На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 2 [ John79, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ваш верный друг - паяльник 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 28 Дек 2008 21:14:21 #  

ASH
Димер - это выключатель-крутилка для регулировки яркости люстры?
И такую можно :) А у меня сделан так - с одной стороны вилка, с другой розетка, под розеткой ручка регулировки, а в саму розетку паяльник втыкается:) Весь агрегат моноблоком, без "хвостов", без учета паяльника, конечно.
Можно конечно и те, что посреди шнура. И такие, какие в стену вмуровываются)))).
На паяльные мощности пойдет любой практический любой диммер...
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 28 Дек 2008 23:31:54 #  

У кого какое мнение по поводу Lukey 702???

У меня Lukey 902, на вид попроще. Вроде бы нормальная станция, паяльник удобный. Фен очень полезен - термоусадки усаживать :) Правда, станция дома находится, а дома я немного паяю.
Реклама
Google
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 29 Дек 2008 00:47:01 · Поправил: GIBBON (29 Дек 2008 00:51:55) #  

У кого какое мнение по поводу Lukey 702??????
Пользуюсь аналогичной больше года, вцелом пока всем доволен(по крайней мере за те деньги в которые она обошлась мне новой), одно но, родной паяльник очень хрупкий и имхо не предназначен для чего более крупного чем СМД - как результат разваливается пластиковый корпус у основания жала, лопается зажимная гайка, тоже кстати пластиковая!!! Остался не сильно доволен таковым и сменил после небольшой дороботки на отдельно преобретенный, так же керамический с термоэлементом. В остальном китайская станция как китайская станция.
К слову у нас в Минске на радиорынке за таковую новую 70 просят сейчас и вроде спрос есть...

Фен очень полезен - термоусадки усаживать
Вот это Вы точно подметили - сущее удовольствие! :)

Так же выражаю огромную благодарность всем форумчанам, высказавшим свои мнения и опубликовавшим полезные советы, фото, рекомендации и наблюдения в данной теме, касательно поднятого мною вопроса,
С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ ВАС!!!
Хотя это уже совсем для другой темы...
sergsher
Участник
Offline2.7
с апр 2005
UUWW
Сообщений: 395

Дата: 03 Янв 2009 11:51:38 · Поправил: sergsher (03 Янв 2009 11:51:58) #  

Всех с наступившим! Дед Мороз принёс в подарок Ersa I-con ;-) Вопрос к пользователям Ersa: посоветуйте фирму-продавца в Москве, где можно посмотреть дополнительные жала к Ersa I-con и Tech-tool. Поиск по интернету выдаёт кучу ссылок, но у всех, как правило, в наличии в лучшем случае 1 - 2 вида, всё остальное под заказ. Вообще, поделитесь опытом, кто как решает этот вопрос. Если заказывать, то через кого лучше?
Айнцвайдрайченко
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Киев
Сообщений: 68

Дата: 13 Янв 2009 01:45:41 #  

Эх, давно пора заиметь станцию, да все никак не сподоблюсь. А пока паяю этими:

Увеличить
Айнцвайдрайченко
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Киев
Сообщений: 68

Дата: 13 Янв 2009 02:03:31 #  

Для любителей самодельных жал подтверждаю, что отбитое (обкованное) жало окисляется медленнее. А еще можно медь натереть алюминием. Латунные тоже пробовал: разные сорта латуни съедаются припоем по-разному, но теплопроводность одинаковая и заметно хуже меди, однако паять не массивные детали можно.
А еще совет для нетерпеливых: чтобы не ждать, когда паяльник нагреется, форсируем нагрев газовой горелкой (горелочка чуть больше зажигалки, сейчас много таких в продаже). Секунд через 20 можно паять. Еще: если во время пайки прогревать детали такой горелкой, то можно паять массивные детали 40-ваттным паяльником вместо 200-ваттного.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 13 Янв 2009 18:06:15 #  

Айнцвайдрайченко
да все никак не сподоблюсь
Рекомендую сподобиться, цена вопроса от 20$. Станция нонейм KADA была куплена неделю назад за 25$.
///
http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/6648
///
Правда, хоть в магазине ее проверили, в деле попробовать руки не доходят
А еще совет для нетерпеливых: чтобы не ждать, когда паяльник нагреется
Паяльная станция - вещь с автоматическим регулированием, пока температура не достигла рабочей, через паяльнег пропускается 200-300 ватт
форсируем нагрев газовой горелкой (
Форсировал строительным феном и паял довольно массивные вещи
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 15 Янв 2009 19:17:12 #  

Я уже давно обратил внимание, что люди, которые паяют от случая к случаю, предпочитают "новомодные" паяльные станции, очень гордятся ими, косо смотрят на обычные паяльники... Но качество их пайки - оставляет желать лучшего!

