На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 7 [ Хайо, NDR, Sunwind, Dr.Floid, wazzoo, Dodger, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Неисправность 1-го гетеродина Grundig G6 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 08 Авг 2008 12:12:16 #  

При поиске холодной пайки в Grundig G6, случайно повредил 1-й гетеродин.
Прошу помочь, может кто сталкивался с подобным.
По схеме 1-го гетородина (копия Degen: http://www.radioscanner.ru/files/download/file169/degen_de1103_main.jpg ), предполагаю, что не исправен варикап, т.к.:
1. напряжения на них поступает и меняется с изменением частоты;
2. включены они правильно;
3. цепи PLL общие с 1-м гетеродином FM тракта и FM работает отлично.
4. подозревал обрыв конденсатора С620 в цепи ОС PLL, замена ничего не дала, без него частота дрожит.
5. проводники целы.
6. думал неправильно устанавливается частота, управление PLL поступает по 3м проводам нормально.
7. Гетеродин ведёт себя странно: при увеличении частоты настройки - частота гетеродина: до 5МГц падает!!! Около 5МГц срывается, после пяти быстро возрастает, при 6МГц она равна около 4МГц.
Остались только параметры LC контура т.е. варикапы и L. Я было перепаивал один варикап, и случайно включил встречно, потом это обнаружил по срыву напряжения и вернул на место и как помню вроде он работал.
Вопрос мог ли я его повредить, если включил его наоборот и он работал как диод? (Ток там маленький был).
Мог ли я его убить прогревом? (Паяльная станция термостабилизированная t 350 С).
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 08 Авг 2008 12:17:06 #  

Вопрос мог ли я его повредить, если включил его наоборот и он работал как диод?

Вряттли. Скорее соплю гдето повесили. Вот петля (PLL) и не петлицца :-)
Реклама
Google
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 08 Авг 2008 12:49:48 #  

Вряттли. Скорее соплю гдето повесили. Вот петля (PLL) и не петлицца :-)
Прозвонил петлю, менял конденсатор, не помогло, есть ещё предположение, цепи FM до конца не отключаются и они работают в параллель.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 08 Авг 2008 23:11:02 · Поправил: Lopator (09 Авг 2008 00:32:30) #  

1. напряжения на них поступает и меняется с изменением частоты

Если частота меняется (тоесть она есть) то значит варикап нормально. В состоянии unlock, помпа выдает нечто похожее на пилу с круглыми фронтами и приблизительно максимальной амплитудой (в поисках захвата). Повредить варикап переполюсовкой - врядли. Перегревом - как и любой полупроводник. Независимо от температуры жала, играет фактор длительности контакта:) Скорее всего действительно где-то сопля проскочила. Смотрите в местах где паяли - c лупой. ИМХО

предполагаю, что не исправен варикап

по идее при неисправном варикапе захват не произойдет вообще

Около 5МГц срывается, после пяти быстро возрастает, при 6МГц она равна около 4МГц.

Похоже на сбив настройки LC контура.. Перепайка варикапа (даже просто выпайка его и впайка обратно) может повлиять на резонансную частоту контура. Штука тонкая, конечно PLL не требует точной настройки, однако границы могли "сьехать" Катушкy не задевали часом? Похоже как будто контур вне рамок того что от него хочет PLL:) Может потребоваться точная подстройка
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 11 Авг 2008 00:34:39 · Поправил: Диня (11 Авг 2008 01:10:39) #  

