На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ ГУ50, ew2abc, Dubai, georgiy63, AntiHAM, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Молния ударила в мобильный телефон - случайность или закономерность? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Klugman
Участник
Offline2.1
с сен 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 402

Дата: 17 Июл 2008 13:52:38 #  
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 17 Июл 2008 14:09:40 #  

В тему http://newsru.com/russia/17jul2008/molnia.html[/url]

"Одна из погибших в момент удара молнией разговаривала по сотовому телефону, сообщает "Интерфакс".

Я об этом и написал выше. Хотя в статье указано просто о том, что кто-то из погибших разговаривал по телефону.
Реклама
Google
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 17 Июл 2008 14:17:48 #  

Мда, раньше не было мобильных, и что, народ молнией не убивало? Сколько угодно. В т.ч. в местах, где человек никак не являлся самым высоким предметом.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 17 Июл 2008 14:34:51 #  

Ангстрем
фотка зачёт! Как грохнет - отпишитесь :) Интересно
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 17 Июл 2008 15:06:24 #  

Shephard
Ладно:))
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 17 Июл 2008 15:34:32 #  

Напоминает статью о вреде огурцов из "Химики шутят".
Игорь16
Участник
Offline2.1
с июн 2006
CAPOB, рассея
Сообщений: 411

Дата: 19 Июл 2008 22:05:56 #  

Ангстрем, а почему в лесу и так низко? Ведь молния в такие параметры не бьёт :-)
А если серьёзно - задолбал уже этот журналюжно-МЧСовский бред об ударе молнии в сотег... блин живём в 21 веке, а на экранах супер-пупер электронных телевизоров такое мракобесие :-(
Ну почему молния должна бить в мобилу? почему она не бьёт в БСку? Там и мощи поболе на порядок, и расположена она идеально. Ан нет, молния в 21 веке поумнела...
Бред.
В начавшийся молниеопасный период так и хочется воспользоваццо случаем оставить сотег на пустыре и звонить в его во время грозы...
А фтрук молния окромя того сотику и в мой ударит Ж:-0 7 МЧС, однако так глаголет...
Бретттт...
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 19 Июл 2008 23:25:33 #  

Хорошая задачка для "разрушителей лнгенд".
А вообще с таким же успехом можно утверждать, что нижнее белье притягивает молнии, так как все пострадавшие были в нижнем белье. Просто сотовых развелось нынче как нижнего белья. Делов-то.
Игорь16
Участник
Offline2.1
с июн 2006
CAPOB, рассея
Сообщений: 411

Дата: 19 Июл 2008 23:34:24 #  

Ну это понятно.
Но када "высокий чин" из МЧС рекомендует выключать сотеги во время грозы....
Тут уж не смешно.
Самое дело для мозголомов, пусть проверют...
Int 13h
Участник
Offline4.1
с авг 2005
Їrkћeim
Сообщений: 559

Дата: 20 Июл 2008 08:22:30 #  

отправь смс с текстом "разрази меня гром" на номер 666 и получи удар молнией на свой мобильник.
Listener
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 62

Дата: 20 Июл 2008 10:12:07 · Поправил: Listener (20 Июл 2008 12:01:19) #  

И почему в 90-х всех этих новых "русских" с большими мобилами молниями не поубивало... куда молнии смотрели...

"Молния ударила в мобильный телефон - случайность или закономерность?"

увы, уже случайность.
CheshireCat
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 78

Дата: 20 Июл 2008 12:27:06 #  

В тему http://newsru.com/russia/17jul2008/molnia.html
Напоминает статью о вреде огурцов из "Химики шутят".

Налетевший ветер поднял десятиметровый столб песка, который на несколько минут накрыл весь пляж. Потом ветер внезапно прекратился и песок осел. После этого были найдены мертвыми еще два человека
Смешного вот мало, ибо народ, начитавшись эдаких ужасов нашего городка свято верит. И никакие чеснословные уверяния, тыканья указкой в огромный плакат "как работает мобильник", потрясания над головой учебником физики и прочим пеплом не помогает. Кто-то вспоминает из молодости историю про чистили ножиком грибы под деревом, другие рассказывают, как за ними гонялась шаровая молния, которая вылезла из розетки, а ушла в дымоход. Некоторые даже свято верят, что если не выключить на кухне свет, то в окно непременно шаранет молния. Но все хором делают заключение из оного, что электричество - вещь темная, а уж молния - вообще мрак. И весь прикол заключается в том, что мобильники во время грозы никто не выключает.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 20 Июл 2008 20:27:25 #  

