На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ Ivantey, andory, Lupus68, Voevoda, Wisanan, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радиоэкспедиция "СПб - Липецк" 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
RA3GAI
Участник
Offline1.1
с июл 2008
Липецк
Сообщений: 26

Дата: 26 Июл 2008 13:42:39 #  

Порывшись в поиске, я пришел к выводу, что все-таки новую тему стоит создать. Вообщем, мною намечается путешествие на поезде где-то в начале августа (как возьму билеты - скажу точно дату), и я его хочу провести с пользой и поддержкой своего хобби. В качестве основной программы планируется по ходу всего движения активно "вещать" в диапазоне 144МГц: работать на вызывной частоте и дергать репы городов, мимо которых буду проезжать. Дополнительная программа №1: вещание в диапазоне 433МГц (FM-участок). Дополнительная программа №2: мониторинг участков 136-174МГц, 400-470МГц с целью послушать и записать что-нибудь интересное.

Основное оборудование:
- портативный трансивер Kenwood TK-278 (в течении трех месяцев успел меня порадовать своей надежностью, неприхотливостью и качеством приемно-передающего тракта, жаль только штатная батарея подыхает...)
-портативный трансивер Alinco DJ-496 (покупался недавно в новом состоянии, претензий тоже не имею, кроме может быть приемного тракта, несколько заваливающего верхи звуковой модуляции, что ухудшает разборчивость принимаемого сигнала)
-мобильный телефон Nokia N73 (мой незаменимый помощник в любой ситуации и друг. Фотокамера 3мегапикс., мп3-плеер, качественный диктофон, доступ в интернет как сам по себе, так и с ноутбуком)
-ноутбук (нормальный такой легенький, с 14" экраном, но посиделки за ним ограничены у меня двумя часами работы батареи)

Дополнителные прибамбасы:
-мною изготовленная антенна на диапазон 144МГц (кому интересны подробности - ищите тему "Складная 2-элементная яги из телескопов") - уже показала свое неоспоримое преимущество по сравнению с резинкой при проведениях связей в Гатчине через R7 c руки. Думается, что в одноэлементном варианте и вытащенная в окно вагона будет неплохо работать на передачу.
-наушники с переходником (микрофона не имеют, придется так говорить, но хоть рации при приеме соседям мешать не будут)
-резервная батарея емкостью не менее 2А-ч и напряжением 10-12В (пока не знаю, что лучше придумать. Ее смысл будет заключаться в подзарядке штатного аккума кенвуда, когда тот начнет отбрасывать коньки через внешний разъем для стакана)
-китайский цифровой тестер
-карта России (тоже надо покупать, главное на ней, чтобы была жд дорога обозначена и видны города, где проезжать буду)
RA3GAI
Участник
Offline1.1
с июл 2008
Липецк
Сообщений: 26

Дата: 26 Июл 2008 13:55:10 #  

По ходу подготовки буду по мере возможности дополнять информацию на форум, а пока меня интересуют несколько вопросов:
-будет ли толк от моей затеи?(Сколько QSO при оптимистических оценках я смогу провести если не буду "спать")
-есть ли смысл дудеть на 145500 или это бесполезное насилие над батареей? Просто как я понимаю, не особо много радиолюбителей у нас в стране на один квадратный километр, а среди них тех, кто будет на этой частоте слушать - того меньше
-еще мне совсем не ясна стратегия работы на 70см.. Как там лучше: больше слушать или передавать? Про LPD-участок ничего не знаю...
Реклама
Google
RA3GAI
Участник
Offline1.1
с июл 2008
Липецк
Сообщений: 26

Дата: 26 Июл 2008 13:56:45 #  

И еще один вопрос: какую приставку мне нужно добавлять к позывному? Или может приставки...
Distatix
Участник
Offline2.1
с апр 2008
Сообщений: 412

Дата: 26 Июл 2008 14:30:15 #  

RA3GAI

какую приставку мне нужно добавлять к позывному? Или может приставки...

При переезде в другую область, к позывному через дробь добавляется номер района, к которому относится эта область. RA3GAI /1 - из Липецка в первый район.
Для указания особых условий работы к позывному через дробь добавляются дополнительные буквы. RA3GAI/m - из наземного транспорта.
RA3GAI
Участник
Offline1.1
с июл 2008
Липецк
Сообщений: 26

Дата: 26 Июл 2008 14:40:06 #  

Так, с этим ясно. То есть также как и из автомобиля. Только видимо на территории 1-го района придется дробь один, дробь мария вместе называть
Distatix
Участник
Offline2.1
с апр 2008
Сообщений: 412

Дата: 26 Июл 2008 15:06:09 #  

Главное не забудьте с собой взять все документы, во избежание чего либо не хорошего ;)
И рекомендация...все же воздержатся от работы в эфире с перронов вокзалов, чтоб к вам было меньше вопросов со стороны правоохранительных органов.
А в остальном....удачной экспедиции!
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 28 Июл 2008 01:50:36 #  

RA3GAI
Да, мысль хорошая, интересная, только почитайте еще перед отъездом в разделе "прочее" ветку "я и органы". Там у парня набор поскромнее вашего был. Деген, если не ошибаюсь. Distatix прав, осторожно надо.
Это надо вам в мягком ехать или купе полностью выкупать. А то как разложитесь, да как яги в форточку начнете вставлять, такое может начаться - мало не покажется. Подумайте. В любом случае - удачи и 73!
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 28 Июл 2008 02:34:03 #  

