На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 2 [ Slavik, timizas]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Кто-нибудь тут сечет в RS-232 (parallel, serial & etc.)? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Июл 2008 15:59:48 #  

Rulez Reloaded: Вы имеете ввиду, что данные всегда гонят в правильную сторону?
Именно. От порта TXD одного к порту RXD другого устройства.
Rulez Reloaded: ...но это не означает того, что физически невозможно ездить на английский манер.
Попробуйте. Опыт набьёте очень быстро. :-)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Июл 2008 16:00:07 · Поправил: Rulez Reloaded (17 Июл 2008 16:01:26) #  

Андрей RA0CS

Можно и вручную. Но это уже Вашими задачами лимитируется.

Задача позволяет, поэтому я сразу же об этом написал (чтобы не было вопросов в духе "а как вы собираетесь переключать?").

Более того, как можно определить активность DCE? Ведь DCE обычно передают только в ответ на запросы DTE.
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Июл 2008 16:00:59 · Поправил: Rulez Reloaded (17 Июл 2008 16:05:45) #  

Андрей RA0CS

Попробуйте. Опыт набьёте очень быстро. :-)

Я пробовал. Только в соотв. стране :) Не особо сложного, могу вам сказать. Только поначалу дворниками повороты обозначаешь - а это ненаглядно для других участников ДД.

А вообще я фигурально, и вы это поняли.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 17 Июл 2008 16:02:59 #  

Rulez Reloaded:
ПК всего один и он цепляется к COMMON. А к SOURCE-портам подключается до 4 периферийных девайсов. Реально мне нужно гнать только RXD, TXD и GND.

Так как насчет того, чтобы к одной паре проводов подключить некоторое количество периферийных устройств? Кстати, скорость приема/передачи и расстояния какие?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Июл 2008 16:03:40 · Поправил: Rulez Reloaded (17 Июл 2008 16:04:38) #  

semizador

ак насчет того, чтобы к одной паре проводов подключить некоторое количество периферийных устройств?

Не понял.

Кстати, скорость приема/передачи и расстояния какие?

115200 bps - макс. Расстояния - 6..8 м макс. Это с учетом длины абсолютно всех проводов.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Июл 2008 16:05:22 #  

Rulez Reloaded: Только в соотв. стране
Вот именно.
Rulez Reloaded: А вообще я фигурально, и вы это поняли.
Я тоже - фигурально. Но Вы, по-моему, не поняли. Говоря "попробуйте", я имел в виду не дороги...
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Июл 2008 16:09:50 · Поправил: Rulez Reloaded (17 Июл 2008 16:16:48) #  

Андрей RA0CS

Я тоже - фигурально. Но Вы, по-моему, не поняли. Говоря "попробуйте", я имел в виду не дороги...

Вопрос был про то, не как обычно передают данные, а про то, обратимы ли шины на уровне траспортных свойств. То есть пропустит ли через себя шина RXD обратный сигнал (TXD)?

Вы мне ответили "RXD и TXD всегда "летают" только в одну сторону". То есть вопрос, похоже, не поняли вы. Я вас спрашивал совсем не о том, как передавать данные от приемника к передатчику (абсурдность этого мне кажется очевидной для всех).
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 17 Июл 2008 16:11:41 #  

Rulez Reloaded:
Не понял.

То есть как не поняли? Ну просто есть одна пара проводов: витая пара сетевого кабеля, телефонная лапша и т.п. И есть некоторое количество периферийных устройств с интерфейсом RS-232C. Между этим интерфейсом и двухпроводной линией - небольшой, назовём его так, модуль сопряжения. Режим обмена - полудуплексный, в каждый момент времени обмен ведется только между двумя устройствами, от одного к другому. Но количество устройств можно нарастить до нескольких десятков, а направление обмена - какое угодно по одним и тем же проводам.

Rulez Reloaded:
115200 bps - макс.

Вам нужен max или есть разумная достаточность?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Июл 2008 16:14:31 · Поправил: Rulez Reloaded (17 Июл 2008 16:17:45) #  

semizador

То есть как не поняли? Ну просто есть одна пара проводов: витая пара сетевого кабеля, телефонная лапша и т.п. И есть некоторое количество периферийных устройств с интерфейсом RS-232C

А зачем мне это? Мне вполне достаточно чтобы на одном SOURCE висело одно устройство. Зачем мне там n устройств?

Вам нужен max или есть разумная достаточность?

Обычно используется именно 115200. То есть, меньшие тоже возможны, но это приводит к увеличению времени сессии (передать иногда до нескольких Мбайт данных). В общем, снижение нежелательно.