Lopator спасибо за советы.
Да гетеродин штука тонкая, пропаивая цепи, я увеличил ёмкость схемы - резонансная частота ушла, появилась какая то местная связь, которая генерила некорректно. Убрал лишний припой, гетеродин завёлся, но т.к. я припаял варикапы от цепей FM (родным обломал ножки в "борьбе"), то генерит он, частотой, где в 2 раза больше, около 130 Мгц (при 10Мгц настройки). Контур изначально был без сердечника, нашёл у себя сердечник, но его не хватает - не смог опустить до нужной частоты: Fнаст + Fпч. При этом PLL пытается минимальным напряжением увеличить ёмкость варикапов - LC контура, но не получается. Напряжения в цепях 1-го гетеродина, (ёмкости) крайне маленькие: 10мВ выход, еле осциллографом С1-93 разглядел. Не зря 1-й гетеродин хорошо экранирован и залит воском, никому не советую, без особой нужды лезть в него. Найду сердечник, настрою, залью воском, лаком, надеюсь это эпопея закончится. Ох и намучался ясним, зато получил хороший опыт.
Если у кого то есть варикапы Sony 1T363 или аналоги: Philips BB153, Hitachi HVU363B, Matsushita MA357,Infineon BB639, буду крайне признателен.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 11 Авг 2008 01:07:48 #  

Диня
Я в прошлом году ремонтировал одну PMR-ку. Там монтаж простецкий, хоть и на SMD элементах, так там был кварц в опорнике PLL бракованный, нужно было поднять частоту, а кварец сильно не хотел, так пришлось уменьшать ёмкость за счет монтажа - т.е. оторвать ножку кварцу и расположить её рядом с печатным проводником на расстоянии в 1 мм. Станция до сих пор работает стабильно, люди довольны. Так что ничего удивительного в этом нет.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 11 Авг 2008 01:38:36 #  

Диня

Да не за что особо:) Сам постоянно спрашиваю советов, не знаю что и делал бы если бы коллеги не помогали, наверно до сих пор детекторный приемник пытался бы сделать.

никому не советую, без особой нужды лезть в него

По моему ИМХО вообще в промышленных приемниках ковыряться дело на любителя. Все мелкое, сопли кругом (если китайченок). В общем удовольствие сомнительное:) Ну а если это не пугает то гетеродин ничуть не страшнее любого другого узла:) Просто надо понимать что там происходит и тогда все просто и весело:-D
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 18 Авг 2008 16:10:52 · Поправил: Диня (18 Авг 2008 16:17:55) #  

Прошу помощи - так и не могу починить Grundig G6 :(((
1-й гетеродин вроде заводится, настройкой сердечника "загнал" его в линейный режим: без него срывается генерация, когда вставляю на максимум сердечник PLL пытается повысить частоту (подаёт на варикапы макс напряжения 18,8в), крутя сердечник нахожу "среднюю точку" где на варикапах около 10в при изменении частоты оно меняется. По осциллографу вроде Fг=Fнас+55,845. По приёму тишина... точнее тот же шум, что и без 1-го гетеродина.
На полевики частота 1го гетеродина подаётся, предполагаю:
1. Маленький уровень сигнала 1го гетеродина, но не уверен т.к. смотрю осцилографом C1-93, а у него предел 15Мгц по его показаниям уровень ~5мВ. Еле могу разглядеть. Предполагаю, что может это связано с потерями в сердечнике, применяю от советские старого телевизор эл. 409. Есть импортные, но они индуктивность уменьшают.
Какой уровень сигнала должен быть на выходе 1-го гетеродина?
2. Фильтр 1ПЧ. После кварцевого фильтра 55,845 вход 1ПЧ чувствует наводки от руки - т.е. работает. Касаясь до фильтра - тишина. Шунтируя кварцевый фильтр емкостью - появляется дополнительный шум - слышу "игры" с 1гетеродином. Но приёма кроме шума нет..... Может быть обрыв в фильтре? Обрыв из за перегрева? Но не думаю, т.к. без него тоже не ловит.

Не знаю, что и думать и делать.... Крайне расстроен, руки опускаются, 3-ю неделю бьюсь.
p.s. Цепи, питания каскадов 1го гетеродина, ключей смесителя прозвонил, промерил. Варикапы поменял. не знаю, что и думать, куда смотреть...
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 18 Авг 2008 18:02:16 #  

Чего-то похоже на пайку с проводящим флюсом непромытую.. Не в этом ли дело? Промывать такие цепи нужно очень серьезно после пайки.
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 19 Авг 2008 10:35:40 · Поправил: Диня (19 Авг 2008 10:42:52) #  

Ура победил я 1-гетеродин! Сместил транзистор на ~0.5мм вглубь платы, убрал лишний припой, тщательно промыл спиртом, всё заработал как положено, без настройки сердечником.
Но приёмник не работает, нашёл два бракованных конденсатора - отвалилась обкладка, по схеме дегена 10pF С613 и не знаю какой...

