На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 3 [ pizza, kvachkov, AlexR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Служба по контракту + любимое занятие (радиомониторинг) + заработок 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Aeroplanino
Участник
Offline3.7
с дек 2004
Московская область
Сообщений: 1939

Дата: 09 Янв 2009 17:54:03 #  

Вас почитаешь, так складывается впечатление, что в мире побеждают идеи пацифизма :) Хотя события показывают обратное :((

БП630
о допризывной подготовке, которой в реальности просто НЕТ- только на бумагах и в отчетах, о последствиях перехода на годичку,
Если не сложно, то можно об этом чуть подробнее? Какая именно необходима допризывная подготовка, что должна в себя включать? И какие на ваш взгляд отрицательные последствия несёт переход на 1 год службы?
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 09 Янв 2009 17:58:55 #  

Aeroplanino
За 2 года, первый солдат привыкает, 2 готовится домой. Можно только гадать каким образом он будет осваить специальность за год.
Реклама
Google
РУБИН
Участник
Offline4.5
с янв 2007
Из России
Сообщений: 2272

Дата: 09 Янв 2009 18:54:53 #  

А Вы будучи прошедший(я так думаю) срочную военную службу как считаете? Чего Вам не хватало,какого опыта? В самом начале Вашей службы. Скажите пожалуйста,легче Вам было если бы вы знали устав(основы),основы строевой,огневой подготовки? Знали что такое "подшива" и как её подшивать. Не говоря уже о специальной подготовки.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 09 Янв 2009 19:21:32 #  

РУБИН
я?
РУБИН
Участник
Offline4.5
с янв 2007
Из России
Сообщений: 2272

Дата: 09 Янв 2009 19:43:22 #  

Я к товарищу- Aeroplanino обращался. Общение с мобильника провожу так что простите Кратер.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 09 Янв 2009 20:03:10 #  

РУБИН
Ничего страшного
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 09 Янв 2009 20:31:40 #  

Aeroplanino
Если Вы служили (срочную в войсках, не в стройбате и не в кремлевском полку, не год "типа офицером" после института) то должны и так всё понимать.
Если нет попытаюсь объяснить. Служили - это я имел ввиду такой алгоритм - по всей стране допризывная подготовка в школах, ПТУ, техникумах, часто одновременно с этим непосредственно перед призывом - подготовка в ДОСААФ по направлению военкомата, с 14 лет военкомат "ведет" подростка вплоть до призыва (ежегодная комиссия-медосмотр), далее формируются команды по соответствующим родам и видам войск и ВУСам. Далее - "покупатели" из войск, знающие кто и что им нужно, чаще - из конкретных частей. Далее подготовка в войсках - полгода учебка, и собственно 1,5 (2,5 ВМФ) служба. Везде специфика разная, кто то командиром танка, БМП, расчета и т.д., кто то начальником р/станции, смены и т.д. ТАК БЫЛО, годами накатанная система. Хорошо где готовили, где плохо, был сквозной контроль,в итоге тысячи почти готовых радистов, релейщиков, ЗАСовцев, водителей, техников, операторов РЛС и т.д. приходили в войска и вполне успешно выполняли свои задачи-обязанности. Послде карантина в учебке (2-3 недели) выбивалась вся гражданская дурь и запах маминых пирожков и в скором времени через 3-4 месяца получался в целом нормальный боец, способный и себя обслужить и автомат в руках держать. Если ты конечно не долбоеб и не мамин сынок и пр. Но таких процент все же был тогда мал, по сравнению с тем, что сейчас. Не надо считать, как сейчас принято, что в СА и ВМФ солдаты-срочники только киркой-лопатой долбили, дачи строили, траншеи рыли и очко драили. Это устойчивое заблуждение. Ну это так сказать, то что было и точто утеряно. Теперь то, что мы имеем сегодня. Ситуация: 3 районных военкомата направляют в школу ДОСААФ-РОСТО около 40 с трудом отобранных-отловленных призывников (естественно из числа малообеспеченных и неблагополучных семей, остальные "не подлежат призыву" по вполне законным отсрочкам...) для прохождения "допризывной подготовки по специальности радителеграфист". На первое занятие-сбор из 40 являются 30 человек. После первого перерыва в классе спецподготовки остаются 22. На следующие занятия приходят 12. Через неделю остаются 3 человека... Никаких рычагов воздействия нет. На коментарии типа: не будешь учиться - пойдешь служить хер знает куда... Ответ:- А кто сказал, что я вообще пойду служить...? Через 3 месяца в военкоматы и по линии РОСТО уходят ведомости-отчеты с фамилиями 40 "подготовленых р/телеграфистов" ... И так из года в год. Дальше рассказывать?
РУБИН
Участник
Offline4.5
с янв 2007
Из России
Сообщений: 2272

