На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 2 [ Lupus68, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› DX-кластер и журнал наблюдателя в одном флаконе. Сбор пожеланий. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 05 Авг 2008 11:32:26 · Поправил: SanyA (05 Авг 2008 12:08:53) #  

Почитал я темы, касающиеся создания DX-кластеров, а также темы касательно ПО для ведения журналов наблюдений, и пришел к выводу, что имеющееся ПО не всегда предоставляет достаточное количество функций, не всегда подходит (типичный пример - любитель DX-инга, SWL или просто любитель мониторинга - каждый из них имеет свои потребности в функциях программ). Много копий было поломано на тему, какой интерфейс должен предоставлять dx-кластер (telnet, RSS и т.д.).
В то же время есть необходимость создания системы, которую было бы не стыдно включить в свое портфолио (я программист). Дабы совместить приятное с полезным, я надумал создать систему, которая была бы полезна для любителей мониторинга.
Вот список высокоуровневых функций и свойств системы, которые задуманы для реализации на данный момент:

- система имеет веб-интерфейс (есть возможность создания PDA-варианта);
- пользователи имеют возможность вести персональный журнал наблюдений (радиовещательные, служебные, любительские и другие станции); система адаптирует интерфейс в зависимости от типа принимаемой станции.
- пользователь имеет возможность открыть избранные записи журнала наблюдений для других пользователей;
- ведение базы радиостанций;
- пользователь имеет возможность получить справку по частоте, используя открытые записи журналов других пользователей и (или) базу радиостанций;
- пользователь имеет возможность добавить текущее наблюдение в dx-кластер;
- dx-кластер имеет возможность подписки (почта, RSS);
- система имеет возможность интеграции с другими системами;
- возможно использование других типов интерфейсов, кроме web (например, telnet);

UPD:
- возможность прикрепления аудиозаписей к наблюдениям;


Имеет ли сообщество потребность в разработке такой системы? Если да, то список функций открыт для обсуждения. Предложения по расширению списка функций приветствуются.

В случае заинтересованности сообщества, прототип системы будет готов в течение месяца.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 05 Авг 2008 11:44:49 #  

Хорошая перспектива :) Даёшь все свои частоты в одну единственную базу, которой рулит неясно кто! Имеет смысл готовить только что-то для работы на локальных компах юзеров. А так вы хотите создать новый сервис, который некому будет наполнять инфой. Ещё скажите что через САТ админ будет видеть чего я там мониторю. Неплохо для вещалок такое, но не более. Идея у вас конечно здравая, но только в закрытом клубе нескольких энтузиастов. Иначе она напоминает попытку использовать в тихую некий потенциал любителей эфира с их железом, но в своих целях.
Реклама
Google
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 05 Авг 2008 11:51:28 · Поправил: SanyA (05 Авг 2008 11:54:20) #  

Гонец

Я уже думал об этом. И ожидал такой контраргумент. Но с другой стороны, посудите - кому нужны ваши частоты (мне? навряд ли, разве что любопытства ради; "компетентным службам" - возможно конечно и такой вариант, но с другой стороны не стоит может быть выкладывать туда "секретные частоты", которые и так всем известны). Множество людей выкладывают свои наблюдения здесь, и никто ничего не боится.

А все "локальные" системы имеют свои недостатки именно из-за локальности. Причем никто вам не гарантирует что ваша "локальная программа" не отправляет все ваши наблюдения на какой-нибудь сервер в интернете, вместе с вашим IP адресом и прочей полезной информацией.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 05 Авг 2008 12:03:20 #  

Лично мне хочется, чтобы с подобной базой можно было работать, как со стандартным телнет-кластером. Со стороны вэб-интерфейса необходимы различные возможности выборки и главное - экспорта на локальную систему.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 05 Авг 2008 12:16:21 #  

SanyA фаерволл нам поможет. Сделайте именно локальную программу, базу из которой можно будет отправить куда-то дальше типа импорта. Но не более того. Все ждут программу для управления приёмниками и автоматизации наблюдений в эфире, а не пользования какими-то данными от коллег. Только для идентификации приходится лезть в базу частот на сайте. Просто частоты из базы это не интересно. Интересно найти что-то новое. Это первое
Второе: статистика добавления новых частот в базу покажет вам, насколько много туда добавляется частот ежедневно. Могу сказать точно, что большую часть времени там ничего не будет. Это не то место, где гоняются за дипломами или хвастаются карточками подтверждения связей.

P.S. а как насчёт хостинга под такой проект? В какой стране вы планируете его разместить? По ходу дело тянет на целый портал.
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 05 Авг 2008 12:27:18 · Поправил: SanyA (05 Авг 2008 12:28:19) #  

Гонец

Это отлично, что вы знаете, что такое фаерволл.

