На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 3 [ Kolomchanin, John79, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ваш верный друг - паяльник 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Окт 2013 12:25:54 #  

припой не липнет к жалу

меня этот факт совершенно не заботит, я таким же паяльником на 220В давно пользовался успешно. Вот только у моего экз корпус был какой то не прочный - металл трубка что привернута саморезами к тй черной керамике - вся разбалтывается из-за этих саморезов, керамика крошится и толком не закрепить. у Вас как с этим делом? Да и жало плоховато крепится, периодически начинает болтаться.
Эх, нашел вот такой вариант: Эрса РДС80 - все ничего, но не ясно с ценой, где в наличии - там 7500 руб, где НЕ в наличии, там до 4000 руб. До 4руб я бы ее взял не думая..за 7500 даже не знаю..может подумать хорошо...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 10 Июн 2014 18:55:11 #  

Есть такая железка:


Увеличить


Расскажите о этом замечательном устройстве, его с дури впихнул в 220 и диодный мостик сделал бабах..
Реклама
Google
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 12 Июн 2014 13:18:09 #  

Купил вот такой импортный паяльник на 60 Вт. Специально выбрал такую конструкцию, чтобы можно было менять жало. Купил еще медный пруток диаметром 6 мм. и из него сделал несколько рабочих стержней с разными заточками. Оригинальный стальной стержень не использую. Питаю паяльник от самодельного регулятора на тиристоре и обычно использую при напряжении от 120 до 180 вольт. Что соответствует мощности паяльника примерно 20 - 40 Вт. Если требуется паять что-то более массивное, то питаю от максимального напряжения.

alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 12 Июн 2014 17:50:27 · Поправил: alexis (12 Июн 2014 17:50:58) #  

замучался жало медное подтачивать... почему такое происходит, что медь в припое растворяется?
может из гвоздя сделать жало. хочу чтобы оно всегда было ровным и не изнашивалось, что можете посоветовать?
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 12 Июн 2014 18:07:05 #  

alexis, можно и из гвоздя, предварительно покрыв его слоем меди методом гальваники. У меня китайский за 150 рублей и уже два года с одним антипригарным жалом пашет. У вас просто медь мягкая попалась.
R3G
Участник
Offline1.5
с янв 2009
РСФСР, Центральное Черноземье
Сообщений: 192

Дата: 12 Июн 2014 18:40:20 #  

alexisзамучался жало медное подтачивать...
Нормально всё, как положено. А попробуйте его не точить, а отковать - понравится. Поверхностый наклёп уменьшит растворение жала.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 15 Авг 2014 03:06:54 #  

Мои канифольные друзья:


Увеличить
UB4PAK
Участник
Offline2.8
с сен 2011
Казань
Сообщений: 240

Дата: 15 Авг 2014 21:34:36 #  

Подставка под паяльники :) у меня такая же... от HDD древнего крышка что блины прикрывала. А мелкий как подставку пользует корпус от аэрбег контроллера тойоты.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 25 Авг 2014 12:27:23 #  

Под представленый выше паяльник сделал такую подставку.





На фотографиях виден и регулятор температуры паяльника на тиристоре в пластмассовой коробочке. По моему личному мнению он ничем не уступает паяльным станциям. Но в стоимости " 5-ти копеечного регулятора " и паяльной станции огромная разница. Стоит ли тратить для домашних поделок такие средства на паяльную станцию ? Я занимаюсь реставрацией приемников, ремонтом и изготовлением самодельных радиоприемников, и мне вполне хватает такого устройства. Вряд ли кто-то занимается в домашних условиях ремонтом мобильных телефонов, где действительно требуется мелкий ( микро ) паяльник. Возможно кто-нибудь считает, что паяльная станция дает возможность поддерживать температуру жала паяльника с точностью +/- 1-2 градуса. А что это дает? Ни-че-го. Это всего лишь возможность производителям зарабатывать деньги, как и различные навороты в мобильниках, которыми мало кто пользуется в жизни. Так и с паяльной станцией, выставлена определенная температура и с ней в основном и работает паяльник. Впрочем у каждого свое мнение.
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 29 Авг 2014 06:56:43 · Поправил: Katsolapenko (29 Авг 2014 06:58:52) #  

замучался жало медное подтачивать... почему такое происходит, что медь в припое растворяется?
может из гвоздя сделать жало. хочу чтобы оно всегда было ровным и не изнашивалось, что можете посоветовать?

Потому что жало не затачивать надо, а ковать. Кованое жало прослужит месяц как минимум при ежедневной работе, а заточенное на наждаке или напильником - неделю в лучшем случае. Но для этого надо пользоваться паяльниками, у которых жало можно вынимать и вставлять без особых последствий.
Заводское жало то ведь "кованое" (точнее отштампованное) - поэтому и поначалу достаточно долго держится. Но стоит пройтись по нему напильником опытному мастеру - и пошло раковинами покрываться каждые 2-3 дня.
пломба
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Сообщений: 101

Дата: 25 Сен 2014 13:50:48 #  

По моему личному мнению он ничем не уступает паяльным станциям.

кому и кобыла невеста :)

Возможно кто-нибудь считает, что паяльная станция дает возможность поддерживать температуру жала паяльника с точностью +/- 1-2 градуса. А что это дает? Ни-че-го.

о полезности термостабилизации не стоит судить по недорогим китайским паяльным станциям, там она реализована весьма гнусно.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 01 Окт 2014 14:20:43 · Поправил: Scover (01 Окт 2014 14:22:23) #  

о полезности термостабилизации не стоит судить по недорогим китайским паяльным станциям, там она реализована весьма гнусно.

Могли бы подробно объяснить, что Вам даст поддержание температуры паяльника с точностью +/- 1 градус, если температура плавления припоя ну скажем 270 градусов. Разве при температуре 275 или 285 градусов припой не позволит Вам припаять деталь?
Ведь все эти температуры пайки весьма условны.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Окт 2014 14:30:47 #  

Главное в паяльнике теплоемкость и суть в термо-стабилизации экстренное доведение до нужной температуры именно на кончике жала а не где то там в средине нагревателя. В паяльных станциях заданная температура пайки в неких пределах.. Смотря что паять, а диапазон очень широк. Современной паяльной станцией очень тяжело спаять корпус из меди но очень лихо для пайки СМД, и тут не поможет никакая термостабилизация.
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 01 Окт 2014 15:25:37 #  

Корпуса, "жестянку" и толстые провода уже много лет паяю советским паяльником на 200 Вт, с деревянной ещё ручкой и нагревательным элементом в "бочёнке". Паяльной станцией это действительно паять трудно. Мелкое паяю тоже советскими паяльниками на 40 и 25 Вт. Жала к ним делаю из обрезков медных жил силовых кабелей. СМD паяю довольно редко, но их удобно станцией паять. А для демонтажа очень удобен "термопинцет" и отсос с подогревом.
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®