На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 6 [ sibirjac, Slavik, autosat, Unkers89, DangerAlex, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Мастер-кит из "Селга-404": антишумовая ферритовая антенна "Олуша-Т" 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 12 Ноя 2011 23:26:51 #  
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 12 Ноя 2011 23:36:27 · Поправил: RadioKoteg (13 Ноя 2011 00:03:03) #  

Сейчас прохождение лучше на 160 тке, привожу запись шириной 1 МГц:

http://doris.kiev.ua/RS/OLUSHA/002_re1900_000.wav
http://doris.kiev.ua/RS/OLUSHA/002_re1900_000.jpg

Спектр перевернут, хз чего так.
Реклама
Google
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 14 Ноя 2011 19:55:52 #  

RadioKoteg:
Сейчас прохождение лучше на 160 тке, привожу запись шириной 1 МГц:
http://doris.kiev.ua/RS/OLUSHA/002_re1900_000.wav


Может кто из опытных радиолюбителей, умеющих пользоваться WRplus, прокомментирует? А то я в последнем примере особой разницы не заметил... И научите меня пользоваться этой штукой, в частности, как плавно подстраиваться на частоту чтобы яснее послушать конкретного абонента?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 21 Ноя 2011 19:13:00 #  

Georges:
Чтобы интересная тема не сползла...

Если вам не трудно, Georges, напишите несколько слов о своём экземпляре: в каких диапазонах используете, в комплекте с какими радиоприёмниками, в каких условиях радиоприёма (местность, помещение, аппаратура и электроприборы в помещении и т.п.), с чем сравнивали работу антенны и в каких случаях выручает/не выручает, помогает ли в условиях помех если таковые имеются, довольны ли вы вообще работой антенны, какие пожелания, что ещё сами хотели бы сказать и т.п.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 22 Ноя 2011 09:52:40 #  

Для читающих эту тему уточняю, что я получил готовую плату антенны от автора, т.е. от semizador.
Добывил КПЕ и на феррите М400НН (200 х 10мм) намотал катушки на СВ диапазон и на 2130 кГц (ж/д). Катушка связи общая.
Все установил на небольшой фото штатив, пластиковым хомутиком закрепил "Крону". Коммутирую диапазоны тумблером.
Результаты работы антенны:
-Хоть и некорректно сравнивать внутреннюю антенну с внешней, но я сравниваю с тем, что есть. Среди нескольких внешних антенн я использую на эти диапазоны Наклонный 20 метровый луч (8 этаж ж/б дома - дерево). Его верхний конец отдален растяжкой от стены на 3 метра. Согласован, как я считаю, правильно.
Приемник, главным образом, Grundig Satellit 750. Он имеет антенные входы как для КВ, так и для ДВ+СВ.
На обоих диапазонах, особенно на СВ, Луч показывает явно лучшие результаты: сигнал мощный и чистый. Ферритовой антенной иногда получается отстроиться от помехи путем ориентирования в пространстве, но при этом и полезный сигнал становится слабее.
Если помеховая обстановка более-менее нормальная, то она позволяет практически полностью задавить помеху. При сильных шумах - нет.
- Еще сравнивал с рамкой диаметром около 100см. На слух разницы не заметил.
- Выносил ее на улицу (хотя она для дома) и сравнивал с телескопом приемника Grundig G3 и Деген-1103.
Там помехи меньше, поэтому она проявила себя лучше, чем телескоп на СВ и без разницы на 2130.
Да, телескопы обоих моих приемников работают и на СВ.
Считаю, что если нет условий для установки внешней антенны, хотя бы как у меня, то "Олуша-Т" может выручить.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 22 Ноя 2011 20:49:14 #  

Спасибо, Georges!
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 25 Ноя 2011 11:32:53 #  

semizador есть такой вариант, я к вашей антенне приделываю редуктор, а также "поворотку", устанавливаю это все на крыше. Но с моей стороны идут сильные затраты на коаксиальный кабель, на кабель подачи питания и управления. Для компенсации, собственно если вы согласны "безвозмездно" при ниже описанных условиях подарить антенну то я пойду на этот шаг. Условия просты, если я по каких либо причинах сниму "Олушу" с крыши то она безусловно вернется к вам как владельцу ее, и естественно если её своруют то я в не ответе, припишем это к действию непреодолимой силы удар молнией потоп, бешенство "ЖСК". И еще, возможно появятся пару отверстий крепления редуктора к КПЕ, то есть она потеряет товарный вид. Как вы смотрите на такой вариант?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 25 Ноя 2011 14:11:30 · Поправил: semizador (25 Ноя 2011 14:12:27) #  

RadioKoteg:
...Как вы смотрите на такой вариант?

