На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ shoob2, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› На опознание: антенна или громоотвод? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 26 Июл 2008 12:04:01 #  

Санкт-Петербург, окружная дорога. Целые ряды осветительных столбов с колпаком и штырем на верхушке. Банальный громоотвод или антенна?

Увеличить
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 26 Июл 2008 14:25:01 #  

Громоотвод. А "тарелка" - крышка, закрывающая механизм крепления и подвеса "люстры" с фонарями. С точки зрения монтажа антенно-фидерных устройств такие столбы ценности не представляют, т.к "люстра" для обслуживания ездит вверх и вниз, а внутри полого столба стоит лебедка и ходит трос подвеса люстры снося и обрывая фидеры. Может быть когда-нибудь столбы модифицируют и сделают там защищенный лоток для фидеров, но пока его там нету. Кабели питания люстры оборудованы полумуфтой и ходят по роликам вместе с тросом. Такое вот.
Реклама
Google
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 26 Июл 2008 14:34:59 · Поправил: sebastjan perejra (26 Июл 2008 14:36:50) #  

Antisanitar
Спасибо, доходчивый и почти исчерпывающий ответ, но вопросы остаются, т.к. такие громоотводы стоят далеко не на всех столбах. Идет линия в несколько км со штырями, потом линия без штырей. В чем прикол?
Да и тарелка-крышка имеет какое-то неоправданно, с моей точки зрения, сложное устройство - три каких-то кольца и еще что-то, и вроде, ничего такого важного крышка эта не закрывает. Хотя чего только в жизни не бывает.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 26 Июл 2008 15:06:57 #  

Не знаю, не знаю. Я сталкивался (фигурально выражаясь) именно с такими столбами. С крышкой и громоотводом. Причем у меня была возможность рассмотреть их лежащих на земле перед установкой и установленные тоже. Конструкция очень оригинальная. Люстра штатно висит на трех фиксаторах. Фиксаторы могут быть разблокированы тремя тросами, которые по роликам уходят внутрь столба и собраны в "серьгу" на лебедке. Параллельно одному из тросов идет кабель питания люстры. Чтобы заменить лампочку или еще чего, кабель отсоединяется, люстра опускается лебедкой, а кабель поднимается через ролик наверх. После обслуживания люстра лебедкой вытягивается на место, а кабель питания опускается. Сам столб собран из двух секций, насаженных одна на другую без крепления. На трении. Как труба пылесоса. Стенки секций тонкие - миллимеира полтора оцинкованного железа. Поэтому вылезти на столб нормально не повредив его - если и возможно, то я не знаю как. Крышка - пластмассовая. Тупо укрывает от осадков 6 роликов и полость столба. Крышка "насажена" на громоотвод и, насколько я помню, укреплена винтами. Делают их даже, по-моему, где-то у вас под Питером. Я же наблюдал их монтаж в Одессе. Мы прикидывали разместить на одном из таких антенну РРЛ станции. Очень нужно было. Но никакой возможности не нашли выкрутились по-другому. Толковый столб, только под радио не приспособленный.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 26 Июл 2008 23:28:13 #  

Antisanitar
Сегодня ехал опять по объездной, к сожалению без ф.аппарата, там еще целый ряд в несколько км. из таких же столбов, но вместо "крышки" - полностью закрытая "шайба" - цилиндр, такого же диаметра, но высотой сантиметров 25-30, с таким же штырьком. А в своей массе столбы - без "крышки", без "шайбы", без штырька.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 27 Июл 2008 00:11:05 #  

Мне добавить нечего. :-) Если хотите - поищите в интернете производителя. Наверняка есть. Если хотите - я поищу для Вас :-)
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 27 Июл 2008 14:20:58 #  

Поискал, ничего внятного не нашел. Вот только фотки фаната окружной дороги, где видно, как выглядят столбы перед установкой. Фотки
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 28 Июл 2008 12:58:27 #  

http://www.rus-svet.ru/contents.asp?id=135

ну вот, например, без "крышечки" и громоотвода
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 28 Июл 2008 23:19:01 #  

Antisanitar
Да, точно, это они. С мобильной короной, как вы и говорили. Странно только, что без крышек и штырей. Может кто-то другой производит? И почему, все-таки, не на всех столбах установлены? Должно же быть какое-то единообразие. Вероятно, это все-таки громоотводы. Думал, может там автоматика какая-то на включение-выключение или тест с управлением по радиоканалу. Выходит, все гораздо проще.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®