Преимущества того, что я описал - объединение функционала журнала и кластера. Пользователи при их достаточном количестве, будут иметь свежую информацию о работающих в данный момент передатчиках. База же данных радиосканера наполнена хаотичными наблюдениями, большая часть которых уже давно устарела. Как пример - частота 4624 кГц - этот передатчик вещает постоянно и будет еще вещать наверное вечно. Другие же частоты не столь постоянны - вчера тут вещал радиолюбитель, а завтра будут сидеть военные.

Да, здесь есть большой вопрос с конфиденциальностью информации. Но с другой стороны, люди используют сервисы web 2.0, которые тоже подразумевают передачу довольно конфиденциальной информации (например, те же социальные сети).

а как насчёт хостинга под такой проект? В какой стране вы планируете его разместить? По ходу дело тянет на целый портал.

Для реализации будут использоваться java-технологии. Соответственно нужен java-хостинг. Размещать думаю за пределами СНГ.

И еще хочу сказать - все это будет реализовано только при достаточном количестве желающих.
Deorf
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 191

Дата: 05 Авг 2008 14:48:29 #  

SanyA
И еще хочу сказать - все это будет реализовано только при достаточном количестве желающих.

Вы наверное заглядывали в мою соседнюю ветку про веб-кластер? Как показала практика, начинать лучше с меньшего - чем я и занялся, потому-что что-то большее требует больше сил и больше желающих которые готовы принять участие в развитии проекта. И похоже я не ошибся, потому-что большие проекты нуждаются в большом комьюните.

Радиолюбители же - маленькая каста ужасно увлеченных людей и приучить их к чему-то очень сложно. Спросите, кто здесь пользуется социальными сетями и имеет четкое представление о понятии веб 2.0? Я восхищен создателями radioscanner.ru, такое сообщество сформировать очень и очень не просто.

Но кажущаяся активность данного форума как "движение радиолюбителей" обманчиво. Я не буду приводить цифры или сравнения, но Ная доля людей здесь даже не имеет приемника (нормального).

Что касается самой идеи - она безусловно хороша, но нужно сопоставлять аудиторию и идею для них. Если вам нужен просто опыт и вам интересно реализовать данную вещь - садитесь и делайте. Если хотите заработать денег, стать популярным - найдите другую аудиторию для эксперементов :)

И удачи в вашем не простом деле!
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 05 Авг 2008 15:15:04 · Поправил: SanyA (05 Авг 2008 15:16:38) #  

Deorf

Да, я, конечно, заглядывал в вашу ветку про веб-кластер. Активность кластера пока не впечатляет, к сожалению, хотя идея очень хороша.

Я уже понял, что людей, которым действительно нужен предложенный мной сервис, тут немного, а сама идея стоит реализации, только если ее будут активно использовать.

Что касается самой идеи - она безусловно хороша, но нужно сопоставлять аудиторию и идею для них. Если вам нужен просто опыт и вам интересно реализовать данную вещь - садитесь и делайте. Если хотите заработать денег, стать популярным - найдите другую аудиторию для эксперементов :)

Опыт нужен, но опять же, здесь нужна определенная аудитория, которая обеспечит достаточную нагрузку на ресурс. А деньги конкретно в данном случае меня не интересуют. Просто хочется сделать что-то, что можно положить в портфолио, и при этом хочется, чтобы сервис был полезен людям. А создавать очередной клон социальных сетей или чего-либо подобного не охота.

И удачи в вашем не простом деле!

Спасибо
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 05 Авг 2008 19:52:47 #  

SanyA

Конечно очень рад вашим "наполеоновским" планам объять все необъятное :)

Маленькое пожелание - если будет вводится аудиозапись, было бы круто ее сделать не простой, когда начинается запись с момента нажатия на кнопку, а чтобы программа держала все время в памяти аудио буфер последнего времени (ну там прошедших 2-3х минут).

Допустим, слушаем кого-то, а там что-то сказали интересное... Просто тыкнув на запись мы уже не запишем то, что кто-то сказал пол минуты назад... Надеюсь, вы поняли смысл, если нет могу подробнее рассказать алгоритм.
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 06 Авг 2008 09:05:30 #  

Zmej

Говоря об аудиозаписи, я конечно имел в виду не возможность записи прямо со страницы портала :) Я даже не представляю как это технически реализовать. Я говорил о возможности залить файл с аудио (wav, еще какие-нибудь форматы) вместе с записью в журнале.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 06 Авг 2008 19:02:32 · Поправил: Zmej (06 Авг 2008 19:04:39) #  

SanyA

Возможно я не совсем понял, но думал, что речь идет о "стационарной" программе журнала для наблюдений, которая крутится на компе, а какую-то краткую инфо может сливать в вэб-оболочку. А чистый вэб - по-моему далеко не всем нужен, из-за ограниченности доступа в интернет.
 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.063; miniBB ®