А чему этот вопрос? Вы полагаете, что данное устройство и провода указанной длины не потянут 115200? Без коммутатора все отлично работает на этой же дистанции (если пару проводов по 1,5..2 метра можно назвать "дистанцией").
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Июл 2008 16:18:38 #  

Rulez Reloaded: То есть пропустит ли через себя шина RXD сигнал в обратную сторону (TXD).
Нет. Вернее, шина-то пропустит - это ведь просто провод. Приемное устройство не сможет сформировать сигнал на передачу, а передающее, соответственно, не сможет его принять.
Rulez Reloaded: Вы мне ответили "RXD и TXD всегда "летают" только в одну сторону".
Конечно. От TX к RX. Хотя частично Вы правы: RXD не летают вообще... :-)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Июл 2008 16:21:50 #  

Андрей RA0CS

Нет. Вернее, шина-то пропустит - это ведь просто провод.

В коммутаторе - это не просто провод, так как коммутатор электронный. Об этом и был вопрос. Обсуждать дальше азы, что передача ведется от передатчика к приемнику, вроде как уже смысла нет, да и никто об этом не спрашивал...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 17 Июл 2008 16:22:37 #  

Rulez Reloaded:
Мне вполне достаточно чтобы на одном SOURCE висело одно устройство. Зачем мне там n устройств?

Где это "там" и почему n устройств именно на SOURCE? Вам надо соединить между собой несколько устройств с интерфейсом RS-232C, правильно я вас понял? Так вот соединить их можно по разному...

Rulez Reloaded:
...

Я полагаю, что вы зациклились/увлеклись вопросом о том, куда бы приладить свою коробчонку. А ведь ее применение на самом деле весьма узкоспецифично...
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Июл 2008 16:25:26 #  

semizador: ...И есть некоторое количество периферийных устройств с интерфейсом RS-232C. Между этим интерфейсом и двухпроводной линией - небольшой, назовём его так, модуль сопряжения...
Как Вы думаете: почему умер RS-232?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 17 Июл 2008 16:28:14 #  

Андрей RA0CS:
Как Вы думаете: почему умер RS-232?

Вопрос, как я понимаю, риторический. Кстати, "умер" он, насколько я знаю, лишь в компьютерном ширпотребе...
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Июл 2008 16:28:31 #  

Rulez Reloaded: ...Обсуждать дальше азы, что передача ведется от передатчика к приемнику, вроде как уже смысла нет, да и никто об этом не спрашивал...
Извините. Похоже, мне показалось, что именно вы спрашивали о возможности передачи в обратном направлении...
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Июл 2008 16:29:00 · Поправил: Rulez Reloaded (17 Июл 2008 16:32:45) #  

semizador

Где это "там" и почему n устройств именно на SOURCE?

Это вы предложили несколько устройств на линию! Мне нужно только одно устройство на линии!

Вам надо соединить между собой несколько устройств с интерфейсом RS-232C, правильно я вас понял? Так вот соединить их можно по разному...

Мне нужно, чтобы 1 ПК работал через коммутатор с одним из 4 периферийных устройств на выбор. Мне не нужно, чтобы несколько периферийных устройств соединялись между собой. Мне не нужно, чтобы ПК в один момент времени работал более чем с одним устройством. Для простоты можно представить один ПК c 4 подключенными к нему модемами. Вы ручками выбираете нужный вам. То есть мне нужен простой коммутатор!

Так как девайс перепаивать я не собираюсь, а разъем COMMON у него всего один, поэтому периферию я собираюсь подключать к разъемам SOURCE.

Я полагаю, что вы зациклились/увлеклись вопросом о том, куда бы приладить свою коробчонку. А ведь ее применение на самом деле весьма узкоспецифично...

Нипонял. Я ее купил, чтобы решить конкретную задачу, описанную выше. Только по наивности я думал, что у нее порт SOURCE один, а COMMON'ов - 4.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 17 Июл 2008 16:33:06 #  

Rulez Reloaded:
Я полагаю, что вы зациклились/увлеклись вопросом о том, куда бы приладить свою коробчонку. А ведь ее применение на самом деле весьма узкоспецифично...

Это как?


Да вот как:

Rulez Reloaded:
...Мне нужно только одно устройство на линии! ... Мне нужно, чтобы 1 ПК работал через коммутатор с одним из 4 периферийных устройств на выбор. Мне не нужно, чтобы несколько периферийных устройств соединялись между собой. Мне не нужно, чтобы ПК в один момент времени работал более чем с одним устройством. Для простоты можно представить один ПК и 4 подвключенных к нему модема. Вы ручками выбираете нужный вам, и он коммутируется на ПК. Так как устройство перепаивать я не собираюсь, а разъем COMMON у него всего один, поэтому периферию я собираюсь подключать к разъемам SOURCE.

