На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 3 [ DangerAlex, andory, geka]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Идеальный приемник 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Neznayka
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 166

Дата: 29 Июл 2008 14:47:44 #  

Появилась у меня мысль-создать тему,в котрой каждый мог рассказать каким он себе видит идеальный приеник. Поскольку на форуме находятся разные радиолюбители (радиолюбители, радионаблюдатели,просто любители радио, сочувствующие ;) :) ), то и приемник у каждого будет свой. Кто-то сделает акцент на технических характеристиках устройства, кто-то (как я) расскажет о желаемом функционале. Думаю,это будет интересно.
Я больше всего люблю вещалки,а потому и приемник вижу таким...
Чисто внешне девайс похож на Tecsun PL-450 (т.е. небольшие габариты, богатый индикатор, клавиатура, набор сервисных опций).
Поскольку речь идет о вещательном (почти :) ) приемнике,то хотелось бы,чтобы он поддерживал RDS, имел функцию записи (воспроизведения тоже) эфира и его кодировки (допустиим,в МР3). В качестве носителя хотелось бы видеть SD-карточку (а лучше SDHC). Конечно же приемник должен уметь воспроизводить сделанные им записи. Так же он должен иметь возможность настройки качества записи (т.е. частота дискретизации и битрейт). Хорошо бы так же поддержку различных эффектов (бас,мегабас,настраиваемый эквалайзер).
Управление и настройка-должен быть валкодер!!! Обязательно :) С переменным шагом настройки (от 100 Гц до 10 МГц-на тот случай,если захочется послушать SSB). Должен быть шумоподавитель (в вещалтельных приемниках его сильно не хватает). Должен быть многопозиционный аттенюатор. Фильтры должны быть-от узких (для любителей) до широких (для вещательных УКВ-станций).
Приемник должен иметь нормальный S-метр (у вещалок он есть и позволяет оценить визуально силу принимаемого сигнала,но какой-то он неправильный...)
Из всевозможных модуляций приемник должен понимать AM,FM,WFM,SSB. Возможно,что с развитием цифрового вещания ко всем перечисленным требованиям добавиться поддержка цифровых видов модуляции. Должна быть возможность переключения вида модуляции независимо от частотного диапазона. А сам частотный диапазон должен быть от 100 кГц до (хотя бы) 1,3 ГГц (можно и больше). Не должно быть никаких пропусков в диапазоне.
По поводу звука-никак не могу определиться,что лучше-аналоговая регулировка или цифровая...
Различные именно приемные хар-ки (чувствительность,селективность,динамический диапазон и т.д. ) я оговаривать пока не буду (скажу только,что они должны быть хорошими :) )
Так же девайс должен быть дружен с компом (для настройки,чтения/записи на носитель/с носителя).
Пока все. Если есть чем дополнить,пишите.
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 29 Июл 2008 14:54:26 #  

Единственное, что приходит в голову после прочтения данного поста: "мечтать не вредно" =)
Реклама
Google
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 29 Июл 2008 15:01:49 #  

Neznayka
помоему все правильно, единственное что вы не указали, это то что нужна работа от одной или двух батареек ААА в течении 256 часов, и стоимость приемника не более 100$, максимум 300$
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 29 Июл 2008 15:04:38 #  

диапазон частот от 0 гц до космических лучей
сверхчувствительность
размером с мобильник
батарейки хватает на год
+возможность передачи на всем вышеуказанном диапазоне :-)))
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 29 Июл 2008 15:17:36 #  

Perehvatchik
это только со ртутной антенной
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 29 Июл 2008 15:17:47 #  

+возможность передачи на всем вышеуказанном диапазоне :-)))
С мощностью в 100 Ватт. Могу лишь добавить - при использовании ртутной антенны любой деген начинает соответствовать указанным выше требованиям.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 29 Июл 2008 15:35:54 #  

mf21
никаких денеХ, они должны раздаваться бесплатно по предьявлении корочки любителя радио, тьфу, радиолюбителя
Neznayka
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 166

Дата: 29 Июл 2008 15:38:32 #  

Чувствую,тема понравилась форумчанам ;)
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 29 Июл 2008 15:49:17 #  