Дата: 09 Янв 2009 22:09:11 #  

БП630,раскрыл корень проблемы. А мы командиры,ждем подготовленных спецов, ждем эти 40 человек,а нам военкомат обещал подготовленных спецов,а нет "-мы ничего не знаем!" Говорят 40 человек нам! Ну ладно тогда ты иди будешь,патрульным,а Вы 5 человек в командировку поедете на дачу к командиру! И всё в таком духе. Жаль я не в силах этому безпределу помешать, но рядом со мной с этими вещами я буду бороться! Товарищи военные и Вас прошу выполнять свои обязанности качественно-забудьте фразу "инициатива наказуема"
Pink
Участник
Offline1.6
с авг 2007
Москва
Сообщений: 270

Дата: 09 Янв 2009 22:54:37 · Поправил: Pink (10 Янв 2009 03:39:08) #  

БП630 - это не Вы, случайно, книгу "Картонные звезды" написали? :)

>>Дальше рассказывать?
конечно, пусть читают и думают.
Может что-то изменится.
Aeroplanino
Участник
Offline3.7
с дек 2004
Московская область
Сообщений: 1939

Дата: 10 Янв 2009 01:37:17 · Поправил: Aeroplanino (10 Янв 2009 01:39:00) #  

За 2 года, первый солдат привыкает, 2 готовится домой. Можно только гадать каким образом он будет осваить специальность за год.
За 2 года можно подготовить супер-специалиста. Вопрос в том, как осуществлять эту подготовку. Тот объём подготовки, который проходится в ВС, можно получить буквально за месяц. ИМХО. Если заниматься там делом, а не фиг знает чем (ВВ МВД).

такой алгоритм - по всей стране допризывная подготовка в школах, ПТУ, техникумах, часто одновременно с этим непосредственно перед призывом - подготовка в ДОСААФ по направлению военкомата, с 14 лет военкомат "ведет" подростка вплоть до призыва (ежегодная комиссия-медосмотр), далее формируются команды по соответствующим родам и видам войск и ВУСам. Далее - "покупатели" из войск, знающие кто и что им нужно, чаще - из конкретных частей.
Да, это я прекрасно знаю. Единственное, это то, что с 14 лет не ежегодно военкомат "ведёт" подростка, а только дважды - при постановке на учёт (14 лет) и при призыве (18).

Теперь то, что мы имеем сегодня. Ситуация: 3 районных военкомата направляют в школу ДОСААФ-РОСТО около 40 с трудом отобранных-отловленных призывников (естественно из числа малообеспеченных и неблагополучных семей, остальные "не подлежат призыву" по вполне законным отсрочкам...) для прохождения "допризывной подготовки по специальности радителеграфист". На первое занятие-сбор из 40 являются 30 человек. После первого перерыва в классе спецподготовки остаются 22. На следующие занятия приходят 12. Через неделю остаются 3 человека... Никаких рычагов воздействия нет. На коментарии типа: не будешь учиться - пойдешь служить хер знает куда... Ответ:- А кто сказал, что я вообще пойду служить...?
Ну это вы привели какую-то совсем плохую ситуацию.
У нас вот ситуация лучше. Во-первых, на обучение в РОСТО идут добровольно. Не все они из малообеспеченных и неблагополучных. Совсем плохие туда не попадают. Водители пользуются большой популярностью (к тому же РОСТО предлагает по льготным ценам обучиться ещё и на легковые), р/тлг гораздо меньшей. Выполнить наряд на призыв по телеграфистам иногда очень трудно. Но отсев в процессе обучения у нас процентов 10. Так что худо-бедно, но с этим мы справлялись. У многих мотивировка обучаться в РОСТО - это именно "не будешь учиться - пойдешь служить хер знает куда", т.е. получение определённой выгоды при призыве. Рычагов воздействия и правда не много, но как-то справляются.

