыхает. Что касается eham.net - после прочтения 5..7 десятков отзывов на разные аппараты пришёл к выводу, что в целом уровень оценки изделий здесь выше.
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 03 Июл 2008 20:11:20 #  

А что c чем сравнивать,по какой методике,ТУ,ГОСТ...? Каким образом и по каким НТД должна аттестоваться лаборатория? А производитель скажет-...брехня,у меня свои измерения,НТД,результаты.
Чем отличается масло,хлеб,колбаса,выпущенные по ГОСТу и ТУ? НЕ интересовались? Могу рассказать.
А чем отличается мощность УНЧ по ГОСТ,измеренная по одним и строгим требованиям,от мощности РМРО,измеренной в Китае,Гонконге? Вас не смущают киловатты в переносных приемниках? Аналогично и с чувствительностью,избирательностью.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 03 Июл 2008 20:22:26 #  

kavendry
Вполне адекватная реакция на комсомольский призыв "сделайте мне красиво!"
Вы хотите поговорит о моей адекватности?
И давайте не передергивать.
Смета на лабораторию была предложена в ответ на тесты ARRL, приведенные Вами в качестве образца.
Давайте, не будем ссориться там, где следовало бы радоваться предложению сделать материалы сайта полнее и интереснее для посетителей.
А никто и не ссорится, вот когда Вы предложите на всеобщее обозрение то к чему призываете, со словами "вот сделал, посмотрите, поддержите, подправьте, мерял на таких то приборах по такой то методике, если нравится давайте так продолжать - приборы есть готов оказать содействие", вот тогда я искренне порадуюсь вместе со всеми форумчанами и потащу на объективный обмер имеющееся.
Но, пока ничего похожего в Ваших рейтигах не наблюдаю, они такие же как большинство и никто еще не сказал о них - невероятное словоблудие...
Без обид, всего лишь констатация имеющихся фактов.
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 03 Июл 2008 20:32:22 #  

Обиды имет место быть. Видно. Просто в таком случае,прежде,чем сдавать карты, НАДО договориться о правилах игры- методиках измерений. А потом-остальное. Или не договариваться...
Distatix
Участник
Offline2.1
с апр 2008
Сообщений: 412

Дата: 03 Июл 2008 20:56:24 #  

Спор не о чем...
Может кто-нибудь, наконец, опишет хоть одну адекватную методику измерения параметров? Интересует измерение динамического диапазона трансивера.
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 03 Июл 2008 21:00:32 #  

Александр Васильевич
Чем отличается масло,хлеб,колбаса,выпущенные по ГОСТу и ТУ? НЕ интересовались? Могу рассказать. ... с чувствительностью,избирательностью.
Александр Васильевич, если меня заинтересует производство колбасы и хлеба, вместо чьих-то разглагольствований я обращусь к соответствующему учебному изданию.

БЕГЕМОТ
Вполне адекватная реакция на комсомольский призыв "сделайте мне красиво!"
Ну, чего в ней адекватного то?! На предложение дополнить форум соответствующими материалами в ответ одни эмоции и упрёки. Даже сейчас: "Сделайте мне красиво!" - чушь, я не просил для себя, я предлагал всем и для всех...

Смета на лабораторию была предложена в ответ на тесты ARRL, приведенные Вами в качестве образца.
Обычно в таких случаях говорят: "Цитату в студию!" :)

готов оказать содействие", вот тогда я искренне порадуюсь вместе со всеми форумчанами и потащу на объективный обмер имеющееся. Но, пока ничего похожего в Ваших рейтигах не наблюдаю, они такие же как большинство и никто еще не сказал о них
Мои рейтинги - лаконичное и чёткое описание изделия глазами пользователя. О сопоставлении с заявленными ТТХ речь не шла. Где противоречие?
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 03 Июл 2008 21:02:13 · Поправил: kavendry (03 Июл 2008 21:04:16) #  

Distatix
Спор не о чем...
Может кто-нибудь, наконец, опишет хоть одну адекватную методику измерения параметров? Интересует измерение динамического диапазона трансивера.

Вот-вот, пальцем в носу ковырять и стряхивать на другого здесь большие любители. Я об этом и говорю.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 03 Июл 2008 21:19:47 #  

kavendry

Какого рода/класса техника лично вас интересует в данном контексте? Пару примеров, если можно...
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 356

Дата: 03 Июл 2008 21:20:31 · Поправил: свч (03 Июл 2008 21:23:36) #  

Интересует измерение динамического диапазона трансивера.

Я мерял точку пересечения третьего порядка а через нее уже считается динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка.
Надо два ВЧ генератора-подается два сигнала одного уровня, продукт меряется на частоте 2F1-F2, например я подавал 27035 и 27005 кГц. продукт на 27065 кГц.
Главное замерить уровни двух тонов подаваемых и уровень продукта, точка пересечения третьего порядка считается по формуле:
IP3=0,5(P1-P imp3)+P1, где P1=мощность одного тона в dBm, Pimp3=мощность продукта интермоды в dBm
А динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка считается по формуле:
DB3=2(IP3-P rf)/3, где P rf=чувств. при с/ш=0 dB в dBm
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 03 Июл 2008 21:23:24 #  

Rulez Reloaded
Какого рода/класса техника лично вас интересует в данном контексте? Пару примеров, если можно...
Лично меня интересуют портативные радиостанции. Эта техника мне наиболее интересна. Как любительская, так и проф. линейки.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 356

Дата: 03 Июл 2008 21:35:01 · Поправил: свч (03 Июл 2008 21:35:41) #  

Лично меня интересуют портативные радиостанции.