А те кто паяет с детства (я с 5-ти лет), каждый день, паяют очень аккуратно, предпочитая обычный паяльник 25-40 Вт с жалом, заточенным в форме отвёртки! Как SMD, так и толстые провода...
Ziegel
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 95

Дата: 16 Янв 2009 17:08:21 #  

Слов нет, четвертая ERSA Multi-Pro скончалась, и при том сама без всякого насилия. Она использовалась мной для выездов и теперь несчем ездить, осталась горсточка жал. Я конечно понимаю опологетов ЭПСНа, у самого есть, но эргномика и замечательная возможность одним пояльником 20Вт акуратно паять крупные и средние СМД и в тоже время, сменив жало, быстро, с хорошим прогревом прилудить куда-нибудь медный шестиквадратный провод - кто еще так может. При всем при том, от кончика жала до места где лежат пальцы - 10см, точность повышается и рука не устает. Попробуйте взять какрандаш за кончик, где ластик, и что-нибудь написать, неудобно? и я вот тоже чувствую когда беру какой нибудь класический паяльник. НО, блин, надежность нагревательных элементов все под чистую убивает.
По сему прошу поделится какими нибудь ссылками на московские онлайн либо бычные магазины где есть ERSA Weller и т. п. брэндовые изделия. Нужны ординарные пояльники, а не станции. ЧипДип это понятно, но ведь кроме него красавца ктото есть.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 16 Янв 2009 19:05:41 · Поправил: Burr Master (16 Янв 2009 19:21:41) #  

Ziegel
Слов нет, четвертая ERSA Multi-Pro скончалась
шож они такие нежные то? Я думал запредельные цены подразумевают запредельную надежнось. На моих глазах не померла ни одна Кситроник 106/107, за пять лет, а их штук восемь в окружении. Заменяя жала, забывал выключать, керамика светилась красным, и хоть бы что.
С "опологетами" ЭПСН принципиально не вступаю в дискуссию, пусть хоть с 5 лет паяют. А я с 10 - ну и что?
По сему прошу поделится какими нибудь ссылками на московские онлайн либо бычные магазины где есть ERSA Weller и т. п. брэндовые изделия.
Ничче непонял! Ссылки убрались. Гуглите Вольтмастер и Сириус Профи
причем это сети магазинов
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 16 Янв 2009 19:16:23 #  

Ziegel
Замерил штангелем от пальцов до кончика жала Xitronik107ESD - 85мм, к тому же есть масса на него похожих и жала подходят, жала от45 руб. до 300 руб. - какие хотите, масса производителей, промышленный стандарт
Ziegel
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 95

Дата: 16 Янв 2009 23:55:22 #  

Возможно зря ругал ЧипДип, у них в интнрнет магазине сейчас заказал две Multi-Pro и чуток жал, паяльники у них стоят по 1250,00 руб. в то время как во всех остальных местах по 2000, вполне сравнимо с западной ценой в 40 евро. Но, опять же - но, когда заказ обработают в понедельник возможен облом, ну посмотрим.

Оффтоп маленький. Гадский кризис- теперь, с таким курсом рубля совершенно невыгодно стало покупать в буржуйских интернет магазинах цены сравнялись с нашими, а за частую у нас даже дешевле, если еще из старых запасов.
Гадские наши маркетологи - не везут наши магазины ни чего качественного и брэндового, под единственное оправдание - китай не хуже и дешевле (это на публику), а сами постоянно деградируют, заменяя одного раскрученного китайца на другово, который "не хуже, но дешевле". Так же существует официальная версия "ни кто не будет покупать дорогое оригинальное когда рядом лежит точно такоеже китайское и дешевое" - полная фигня, я вот на пример буду, потому что есть разница и не всегда в функционале, а в стечении тех тонких моментов которые открываются только при близком знакомстве с вещью. Я готов простить Эрзе ненадежность и готов даже чуток переплатить, но получить в руки такой давно знакомый и удобный нструмент.
И мне кажется, что общими стараниями продавцов, финансовыми кризисами, невежеством потребителей скоро многие мировые бренды со столетней историей нас покинут либо конкретно пожелтеют, что тоже в моих глазах равноценно гибели. И китай тут не виноват.
К стати Эрза мульти-тип купленная в 2002 году работает до сих пор, черная-мятая-гнутая но работает.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 17 Янв 2009 00:03:47 #  