Через 3 месяца в военкоматы и по линии РОСТО уходят ведомости-отчеты с фамилиями 40 "подготовленых р/телеграфистов" ... И так из года в год. Дальше рассказывать?
Видимо, имеется ввиду "из военкоматов".
Ответ тут увы прост. Начальство документ из 3 фамилий вместо 40 просто не примет. Причём это происходит на каждом уровне вверх наверное вплоть до Генштаба. И это просто "отписки" на глупые указания сверху "срочно предоставить данные". Но во время призыва все работают по реальной ситуации, и никто фиктивных р/тлг и водителей не отправляет.
То, что "вплоть до Генштаба": слышал как-то в бытность ВВП президентом от него во всеуслышанье слова про то, что мол сейчас в стране скрывается от призыва порядка 500 призывников (приблизительно, цифра такого порядка). В это же самое время у меня "уклонистов" было 200 с лишним "рыл". По области набиралось наверное с полтысячи. А у ВВП в стране 500! Через год у меня уклонистов уже было под 500 - полтора призыва (это мы их считать стали лучше/строже, реальный прирост был всегда постоянный).

Я хотел узнать мнение людей из в/частей (я так понял, вы как раз оттуда) о том, что вас неустраивает в подготовке призывников. Количество призывников с ВУС? Повлиять я конечно ни на что не смогу (да и отошёл от дел), но всё же интересно услышать оценку свои трудов в том числе.

P.S.: Я слышал, что сейчас пришло указание сверху о новом порядке подготовки по ВУС. При этом работа с РОСТО в этом плане отменяется, будет создана то ли новая организация, то ли что-то ещё. Но нового ничего нет, а старое уже "похерили" - подготовка в РОСТО прекращена. Таким образом допризывная подготовка фактически отсутствует (по крайней мере на 1 призыв).
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 10 Янв 2009 10:19:17 #  

Aeroplanino
Да..супер спец за 2 года) Учитывая , что КМБ идет только месяц и потом 6 мес учебка.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 10 Янв 2009 10:23:31 #  

Aeroplanino
Если Вы считаете, что подготовить спеца для ВВ проще чем для МО, то Вы ошибаетесь.Конвойщики и караульные как минимум должны знать средства связи и сигнализации и технические средства охраны. А тактико-спец подготовка? Это все как минимум подразумевает средне-спец образование и хотя бы ГОД(с учетом нарядов, во время которых учеба не ведется), для качественной подготовки.Вы знаете сколько служат в учебном отряде на ВМФ?
Aeroplanino
Участник
Offline3.7
с дек 2004
Московская область
Сообщений: 1939

Дата: 10 Янв 2009 10:45:18 #  

Кратер
Так ведь вопрос - как готовить. Если человек приходит из армии с чувством, что просто потерял время, за которое ничего практически не делал. Раз в неделю выезжали на стрельбы на полигон - это что, нормальная подготовка? Зато остальное время - те самые наряды плюс набор всяких текстов в Word'е вместо офицеров. Нужен такой солдат армии? Нет. Нужна армия такому солдату? Нет.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 10 Янв 2009 10:56:29 #  

Aeroplanino
Не спорю.Давайте денег и создавайте условия для службы.Но денег как обычно нет.Чем больше денег тем лучше материальная база и условия службы и конечно заинтересованность в ней.
newbie
Участник
Offline1.9
с июл 2006
Москва
Сообщений: 303

Дата: 10 Янв 2009 14:37:45 #  

Кратер
К сожалению, даже если, инженерным войскам дадут много бабла и сверху скажут строить жилье для офицеров, то в нашей стране с ее системой "осваивания средств" до реальных войск доедет только мааааленькая часть денег, остальное потеряется по пути. И никто за это ответственности не понесет, потому как все ворующие друг друга прикрывают. Вот на эту мааааленькую часть построят "потемкинские деревни" для военных, осветят это все в печати и поставят галочку о выполнении приказа нашего мебельштурмбанфюрера (как его кто-то очень точно обозвал :) ). То же самое относится почти к каждому роду войск. Благо знакомые у меня есть и в ВВС, и в РВСН, и в ПВО (а с ПВО вообще - песня, чуть ли не ММГ на т.н. дежурстве стоят. Потому как много растащили)
Извините если кого обидел, наболело.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 10 Янв 2009 20:00:09 #  