Вообще-то антенна предназначена не для крыши, а для борьбы с электрическими помехами и наводками, характерными для закрытых помещений (импульсные БП, "долговечные" лампы со встроенным всё тем же импульсным БП и т.п. "излучателей"). Поэтому, конечно, интересней было бы попробовать эту антенну по прямому назначению, а не в качестве конкурента наружной проволочной... А впрочем - валяйте, дарю! Но только при условии, что на зимний сезон 2011-12 гг. вы будете выкладывать ежемесячно пару-тройку интересных записей, причем не только для прослушивания при помощи WRPlus, но и в обычном звуковом формате, можно со своими комментариями и оценками. Согласны?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 25 Ноя 2011 15:26:42 · Поправил: RadioKoteg (25 Ноя 2011 15:27:15) #  

Вообще-то антенна предназначена не для крыши, а для борьбы с электрическими помехами и наводками, характерными для закрытых помещений (импульсные БП, "долговечные" лампы со встроенным всё тем же импульсным БП и т.п. "излучателей"). Поэтому, конечно, интересней было бы попробовать эту антенну по прямому назначению, а не в качестве конкурента наружной проволочной...

тыц: http://doris.kiev.ua/RS/OLUSHA/002_re1900_000.wav
http://doris.kiev.ua/RS/OLUSHA/BW88kHz_OLUSHA_1900_000.wav.con.wav
http://doris.kiev.ua/RS/OLUSHA/IQ1MHz_OLUSHA_1900_000.wav 135 МБ!!



Вы наверное не внимательно прочли причину. Подарки не надо. Достаточно не одолжение сделать а согласиться, по любому когда то она снимется с крыши и я ее верну так как она мне.., просто я очень боюсь что ее сопрут и перед вами будет глупо мне быть в ответе. Вин рад плюс осваивайте, надо же когда то повышать квалификацию..

За помещение так в моем помещении она ровным счетом ничего не приняла. Причина не понятна, видимо помещение не того формату, другого помещения нет. Это я к тому почему вынос на крышу планируется.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 25 Ноя 2011 17:33:05 · Поправил: semizador (25 Ноя 2011 17:33:43) #  

RadioKoteg:
...при ниже описанных условиях подарить антенну...Подарки не надо. Достаточно не одолжение сделать а согласиться,...

Согласен2++!
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 26 Ноя 2011 13:43:46 #  

RadioKoteg:
Вин рад плюс осваивайте, надо же когда-то повышать квалификацию...

Забыл спросить - это только ко мне относится или ко всем? Ну я-то, с вашей помощью, разумеется, как-нибудь разберусь со временем, но ведь аудитория форума - это не только инженеры и радиолюбители, но и просто радиослушатели... Вот, например, на cqham.ru зачастую неуважительно относятся к не имеющим позывного - тоже патология какая-то...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 26 Ноя 2011 14:00:05 #  

semizador
Понимаете запись по ПЧ она как бы сказать лишает субъективности мнения. Конечно я мог бы и записать де модулированный сигнал но я его не нашел, он в квартире утонул в помехах, вот именно и чего я хочу вытащить на крышу антенну. Если вы хотите субъективного моего мнения, то антенна не приняла в квартире ровным счетом ничего.

Вот, например, на cqham.ru А кто это такие?, я их не знаю.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 26 Ноя 2011 14:46:38 #  

RadioKoteg:
...сигнал но я его не нашел, он в квартире утонул в помехах, вот именно и чего я хочу вытащить на крышу антенну. Если вы хотите субъективного моего мнения, то антенна не приняла в квартире ровным счетом ничего.

