На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ Simon, ra3tmo, vinipu, oitss, wspangolin, WolAN, ur4qij]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› На 2м для полевой работы ...? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2621

Дата: 19 Сен 2012 16:42:48 #  

Нет ни каких гарантий и не может быть. Ибо условия в лесу сильно разные.
Zhoukov
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Сообщений: 52

Дата: 19 Сен 2012 16:55:02 · Поправил: Zhoukov (19 Сен 2012 17:02:51) #  

Я ж говорю, на сабжевую антенну 2км - максимум при любых условиях в любом подмосковном лесу (в пределах до 100км от МКАД исходил все). Как себя в тех же условиях поведет полуволновая антенна? Т.е. хочу узнать у практиков, достаточно ли увеличить размеры или необходимо поднимать саму антенну?
Реклама
Google
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 19 Сен 2012 17:00:22 · Поправил: kenwood33 (19 Сен 2012 17:20:26) #  

Zhoukov

Как себя в тех же условиях поведет полуволновая антенна?
Без согласования ( а у пол волны сопротивление около 1 Кома) никак. Обрезкой пол волны не согласуется. Необходимо либо параллельный контур либо пи-контур, либо автотрансформатор.
Zhoukov
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Сообщений: 52

Дата: 19 Сен 2012 17:20:32 #  

Ну, П-контур, думаю, не проблема настроить даже для такого чайникак, как я. Интересует сама необходимость шевелиться, или без вариантов?
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 19 Сен 2012 17:59:08 #  

Zhoukov
Я бы начал с простого эксперимента-взял четвертушку поставил бы её на станцию и посмотрел , что получится. У меня на 270G стоит 12 см спиралка и при чувстительности около 0.3 мкВ и 5 ваттах обеспечивает те же 2-3 км в тех же подмосковных лесах. Попробуйте другие антеннны.
Например этот вариант. Длина штыря антенны выбирается немного короче или длиннее длины /2. Это необходимо для того, чтобы уже при небольшом отличии электрической длины антенны от /2 активное сопротивление импеданса антенны заметно понижается, а реактивная его часть на начальном этапе возрастает незначительно. Вследствие этого возможно согласование с помощью П - контура такой укороченной антенны с большей эффективностью, чем согласование антенны длиной ровно /2. Предпочтительно использовать антенну длиной немного большей чем /2.
Конденсаторы имеют ёмкость в пределах 4-15 пф( подбирается при настройке. Катушка содержит 5 витков посеребренного провода диаметром 1 мм, намотанного на оправке диаметром 6 мм и шагом 2 мм.
Zhoukov
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Сообщений: 52

Дата: 19 Сен 2012 18:55:01 #  

Ну так у меня и есть четвертушка.

А вот диаметр провода на катушке не 1мм, а надо рассчитывать, исходя из сопротивления антенны, имхо.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®