На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 3 [ Slavik, dr_slam, long_foot]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Что за бредятина на Vo-52 (доплер) 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 14 Июл 2008 22:57:26 · Поправил: Shephard (14 Июл 2008 22:57:39) #  

А ну ка, умные головы, господа УкаВисты, если таковые сюда заходят, вам вопрос на засыпку.
Кто может просветить по такой проблеме:
Работаем с корреспондентом через спутник VO-52. Ham Radio DeLuxe считает себе допплер. Всё как бе окейно.
Я его, корреспондента, слышу на частоте 145.902.4. Он переходит на приём. Начинаю передавать я. Частоту не меняю - валкодер не кручу.
Передал - перехожу на прийОм, и слушаю своего корреспондента, вернее, пытаюсь найти его, круча валкодер, потому что на прежней частоте его уже нету. И что за хрень? Мой корреспондент теперь на почти 2,5 КГц выше, чем был при первой его передаче. КАк это обьяснить? Зачем тогда доплер считается, если толку от этого пересчёта - НОЛЬ. Всё равно на кОра приходится настраиваться.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 14 Июл 2008 23:00:06 · Поправил: Jafar (14 Июл 2008 23:00:58) #  

у тебя есть пересчет в автомате по Доплеру, а у корреспондента нет, он ручкой крутит, похоже, что докрутился. :) тут мне подсказывает мой внутренний голос, что надо доверять технике, а не корреспондентам.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 14 Июл 2008 23:23:43 #  

Jafar
в том-то всё и дело! Что у кОра тот же Хамрадио делюкс стоит. Но я уточню, были ли поставлены галочки "отслеживать доплер" :) А то мало ли он забыл )
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 15 Июл 2008 03:27:53 #  

много раз наблюдал у "крутых" операторов, у которых все "компьютеризировано", что часто их проги доплер считают.. с опережением! было дело, сам недоумевал много раз от работы WispDDE и SatPC32.
на деле, получается, что коррекция доплера, либо идет "рывками", либо вообще, корреспондент начинает "плыть" по пассбанду в ОБРАТНУЮ сторону!

для себя лично, понял одно- никакие компьютерные "автоподстройки" не заменят личного опыта.
не даром сказано, что полудуплекс для раброты с SAT НЕОБХОДИМ, а не просто "желателен".
слушая свой собственный ретранслированный сигнал в ssb, недолго "подвернуть" валкодер в нужную сторону при необходимости.
трудности возникают лишь при проведении QSO в зените. доплер самый быстрый и бывает, что "улетаешь" с частоты не успевая подвернуть валкодер.

Shephard
с ХРД лично не сталкивался, там есть "ньюансы", наслышан, что весьма неприятные.
разбираясь с орбитроном+виспдде и сатпц32 понял одно- никогда не нужно компенсировать доплер- по приему!
галка должна стоять только по передаче.
перестройкой частоты трансивера надо управлять только из программы.
если тронуть валкодер- то нарушается расчет частоты аплинка.

и потом, "улетание" с частоты вашего корреспондента, когда у него зенит, а у вас еще нет- не учтет никакая программа!)
потому, понял одно- на Х все эти автоподстройки. руки.sys - работают "правильнее".
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®