На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 7 [ trigger, Барабашка_Азимут_, viktor62, slawa, Edd, _corvin, Лесной]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Паяльная станция Бурового Мастера 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 11 Июл 2008 13:27:58 · Поправил: Burr Master (11 Июл 2008 20:00:04) #  

Схему поместил в "Файлы", (Shema_PS_merged.jpg) Копилка с моими разрешенными 100 килобайтами не пущает))).
Разработал года три назад, испытал макет и забросил. Это мой стиль - сделать, посмотреть - ага, работает! и забросить в 95 процентной готовности.
Регулятор двухканальный. Первый из каналов рассчитан на паяльник 24В 70Вт (реально тестировался с Xitronik 107 ESD) и содержит обратную связь по температуре.
Xitronik 107 ESD дорогой паяльник, с линейным термодатчиком, скорей всего платина, но схема может работать с любыми, например с дешевыми Соломон и подобными с термопарным датчиком, но для этого надо прицепить внешний модуль нормализации.. Аналог например специальные микрухи лепит.. Для подключения модуля нормализации предусмотрены контакты в главном разъеме, вплоть до питающих.
Второй канал регулирования обратной связи не имеет, работает на двигатель сверления ПП типа ДПМ30.
Регулирование ШИМ-типа, между силовым ключом в первом канале и нагрузкой стоит П-образный фильтр, дроссель - (на пермаллое от боевого лазера!!!) - внешний.
На испытаниях схема показывала весьма точное поддержание, порядка плюс/минус градус при т-ре жала 250Ц.
Задатчиком температуры может служить проволочный потенциометр сопротивлением порядка 1-2,2К, индикатором - любой вольтметр 0-5V, цифровой или аналоговый, включенный на выход DA7 - INA118
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 11 Июл 2008 13:42:55 #  

И ваще я изгалялся тем, што подключал 100 рублевые китайские паяльнеги 12-36 вольт, они зачастую очень симпатичные и к ним идут стандартные жала ведущих производителей, и Соломоны, (без обратной связи) и усе работало, в лучшем виде))). Это тем, кто мается температурой 520Ц на конце))))))).
Печатка кстати есть...
Реклама
Google
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 12 Июл 2008 02:11:47 #  

A нет ли под рукой схемы простого БП для паяльника 25/220 чтобы:

1) При включении тумблера (когда не паяю) он переходил в "тёплое" состояние, с тем чтобы потом быстро вернуться на рабочий режим.
2) Регулировалась (банально вручную) температура.
3) Наличие индикации и всяких лампочек-пимпочек приветствуется:)

Можно на микроконтроллерах и ШИМ. Можно на конденсаторе:) Что-то не могу найти. Спасибо если кто поможет.
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 12 Июл 2008 11:40:25 #  

Lopator
берешь кр1182пм1. на подставку паяльника монтируешь переключатель чтоб когда паяльник на подставке температура падала. все делается за час с перекурами :)
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 12 Июл 2008 19:20:50 #  

Диод и микрик - существовала стандартная складывающаяся подставка
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 12 Июл 2008 20:38:47 #  

13466
Диод и микрик - существовала стандартная складывающаяся подставка

Нифига себе басню сократили)))))))))))
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 12 Июл 2008 21:38:36 #  

13466
новое слово в электронике - переменный диод? :))
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 14 Июл 2008 01:30:36 #  

Relayer

Эту схему даже я помню, там включается диод в разрыв, обрезая половину волны, соотв-но напряжение понижается где-то до 150-170в.
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 14 Июл 2008 02:34:49 #  

Lopator
эту схему даже схемой язык не поворачивается назвать. если делать на 1182 то деталей не намного больше, зато появляется возможность регулировки как рабочей температуры так и "дежурной". а если еще немного поколдовать то можно сделать чтоб переход в дежурный режим происходил не сразу а с некоторой задержкой
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 14 Июл 2008 09:47:54 #  

Я бы все таки советовал господам с ЭПСНами переходить на паяльные станции. Белый свет увидите! Стоят они по нонешним временам вполне подъемно. Кситроникам уважуха за надежность. Из пяти станций, что у меня на глазах, за четыре года не вышла из строя ни одна, ни один паяльник. Соики паяю так - берется самая широкая "лопата", ставится соик (паял до 0,5мм между ногами), место пайки мажется спиртоканифольным флюсом и лехким мазком все припаивается. Все ноги. Красиво, как на заводе, ровно и блестит. Кто мне скажет про сопли и перемыки, тому напомню про поверхностное натяжение.
Жало живет примерно год. Вы про него не помните. Те же, у каких прогорел наконец толстый слой никеля, беру напильник, затачиваю обычным способом и использую для пайки цветомузык)))
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 04 Май 2009 13:48:09 #  

Матерьялы поместил в Блох:

http://engine-runtime.livejournal.com/
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 05 Май 2009 13:57:01 #  

А зачем все так усложнять(паяльная станция)-берется обыкновенный паяльник 25 ватт(питание через трансформатор) с заземлением-у меня еще советский-на руку одевается антистатический браслет(фирменный-тоже советский)-да-жало на паяльнике заточенно под руку пользователя-берется специальный низкотемпературный припой и специальный флюс-ремонтируемый аппарат(к примеру сотовый телефон) ставится под линзу на подставке(огромная линза на подставке-фирменная-советских времен) и можно припаять даже подковы блохе-какие проблемы-паяем не один десяток лет-все это вкупе стоит символические деньги-если на работе есть такая паяльная станция или ее удалось "прихватизировать"-тогда разговору нет(хотя рука уже "заточена" под старое родное оборудование).
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 05 Май 2009 14:21:34 #  

Жало живет примерно год. Вы про него не помните. Те же, у каких прогорел наконец толстый слой никеля, беру напильник, затачиваю обычным способом и использую для пайки цветомузык)))


офигеть. у меня у человека на работе стоит ERSA2000A с паяльником Tech Tool. за 9 лет он не менял ни разу жало. паяет каждый день, по 4 часа гдето.

перефразируя автора - если есть деньги - переходите на ERSA.

я для себя уже этот выбор сделал, после подаренного женой на 23 февраля 2002 года кситроникса - небо и земля.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 05 Май 2009 18:02:46 #  

радиус
Этот вопрос тысячекратно мылился.
Хотя бы потому, что греется быстро - в момент нагрева процессор дает порядка 200 Ватт.
haba
У меня тоже разных перебывало, а самопал делал - от любви к искусству.
Кситроник надо похвалить за надежность - перед глазами в течении 5 лет были 8 станций, не вышла из строя ни одна, не один паяльник.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®