Как сказал бы в таком случае один мой друг, инженер большого ума и опыта: тьфу...
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Июл 2008 16:33:33 #  

semizador: Вопрос, как я понимаю, риторический.
Вы правильно понимаете.
semizador: Кстати, "умер" он, насколько я знаю, лишь в компьютерном ширпотребе...
А здесь-то мы о чем говорим? Всео-лишь о попытке приспособить ширпотребовское изделие для работы "задом-наперёд"
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Июл 2008 16:34:29 · Поправил: Rulez Reloaded (17 Июл 2008 16:34:54) #  

semizador

тьфу...

И как это понимать? Вы рассчитывали на что-то большее? Так ведь я свою задачу описал выше и она не менялась...
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Июл 2008 17:34:00 #  

to Rulez Reloaded: Здесь: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/interface/rs232/index.htm есть схема 4-х проводной линии связи для RS-232. По всей видимости, это всё, что вам нужно.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Июл 2008 17:44:29 · Поправил: Rulez Reloaded (17 Июл 2008 17:47:34) #  

Андрей RA0CS

И как мне обращаться к нужному устройству? Софт самому писать? Так он весь готовый (фирменный).
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 17 Июл 2008 17:47:34 #  

Rulez Reloaded
Мне нужно, чтобы 1 ПК работал через коммутатор с одним из 4 периферийных устройств на выбор. Мне не нужно, чтобы несколько периферийных устройств соединялись между собой. Мне не нужно, чтобы ПК в один момент времени работал более чем с одним устройством. Для простоты можно представить один ПК c 4 подключенными к нему модемами. Вы ручками выбираете нужный вам. То есть мне нужен простой коммутатор!


А сколько сигнальных линий в RS-232 будут использоваться для связи?
в простейшем случае 3-x проводной связи ( RX-TX-GND ) должно работать,
а вот если там что-то хитрое с DTR-DCD-bla-bla-bla ;-) то лучше протестировать каждую линию отдельно.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Июл 2008 17:48:04 #  

mike2140

Я с этим уже уяснил, спасибо.
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 17 Июл 2008 17:55:16 #  

Rulez Reloaded

Сорри, а о чем тогда флеймим? ;-))
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Июл 2008 18:03:07 #  

mike2140

Я не знаю - я остановился и жду возможности сфоткать внутренности.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Июл 2008 18:12:08 #  

Rulez Reloaded: И как мне обращаться к нужному устройству? Софт самому писать?
Несколькими постами выше, вы были согласны вручную переключаться :-) Кто-то уже говорил, что в подобных коммутаторах используются обычные ключи: управляющее напряжение подано - ключ замкнут - ток пошел. Учитывая изначальную разнополярность сигналов RS-232, c большой долей вероятности можно предположить, что все ключи в этом коммутаторе - "с поддержкой разнополярности". Если есть сомнения в этом - проведите элементарнейший эксперимент на эту тему. Если опасаетесь делать это самостоятельно, попросите начальника, чтобы поручил эту работу кому-нибудь другому... Не пытаюсь учить вас жизни, но боюсь, что в ходе "обсуждения", где нибудь на втором десятке страниц, может всплыть что-нибудь ещё из того, что вы изначально оставили без внимания. Ну и напоследок: не забудьте о том, что COM-овские устройства очень не любят "горячее" переключение.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Июл 2008 18:15:09 · Поправил: Rulez Reloaded (17 Июл 2008 18:19:18) #  

Андрей RA0CS

Андрей, честно говоря, дискуссия с вами меня уже утомила. Сами что-то недогоняете, и оборачиваете потом все это в другую сторону и идете на десятый круг. А сейчас пошли какие-то нравоучения. Спасибо, мне вашего внимания более чем достаточно.

попросите начальника, чтобы поручил эту работу кому-нибудь другому...

Смиялсё. Делаю для себя. Сам себе начальник.

P.S.
COM на протяжении всей жизни переключаю по-горячему. Десятки устройств на протяжении десятка лет. Выравнивайте потенциалы!
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Июл 2008 18:24:02 #  

to Rulez Reloaded: Приятель, я одного "не догоняю": вы чего-то спрашиваете, а когда вам отвечают - в позу встаёте... Так и надо? Ну ладно. Ещё раз извините.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Июл 2008 18:34:21 #  

Андрей RA0CS

Мне давно уже помогли другие люди, которые в отличие от вас тут не оффтопят.

И до приятельства с вами мне еще очень далеко. Можете даже не мечтать :)
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Июл 2008 18:41:45 #  

Rulez Reloaded: И до приятельства с вами мне еще очень далеко
Вот именно. Всего доброго.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®