На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 2 [ John79, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ваш верный друг - паяльник 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 08 Июл 2008 14:41:37 #  

Alphacom
Берите ерсу.
Дорого, но оно того стоит.Ассортимент жал и паяльников огромный.И работает классно.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 08 Июл 2008 18:07:26 #  

На 220 В паяльники 25,40,65,90 Вт. Пара китайских газовых горелок.Для мелочи три 6 вольтовых паяльника с питанием от трансформатора.Была пара промышленных паяльников на 42 В
Мечта идиота - паяльная станция с феном и паяльником.Есть двухрежимный строительный фен для вскрывания всякого рода запаянных коробок - от этой инструменты народ в отпаде.
Да еще для работы в жестких полевых полевых условиях - паяльник с нагревом от паяльной лампы и универсал (паяльная лампа/12 вольтовый аккумулятор).Прикупил как то паяльничек 12 В/12 Вт - удобная весьчица для мелочных работ но не для длительной работы - невынес предложенного режима работы.
За паяльник взялся в году 68 прошлого века
Реклама
Google
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 08 Июл 2008 18:19:48 #  

А вот просветите меня, в чём главная прелесть паяльной станции? По сравнению с отдельными паяльником, отсосом и феном.
Кроме регулировки температуры жала (мне лично не особо нужной), ничего в голову не приходит. Правда я эти станции видел только на картинках.
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 08 Июл 2008 18:23:07 #  

Dominic
Как мне кажется, в том, что всё рядом, по отдельным уголкам не растеряется. Поставите её сбоку от рабочего места, тумблером щёлкните - и в бой! Меньше задумываетесь о взятии инструмента с полки, поиска розетки под него и проч.
Что касается отдельного паяльника, отсоса и фена, то тоже хорошо. Как говорится, чем богаты, тем и рады!
ИМХО, конечно
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 08 Июл 2008 21:38:06 · Поправил: Dominic (08 Июл 2008 21:39:26) #  

deer
Нет, а всё-таки: что должна включать в себя паяльная станция кроме набора конструктивно не связанных друг с другом инструментов? Что объединяет их именно в станцию кроме общего изготовителя? Есть ли в комплекте, скажем, какой-нибудь общий держатель или БП для всего этого? Какое-то время назад мне кто-то говорил, что там должна быть чуть ли не ванночка с расплавленным припоем для быстрого монтажа/демонтажа плат, но я что-то такого нигде не видел.

Не хочу показаться занудой, просто проясняю для себя некоторые моменты :))
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 08 Июл 2008 22:12:38 #  

Dominic
Со словом СТАНЦИЯ звучит более солидно! :)

какой-нибудь общий держатель или БП для всего этого
Конечно, питатель общий имеется. В большой коробке, куда все шланги идут. И подставочки под фен, паяльник[и] и прочие важные вещи (в зависимости от воображения изготовителя).
Ванночку не видел ни на чём.

Вообще хорошо бы, чтобы более полновесные гуру высказались...
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 08 Июл 2008 23:20:36 #  

http://www.aoyue.com/en/UploadFiles/200571172744436.jpg

aoyue 968 лет 5 уже
правда я щас уже не часто паяю
жало коническое с острием 0.3 вроде
убил аспирином по тупости но распаивать всякое гавно пойдет

купил со скосом круглое за 6 евров диаметром 2мм
как то не очень понравилось

смд нормально паял но лучше пастой намазать и феном снизу

феном отпаиваю смд

насадка для отсоса дыма на конце жала очень полезна когда лудиш провод или плату
там потом с фильтра канифоль стряхиваеш
а так она в легких оседает покруче никотина

жало смачиваеца но ето идиотизм полный
трубчатый припой специально сделан для пайки без смачивания

короче совковый паяльник никогда больше не возьму в руки
какой дурак с мерседеса на запор сядет?
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 08 Июл 2008 23:35:06 #  

djelektronik
О!А у меня AOYUE 738 int
http://gsmservice.ru/system/common/images/system.ImageGallery/18547/640/_103696_web2.jpg

Тоже паяльник с дымоуловителем, сам паяльник если не такой же, то оч. похожий. Но от ЭПСНа не отказываюсь. Тем более от 80 Вт, но от 25 Вт тоже
sergsher
Участник
Offline2.7
с апр 2005
UUWW
Сообщений: 395

Дата: 09 Июл 2008 01:38:58 · Поправил: sergsher (09 Июл 2008 01:41:02) #  

Лет восемь уже Solomon SL-30 (ещё корейская, сейчас идут Польша и Китай - редкостное дерьмо, ручка паяльника начинает "люфтить" относительно нагревателя практически с нуля), ежедневно пашет часов по 8 в день, неубиваемая. Для работы "на выезде" - мини-станция Goot PX-601 и простой паяльник этой же фирмы. До кучи ещё несколько паяльников разных производителей и разной мощности, в т.ч. и на питание 12В от прикуривателя авто. Для пайки smd простенький Lukey-850+, для выездных работ ещё и компактный фен-китаец. Ну и с тех времён, когда "воздушные" паяльные станции были редкостью, остался строительный фен Bosch.
Ziegel
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 95