Мда... Мобильник штука вредная, лучше пользоваться проводными телефонами... Кстати, в проводные телефоны уже давно ставят диоды, включенные встречно-параллельно капсюлю наушника. Чтобы не повредить слух абонента, если возникнет электромагнитная помеха, типа той же молнии. Также есть разрядники на кроссе АТС. Однако, от прямого попадания молнии в линию не спасает никакое техническое средство.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 20 Июл 2008 20:38:29 #  

Например, был случай выхода из строя во время грозы электронного оборудования, которое было отключено от сети, но при этом... заземлено! Удар молнии пришелся в контур заземления. Парадокс в том, что в 100 метрах от него находились молниеотводы, но молния в них попадать не захотела:-) А аппаратура убилась мощной наводкой при разряде...
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 20 Июл 2008 20:44:18 #  

Вопрос вот в чем. Если антенна проявляет резонансные свойства в определенной полосе частот, тогда людей убило не прямое попадание молнии, а резонанс в антенне телефона? Ведь убиты в Уфе оказались сразу несколько человек и все они разговаривали по сотовому телефону и наверняка находились не рядом друг с другом...
UncleHm
Участник
Offline2.1
с сен 2006
Оттуда
Сообщений: 428

Дата: 21 Июл 2008 01:52:12 #  

Голова объект темный и исследованию не подлежит (ц) :)
Ничего удивительного, что молния фигачит в говорящих: все остальные разбежались от дождя, а эти все говорят и говорят :)

ps: В толпе народа процентов 15-20 обязательно будет говорить по мобильнику :)
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 18 Май 2012 14:12:58 · Поправил: serk (18 Май 2012 14:23:03) #  

Я, как "образованный" согласен, что молния не должна бить по мобилам, т.к. она отнюдь не целится в БС. Но... вчера в очередной раз я услышал из ТВ - убило молнией, пользовались моб.тлф. - и у меня (у меня - весьма знакомого с учебниками физики и не только) возникает уже подсознательное и близкое к богобоязненному чувству желание во время грозы выключить мобилу (а в момент выключения молния в неё как раз и шарахнет). Понимаю, что бред. Но когда этот бред слушаю, то реально забываю и про науку, и про теорию вероятности, и про материалистическое устройство мира. И наверное не я один. Так что же говорить об людях вообще тёмных в смысле "электричества" и радиотехники. И есть ещё один аспект: может быть МЧС-ники и неграмотны (в начальники попадают обычно такие), может быть склонны к предрассудкам, но может быть у них есть статистика: этого убило во время разговора, а у этого телефон просто лежал в кармане, и может быть в этой статистике есть закономерность. И вот провели они статистические исследования, результаты понятно - секретны - и предупреждают нас, дескать не балакайте во время грозы - хуже будет. Такую реальность видимо мне и не хочется подсознательно сбрасывать со счетов. А уж почему так получается, если получается, это уже второй вопрос. Так ли это? Может кто знает из этого самого МЧС.
Не смея запрашивать секретную информацию, прошу - намекните :) Впрочем, разве мне по ТВ не намекнули?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 18 Май 2012 14:28:18 #  

И вот что с этого? А то, что находясь во время грозы дома или в городе, среди других таких же домов, я конечно мобилку не выключаю. Но находясь на даче - я её всё-таки выключаю, по-возможности, от греха по-дальше и вообще, мало ли что. Да и шаровую молнию на даче у нас видели не один раз - а это уже многовато.
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 18 Май 2012 15:11:52 #  

Какая опасность может быть в маломощной "радиостанции" ? Прошу прощения, если не правильно "обозвал" устройство. Самому интересно.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 18 Май 2012 15:26:44 #  

Я не склонен особо верить журналистам. Но всё же:
http://mir24.tv/news/incidentes/4958616
"...Киев, 17 мая. В городе Комсомольске Полтавской области на Украине молния ударила в 25-летнюю девушку, которая во время грозы разговаривала по сотовому телефону, пишет РИА «Новости»..."
Совпадение? Возможно. Но такие сообщения (про молнию и мобильный) попадаются на глаза достаточно часто.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 18 Май 2012 17:50:09 · Поправил: serk (18 Май 2012 18:08:58) #  