Вот вчера проверял Радант-100 от 146 до 174 МГЦ, заявлено 4,5 Ватта, у меня в середине около 4 Ватт а на 146 МГц. 2 ватта и все, дальше в программе не увеличивается!
Вот такой завал внизу понимаешь!
Distatix
Участник
Offline2.1
с апр 2008
Сообщений: 412

Дата: 03 Июл 2008 21:55:26 #  

свч

Правильно ли я понимаю, что при измерении уровень усиления по ВЧ/ПЧ трансивера, нужно установить по максимуму, а АРУ отключить. А если АРУ не отключается?
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 356

Дата: 03 Июл 2008 22:02:34 · Поправил: свч (03 Июл 2008 22:09:19) #  

Ну я это вот например Си-Бишки мерял так, усиление конечно на максимум было, с АРУ там не заморачивался, и потом АРУ ведь может в тракте ПЧ быть, то есть после фильтра первой ПЧ, а интермодуляция как раз появляется во входных каскадах-фильтра, УВЧ, смеситель...
И потом, ведь через фильр 1 ПЧ проходит у нас только комбинационная составляющая 3 порядка, она маленького уровня и АРУ ведь не повлияет, а мощные 2 тона они не проходят через этот фильтр...
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 356

Дата: 03 Июл 2008 22:33:51 #  

Тут можете посмотреть, кому интересно описаны стандартные процедуры измерения параметров http://www.nlrs.org/Aurora-2002/W0ZQ/testproc.pdf
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 03 Июл 2008 22:58:48 · Поправил: antony (03 Июл 2008 22:59:19) #  

на одном очень забавном сайте к некоторым авторам в ответ пишется веточка от администрации - "Доверяете ли вы автору отчета"

вот тут не доверяю.
тема однозначно - дайте, причем в лёгко хамоватой направленности - а почему это вы все мне не можете ответить и не делаете ничего ради моего желания

человек себе явно не предсталяет объем, методы и стоимость процесса и аппаратуры
и нахаляву такое никто делать не будет.

это Вам не обзоры видеокарт для игрушек на ixbt и т.п.
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 03 Июл 2008 23:04:17 · Поправил: 6E5C (03 Июл 2008 23:05:14) #  

Добавлю свои пять копеек. Несмотря на имеющийся какой-никакой опыт эксплуатации нескольких шарманок мобильного и портативного классов, каждый раз впадаю в ступор при попытке написать обзор в радиорейтинг. В первую очередь меня сбивает с толку набор показателей и система оценок, поскольку привык, что для оценивания требуются, в первую очередь, референсные значения. Имея опыт работы, скажем, с одним трансивером КВ+УКВ мобильного типа, сложно давать ему какие-либо оценки, не протестировав еще пяток других. Едва ли будет представлять интерсес обзор продукта, написанный пользователем, для которого этот продукт первый и единственный. Другая проблема -- трудность сравнивания, казалось бы, одноклассников; например, VR-500 и IC-R20, оба есть портативные связные приемники, но по моему скромному мнению, разница между ними слишком велика.
Поэтому неплохо было бы иметь некий набор характеристик, подлежащих оценке в соответствии с контрольными/референсными значениями. Объективность обзора, подготовленного согласно подобной программе, будет определяться, в основном, самой программой при существенном снижении человеческого фактора.
Я готов поучаствовать в тестировании имеющихся у меня образцов аппаратуры, вот только парк измерительного оборудования у меня нельзя назвать впечатляющим. Главное, что в пределах досягаемости нет генератора (MFJ-269 не в счет), без которого не выполнить практически ни одного измерения.
Т80:
Не забывайте, что многие на этом форуме - просто обладатели р/с, у которых нет измерительных ... пользователям заткнуться что-ли?
Я нахожусь где-то посередине, но затыкаться, тем не менее не желаю. В связи с этим представляет интерес следующая фраза стартера:
kavendry:
Многие измерения можно проделать (с достаточной для сопоставления точностью) простейшими методами.
Прошу сообщить, какие именно измерения имелись в виду, а также упомянуть о наиболее доступном любителям методе их реализации.
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 03 Июл 2008 23:08:44 #  

antony
тема однозначно - дайте, причем в лёгко хамоватой направленности - а почему это вы все мне не можете ответить и не делаете ничего ради моего желания
?! No comment.

человек себе явно не предсталяет объем, методы и стоимость процесса и аппаратуры
и нахаляву такое никто делать не будет.

Учитесь читать внимательно то, что пишет Ваш собеседник...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®