работа с РОСТО в этом плане отменяется, будет создана то ли новая организация, то ли что-то ещё. Но нового ничего нет, а старое уже "похерили" - подготовка в РОСТО прекращена. Таким образом допризывная подготовка фактически отсутствует (по крайней мере на 1 призыв). Так оно и есть. Про рычаги воздействия я имел ввиду, что в советское время подготовка в досааф шла парралельно с как правило поголовной учёбой/работой будущих призывников. И отсутствие-пропуск занятий в досааф приравнивался к прогулу/пропуску занятий со всеми вытекающими. Контроль был достаточно четкий, я сам учился на радиоцикле и всё это прошел. Кроме спецподготовки по ВУС обязательными были строевая подготовка, какое-никакое физо и выезд на стрельбище. Т.е. те кто по каким то причинам не получили этого в школе/ПТУ/техникуме наверстывали это в досаафоаской системе. Не смею утвеждать, что это было по всему Союзу, особенно в южных республиках, но в целом это была система. Ничего подобного сейчас не наблюдается, учебные заведения и предприятия (даже госучереждения) явно вне призывных дел. С подготовкой водителей примерно все так, но не факт что каждый курсант потом идет в ВС и по специальности. Автопарк сократился с 90г. раза в три, постоянные проблемы то с одним, то с другим. 2/3 площадей школ в аренде под кем угодно, наверное это не секрет. А радиоцикл существует номинально, я уже описал ситуацию. Что дальше будет неизвестно, но РОСТОшное руководство очень сильно по этому переживает... Нетрудно догадаться почему. Нет уверенности, что с переходом на подготовку непосредственно спецами МО ситуация кардинально изменится, но порядка должно стать больше.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 10 Янв 2009 20:01:44 #  

поставят галочку о выполнении приказа нашего мебельштурмбанфюрера И смех и слезы...
TSO
Участник
Offline1.8
с мар 2007
Сосновый Бор UA1CCO 50RS505
Сообщений: 98

Дата: 10 Янв 2009 20:35:27 #  

Aeroplanino
Если Вы считаете, что подготовить спеца для ВВ проще чем для МО, то Вы ошибаетесь.Конвойщики и караульные как минимум должны знать средства связи и сигнализации и технические средства охраны. А тактико-спец подготовка? Это все как минимум подразумевает средне-спец образование и хотя бы ГОД(с учетом нарядов, во время которых учеба не ведется), для качественной подготовки.Вы знаете сколько служат в учебном отряде на ВМФ?


Это точно на 100%. Ко мне в подразделение ребята приходили после учебки(!) и не могли отличить диода от резистора. Соответственно еще около полугода уходило на его доподготовку, знакомство с объектом, изучением новой техники и т. п., а тут уже и дембель.

PS. Специальность у бойцов после учебки - механик ТСО
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 10 Янв 2009 20:47:27 #  

TSO
Нетрудно догодадаться, что значит Ваш ник.
Aeroplanino
Есть еще такая форма обучения как доподготовка .Она как правило проводится после учебки.Например, автоучебка 6 мес, ПДД, мат часть, вождение, боевая, рембаза, КМБ и т.д. т.д. А потом , приходя в подразделения иногда требуется доподготовка, занимающая до 3 мес. После нее следует 100 км и 500 км марш на штаной технике.Например вождение труповоза в корне отличается от вождения ГРАДа или Р-161, или передвижного поста РХР.И там масса вопросв не только в вожднии , но и в оборудованию этих машин.Водила Р-140 идет как водитель-электрик, водила труповоза как водитель-саниструктор и т.д. Это только пример с автослужбой, а сколько еще ньюасов в различных ВУСах. 6+3 уже 9.Вот и считаем как за 2 года подготовить спец.
позывной
Участник
Offline1.7
с июн 2008
Сообщений: 289

Дата: 12 Янв 2009 17:47:58 #  

Да чето слабовато с техникой на фото . У меня на посту стояло одних РП -12 штук и прочих Берез с
Меркуриями немеряно.
РУБИН
Участник
Offline4.5
с янв 2007
Из России
Сообщений: 2272

Дата: 17 Янв 2009 18:59:14 #  

Да чето слабовато с техникой на фото . У меня на посту стояло одних РП -12 штук и прочих Берез с
Меркуриями немеряно.


Ну фотка то очень старая. Ну и чё береза сильно помогала в работе?
И это кого как финансировали и "кто под кем был".Сейчас всё поменялось
Alex2
Участник
Offline3.3
с ноя 2005
Красноярск
Сообщений: 176

Дата: 17 Янв 2009 21:42:56 #  

Aeroplanino
Не спорю.Давайте денег и создавайте условия для службы.Но денег как обычно нет.Чем больше денег тем лучше материальная база и условия службы и конечно заинтересованность в ней.

да нинадо никаких денег - все равно растащат - в первую очередь реальная борьба с коррупцией. и с разу все наладится - будет хватать и тех денег которые отпускают уже сейчас.
То что изучает/проходит в настоящее время обычный срочник типа мотострелка можно вдолбить за ОДИН месяц. если не тратить время на наряды и ПХД и прочий армейский тупняк. если какая то специальность для ЗАС-шмас т прочего ответ один - контрактник. в некоторых европейских армиях срок службы в среднем полгода ибо хватает. Насчет ДОСААФ - видел как сейчас там проводится подготовка на радистов (незнаю как данная специальность называется правильно) редкостный тупняк - Р-104 и телеграфные ключи и фсио. препод в шоке от качества послупающих пацанов - с каждым призывом все тупее. в таком виде пользы от такой подготовки для армии никакой.