Речь идёт о той самой квартире, которая, как вы мне сами рассказали, защищена от внешних полей заземленной клеткой/сеткой Фарадея?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 26 Ноя 2011 16:17:04 #  

Речь идёт о той самой квартире, которая, как вы мне сами рассказали, защищена от внешних полей заземленной клеткой/сеткой Фарадея? нет, это моя радиорубка в клетке, а это зала, дом кирпичный, 13 этаж. Никаких клеток нет в случае приема. В стенах арматуры нет.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 26 Ноя 2011 16:55:11 · Поправил: Молния (26 Ноя 2011 17:01:00) #  

semizador
Я честно прошел по всем ссылкам на которых вы обосновываете работу антенны. Те работы (которые я обнаружил по вашим ссылкам) ссылаются на другие, те в свою очередь третьи. Изучил вывод в учебнике (оказавшимся в конце цепочки). Показалось, что "ближняя зона" (как ее понимает автор на работе которого базируется вся цепочка ссылок) существенно меньше, чем вы ее представляете.

Цитата их учебника:
Ближняя зона ограничивается радиусом, величина которого много меньше длины волны (r<<l)
"Много меньше" это ну ни как не меньше чем в 3 раза (а то и в 30 раз). Т.е. для волн 300м меньше 100м. Т.е. вся идея антенны равносильна эффекту выхода с приемником в парк или на пустырь.

Еще цитата из учебника:
В ближней зоне преобладают составляющая электрического поля, меняющаяся пропорционально 1/r3, и составляющая магнитного поля, пропорциональная 1/r2.
Т.е. в ближней зоне электрическая составляющая УБЫВАЕТ быстрее магнитной по мере удаления от помехи. Т.е. если мы говорим об эффекте ближней зоны и принимаем магнитную состявляющую мы принимаем скорее всего именно помеху.
При всем прочем я не отрицаю, что антенна может работать. Но работает она (если работает) точно не за счет эффекта ближней зоны.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 26 Ноя 2011 18:06:55 #  

semizador
> Забыл спросить - это только ко мне относится или ко всем?

Я например, тоже не понимаю зачем для проверки антенны сотни мегабайт гонять, вполне достаточно обычного аудио для приема на слух. Настроились на станцию и послушали, вариант-1 и вариант-2.
Ну дело автора записей, конечно, hdd сейчас дешевые :)

RadioKoteg
> запись по ПЧ она как бы сказать лишает субъективности мнения

Я например Вам и так верю, да и не думаю что кто-то вообще стал бы подделывать записи, смысла в этом никакого.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 26 Ноя 2011 19:43:56 #  

RadioKoteg:
Речь идёт о той самой квартире, которая, как вы мне сами рассказали, защищена от внешних полей заземленной клеткой/сеткой Фарадея? нет, это моя радиорубка в клетке, а это зала, дом кирпичный, 13 этаж. Никаких клеток нет в случае приема. В стенах арматуры нет.

А где же была антенна когда вам удалось запись сделать?

Молния:
Т.е. вся идея антенны равносильна эффекту выхода с приемником в парк или на пустырь.

Да. Но зимней ночью как-то холодно на пустыре, да и опасно с Grundig Satellit 750, например...

Молния:
Т.е. в ближней зоне электрическая составляющая УБЫВАЕТ быстрее магнитной по мере удаления от помехи. Т.е. если мы говорим об эффекте ближней зоны и принимаем магнитную состявляющую мы принимаем скорее всего именно помеху.

Нет. Если "электрическая составляющая УБЫВАЕТ быстрее магнитной по мере удаления" от источника помехи, то и растет она быстрее по мере приближения к нему, верно? Кроме того, есть ещё простая сетевая наводка, способная промодулировать несущую полезного сигнала уже в первом каскаде тракта ВЧ/ПЧ...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 26 Ноя 2011 20:07:30 · Поправил: RadioKoteg (26 Ноя 2011 20:11:50) #  

Рамка которая на спинке стуле и Олуша:
http://doris.kiev.ua/RS/OLUSHA/test2/Ramka_Olusha.wav
http://doris.kiev.ua/RS/OLUSHA/test2/Ramka_Olusha_Test2.wav
http://doris.kiev.ua/RS/OLUSHA/test2/Ramka_Olusha_Test3.wav

