На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 6 [ ГУ50, ew2abc, Dubai, georgiy63, AntiHAM, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Молния ударила в мобильный телефон - случайность или закономерность? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 18 Май 2012 21:45:01 · Поправил: RadioKoteg (18 Май 2012 21:45:37) #  

GIBBON конечно человек попавшый в грозу будет звонить кому то и говорить "- я попал под дождь под грозу, постою ка я под деревом пережду её" ..
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 18 Май 2012 23:04:46 #  

лучший громоотвод ракета с заземлённым тросом в тучу. Пробивает всегда.
Это потому, что факел. Пламя. Легче ионизируется. Думаю, даже без тросса пойдет :)
Реклама
Google
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 18 Май 2012 23:07:36 #  

Мобильные телефоны теперь есть у КАЖДОГО. Так же, как и нижнее белье, как справедливо было замечено. Поэтому наличие мобильного телефона не может считаться причиной поражения. Так же, как не может считаться причиной поражения обувь на ногах пострадавшего.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 18 Май 2012 23:27:38 #  

brokenpot я думаю причиной поражения надо считать шампунь для мужчин и носки с кроссовками.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1055

Дата: 18 Май 2012 23:27:42 · Поправил: Sinus (18 Май 2012 23:28:40) #  

а бюджет?
RadioKoteg

По идее, компании, предоставляющие услуги сотовой связи, и торговцы телефонами должны быть заинтересованы в снятии любых подозрений с их продукции. Вот пусть они и финансируют... С другой стороны - нам как бы заранее ясно, какая у них получится "статистика". Остается надеяться, что найдутся независимые богатенькие энтузиасты подобных опытов.

Не утверждаю, что телефон в принципе не может влиять на выбор "мишени" для молнии. Влияние может быть, например, косвенным. Вот, на скорую руку, полубредовая гипотеза - когда человек говорит, он возбуждён, поэтому проводимость его нервной системы увеличивается, и молния бьёт в него, как в громоотвод. Аналогично и с одиноким путником на дороге - он пугается, и потому вероятность поражения увеличивается.

Хотя интуитивно я все-таки полагаю, что телефоны не виноваты. Думается, гораздо больше людей, во время грозы говоривших по телефону, не были убиты молниями, чем были. Прессу интересуют только несчастные случаи - о них и поднимается шумиха.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 18 Май 2012 23:46:29 #  

Sinus
я согласен стать статистикой за определенную плату. С удовольствием выйду в поле в грозу с предоплаченной мобилкой с предоплаченном разговоре с блондинкой с высшим радиотехническим образованием.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1055

Дата: 19 Май 2012 00:15:50 · Поправил: Sinus (19 Май 2012 15:18:04) #  

RadioKoteg
А я могу поучаствовать как подопытное без телефона: готов выйти в поле, в грозу, без телефона, но с блондинкой (или с брюнеткой, образование - хотя бы среднее).
Babrak
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Новосибирск
Сообщений: 25

Дата: 19 Май 2012 06:40:18 #  

Sinus
проводимость его нервной системы - это, конечно, круто! Я бы так сказал: когда человек нервничает/ возбуждён/пьян/эпилептический припадок - он сильнее потеет, и кожа (в нормальных условиях килоомы, в ТБ, если не ошибаюсь, для расчёта брался 1кОм) пропитывается пОтом. Пот - солёная вода, по сути электролит - хорошо проводит ток. А сопротивление тела человека без учёта кожи - единицы ом (кровь тоже электролит), сам проверял тестером с иголками :).
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 19 Май 2012 09:32:58 #  

Но када "высокий чин" из МЧС рекомендует выключать сотеги во время грозы....
Тут уж не смешно.


По отключению телефона во время грозы тут много можно писАть. Но тем не менее правильно рекомендует. Представление, что человека может убить исключительно попадание только прямого разряда, оно не особо правильно
. Исторический факт - Рихман когда проводил опыты по изучению грозы совместно с Ломоносовым -по свидетельствам очевидцев был убит ударом в голову вылетевшей из проводника микрошаровой молнией.
А все эти плазмоиды и прочая фигень однозначно будут реагировать на изменение в ближайшем пространстве электрических и электромагнитных полей от работающего в метре сотового и менять свою траекторию.

Молния ударила ему в голову и вышла через мобильный телефон. Средство связи при этом разорвало"... Подтверждение.

