На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 5 [ Wisanan, Zmej, autosat, Slavik, Nemo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ в Литве? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
SRH789
Участник
Offline1.2
с июн 2007
Сообщений: 70

Дата: 06 Авг 2008 13:53:20 #  

Понемногу надоедает слушать УКВ, а на КВ только радиостанции типа Свободы, нет даже ничего на частотах 2130 и 2150 кГц, которые по идее должны проходить от Калининграда и Минска. Если можно, напишите кто знает, что из КВ принимается в Литве или вообще в Прибалтике. У меня в приёмнике нет SSB, а шаг 5 кГц, возможно причина в этом? Но тогда почему в списке частот на этом сайте нет ни одной SSB частоты, принятой из Вильнюса или Риги?
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 06 Авг 2008 15:50:40 #  

Я вот в Вильнюсе пытался докричаться до кого-то вечером в репитере на 145.600-тихо,как в танке.А вы ещё на КВ там кого-то хотите поймать...
Реклама
Google
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 06 Авг 2008 16:01:08 #  

Послушайте вечером 80-и метровый любительский диапазон .
SRH789
Участник
Offline1.2
с июн 2007
Сообщений: 70

Дата: 06 Авг 2008 16:09:52 #  

Ну и всё-таки, взять к примеру железную дорогу - на вокзале объявляют, что такой-то поезд прибывает на такой-то путь. На УКВ на Ж.Д. частотах таких объявлений нет и вообще разговоры там очень редки. Или скажем таможня, пограничники, моряки, о которых вообще ничего не слышно. Где-то ведь они должны быть, можно ли хоть кого-то из них услышать на КВ из Вильнюса?
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 06 Авг 2008 16:29:19 #  

SRH789

Понемногу надоедает слушать УКВ, а на КВ только радиостанции типа Свободы
А кроме Свободы вы ничего больше не слышите что ли?

нет даже ничего на частотах 2130 и 2150 кГц, которые по идее должны проходить от Калининграда и Минска
Услышать ПРС из Минска у вас навряд ли получится

У меня в приёмнике нет SSB, а шаг 5 кГц, возможно причина в этом?
Да, приемничек вам нужен посерьезнее. Начните с Degen'a.

На УКВ на Ж.Д. частотах таких объявлений нет и вообще разговоры там очень редки.
На крупных ЖД узлах должен быть сколько-нибудь активный радиообмен на УКВ. А общение диспетчера с подходящим поездом на 1 и 2 канале ПРС (2130 и 2150 кГц). Причем, вы уверены что в Литве эта система связи все еще применяется?

Общий смысл таков, что КВ на то и КВ, чтобы распространятся на большие расстояния. Для радиоволн границ не существует, поэтому приобретайте нормальный приемник, делайте хорошую антенну и услышите много интересного, из Литвы, окружающих ее стран и всего мира в целом.
SRH789
Участник
Offline1.2
с июн 2007
Сообщений: 70

Дата: 06 Авг 2008 17:03:11 · Поправил: SRH789 (06 Авг 2008 17:19:54) #  

А кроме Свободы вы ничего больше не слышите что ли?
Слышу - Немецкая волна, арабы из Окленда, китайцы
Причем, вы уверены что в Литве эта система связи все еще применяется?
Почти уверен что не применяется, потому и спрашиваю может проходит из Калининграда или Минска, но как они общаются с дальними поездами не понятно - на УКВ я за несколько км от вокзала уже слышу только диспечера, от которого информация практически нулевая, в лучшем случае даёт команды маневровым, о пассажирских поездах речи вообще не идёт
поэтому приобретайте нормальный приемник
Боюсь, что приёмник не является предметом первой необходимости - это не компас и не карта
Возьмём тот же Деген - сколько он стоит? Думаю не меньше $100, а толку от него? За эти деньги я могу купить палатку, гамак, котелок, кучу спичек, что для меня гораздо ценнее радио. Впрочем это всё мысли вслух, конечно интересно послушать.
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 06 Авг 2008 17:32:19 · Поправил: SanyA (06 Авг 2008 17:44:10) #  

SRH789

потому и спрашиваю может проходит из Калининграда или Минска, но как они общаются с дальними поездами не понятно

Поищите тут про поездную радиосвязь (ПРС) и вам многое станет понятно. Вкратце, там вдоль путей на столбах подвешен провод, который вкупе с путями образует двухпроводную длинную линию, по которой распространяется волна. Излучение энергии за пределы линии незначительное, поэтому я и сказал, что вы навряд ли услышите Минск или Калиниград. Хотя единичные случаи дальних прохождений были, это подтверждают участники данного сообщества. Само же общение по ПРС идет в пределах перегона от станции к станции.

Боюсь, что приёмник не является предметом первой необходимости - это не компас и не карта
Естественно, каждый решает сам для себя. С обычным радиовещательным КВ приемником можно услышать одно, с тем же Дегеном уже можно слушать гораздо большее. Я вот слушаю на Деген, но мне его уже мало, собираюсь купить что-нибудь с УКВ.

Возьмём тот же Деген - сколько он стоит?
100$ и меньше. Б/у можно вообще относительно дешево взять, причем уже модернизированный (это не реклама =)

За эти деньги я могу купить палатку, гамак, котелок, кучу спичек

(мечтательно) А лучше дополнить этот список хорошим приемником и антенной и куда-нить подальше от цивилизации, где эфир кристально чист!
SRH789
Участник
Offline1.2
с июн 2007
Сообщений: 70

Дата: 06 Авг 2008 17:49:42 #  

Поищите тут про поездную радиосвязь (ПРС) и вам многое станет понятно. Вкратце, там вдоль путей на столбах подвешен провод, который вкупе с путями образует двухпроводную длинную линию, по которой распространяется волна. Излучение энергии за пределы линии незначительное, поэтому я и сказал, что вы навряд ли услышите Минск или Калиниград. Хотя единичные случаи дальних прохождений были, это подтверждают участники данного сообщества. Само же общение по ПРС идет в пределах перегона от станции к станции.
За это огромное спасибо, сейчас с поездами многое прояснилось, ну а моряков с Балтики в Минске слышно?
(мечтательно) А лучше дополнить этот список хорошоим приемником и антенной и куда-нить подальше от цивилизации, где эфир кристально чист!
Да, это было бы идеально, но... где в лесу заряжать батарейки?
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 06 Авг 2008 18:01:01 #  

ну а моряков с Балтики в Минске слышно
Я думаю за Минском будет слышно. В самом городе множество помех и прием затруднен.

где в лесу заряжать батарейки?
Надо с собой комплект запасных иметь. Или бензоагрегат с собой тащить. В зависимости от бюджета :)
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 06 Авг 2008 18:06:06 #  

SRH789
а на КВ только радиостанции типа Свободы, нет даже ничего на частотах 2130 и 2150 кГц, которые по идее должны проходить от Калининграда и Минска

Внешнюю антенну к приемнику подключать не пробовали?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®