Фото:

Рамка которая на спинке стула: http://doris.kiev.ua/RS/OLUSHA/test2/PB260198.JPG
"Олуша" на деревянном столе:http://doris.kiev.ua/RS/OLUSHA/test2/PB260199.JPG
Общий вид, на столе рамка усилена лабораторным усилителем +30дБ: http://doris.kiev.ua/RS/OLUSHA/test2/PB260200.JPG


а это провод за окно длиной 10м потом "Олуша": http://doris.kiev.ua/RS/OLUSHA/test2/10metrZaOkno_Olusha_Test4.wav

Примечание:
Частоты были на 80 тке. В записях две записи разделены паузой первая рамка вторая "Олуша" и также первый длинный провод потом "Олуша", "Олуша" вторая в записях, что бы не было путаницы для гуру в записях водяной знак в виде визуального FFT над записями различим на уровнях -160 дБ.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 26 Ноя 2011 20:15:42 #  

Что еще сделать? Ну видно же что кусок провода свитый в рамку лучше принимает, просто рамку надо усилить усилителем который имеет низкие собственные шумы, а что будет если рамка в резонанс войдет?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 26 Ноя 2011 20:41:29 · Поправил: RadioKoteg (26 Ноя 2011 20:42:02) #  
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 27 Ноя 2011 16:04:40 #  

RadioKoteg:
Сейчас прохождение лучше на 160 тке, привожу запись шириной 1 МГц...

Записи от 26-го ноября ещё не слушал, послушаю завтра, в понедельник, вечером. Но вот что хотел спросить (только сейчас сообразил). Зачем делать запись ПЧ шириной 1 МГц если на частоте 1800 кГц у ферритовой антенны "Олуша-10" полоса пропускания плюс-минус 15 кГц (примерно) ? И каким образом сделаны последние записи? Полоса какая?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Ноя 2011 17:13:28 #  

И каким образом сделаны последние записи?
Компьютером и звуковой картой.

Полоса какая?


Увеличить


Зачем делать запись ПЧ шириной 1 МГц если на частоте 1800 кГц у ферритовой антенны "Олуша-10" полоса пропускания плюс-минус 15 кГц (примерно) ? Чтобы видно было какая она узкая. Ну 15 кГц это вы берете по какому уровню? По уровню -10 дБ полоса 150 кГц, а по уровню -15 дБ 200 кГц, вот и сделана для этого запись широкой полосой, ширина эта актуальна так как там сигналы выше собственных шумов на примерно 15 дБ.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 28 Ноя 2011 19:34:19 · Поправил: semizador (28 Ноя 2011 19:36:36) #  

RadioKoteg:
Ну видно же что кусок провода свитый в рамку лучше принимает, просто рамку надо усилить усилителем который имеет низкие собственные шумы, а что будет если рамка в резонанс войдет?

Послушал записи. На мой субъективный взгляд в третьем тесте - значительно лучше, в первом - чуть лучше, но не намного, а во втором - лучше "Олуша-10". Но это на мой взгляд. Сравнение с наружной антенной я не комментирую.

RadioKoteg:
...рамка усилена лабораторным усилителем +30дБ...а что будет если рамка в резонанс войдет?

+30 дБ - это в 30 раз. Насколько я понимаю, контур с такой добротностью будет работать так же, но с дополнительным ослаблением побочных каналов приёма.

semizador:
Вообще-то антенна предназначена не для крыши, а для борьбы с электрическими помехами и наводками, характерными для закрытых помещений (импульсные БП, "долговечные" лампы со встроенным всё тем же импульсным БП и т.п. "излучателей").