Вобщем утверждение, что работающий сотовый повышает вероятность гибели при грозе, оно на 100 % верно. Весь вопрос - на сколько процентов повышается.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 19 Май 2012 12:17:17 #  

Вобщем утверждение, что работающий сотовый повышает вероятность гибели при грозе, оно на 100 % верно.
Да да да. Но всё можно предотвратить. Достаточно послюнявить палец и воткнуть его в землю во время разговора по сотовому телефону во время грозы.
koldun
Участник
Offline2.2
с сен 2009
Сообщений: 84

Дата: 19 Май 2012 12:36:22 #  

Всё таки интересно: как искусственно создать проводящий канал (кроме ракеты с проводом)?
Есть две идеи :)

1. Распылить в воздухе много соли (дорого и пыльно)
2. Подать на какой-нить высокий вертикальный металлический штырь - высокое напряжение, например от ТВСа. Для усиления эффекта кончик штыря можно заточить

Интересно - может сработать? (всмысле - молнию притянуть)
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 19 Май 2012 13:08:00 #  

koldun
Какой потенциал подавать на штырь? Положительный или отрицательный для усиления эффекта? Облака заряжены по разному:-). Или лучше переменку, какой нибудь полупериод таки попадет. Только вот что будет с умножителем после попадания разряда? Где-то читал пробовали светить лазером на грозовые облака...
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 19 Май 2012 14:09:07 #  

Напряжение 220 В, 50 Гц. У молнии какая интересно частота ? Помимо частоты вспышек в минуту ). Может на гармониках в "сотовый" "бьет" ).
koldun
Участник
Offline2.2
с сен 2009
Сообщений: 84

Дата: 19 Май 2012 14:09:35 #  

что будет с умножителем после попадания разряда?

Этот вопрос меньше всего интересует. Лишь бы эффект был :)
koldun
Участник
Offline2.2
с сен 2009
Сообщений: 84

Дата: 19 Май 2012 14:18:13 #  

У молнии какая интересно частота ?

Спектральный состав излучения молнии лежит в диапазоне от нескольких герц до десятков килогерц, наибольшая плотность которого находится в районе 5..8 кГц
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1055

Дата: 19 Май 2012 15:44:10 · Поправил: Sinus (19 Май 2012 15:45:25) #  

Babrak
сопротивление тела человека без учёта кожи - единицы ом (кровь тоже электролит)

Согласен. Насчёт влияния проводимости нервной системы)) я поторопился. :-)

koldun
Спектральный состав излучения молнии лежит в диапазоне от нескольких герц до десятков килогерц

Не очень понятно, о каком излучении речь (не о звуке ли?). Известно же, что молнии создают помехи радиоприёму на длинных, средних и коротких волнах; значит, электромагнитное излучение с частотами порядка нескольких мегагерц явно присутствует.

Кроме того, мы видим вспышку, а видимый свет это ЭМ-излучение с частотами порядка 1015 Гц. И тепловое действие молния оказывает; а тепловое излучение это тоже свет - инфракрасный (т.е. тоже ЭМ-излучение).
skycounter
Участник
Offline1.6
с мар 2010
Москва
Сообщений: 88

Дата: 19 Май 2012 16:19:13 #  

Был у меня случай на даче молния ударила в дерево
на экране лампового телевизора прошла помеха
другой включенный philips у соседа больше не работал.
Наверно импульсом пожгло схемы.
По моему мнению лучше мобильник в грозу не использовать
на всякий случай.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1055

Дата: 19 Май 2012 16:25:56 · Поправил: Sinus (19 Май 2012 16:28:07) #  

koldun, я понял, наверное речь шла об атмосфериках . Вот о них же статья в УФН (старовастая однако, 1956 г):

http://ufn.ru/ru/articles/1956/11/a/
"Молния и распространение электромагнитных волн звуковой частоты". Я.Л. Альперт

А вот ещё из википедии интересное (это ж до чего крут был майор!):
<< Американский майор Саммерфорд умер после продолжительной болезни (результат удара третьей молнией). Четвертая молния полностью разрушила его памятник на кладбище. >>
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 19 Май 2012 16:44:09 #  

Sinus

Не очень понятно, о каком излучении речь (не о звуке ли?).

Попробуйте собрать простой приёмник, скажем на 10 кГц, с рамочной антенной. Можете к нему подключить и индикатор уровня, и УНЧ с наушниками. Если повезёт, услышите «звук» - т.е. свисты. Да и вращением рамки примерно узнаете направление приближающейся грозы.

Если о помехах на ДВ, СВ, т.е. так сказать гармониках… Американцы давно нашли им «применение» в миниатюрных детекторах грозы. Разная амплитуда сигнала на разных частотах используется для определения расстояния до грозового очага. Магнитная антенна, несколько каналов приёма, сравнение сигналов в процессоре по «методике ноу-хау», индикация расстояния. Правда данный метод может не работать при разрядах облако-облако.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1055

Дата: 19 Май 2012 17:17:46 #  

vasya pelengator
Спасибо, понятно. Сразу-то я не сообразил, что речь об атмосфериках - это ведь сигналы, принимаемые на больших расстояниях от грозовых разрядов; на их спектр влияют свойства "волновода", в котором они распространяются. Локальная электромагнитная картина, т.е. в месте удара молнии, может быть другой.
Babrak
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Новосибирск
Сообщений: 25

Дата: 19 Май 2012 17:30:54 #  

vasya pelengator
Американцы давно нашли им «применение» ... до грозового очага
Думаю, тогда бы они не попали в Орлеане, ущерб...
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 19 Май 2012 21:25:56 #  

Да я о народных недорогих игрушках, типа этой:

[img][/img]
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 19 Май 2012 22:53:15 #  

Такой спор серьезный) Господа, в самом деле, эта рекомендации отнюдь не от МЧС идет. Я прям умиляюсь - вот все бы на "своих", на свою страну накатить бочку)) Это новость создали "английские медики"
http://news.bbc.co.uk/2/hi/5106510.stm Вот сообщение от BBC 2006 г.
Mobile phone risk during storms
Next time you find yourself talking on your mobile phone in the middle of a thunderstorm you may want to cut the conversation short.
UK doctors have warned of the danger of lightning strikes when using mobile phones outdoors during stormy weather.
In the British Medical Journal, they highlight the case of a teenager left with severe injuries after being struck by lightning when talking on her phone.

