На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 1 [ georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Программирование микроконтроллеров 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 03 Июл 2008 19:04:13 #  

Привет всем. Я решил освоить программирование микроконтроллёров, но не располагаю необходимой информацией. Программисты, помогите!
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 03 Июл 2008 19:29:48 #  

О чем нужна информация-то? О непосредственно программировании, о том, какое железо для этого нужно, о том, что можно в результате этого процесса получить, языки, возможные кристаллы, платформы.. ?? Это все необходимая информация)
Начинать-то нужно с конца - с задачи.
Реклама
Google
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 03 Июл 2008 19:35:55 #  

Люскин
На этот форум уже залито много книг в электронном виде по МК, не поленитесь их скачать.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 03 Июл 2008 20:16:37 #  

Люскин

Я месяц назад в такой же ситуации находился. Тоже не знал с чего начать. C помощью симулятора и даташита разобрался за 2 вечера с архитектурой и основами програмирования PIC'a. До этого опыта программирования микроконтроллеров не было (не знал в принципе как он работает). Советую начать с платформы на которую больше всего документации, книг итд. ATMEL или PIC. Многие ругают PIC, лично я начал с него (был под рукой) и не жалею. Когда понимаешь принцип можно на любую "взрослую" платформу перейти. Советую начать с ASM, на нем все наглядней и как раз понятно как работает процессор. Как-то так. Удачи!
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 03 Июл 2008 22:08:33 #  

Курите умные книжки по контроллерам какого-нить массового семейства. ATMega и ATtiny, например.
Я так и делаю, скоро, надеюсь, часы доделаю
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 03 Июл 2008 23:07:59 #  

Тоже научился программировать МК за пару дней.... программирую на платформе MicroC и MicroBasic... очень удобные мультипроцессорные среды программирования. Программы любой сложности пишутся просто играючи.... хотя иногда приходится применять ассемблерные вставки(но это очень редко)
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 03 Июл 2008 23:25:29 #  

я на Keil C делал
RA4FOC
Участник
Offline3.0
с сен 2006
г.Пенза
Сообщений: 503

Дата: 03 Июл 2008 23:48:59 #  

Начинайте с ATMega и ATtiny, языки - ASM и С. Но сначала не полинитесь проштудировать литературу - по ATtiny например - книги Белова А.В.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 03 Июл 2008 23:52:54 #  

А почему все так PIC не любят?
RA4FOC
Участник
Offline3.0
с сен 2006
г.Пенза
Сообщений: 503

Дата: 04 Июл 2008 00:13:00 #  

А почему все так PIC не любят?
Вечная тема для споров :)
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 04 Июл 2008 00:45:10 #  

А почему все так PIC не любят
Покоцанная система команд и путаница с банками памяти.У атмела куда прозрачнее.
Можно скачать Bascom-avr для атмелов.Уже реализовано все, включая поддержку tcp/ip.
Первую программу напишешь через полчаса.Хелп объемный и понятный.Синтаксис стандартный для бейсика, но с уклоном на прикладное программирование.Плюс большое количество апноутов на сервере.
Демо версия поддерживает 4К кода.Полная версия ищется в сети.Например на "Точке опоры"
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 04 Июл 2008 00:48:55 #  

а я бы сказал так, что лет 8-10 назад PIC был весьма бюджетен, прост и выполнял все необходимые функции для простых (и даже не очень) задач.
на остальное переход был при массовом выпуске познее, когда всё стало стоить копейки (мелкосхемы процессоров), ну и ПО и т.д. стало доступно вместе с инетом в полной мере.
RA4FOC
Участник
Offline3.0
с сен 2006
г.Пенза
Сообщений: 503

Дата: 04 Июл 2008 00:57:57 #  

Billy Bons
Можно скачать Bascom-avr для атмелов

Ссылку можно увидеть??
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 04 Июл 2008 01:22:18 · Поправил: Dominic (04 Июл 2008 01:23:47) #  

В своё время я освоил ASM для культового микропроцессора Z80, в связи с чем у меня была куча комплексов перед современными МК. Но сравнительно недавно я впервые попробовал этот самый Bascom-AVR, и теперь работаю только с современным "железом". Делаю всё на Баскоме (там есть куча библиотек под разную периферию – не надо отвлекаться на посторонние задачи типа изучения стандартных протоколов), с критичными по времени выполнения вставками, сделанными на ASM (Баском их тоже корректно воспринимает!). Написание программы, заливка в устройство и тестирование делаются в одной оболочке, что называется "не отходя от кассы". Воспоминания о работе с Z80 и УФ-ПЗУ кажутся страшным сном.