Чтобы "почувствовать" смысл этой антенны предлагаю прослушать аудиозапись, которую мне прислал радиолюбитель из Харькова, она здесь:

http://sezador.radioscanner.ru/pages/letters/sources/kharkov-0810.htm

Там примерно такой же тест - широкополосная рамка в сравнении с антишумовой ферритовой антенной "Олуша-10", изготовленной, кстати говоря, не мной. Для теста выбрана частота мощной радиостанции, которую за городом хорошо слышно на дешевый приёмник с примитивной ферритовой антенкой. Характерным является "рычание" с 52-й секунды записи - это и есть то самое, с чем борется моя антенна: она подавляет стремление низкочастотной электрической наводки промодулировать несущую полезного сигнала за счет нелинейности элементов первого каскада ВЧ/ПЧ-тракта радиоприёмника. Если электромагнитная обстановка такова, что нормальный приём возможен даже на отрезок провода, то и смысла нет подавлять то, чего нет, огород городить то есть...

Другими словами - речь идёт не спорте, а о возможности слушать любимые радиостанции используя домашний музыкальный центр...

Может и на крышу ферритовую антенну тянуть незачем? Результат такой же будет...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Ноя 2011 20:55:08 #  

IMHO антишумовая ферритовая антенна "Олуша-Т"
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Ноя 2011 20:57:42 #  

Может и на крышу ферритовую антенну тянуть незачем? Результат такой же будет... Как говорят "бабе с воза кобыле легче", я забираю антенну на работу, будете в центре города звякнете и заберете её. Дальше судя по всему вы сами не хотите тестов. Вопрос теста закрыт.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Ноя 2011 21:00:51 #  

Чтобы "почувствовать" смысл этой антенны предлагаю прослушать аудиозапись, которую мне прислал радиолюбитель из Харькова, она здесь:

Помех становится намного меньше (Валерий, г.Харьков)
А чего сам он тут не написал? Это как понять?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 28 Ноя 2011 22:37:37 #  

RadioKoteg:
IMHO антишумовая ферритовая антенна "Олуша-Т"

Ну начинается... Просто вы со своей колокольни судите. А вот у кого вместо радиоприёма вот то самое "рычание", что в аудиозаписи, думает иначе. И термин "антишумовая" (antinoise) не я придумал...

noise (англ.) - шум, гам, грохот; гвалт, гудение, гул; неприятный звук.

RadioKoteg:
Дальше судя по всему вы сами не хотите тестов.

Да, не хочу. Да и незачем - инструмент надо использовать по назначению.

RadioKoteg:
Чтобы "почувствовать" смысл этой антенны предлагаю прослушать аудиозапись, которую мне прислал радиолюбитель из Харькова, она здесь:

Помех становится намного меньше (Валерий, г.Харьков) А чего сам он тут не написал? Это как понять?


Ну не все же писатели, есть и читатели. Это же личное дело каждого что и где писать, не так ли? Да и не всегда приятные собеседники на форумах...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Ноя 2011 22:55:06 #  

semizador Ну тогда есть такая телепередача "Разрушители легенд", это что бы не было "с моей колокольни".

В записях очевидно все, что вы еще хотите? Я не умею говорить того чего нет и лгать. Просили сравнил, просили субъективность вот моя субъективность: Ваша антенна примерно равна по эффективности рамке 200х150 мм совместно с усилителем 30 дБ. Рамку назвать можно "антишумовой" я не против такого. "Антишумовая рамочная антенна Рамуша"
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Ноя 2011 23:00:49 #  

Может и на крышу ферритовую антенну тянуть незачем? Результат такой же будет... Вот тут результат будет другой, прежде чем останавливать не законченный эксперимент подумайте.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 28 Ноя 2011 23:15:20 #  

RadioKoteg:
Ну тогда есть такая телепередача "Разрушители легенд", это что бы не было "с моей колокольни".

Вы намекаете, что моя антенна до вашего теста стала легендарной? Ой, вы мне льстите... На самом деле я получаю достаточно положительных отзывов, просто не все на сайте публикую. А почему на форуме не пишут - не знаю.

RadioKoteg:
Может и на крышу ферритовую антенну тянуть незачем? Результат такой же будет... Вот тут результат будет другой, прежде чем останавливать не законченный эксперимент подумайте.

Ну хорошо, давайте попробуем - выносите на крышу, ну и записей побольше, побольше, побольше...

Кстати, интересно, а на частоте бедствия её просто в качестве дежурной оставить смысл есть?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  12  13  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®