На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ waduz, Chopor, Gvozdenis, shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Самодельная антенна на 70 см из медной трубки 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Дата: 07 Июл 2008 03:11:34 #  

Приветствую! Имеется медная трубка внешним диаметром 6,5 мм и внутренним - 3,5 мм. Хочется задать вопрос специалистам в области АФУ: можно ли применить эту трубку для создания эффективной передающей антенны на 433 МГц типа J-диполя или DJ?

Возникла большая необходимость соорудить малогабаритную балконную/заоконную конструкцию, имеющую нормальные характеристики при подводимой мощности до 50 Вт. Характеристики J-антенны известной конструкции UA6HJQ, как утверждают, резко ухудшаются при мощностях более 5-8 Вт (так ли это?). Что подскажете, на чём из повторяемого остановить свой выбор?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 07 Июл 2008 07:14:45 · Поправил: DEN (07 Июл 2008 07:16:03) #  

Странно- антенне должно быть далеко по барабану сколько в нее вдувают. Все будет зависеть только от электрической надежности самой антенны и ее компонентов.
Характеристики антенны меняться не должны.

Толщина элементов влияет на широкополосность, ну и придется точнее подобрать размеры согласующих элементов.
Реклама
Google
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1450

Дата: 07 Июл 2008 09:57:13 #  
Дата: 07 Июл 2008 23:46:28 #  

to Maximhttp://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=12886&page=0Очень хороший вариант.
Только вопросы: какая всё-таки длина штыря и противовесов и критично ли использование медного провода 2,7 мм (6 кв.) вместо латунного?
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 08 Июл 2008 10:20:01 #  

rman
Характеристики J-антенны известной конструкции UA6HJQ, как утверждают, резко ухудшаются при мощностях более 5-8 Вт (так ли это?)
Я думаю, что при больших мощностях просто будет сильнее сказываться АЭФ, с которым, как показала моя практика (небольшая, впрочем), на йот-антенне бороться трудно. А вообще йот-антенна есть ни что иное, как антенна Фукса, то есть полуволновой вибратор, запитанный с конца, высокое сопротивление которого согласовано с 50 Ом с помощью трансформатора на КЗ линии. И в целом антенна должна работать, как полуволновой излучатель, без чудес. Но заметно более узкополосна и критична в настройке, плюс влияние излучения фидера и влияние мачты могут оказаться как положительным, так и отрицательным. Отсюда и распространенная майса о какой-то невероятной эффективности йот-антенны (хотя, узкополосность в большом городе помогает, наверное).
Что касается толщины, она влияет на размеры, кроме того в данном случае при увеличении толщины проволоки повышается добротность согласующей линии, и вопреки обычному, антенна будет более узкополосной.
Про DJ рекомендую вообще забыть, если не требуется "партизанская" антенна, похожая на телевизионную.
Вот GP-шка из поста Maxim -- это дело, чудес не будет, но работает, практически без настройки, если сделать строго по размерам (включая диаметр провода, или пересчитать заново, в MMANA). Медный провод, разумеется, работает лучше латунного, но он мягче и легко согнется под ветром.
Если хочется чего-то большего, чем единичное усиление, можно сделать антенну Харченко. А лучший вариант для окна или балкона -- это трехэлементная (или больше, но у трех элементов можно получить хорошее подавление вперед-назад, а повторяемость хорошая) Яги -- излучать в квартиру совсем не обязательно.
Дата: 08 Июл 2008 18:19:16 #  

Ясь
Попробую всё-таки GP, раз советуете. С латунью проблемы, такой пруток не нашёл, поэтому буду делать из 2,7 мм медного. И если правильно думаю, то элементы по 16,5 см в расчёте на 433 МГц. Только стоит ли как в оригинальной статье делать противовесы длиннее (тоже практический вопрос) и если да, то как расчитать их длину на 433 МГц?

Трёхэлементка - хорошо, но при моём расположении буду "стрелять" ей в дом напротив в 20 метрах.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1450

Дата: 08 Июл 2008 21:58:34 #  

Только стоит ли как в оригинальной статье делать противовесы длиннее (тоже практический вопрос) и если да, то как расчитать их длину на 433 МГц?
На 3% длиннее
ra3vkf
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Vladimir
Сообщений: 38

Дата: 09 Июл 2008 23:32:26 #  

Трёхэлементка - хорошо, но при моём расположении буду "стрелять" ей в дом напротив в 20 метрах.
А GP- будешь стрелять и в дом напротив и в свой... Мощность в 360 градусов хуже, чем если собрать её в "пучок". Сейчас только смотрел http://www.dk7zb.fox28.de/PVC-Yagis/4-Ele-2m.htm
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®