больно уж дох...ра за бренды со столетней историей выставляют цену... зачастую аргументированную только жадностью непомерной. вот и расплодили китай и иже сним
Ziegel
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 95

Дата: 17 Янв 2009 01:01:35 #  

Perehvatchik Цену на всякую мелочь, обычно не бренды выставляют, а наши ретейлеры. Как удобно с китаем - при закупочной цене того же паяльника китайского в, допустим, 50 рублей в Чипе он стоит 250 рублей, что не много для не оч требовательного покупателя за вполне рабочую вешь. Но такое ценообразование не годится для той же Эрзы с заводской ценой в 20 евро, за 100 евро его ни кто не купит никогда. Максимум его купят за 50 евро, да и то на две сотни проданных китайцев придется только одна Эрза. Ко всему прочему покупателя нужно воспитать чтоб он не ржал над паяльником за 50 евро а точно понимал в чем разница и когда это ему сможет понадобится, а это все реклама и прочая затратная для магазина работа, которую он должен уложить в цену этого товара. В итоге бездушные продавцы просто не занимаются оригинальными брендами, нетолько изза денег, но из за нежелания возится. В общем с брендом не получишь сверхприбыли как от китая, а жадность ретейлеров растет в геометрической прогрессии. И тут не важно какого качества и производства вешь, важна лишь разница между закупочной ценой и ценой приемлемой для потребителя.
Нет, конечно есть еще механизм - обозвать туже Эрзу Най Энд пояльником и продавать по всяким аудиосалонам для пайки золотым припоем, и уже тогда заявив цену в 100-200 евро плучить с нее такую же прибыль как с китая в 400%, но это полное мракобесие, к тому же требующие от продавцов какой то работы.

Вот у буржуев было такое понятие как лицо (имидж) магазина, и по этому всегда была часть качественного товара по цене выше китая, который возможно вяло продавался, но всетаки был.
akhnod
Участник
Offline1.7
с июл 2011
CCCP
Сообщений: 227

Дата: 03 Апр 2012 10:00:38 #  

Паяльная станция нынче не роскошь, а необходимость. Деталюшки нынче мелкие. Паяльниками их паять как -то неудобно - уж больно они длинные (у станции паяльник в 3 раза короче сетевого). Да и термостабилизация это здорово. А так действительно нужно иметь от паяльной станции до топора.
Кстати вон та колотушка 300 ватная на фотке - ядовитейшая вещь. Никогда не включайте её в первый раз в помещении! Иначе прийдется орать "Газы!" и бежать за противогазом. Дыма и вони будет предостаточно.
Ну нету у китайцев слюды! И у японцев тоже. Поэтому не удивляйтесь если ваш импортный паяльник при первом включении задымил - это нормально, изоляция обгорает.
А керамические жала - фигня полная. Ну если только паять 2-мя руками в одной паяльник, в другой припой. Припой к нему не липнет. Неудобно, лучше медные жала.
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 534

Дата: 03 Апр 2012 17:36:01 #  

Помимо остальных паяльных инструментов, этот самый любимый)
Паяльник-пистолет с подсветкой.

V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 03 Апр 2012 20:17:18 #  

501

Лет 25 сему девайсу? если не ошибаюсь
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 03 Апр 2012 20:18:02 #  

А многоножечные микрухи демонтировать им не комильфо?
Чего не пробовал, того точно не пробовал. Может и нормально будет, а может и занадто толсто и мощно. Сам для этих целей использую либо термоотсос либо электрощипцы или 40-ватный паяльник с одинарной соответствующей насадкой типа "лыжа-нож", в зависимости от конкретного типа демонтируемой микросхемы.
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 534

Дата: 03 Апр 2012 21:28:51 #  

Лет 25 сему девайсу?
Наверно около того.
Лет 12 наверно служит верой и правдой.
seregamaxonin
Участник
Offline1.5
с авг 2013
Ушсорка, Казахстан
Сообщений: 153