В принципе, скоро "британские эксперты" станут персонажами анекдотов, как я думаю)
Уж очень они красочные сообщения вбрасывают) Ну а наше МЧС "по привычке" скопировало "экспертное мнение заграницы".
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24958

Дата: 19 Май 2012 23:02:13 #  

В принципе, скоро "британские эксперты" станут персонажами анекдотов, как я думаю)
Уж очень они красочные сообщения вбрасывают) Ну а наше МЧС "по привычке" скопировало "экспертное мнение заграницы".


Ну вот... Пришёл renice и "испортил" людям почти 4-х летнюю тему "ни о чём". Был Такой спор серьезный), только "разогнались", и на тебе...
:)
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 19 Май 2012 23:44:32 #  

В конце 90-х пару на садовом участке вблизи города - мужа и жену - одновременно одним разрядом убило. Причем не под дождем, а на крыльце во время грозы сидели. По работе их отдаленно знал. Сотовых тогда практически не было. Но тем не менее в памяти осталось - во время приближающейся грозы на даче, своих прошу отключать, если они вне помещения.
ИМХО. Сотовый обязан влиять на траекторию шаровой, а как на обычную фиг его знает. Часто разряд попадает туда, куда по теории вообще попасть не должен. Атмосферный разряд - вещь это такая малоизученная наукой, и нам дилетантам далеким от науки какие-то псевдонаучные беседы вести об этом в категоричном утвердительном или отрицательном формате, и называть мчсовцев придурками, когда на карту поставлена человеческая жизнь - как-то не айс. Лично у меня язык не повернется клавиатура не напечатает призыв не отключать во время грозы на открытой местности, даже если и не верю в притяжение сотового. А вдруг действительно кто-то начитается, не отключит, а атмосферный разряд словит. На чьей совести его жизнь будет?
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1055

Дата: 20 Май 2012 00:19:26 #  

Атмосферный разряд - вещь это такая мало изученная наукой
Вот-вот! Я своим домашним тоже всегда говорю "во время грозы всё отключать, что отключается, и закрывать, что закрывается. Лучше перебдеть, чем недобдеть!"

... и "испортил" людям почти 4-х летнюю тему "ни о чём"...
Хорошую тему так быстро не испортить :)) Тут ведь и вправду вся соль в том, что эта тема в физике далеко не ясная, есть повод вспомнить прочитанное когда-то, копнуть современную литературу.

Для начала, если кто не читал, очень интересная есть глава 9 "Электричество в атмосфере" в фейнмановских лекциях по физике, том 5; можно легально скачать здесь:

http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/physics/lectures.htm

Вот оттуда (для приманки :)) краткий текст про молнию:

http://s60.radikal.ru/i168/1205/92/a516e09075bd.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1205/23/b21e5130b384.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1205/35/142d17677ee6.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1205/ef/0afb97dea96b.jpg
http://s019.radikal.ru/i608/1205/35/a252a4dd9062.jpg

Существует и книжка 2001 года интересная, тех же авторов, что эта статья с увлекательным названием; подробностей побольше, чем в ФЛФ:

http://ufn.ru/ru/articles/2000/7/d/
"Механизм притяжения молнии и проблема лазерного управления молнией"

(Вот. Тоже стараюсь подпортить тему, как умею :))
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 20 Май 2012 00:21:43 #  

интересно почему в базовые ЖСМ станции молния не бьет?
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4343

Дата: 20 Май 2012 00:39:08 #  

RadioKoteg

интересно почему в базовые ЖСМ станции молния не бьет?

А откуда данные, что не бьет ;) ?

Или так: бьет, но в правильный молниеотвод?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 20 Май 2012 01:08:25 #  

Или так: бьет, но в правильный молниеотвод? правильный молниеотвод и его задача в том что бы вся статика медленно стекла на его, если статика стечет то не будет большего перепада потенциалов и уменьшиться вероятность появления пробоя атмосферы. Молнии часто бьют в те места где нет молниеотводов так как потенциал не стекает и напряженность становиться критической которая провоцирует возникновение лидера с последующим многократным пробоем по ионизированном канале. Многоуважаемый участник форума Sinus дал ссылки на основы молниезарождения, нам на курсах по молниезащите а также в технической нормирующей документации объясняли те же основы и принципы.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 20 Май 2012 01:17:28 #  

Базовых станций гораздо меньше чем сотовых телефонов. До них ещё не дошла очередь.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®