Егор 76, я согласен, и мне интересно. QTX, а вот чтобы понять, случайное ли это совпадение, нужна статистика. А её нет. Журналистам остаётся пугать, и притягивать объяснение за уши. Но если я вчера это притянутое за уши объяснение прочитал, а сегодня в поле у меня гремит над головой, так нехило, то рука моя сама тянется мобилу выключить - не тот случай чтобы выпендриваться "я самый умный". При этом если излучение инициирует процесс, то ещё не знаешь, выключать или так оставить - пойди угадай что лучше, уж как повезёт. Вот и получается, что такой весь обученный, а простой вопрос "что делать" и нет разумного ответа.
Естественно, что можно вынуть не выключая мобилы аккумулятор, а также лечь на землю и даже накрыть голову руками и подождать до окончания грозы. Но, кто же на такое пойдёт?
А вдруг рядышком шарахнет, тогда лучше стоять а не ложиться. Это задача со многими неизвестными, и хоть бы кто компетентный сказал инициируется ли разряд молнии излучением. Многолетний опыт эксплуатации базовых станций всё-таки говорит что вряд-ли.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 18 Май 2012 18:09:45 #  

А у меня противоположные наблюдения: недели 2 назад молния шарахнула в дом напротив, 12 этажей, через дорогу дом 16 этажей, на нём сотовые панели с молниеотводами. Не захотела молния бить в молниеотвод или антенну, предпочтя лифтовую будку на меньшей высоте.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 18 Май 2012 18:19:59 #  

Sergey4565
ключевой момент - молниеотводы! были бы молниеприёмники дело обстояло бы иначе.. )))
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 18 Май 2012 18:26:33 #  

Наблюдал тоже довольно странное явление. Рязанская телевышка, молния бьёт рядом в землю, а боковое ответвление в середину вышки. 2005 год. Причём подозреваю, что на этой отметке какая-то антенна имела место быть.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 18 Май 2012 18:55:18 #  

Дело, видимо, еще и в неоднородности воздуха, которая во время непогоды, наверное, бывает существенной. Где-то больше влаги, где-то ветер дует, где-то - нет. От этого - такое парадоксальное поведение молнии.

Кроме того, неизвестно, как там в туче распределен заряд и какое поле получается в результате.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1055

Дата: 18 Май 2012 19:01:30 #  

В сообщениях вроде бы не говорится, что молния попадает в телефон; говорится, что попадает в человека с телефоном. Но теперь все с телефонами. А в людей молнии попадали и раньше, когда телефонов в помине не было (например, у меня прабабушка погибла от молнии, на огороде в деревне).

На самом деле, нужен эксперимент: разложить где-нибудь на открытом месте по большой площади сотню-другую (или больше, кому сколько не жалко :)) включенных телефонов и столько же выключенных; и набрать статистику попаданий молнии.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 18 Май 2012 20:04:19 #  

Одно известно точно - лучший громоотвод ракета с заземлённым тросом в тучу. Пробивает всегда.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 18 Май 2012 20:11:09 #  

На самом деле, нужен эксперимент: разложить где-нибудь на открытом месте по большой площади сотню-другую (или больше, кому сколько не жалко :)) включенных телефонов и столько же выключенных; и набрать статистику попаданий молнии.
Sinus а бюджет? я согласен на закупку и проведения эксперимента.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 18 Май 2012 20:19:22 #  

по статистике в дни (за сутки) максимальной молниеактивности из 30 миллионов имеет факт поражения молнией 1-2 человека. Дальше расчет можно сделать исходя из этой статистики. В год погибает от молнии около примерно пяти -+ человек на 10-30 миллионов населения. Простите за эти цифры, они голы и жестоки перед нашей беззащитностью.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 18 Май 2012 21:07:00 #  

В сообщениях вроде бы не говорится, что молния попадает в телефон; говорится, что попадает в человека с телефоном. Но теперь все с телефонами.
К слову говоря, позавчера, аналогичный инцидент произошёл и у нас. И при этом не обошлось без участия сотового:

...В деревне Отвержичи с признаками поражения молнией обнаружен погибший местный житель 1964 года рождения. Произошло это 16 мая около 20 часов.
Мужчину нашли в собственном дворе. "Во время грозы он вышел из дома в сарай. Встревоженный сын нашел отца уже мертвым. Молния ударила ему в голову и вышла через мобильный телефон. Средство связи при этом разорвало"...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®