RA4FOC
Ссылку можно увидеть??
Начните с официального сайта производителя http://www.mcselec.com/ . Бесплатная версия тоже кое-что умеет.
RA4FOC
Участник
Offline3.0
с сен 2006
г.Пенза
Сообщений: 503

Дата: 04 Июл 2008 01:40:33 #  

Dominic
я впервые попробовал этот самый Bascom-AVR
Спасибо.
А русский хелп у кого-нибудь есть???
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 04 Июл 2008 01:50:25 #  

О чем нужна информация-то?
Мне бы найти самые основы микроконтроллёрного дела. А то во всех статьях пишут про всякие срабатывания таймера wachdog, флаги прерываний и т.п., а это пока не понятно
Если можно, то дайте ссылочки на книги
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 04 Июл 2008 03:18:13 · Поправил: Lopator (04 Июл 2008 03:19:50) #  

Люскин

Я например не встречал книг которые с нуля бы рассказывали. Да там просто все!

По большому счету все что микроконтроллер делает, это операции со словом. Тоесть берется 8-битное слово b'00000001' (к примеру) и кладется по адресу PORT*. Светодиод подключенный к выводу PORT*,0 зажигается:) Потому что 1. Всё! Остальное - инструкции. Прибавить, вычесть итд.
Вот вам в трех строках основа работы микроконтроллера. Таймеры и прочее это уже дополнение (не всегда необходимое). Зная то что я написал, уже можно писать программы:) Я это написал потому, что сам не понимал принципа, а книг в которых это есть я не видел. Самая самая основа.

Я изучал по этому. Остальное в даташите. И еще советую потыкать симулятор ссылку на который я дал выше. Он очень наглядно показывает процесс.
Int 13h
Участник
Offline4.1
с авг 2005
Їrkћeim
Сообщений: 559

Дата: 04 Июл 2008 05:05:29 #  

начинать все же лучше с ассемблера, ближе к железу будет. с чего начинать в принцыпе не важно, когда один какой нибудь основательно изучите, освоить ассемблер под новый процессор не составляет труда. для начала пик или авр самое то. играцца сначала можно например в протеусе, чтобы вообще на железо не тратицца. мне удалось начать с х86, потом с совеццких к580 и к1801, а потом уже и пики появились незаметно. а теперь вообще промышленные плк от сименса, шнайдера и прочих, но это тема другого разговора.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 04 Июл 2008 10:25:14 · Поправил: KSVnn (04 Июл 2008 10:26:03) #  

Люскин
На мой взгляд самая самая важная КНИГА в которой основы микропроцессорной техники. По однокристалкам опять же основа В.В. Сташин....., изложены основы сирий 48 и 51 от Интел.
Собственно все микроконтроллеры принципиально одинаковые. Конечно у всех разные системы команд и периферия, но поняв один - легко поймете остальные.
Коротко
Х51 самый удобная и гибкая система команд , море клонов, промышленный стандарт.
PIC развитая периферия, полная совместимость снизу вверх, высокая помехоустойчивость, урезана до некуда система команд.
ATtyni посередине между Х51 и PIC, все посредственно, но дастаточно удобно.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 04 Июл 2008 11:02:20 #  

Люскин

Сходите-ка вы сюда: Краткий Курс - Самоучитель AVR , ATmega и ATtiny для начинающих с нуля !

Прелесть этого ресурса в том, что тут действительно всё объясняется по шагам с самого нуля.
Причём не программирование абстрактного МК, а создание конкретного устройства на МК, т.е. кроме собственно программирования рассматриваются вопросы и сопряжения МК с остальными железками на плате.
Хоть интерфейс ресурса и плоховат, но информации для себя найдёте море.
v000va
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Киев
Сообщений: 197

Дата: 04 Июл 2008 14:01:32 · Поправил: v000va (04 Июл 2008 14:01:45) #  

Для начинающих очень советую зайти сюда: http://www.radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr

Тут с самого 0, с разжевыванием и примерами на асме.