Дата: 09 Июл 2008 02:21:03 #  

Как тут много ретросексуалов паяющих по сжеме: жало черное-канифолька чадная-ПОСа палка серая и все шкварчит и брызжит. Ведь, право, трубчатые припои с флюсом у нас уже лет двадцать широкодоступны, ведь как удобно - отмотал сантиметров 15 припоя миллиметрового, уткнул в место пайки, придавил КОНИЧЕСКИМ жалом, полсекунды подождал - и вот, обсолютно заводская пайка, в любое место на длинну пояльника неспеша прицеливаясь точно дозируя припой. Припои использую 0.5 1.0 и 2.0мм толшиной с синтетическим флюсом.
По повду Ерзы -
http://www.ersa.de/de/produkte/loetwerkzeuge/images/0930CD.jpgERSA Multi-Pro две штуки уже убил, третья год пока держится, нагревательный элемент стоит почти как паяльник, потому новые покупаю. Отличная эргономика, малое расстояние от ручки до конца жала, качественные, разнообразные, легкосменные (но дорогие) жала, при своих 20! ватах качественно пропаевает четырехквадратные жилы, из минусов - как оказалось не очень удароустойчива, высоковата температура- не все флюсы подходят, в старых вериях - оч жесткий кабель.

Есть еще в активе ERSA Multi-tip серый http://www.ersa.de/de/produkte/loetwerkzeuge/images/0920bd.jpg Вариант попроще, домашний.
Есть еще Велеры классических конструкций (с которыж к стати Светогор и многих китайцев содрали) - но это вариант для дачи в чужие руки, чтоб штатный мой не просили.

К стати вопрос - была у меня катушка Станноиловкого припоя который при застывании матовел, тоесть расплавленный блестит, как схватился блеск пропал. Оч удобно отслеживать момент когда можно отпускать деталь при пайке на весу голыми руками. Что это был за припой или каков состав, по ощущениям чуть жестче ПОСа, по плавлению такойже.

И как вам тенденция по переходу на бессвенцовые дела? Для меня полный пипец, все глючит и сыпется, даже у суперпочетных брендов. К стати горячая Ерза отлично справляется с бессвенцовыми припоями.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 09 Июл 2008 09:03:10 #  

И как вам тенденция по переходу на бессвенцовые дела?
Поубивал бы гадов, кто это придумал.
Тоже мучался пока не плюнул на гринпис и прочих деятелей.
Самые большие проблемы при демонтаже массивных компонентов многоногих.
Теперь просто растворяю этот припой сплавом Розе, а далее как с обычным припоем. После выпайки удаляю все остатки на плате и паяю уже обычным серебряным, или ПОСом.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 09 Июл 2008 12:05:50 #  

Ziegel
На мульти-про если я правильно из картинки понимаю подходят 832 и 842 серии жальев?
Ziegel
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 95

Дата: 09 Июл 2008 14:15:00 #  

hs_19
Жала 832, 842 и 852 серий подходят к ERSA Multi-Pro.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 09 Июл 2008 14:22:12 #  

Ziegel
Я к тому спросил, что в комплект к своей "digital2000a" c повертолом, на который у меня уже коллекция из
1 штатного и 9 дополнительных жал прикупить мульти-про ,для мобильности.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 17 Июл 2008 08:22:29 #  

Чтож,действительно есть что почитать, спасибо ответившим :)
Пора думаю добавить и своё мнение в открытую некогда тему.

В данный момент, для большинства работ, кроме пайки крупных узлов использую вот такое китайское чудо:

Увеличить


Пока вроде всем доволен, поскольку паяльник в ней все же доволи хрупок и нежен, то для пайки разъёмов и нагрева больший площадей на платах, всегда держу под рукой ЭПСН на 25 ватт нашего белоруского производства с толстым жестким жалом, купленный лет пять назад, в переводе на Ваши, за 45 рублей, к слову, вышепоказанная станция обошлась не так давно в 2210 рублей...Покупалась на единственном у нас в Минске радиорынке.
Кто может дополнить тему еще чем_нибудь интересным?
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 17 Дек 2008 10:08:21 #  

мне один мужик советовал использовать латунное жало вместо медного. говорит так давно работаю. оно меньше разъедается припоем
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 18 Дек 2008 01:17:33 #  

Более 15 лет пользуюсь самодельными 12-вольтовыми. Прочная надежная конструкция. Быстрый нагрев, высокий КПД. Никогда еше не сгорал нагревательный элемент. Только "жала" менялись. Удобный вольтаж, можно использовать напряжение бортовой сети автомобиля, БП компьютера и т.д.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 18 Дек 2008 20:18:10 #  

Во точно такой конструции у меня только 6В /18 Вт. А насчет латунных жал - медных уже не осталось работаю латунными. Более прочные и не сьедаются припоем,не обгорают,чистятся хорошоПаяю в основном мелочь
Михась
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Беларусь
Сообщений: 84