Дата: 25 Авг 2013 12:06:38 #  

мой верный друг и бывший учитель по электронике и не только говорил : не дрочи когда паяешь. в смысле не отрывай жало в процессе пайки, паяй неотрывно. <А еще совет для нетерпеливых: чтобы не ждать, когда паяльник нагреется, форсируем нагрев газовой горелкой> или над лампочкой накаливамия. заводские паяльники стараюсь включать через диод или лампочку. сгоревшие переделываю в низковольтные. нагревательный элемент мотаю проводом высокого сопротивления например от кипятильников, изоляция- стеклоткань. в процессе намотки скрепляю обыкновенными нитками которые выполнив свою функцию благополучно сгорают.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 03 Сен 2013 12:38:07 · Поправил: Scover (03 Сен 2013 12:40:54) #  

2350
Я уже давно обратил внимание, что люди, которые паяют от случая к случаю, предпочитают "новомодные" паяльные станции, очень гордятся ими, косо смотрят на обычные паяльники... Но качество их пайки - оставляет желать лучшего!

Верно сказано. Я тоже пользуюсь обычным паяльником и стаж пайки у меня более 50 лет. Могу сказать, что китайский паяльник с коническим жалом поменял на обычный российский 40 ваттный, которым могу распаять все, что угодно, даме SMD детали, хотя для них использую чаще 18 ваттный с тонким жалом, советского производства. Нет ничего лучше медного жала!!! А для регулировки температуры жала паяльника использую простой самодельный регулятор на тиристоре. Стоимость которому - копейки.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5291

Дата: 03 Сен 2013 19:24:33 · Поправил: Simon (03 Сен 2013 19:29:13) #  

Паяю довольно давно...одним и тем же паяльником...импульсным...
Демонтирую иногда...паяльником с отсосом...

Основной паяльник, понравился мне ещё работая в Армии...увидел у сослуживца...и когда он поехал в Отпуск...привёз мне такой-же...
Переделка заключалась установкой микро-переключателя включения сети...и из пористой резины,сделал пятку, чтобы на стол удобнее ставить...
Перепробовал разные модели паяльников...и с регулятором тока...но "старый" привычнее...вот им работаю.
Недавно купил по случаю аналогичный китайский...

Совсем не то...после 10 мин. работы...издаёт сильный запах изоляции...очевидно ,перегрев трансформатора...единственный "плюс"...цанговый зажим жала...удобно при смене...
Отнёс в гараж...там теперь "Китаец" живёт...на подхвате...
sergsher
Участник
Offline2.7
с апр 2005
UUWW
Сообщений: 395

Дата: 03 Сен 2013 20:32:20 #  

Я уже давно обратил внимание, что люди, которые паяют от случая к случаю, предпочитают "новомодные" паяльные станции

Не вполне согласен с этим утверждением. Паяю ежедневно и помногу, стаж пайки не 50 лет, конечно, но 25 как минимум. Свою пайку от "заводской" не всегда могу отличить даже под микроскопом (разве что по блеску припоя). Раньше также предпочитал классические паяльники с медным жалом и считал, что лучше быть ничего не может. Лет десять назад перешел на паяльные станции: сначала Solomon SL-30, сейчас - Ersa Icon. Теперь уже не представляю, как бы я классическим ЭПСН запаивал что-нибудь планарное с мелким шагом, и сколько бы ушло на это времени. На Эрсе - 10 секунд на установку жала для пайки микроволной, 8 секунд на разогрев паяльника до рабочей температуры (без шаманства с газовыми горелками), секунд 20 на юстировку чипа и фиксацию по углам, секунд по 10 на пайку каждой стороны. Минута-две и микросхема припаяна. Один маленький паяльник справляется как с smd-мелочью, так и с массивными деталями, экранами и т.п. (150 Вт в пике, мгновенный разогрев (компенсация теплоотдачи), термодатчик практически на кончике жала).
Насчет неудобства пайки необгораемыми жалами - с ними просто другая техника пайки нужна. На него не нужно набирать припой. Используйте тонкие трубчатые припои с флюсом внутри, паяльником разогреваем место соединения, а припой подаем непосредственно в точку пайки.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 03 Сен 2013 21:20:50 · Поправил: haba (03 Сен 2013 21:22:01) #  

sergsher
Тоже взял айкон, до этого считал венцом творения паяльник tech tool но новый - вдвое легче и на 1,5 см короче, пока паяю tech tool ом но руки так и тянутся схватить с полки новый i-tool;)
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2345