Хотелось бы видеть такую систему призыва: ВСЕ мужское население с наступлением 18 лет призывается на ОДИН месяц, без разницы студент/больной (тут конечно надо дифференцировать на группы по здоровью - совсем зачах в обслугу), все мужчины страны должны пройти реально военные сборы ОДИН месяц - понять что такое вообще армия, автомат и поле... максимальная отсрочка 6 месяцев для выздоровления или сдачи экзаменов или иных семейных обстоятельст. и должны преподавать там не обычный тупняк который сейчас в армии, а основы ВС, матчасти, физо, стрельба, полевые выходы и прочее. как говорится что бы ниодин день не пропал. по желанию курсанта продлить срок службы на 1-2 месяца для овладения какой нить военной специальностью - типа мех-вод или подобное, но эти два месяца человека повысить в звании и платить з/п не обязательно большую типа 5-7 тыров/месяц по нынешним деньгам вполне для 18 летнего пацана. Скажу по себе я даже имея сейчас семью - с удовольствием отслужил бы по такой схеме. Тогда это будет почетно. а не убого как сейчас. редкие и затратные специальности на контракт.
позывной
Участник
Offline1.7
с июн 2008
Сообщений: 289

Дата: 02 Фев 2009 16:12:27 #  

Рубину !
Береза не в смысле радиостанция , а многоканальный магнитофон. Писали 24 час в сутки . Если шел брак
отдавали на пост востановления и многие тлг вытаскивали. Сейчас на что пишите ?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 02 Фев 2009 16:50:53 · Поправил: DVE (02 Фев 2009 16:51:49) #  

Alex2
> Хотелось бы видеть такую систему призыва: ВСЕ мужское население с наступлением 18 лет призывается на ОДИН месяц, без разницы студент/больной (тут конечно надо дифференцировать на группы по здоровью - совсем зачах в обслугу)

Фигня всё это.
Нужно платить _нормальную_ зарплату, плюс социальное обеспечение (жилье, медицина, оплата проезда в отпуск и пр), тогда пожалуй очередь стоять будет, ещё и конкурс пройти придется.

У нас государство хочет поменьше заплатить и побольше получить, вот и результат.

PS: А "5-7 тыров/месяц" это вовсе не большая зарплата.
anre_link
Участник
Offline1.8
с авг 2008
Москва
Сообщений: 240

Дата: 02 Фев 2009 20:41:08 #  

Ребята, дождитесь выхода нового "Статуса". Вот, через неделю другую вступит в силу. Специально под новый облик лепят. И все встанет на свои места.
TSO
Участник
Offline1.8
с мар 2007
Сосновый Бор UA1CCO 50RS505
Сообщений: 98

Дата: 02 Фев 2009 21:50:58 #  

Ребята, дождитесь выхода нового "Статуса". Вот, через неделю другую вступит в силу. Специально под новый облик лепят. И все встанет на свои места.
Вы правда думаете, что в новом "Законе о статусе военнослужащего" будет принципиально что-то новое?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 02 Фев 2009 23:36:25 #  

все встанет на свои места.Что куда "встанет" в России в 2009 году сегодня не совсем понятно. Главное, что бы окончательно не "легло".
anre_link
Участник
Offline1.8
с авг 2008
Москва
Сообщений: 240

Дата: 03 Фев 2009 00:17:24 #  

Поэтому, так многозначно и написал.
А у вас звучит, как в анекдоте про двух мужиков. Один другого спросил: "Как жизнь?". Другой отвечает: "Ж-па". Через некоторое время встречаются мужики снова. Опять мужик другого спрашивает: "Как дела?". Тот отвечает: "Я думал, тогда, что это ж-па. Оказывается нет. Вот теперь точно ж-па."
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 03 Фев 2009 00:25:08 #  

- Привет. как дела!
- Привет, хреново, но мы уже привыкли...
anre_link
Участник
Offline1.8
с авг 2008
Москва
Сообщений: 240

Дата: 03 Фев 2009 00:29:45 #  

Осталось ответить, как положено, как в армии: "Есть". И цокнуть каблуками, как показывают в фильмах русских офицеров начала 20 века.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®