То что соответствует Вашим пожеланиям

http://www2.rohde-schwarz.com/en/products/radiomonitoring/product_categories/receivers/PR100.html
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 29 Июл 2008 15:59:55 #  

Эст
Я аж поперхнулся... Не надо больше таких ссылок:)
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 29 Июл 2008 17:01:26 #  

Вот я знаю, чего мне в Дегене на FM не хватает.
1. Нормальный расширенный диапазон.
2. Индикатор уровня принимаемого сигнала.
3. RDS.
Ну это из разумного :)
Deorf
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 191

Дата: 29 Июл 2008 17:27:25 #  

Хочу ловить радио-волны силой мысли. И уметь выключать данное свойство.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 29 Июл 2008 18:11:08 #  

Neznayka
Предлагал в одной теме сделать вот такой мод для дегена... :)

Но был непонят и затоптан "крутильщиками" кондендеров и катушек... :)

Если серьезно... В чем суть? Просто поговорить об идеале? или...
Neznayka
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 166

Дата: 29 Июл 2008 18:29:28 #  

То что соответствует Вашим пожеланиям
Весчь :)
В чем суть? Просто поговорить об идеале?
Поговорить,но не просто. Любое обсуждение позволяет по-новому взглянуть на какие-то вещи. Например,обсуждая,можно прийти к выводу,что некоторые функции вовсе не так нужны,как казалось раньше. Кроме того можно ведь обсуждать не только функционал,но и характеристики. Или то,как энтузиасты из готового массового изделия делают приемник своей мечты-свой идеал. Т.е. к теме можно отнестись с юмором,а можно вполне серьезно обсудить моды для конкретных приемников.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 29 Июл 2008 18:39:59 #  

Если представить себе идеальный приемник в условиях современного города, то это радиокомпьютер с широкополосным соединением, у которого вместо виндов или мака - радиоинтерфейс. Та же возможность выбирать между настройкой колесом и цифровым вводом частоты. И онлайновый прием всех сигналов, присутсвующих на всех диапазонах и во всех модуляциях. Ничего более идеального все равно не придумать. Но в том-то и дело, что самые интересные радиосигналы - и вещательные, и все прочие - это те, которые не присутствуют и вряд ли когда-нибудь будут присутствовать в сети - исключая выложенные файлы с записью.
Если же говорить о реально достижимом, то по моему опыту близкий к идеалу приемник образуется путем сочетания AR7030+, наклонного луча, преселектора, внешнего громкоговорителя и цифрового рекордера Marantz. Тут вам и отменная приемная часть, и хороший звук, и возможность записи эфира, причем без сжатия. Но городские условия, опять же, мешают достижению идеала. Так что хорошо бы, чтобы все это еще и располагалось на вилле на берегу океана, где-нибудь на острове Маврикий. И не в 2008, а лет на сорок раньше. Живите честно, соблюдайте десять заповедей, и, быть может, рай окажется для вас именно таким.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 29 Июл 2008 19:13:46 #  

klaustro

это радиокомпьютер с широкополосным соединением, у которого вместо виндов или мака - радиоинтерфейс
Ничего более идеального все равно не придумать. Но в том-то и дело, что самые интересные радиосигналы - и вещательные, и все прочие - это те, которые не присутствуют и вряд ли когда-нибудь будут присутствовать в сети - исключая выложенные файлы с записью.

Вы придумали почти идеальный приемник и он уже есть, его называют (неправильно) ЭШЕЛОН.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 29 Июл 2008 19:29:02 · Поправил: Rulez Reloaded (29 Июл 2008 19:30:22) #  

mf21

Блин! Любите вы в каждой теме вставлять про Эшелон. Не важно о чем тема - Эшелон будет к месту! :)

Кстати, откуда вы вообще знаете, что он из себя представляет? Интернет кишит кучей абстрактной информации и тоннами откровенного бреда обывателей и "журналажников". Вы на основании этого судите о Эшелоне? Или вы работали на спецслужбы США или Великобритании?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 29 Июл 2008 19:39:20 #  

Эст И сколько ж такой шварц стоит?Если это не выдумка?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 29 Июл 2008 19:40:04 #  