Дата: 24 Дек 2008 13:03:15 #  

boot , а можно подробнее по конструкции Вашего паяльника?
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 26 Дек 2008 02:03:11 · Поправил: boot (26 Дек 2008 15:21:23) #  

Объяснять на словах долго, проще фотками. Идея не моя, взял из какого-то советского журнала, вроде из ЮТ.
По жалу - из медного прутка Ф6, внутреннее отверстие Ф3.3. Перед заталкиванием керамики от предохранителя (кстати лезут не все - ~60%), желательно с небольшим усилием, необходимо на дно отверстия положить изолятор из слюды.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/jalo.jpg

по нагревательному элементу - мотается из нихрома Ф0.3 на подходящей оправки, потом внутрь вставляется составная трубка из 3 керамических трубочек от резисторов, они же идут как изоляторы на выводы.На изоляторы можно применять керамику с 2 отверстиями от хим. лабораторного оборудования.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/ten.jpg

по металлу - берется трубка Ф6х1 из нержавейки 12Х18Н10Т, на нее, в тисках напрессовывается (на половину длины трубки Ф8х1) трубка Ф8х1 (из того же материала). С другой стороны вставляется жало.
Выводы нагревательного элемента припаиваются!!! по разные стороны пластины из фольгированного стеклотекстолита, туда же, но с др. стороны припаиваются провода питания. Пластина по всем кромкам имеет фаску обеспечивающую отсутствие контакта междутоконсущими поверхностями и трубкой. Пластинка выпиливается точно и в трубке болтаться не должна. Остальное вроде должно быть понятно из фоток. http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/sborka.jpg

ЗЫ. Этот паяльник, что на снимке сделан полностью в домашних условиях.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 26 Дек 2008 10:00:23 #  

оч волнует вопрос материала для жала.. это самый ключевой момент.
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 26 Дек 2008 11:04:47 #  

А в чем проблема с материалом для жала?
SaNcHeZ
Участник
Offline4.8
с июн 2007
Ukraine
Сообщений: 425

Дата: 26 Дек 2008 12:50:04 #  

boot
Интересный пальничик получается. Спасибо за подробный "фоторепортаж". :-)
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 26 Дек 2008 13:23:30 #  

А в чем проблема с материалом для жала?

в том что оно окисляется + выедается припоем
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 26 Дек 2008 13:50:17 #  

Есть такое. Я отношусь к этому спокойно. Так же, как к тормозным колодкам или маслу в двигателе автомобиля - расходники...
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 28 Дек 2008 20:37:24 #  

Мой стаж "пост-ЭПСН" пайки около пяти лет.
И паять этими самыми ЭПСН меня уже не заставить. Полюбилась мне простая, недорогая (100 евров) и очень надежная Xitronik 107 ESD, но на работе меня сократили и станцию, понятно отобрали. Правда у меня есть паяльник Кситроник и рабочий макет паяльной станции, или как в некоторых магазинах говорят, регулируемого паяльника. Схему я выкладывал в Файлах. Но руки распаять печатку, настроить и впихнуть в корпус дойдут не скоро. А задумывалось как часть "супер-чемоданчика")))
============================
А еще у меня есть паяльник CT Brand на 220В за 15 евров. По форм фактору он в точности Кситроник, и жала одинаковые юзает. Я им успешно пользовался дома, но резкий перегрев огорчал. Решил в ручку диод засунуть - а там уже поставили)))).
Все гениальное, как известно, просто.
Прикупил я димер HAMA немецкого производства, и с этим СиТи Брендом совокупил))))))).
Работает!
Кто там на отсутствие регулировки жаловался?!!!
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 28 Дек 2008 20:55:37 #  

Димер - это выключатель-крутилка для регулировки яркости люстры?
А что, классная идея регулятора! :)
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 28 Дек 2008 20:56:00 #  

вчера вечером из латунного (или бронзового) болта от батареи конденсаторов стоявшей на снесеной в прошлом году радиостанции коминтерна выточил очередное эксперементальное жало для паяльника. Паяльная станция Luckey. Реальтат оч порадовал, паяльник действительно стал такам каким он назван в заголовке темы. Не знаю уж какой сорт латуни там используется но жало совсершенно не окисляется, пробовал кусочек металла нагревать посильнее-так же практически не покрывается оксидом. залуживается идеально, припой не облезает не выгорает. в общем очень доволен. надо будет еще наделать таких жал разной толщины для тонких и более грубых работ, благо винтов еще имеется запас
RA4FOC
Участник
Offline3.0
с сен 2006
г.Пенза
Сообщений: 503

Дата: 28 Дек 2008 21:02:05 #  

У кого какое мнение по поводу Lukey 702???
Планирую преобрести.
RA4FOC
Участник
Offline3.0
с сен 2006
г.Пенза
Сообщений: 503

Дата: 28 Дек 2008 21:02:05 #  

У кого какое мнение по поводу Lukey 702???
Планирую преобрести.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.060; miniBB ®