Дата: 03 Сен 2013 21:45:09 · Поправил: geka (03 Сен 2013 21:47:09) #  

На столе и Ersa Icon и JBC AM-2A
JBC нравится своими сменными картриджами, на смену жала уходит пару секунд.
И никаких постоянно затачиваемых медных мерзких жал и дурацких винтов которыми они крепятся обычно.. буэээ.
так что подпишусь под постами haba и sergsher
250
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Тула
Сообщений: 524

Дата: 19 Окт 2013 20:44:05 · Поправил: 250 (19 Окт 2013 20:49:41) #  

Сегодня тестировал паяльник ПСН28-6 (6V 28W). Припой ПОС-63 гарантировано начинает плавить уже при напряжении питания 3,2V.


Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 20 Окт 2013 10:16:04 #  

Все паяльники хороши. Главное определиться с назначением.
Мнение старорежимного сак аксакала.
Паяю не каждый день, и всё разное.
Люблю паяльники с массивным жалом, только, чтоб подлезть к месту пайки.
Мощность 25, 40, 65, 100 Вт.
Люблю деревянную ручку. Греет не пальцы, а душу. И не скользит, когда рука вспотеет.
Димер – обязательно.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Окт 2013 10:54:04 · Поправил: Windk (20 Окт 2013 11:08:41) #  

На столе и Ersa Icon и JBC AM-2A

почитал. красивые вещи...но за такие деньги. лучше куплю трансивер ;) Такие станции должны окупаться, для хобби - это если олигарх )
Вопрос такой, хотел бы приобрести нечто "паяльной станции" представляющей собой блок и паяльник с необгораемым сменным жалом в пределах до 4 тыс руб. Хватило бы и простого китайского на 220В с необгораемым жалом за 300 руб- одна беда, - если щупом осцила коснуться жала или корпуса, там наводка - 50-80 Vpp - полевики деградируют быстро и потом не поймешь. что где не работает. Отключать от сети сильно утомляет при отладке. Хотелось бы низковольтный паяльник с трансформаторным БП и с регулировкой мощности, пусть и вручную, и с возможностью заземления жала, мощностью до 40-60Вт - такой готовый набор существует, или самому по отдельности собирать?


PS. вот интересно, оно ли?
http://micromir.ucoz.ru/publ/170-1-0-1269

изоляция от сети, низковольтный паяльник.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 20 Окт 2013 11:03:01 · Поправил: alexis (20 Окт 2013 11:08:55) #  

Я также считаю что искусство паять лежит именно в мастерстве того, кто владеет аскетичностью "одного паяльника" без модных прибамбасов.
Выпаиваю и впаиваю без проблем (даже без лупы) простым 25 ваттным паяльником корпуса TSOP8, MSOP8, хотя на первый взгляд это не так просто как кажется...
Сам не понимаю, как я до сих пор обходился без паяльной станции. Она оправдана в сервисных центрах, где трафик "снятия-посадки" корпусов чипов высок.
Дома же при разовых работах она будет неоправданно простаивать.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 20 Окт 2013 11:14:54 · Поправил: alexis (20 Окт 2013 11:20:56) #  

Windk
PS. вот интересно, оно ли?
http://micromir.ucoz.ru/publ/170-1-0-1269

изоляция от сети, низковольтный паяльник.

Я взял недавно себе точно такой же пальник как на фото с желтой рукояткой из пластика.
Обошелся что-то рублей в 100 с небольшим, безо всякого блока регулировки, просто паяльник 12 v 30 w.
паяю иногда витуху на чердаках где нет 220 в, питаю от УПС-овского аккумулятора 12 v 7,2 AH. Очень удобно и автономно.
Дома удобен для работы с мелкими чипами, правда припой к жалу не липнет, приходится подавать спиральку припоя к месту пайки...

Цитата из инструкции по эксплуатации паяльной станции и паяльника
"Жало паяльника изготовлено из железа, покрытого медью"
Кстати медью там и не пахнет, припой не липнет к жалу (((
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®