Не важно о чем тема - Эшелон будет к месту! :)
Не только. Ещё фигурируют разрушенные врагами Лурдес, Дуга и незаслуженно осквернённый Р-399:)
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 29 Июл 2008 19:40:31 #  

Я аж поперхнулся... Не надо больше таких ссылок:)ага:)Розделяю и сочувствую...а вообще то наверное каждому хотелось...бы !
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 29 Июл 2008 19:41:56 #  

медведь
Да, предел мечтаний оказывается есть, и находится он по той самой ссылке...:)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 29 Июл 2008 20:18:55 · Поправил: mf21 (29 Июл 2008 20:36:56) #  

Ну вот, начались дем.оскарбления: Лурдес, Дуга и незаслуженно осквернённый Р-399:) :)
Ну да, я буду защищать свою незаслуженно оскверняемую Родину...

ну что поделать, если klaustro очень близко (угадал?) описал, эту государственную информационную систему с погонялом ЭШЕЛОН:
это радиокомпьютер с широкополосным соединением, у которого вместо виндов или мака - радиоинтерфейс Ничего более идеального все равно не придумать.

конечно, она как то по другому зовется, но она есть.. её не только я, но и никто не видел, т.е нету главного ВЦ ЭШЕЛОН, поскольку эта система создавалась для постоянной работы, а не для постоянного апгрейда железа и софта...

Кстати, думаю что в разрушенном врагами лурдосе, было почти то-же самое, но развернутое на ЭВМ ЭЛЬБРУС, (эта ЭВМ тоже незаслуженно осквернена демократами), но это одна из немногих известных машин, годная к решению задач ЭШЕЛОН :)
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 29 Июл 2008 21:10:37 #  

Любой приёмник идеальный до тех пор, пока его не купил. А когда купил, покрутил, изучил – понял ЧТО купил…
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 29 Июл 2008 21:58:32 #  

Деген с полноценным, цветным жк- монитором, что б показывал карту мира, с функцией маштабирования. а на этой карте указывалась точка откуда ведётся радиообмен.
амеры от меня тогда не скрылись никуда:-).
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 29 Июл 2008 22:05:53 #  

Идеальный применик тот, на который хватает денег! ;)
Neznayka
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 166

Дата: 29 Июл 2008 22:37:56 #  

klaustro высказал очень интересный взгляд на приемник. Трудно с этим поспорить-каждый видит приемник по-своему. Но это более профессиональный взгляд :)
Кстати,господа,по поводу того,что мой идеал не достижим-я с вами не соглашусь. Ведь описанная мною машинка очень похожа (я сам это недавно понял :) ) на Icom IC-R20. Только требуется несколько иной форм-фактор,да звуковой тракт получше (что б можно было слушать вещалки не морщась). А по поводу цены-каждый заплатит те деньги,что он готов отдать за мечту ;)
А игрушка от Роде и Шварца мне напомнила серию их спектроанализаторов FSH (тоже приемники ;) ). Прикольная машинка-и КСВ померить можно,и коэффициент передачи,и спектр...да и не только. Но это я так-к слову :) что и из спектроанализатора можно приемник сделать.
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 323

Дата: 29 Июл 2008 22:45:51 #  

Управление и настройка-должен быть валкодер!!!
всё необходимое управление на сенсорный экран и блютусный валкодер на указательный палец :) естественно gps и систему регистрации,wifi для цепляния к интернет-серверу с базами и образцами сигналов при необходимости.
если даже половину реализовать то уже неважно сколько такой приёмник будет стоить
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 29 Июл 2008 23:29:41 #  

Neznayka
Но это я так-к слову :) что и из спектроанализатора можно приемник сделать.

Еще какой! :) Было дело - имел в собственном пользовании С4-60...
Шикарный "приемник" от 10мгц до 46ггц, ну и анализатор спектра по ходу... :)
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 29 Июл 2008 23:50:09 #  

Neznayka :))) это знач у меня идеалный.......?Ну конечно для портативки ок!а до идеала ему всё равно что я сейчас пешком в китай пойду...ну вы поняли:)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Июл 2008 23:56:02 #  

идеальный приемник КПК + SDR прямого преобразования.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®