Тут тоже, только на С, но на английском, с примерами и жеванием
http://www.avrtutor.com/tutorial/thermo/welcome.php
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 04 Июл 2008 15:39:17 #  

Billy Bons

все тоже самое с PICом можно делать на MikroBasic, включая различные протоколы Ethernet, а не только TCP/IP. И ненадо заморачиваться ни с какими банками памяти, компилятор все сам сделает за вас. А до команд, мне вообще пофигу....пускай этим компилятор занимается. Лично я программирую и атмел и пик в зависимости от подребностей в перефирии, энергопотребления, объеме памяти и просто что есть под рукой.... у меня подборка компиляторов от Mikroelektronika, компилируют хоть под Atmel, хоть под PIC, хоть под dsPIC, там и Basic и С с кучей библиотек.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 04 Июл 2008 16:50:06 #  

все тоже самое с PICом можно делать на MikroBasic, включая различные протоколы Ethernet, а не только TCP/IP. И ненадо заморачиваться ни с какими банками памяти, компилятор все сам сделает за вас. А до команд, мне вообще пофигу....пускай этим компилятор занимается. Лично я программирую и атмел и пик в зависимости от подребностей в перефирии, энергопотребления, объеме памяти и просто что есть под рукой.... у меня подборка компиляторов от Mikroelektronika, компилируют хоть под Atmel, хоть под PIC, хоть под dsPIC, там и Basic и С с кучей библиотек.
Я рад за Вас)))
Но при программировании на асме вопрос переключения банков всплывет )))
кстати бэйсик для атмела от Mikroelektronika хуже чем баском.Хелп в пдф, да красивый )))
Взять хотя бы инициализацию ввода-вывода.
В баскоме я просто пишу
port B=output.И все
В Mikroelektronika нужно знать еще структуру регистров.Да и написали его совсем недавно, в надежде отхватить еще один кусок рынка.
Форум там дохлый, в отличие от баскома, да и глюков немерянно.
Впрочем - "Одному нравится арбуз, другому - свиной хрящик"
ЗЫ
Без обид )))
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 04 Июл 2008 18:47:20 #  

RA4FOC
А русский хелп у кого-нибудь есть???
Полно – правда, лучше всё же руководствоваться оригиналом. Я лично делал свой первый проект, руководствуясь исключительно встроенным help-ом и примерами.
Вот бестолково оформленный, но содержащий полезные ссылки сайт: http://bascom-avr.narod.ru/
Переводной самоучитель по Bascom: http://avr.easycoding.org/bascom_lessons/04/index.htm
Форум (правда, не сказать, чтобы очень живой): http://bascomavr.3bb.ru/
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 05 Июл 2008 01:25:23 #  

Родной форум у производителя живее.Но надо знать английский.А так - спецы со всего мира толкутся там.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 05 Июл 2008 03:18:16 #  

Billy Bons
Ну человек же просил по-русски :)))

А так да, на mcselec весьма полезный форум, да и гуголь приносит массу интересных проектов с исходниками, всё это тоже по аглицки или даже немецки. Тут уж было бы желание разобраться.
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 05 Июл 2008 12:45:56 #  

Товарищи!
Подскажите, какой программатор лучше всего собрать для ISP-прошивки Меги8?
Есть хоть одна схема без *hc244? Очень лениво идти за ней! Есть порты и LPT и COM.
К схеме желательно подсказать под какой она софт
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 05 Июл 2008 12:53:32 #  

deer
AVR-кам вобще программатор, как таковой не нужен, если вы на железе отлаживать не собираетесь.
3-4 проводочка от LPT прямо на ноги кристалла- вот и весь программатор.
Подробности и софт лучше на сайте AVR-щиков посмотрите.
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 05 Июл 2008 13:08:43 #  

ЗигЗаг
если вы на железе отлаживать не собираетесь
В первом изделии (Р-45) не собираюсь, а потом, видимо, придётся отлаживать и в железе
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 05 Июл 2008 17:49:35 #  

если отлаживать - то житаг, иначе - 5 проводочков.Но лучшей с буферной микросхемой - байт бластер.заодно и порт сохраните )))
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®