Там у парня набор поскромнее вашего был. Деген, если не ошибаюсь
Шиза она такая... Корни распускает незаметно и далеко, но вот последствия...:)))
RA3GAI
Участник
Offline1.1
с июл 2008
Липецк
Сообщений: 26

Дата: 28 Июл 2008 08:29:16 #  

О..вот про это я как раз не подумал! А продумать данный вопрос будет ведь поважнее чем все остальное..
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 28 Июл 2008 10:22:55 #  

И рекомендация...все же воздержатся от работы в эфире с перронов вокзалов
Нормально работается с перонов вокзалов.
Другого времни и не бывает дабы спокойно пообщатся те 15 минут что стоим.
В движении фединги достают.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 29 Июл 2008 00:13:50 #  

Ангстрем
Шиза она такая...
Ну да, выбор небогат: или выглядеть немного шизиком и спать спокойно, или числиться пособником.х.з кого, и бегать, доказывать, что все было на самом деле не так.
Уверен, вы прекрасно понимаете, что существуют такие понятия, как "здравый смысл" и "особый цинизм". Так вот, если дружить с первым, можно много чего себе позволить без ущерба для здоровья, а если злоупотреблять вторым, можно и дегеном, и мобильником так достать, что мало не покажется. Лично я именно это хотел сказать.
RA3GAI
Если не будете вызывать нездорового интереса у попутчиков малопонятными для них причиндалами, все будет ОК. С удовольствием послушаю вас в эфире, если будет график работы в СПб.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 29 Июл 2008 00:47:49 #  

sebastjan perejra
Лично я именно это хотел сказать.
Да правильно всё Вы говорите. Только немного неверно трактуете.
RA3GAI
Участник
Offline1.1
с июл 2008
Липецк
Сообщений: 26

Дата: 04 Авг 2008 19:50:44 #  

Всем внимание! Я уже в поезде. Начинаю развертывать свои причиндалы. Сейчас планируется работа через Питерский репитер R7. Также и по ходу движению пока не выйду из его зоны. 6 часов утра - Москва. Если не просплю - тоже по"гавкаю" там
RA3GAI
Участник
Offline1.1
с июл 2008
Липецк
Сообщений: 26

Дата: 05 Авг 2008 00:57:28 #  

Только что проехали станцию Бологое. Пытался звать через работающий там репитер R5. Безрезультатно. Спят наверно все уже.
RA3GAI
Участник
Offline1.1
с июл 2008
Липецк
Сообщений: 26

Дата: 05 Авг 2008 02:36:23 #  

A вот проезжая через Тверь мне удалось первое QSO. Спустя через несколько попыток вызова на репитере R4 мне ответил UA3ICK. После этого репитер еще 15 минут был доступен с моей портативки и это со штатной антенной
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 05 Авг 2008 07:03:50 #  

RA3GAI, молодцом! Описывайте поездку подробней и ждем фоток!
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 05 Авг 2008 09:31:06 #  

145.625/025 без субтона один из репитеров московского региона.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 05 Авг 2008 10:45:41 #  

RA3GAI
На Петербург удалось поработать? Если да, то в какое время? Я вас не слышал.
RA3GAI
Участник
Offline1.1
с июл 2008
Липецк
Сообщений: 26

Дата: 05 Авг 2008 14:15:33 #  

На Питер я работал в небольшом промежутке с 20-15 до 20-20, так как там были "злые дяди" разговаривающие о более серьезных вопросах. Но спасибо им, что хоть на "брек" ответили!

Москву я проспал. Да я думаю ничего особого меня не ждало там в 4 ночи. Все спать по логике должны, а не репы слушать.

Сейчас в Ельце нахожусь. Репы здесь нет. Пытаюсь дудеть на вызывной частоте. Пока никого.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 05 Авг 2008 14:45:32 #  

RA3GAI
намечается путешествие на поезде

С таким позывным наверно надо было на машине всётаки )
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 05 Авг 2008 21:30:32 #  

RA3GAI
На Питер я работал в небольшом промежутке с 20-15 до 20-20, так как там были "злые дяди"


Поздно вы анонсировали свой выезд, минут на десять опоздал к вашему выходу в эфир. А "дяди" долго еще говорили. Вернее один из них, наставления остальным давал.
Как ваши попутчики? В проводах не запутались? :)
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 08 Авг 2008 23:53:17 #  

Ау, RA3GAI, до Липецка-то доехали? Мы волнуемся.
RA3GAI
Участник
Offline1.1
с июл 2008
Липецк
Сообщений: 26

Дата: 09 Авг 2008 23:19:35 #  

Да доехать-то доехал... Но когда подъезжал, умудрился заболеть... Так что программа частично сорвалась. Фотки есть, пару штук, выложу чуть попозже. Обидно конечно, результат работы - далеко не ахти, но хоть что-то...
RA3GAI
Участник
Offline1.1
с июл 2008
Липецк
Сообщений: 26

Дата: 09 Авг 2008 23:24:22 #  

Но тема пока не закрыта, я вновь готовлюсь. Будет вторая попытка. Где-то в районе чисел 27-28 августа. Буду выезжать уже из Липецка в Питер. Так что, надеюсь, будет на этот раз без неприятностей.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®