Кинул вместо них, то что было: 33pF, пока не зазвучал.
При касании на вход усилителя 1ПЧ (IC6) появляется гул, имхо дальше цепи живые.
Мою радиостанцию 130Мгц на 2Вт, принимает, другие нет.
1. Есть подозрение на кварцевый фильтр. Как его проверить? Звонится как обрыв. Какова вероятность испортить его перегревом?
2. Как проверить, настроить фильтр 1ПЧ?
Как меня G6 уже задолбал...
Бывалый
Участник
Offline2.4
с ноя 2005
4Z5NU
Сообщений: 261

Дата: 01 Сен 2008 21:31:44 #  

Диня
Прочитал в соседней ветке, что Вам удалось таки починить G6, и приношу свои искренние поздравления!
Теперь вопрос: как выполнили переделку для улучшения приёма на Авия ?
ЗЫ: Или этот вопрос надо задавать в другой ветке, шоб не фулдить тута ? :)
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 01 Сен 2008 22:22:27 #  

Прочитал в соседней ветке, что Вам удалось таки починить G6, и приношу свои искренние поздравления!
Теперь вопрос: как выполнили переделку для улучшения приёма на Авия ?
ЗЫ: Или этот вопрос надо задавать в другой ветке, шоб не фулдить тута ? :)

Спасибо!
Заменой R58 на 10кОм, можно от 10 до 15 кОм. R3 не менял.
Я не понял, Вы вроде уже переделали? Тут писали Вы?:
Первая часть моего "проекта" завершилась.
Вариант Г:
R3=2.37K
R58=30.1K
В результате, диапазон на авиа "раскрылся" - G6 стал принимать не только диспетчеров из ближнего аэропорта, но и отдалёные аэропорта и дальние борты.
Собственный шум без антенны до и после переделки не измерял, но на слух, он не изменился.
При максимальной громкости искажений звука не наблюдаются.
Сравнил с IC-R8500 подключенным к дискону на крыше (шесть этажей и лифтовая шахта) и был приятно удивлён:
G6 на телескоп, находясь в квартире, принимал с довольно близкими показателю по его S-метру, как айком.
Вещалки не пропали, но это не смущает- на AR8200MK3 они тоже принимаются (спасает только ABF-125).
Бывалый
Участник
Offline2.4
с ноя 2005
4Z5NU
Сообщений: 261

Дата: 01 Сен 2008 22:38:49 #  

Тут писали Вы?
...R3=2.37K
R58=30.1K...

Да, это мой окончательный вариант. С тех пор прошло около двух недель и я очень доволен результатом.
ak1
Участник
Offline1.4
с мая 2008
ua9k
Сообщений: 149

Дата: 09 Сен 2009 11:46:46 · Поправил: ak1 (09 Сен 2009 12:14:01) #  

в отпуске, после постоянного использования внешней антены (веревка 5 м), перестал принимать на телескоп, а на веревку все нормально. Что посоветуете? Где взять схему? При подключении внешней антенны телескоп и УВЧ отключаются в G6?
(а вообще на природе малыш порадовал)
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 09 Сен 2009 22:37:31 #  

УВЧ при включении внешней антенны не отключается, схемы нет, берите за основу дегена.
ak1
Участник
Offline1.4
с мая 2008
ua9k
Сообщений: 149

Дата: 10 Сен 2009 15:04:41 #  

Диня
Так получается сдох YJ-7 (2SK2394-7)? Менять?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Сен 2009 18:22:10 #  

ak1, разьем проверьте. Если на какую-нибудь антенну работает, значит контакты ( при услови неотключаемости УВЧ от смесителя)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.076; miniBB ®