На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 2 [ shoob2, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Оконная антенна 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 12 Авг 2008 19:19:12 #  

Здравствуйте.
В связи с появлением у меня сканера, стал подбирать для него антенну.
Собрал манжетную антенну на авиа диапазон.
Стало заметно лучше, но неудобства на лицо.
В помещении прием заметно слабее + помехи, а постоянно бегать на балкон …
Да и мягкая конструкция подразумевает растяжку кабеля в вертикалной плоскости, что опять неудобно. Свободно свисающая вниз с перегибом антенна заметно теряет в эффективности.
Скажу сразу у меня везде пластиковые окна из металлопластикового профиля.
(кстати эта особенность сделала невозможой ввод кабеля с улицы. Т.е. я не придумал как это сделать с минимальными разрушениями :-))
и тут «кольнуло», а что если в качестве антенны использовать окно.
Связь – емкостная.
Сказано – сделано.
Взял кусочек фольгированного двухстороннего стеклотекстолита (фольгу с одной стороны было лень снимать) размером 30 х 75 мм и припаял к одной стороне провод.
Данную конструкцию створкой прижал к раме (проводом к раме).
Услышаное приятно удивило.
Уроовень сигнала выше чем на манжетную антенну да и помех как кажется меньше.
Вот правда не сравнивал эту конструкцию с манжетной антенной выкинутой на улицу.
За 5-10 сек пока идет обмен не успеть переключить антенны и добежать до балкона.
На КВ эта атенна так же вызвала положительные эмоции. Уровень сигнала сильно подрос, а помех на первый взгляд стало меньше.
На 200 – 250 мгц – антенна радует
На 433 и выше мгц не проверял – у на там слушать некого.
Вот такая история.
Можно поиграться с размером пятачка/ обкладки и его положением на раме. Для достижения максимальной эффективности в выбраном диапазоне.
Правда есть и минус. Это направленные свойства антенны. На УКВ они похоже есть.
Некоторые FM станции идут с ослабленным уровнем, хотя уовень соседей заметно подрос.
Так что я думаю:
скорость создания этой антенны. 10 секунд на пайку и 30 секунд на фиксацию пятака (рамой или скотчем)
и не плохая (по сравнению с другими антеннами в комнате) эффективность.
Дают этой конструкции право на жизнь.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 12 Авг 2008 20:59:47 #  

Пока не залезешь на крышу и не поставишь приличную антенну ничего путного не услышишь.
Реклама
Google
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 12 Авг 2008 21:16:44 #  

сделала невозможой ввод кабеля с улицы. Т.е. я не придумал как это сделать с минимальными разрушениями

берешь перфоратор макита 5001 и бур.........

[img]http://i44.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=113590863984&photoType=0[/img]
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 12 Авг 2008 21:46:21 #  

Поясняю: делаешь кабель с крыши до окна. И еще кабель: от окна до приемника.
Покупаешь 2 разъема например F и соединитель между ними. Открываешь форточку на угол равный диаметру кабеля. накручиваешь разъем и слушаешь.
Я даже зимой не мерзу, щель в форточке около 1-2 см, мерзнуть не успеваю. Летом вообще не проблема.
Дырок нигде нету. Послушал, выкинул провод на улицу. Закрыл окно.

Я так уже давно живу и не парюсь.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 12 Авг 2008 21:51:02 #  

берешь перфоратор макита 5001 и бур
Смешно.
Но вопрос в том чтобы сделать в ЖБ панели дырочку минимального диаметра (2-5 мм).
А стены брак - одни камни. Пока сверлишь - на входе неслабая воронка (опробовано при сверлении межкомнатной стены.
Да если супруга только услышит об этом... приглашаю на девятый день есть сладкие пирожки.

На счет крыши - согласен.
Проблема как туда попасть и ввод кабеля в квартиру
У нас с самого начала стояла персональная антенна.
Когда делали окна - кабель вмуровали, а попросить чтобы вмуровали еще один кусочек я не догадался (не до того было)
Поэтому то и все потуги чтобы улучшить прием в комнате.
Да и такой вариант в качестве КВ антенны те так уж и плох и не только для сканера.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 12 Авг 2008 22:21:41 #  

В любой квартире есть вентиляционные дыры на крышу.А разница-антенна на крыше или у окна,как день и ночь.
joklmn
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Брянск
Сообщений: 48

Дата: 13 Авг 2008 00:04:20 · Поправил: joklmn (13 Авг 2008 00:10:10) #  

alexis69
А не пробовали завести кабель через пену под подоконником?
Кстати, вам же нужна антенна на приём. Положите отрезки кабеля до окна и после и сделайте соединение между ними тонким обмоточным проводом или тонким проводом во фторопластовой изоляции между резиновым уплотнением створок окна.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Авг 2008 07:56:40 #  

АУ!
Ребята мы немного отклонились от темы.
Ваши последние предложения по вводу интересны и стоят обдумывания, но речь шла об оконной антенне.
Поэтому если есть реплики по существу данного вопроса - прошу...

А насет ввода кабеля в квартиру - прям счас создам тему.
Уж дюже интересные идеи здесь проскочили.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 13 Авг 2008 09:23:20 #  

alexis69

Спасибо за подробный и интересный рассказ о конструкции и нюансах. Похожие проблемы и у меня :)
LODSAT
Участник
Offline2.0
с фев 2005
Томская область
Сообщений: 216

Дата: 13 Авг 2008 10:24:50 #  

Металлическая армировка внутри рамы не соединяется на углах, и в районе импоста.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Авг 2008 11:23:27 #  

Металлическая армировка внутри рамы не соединяется на углах, и в районе импоста
Допускаю - но ведь работает
Попробуйте.
Делов то на 1 минуту.
LODSAT
Участник
Offline2.0
с фев 2005
Томская область
Сообщений: 216

Дата: 13 Авг 2008 11:45:46 #  

Не, лично я такого же мнения что и радиус
Да и живу я на первом этаже.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 13 Авг 2008 20:58:47 #  

Вводил приемный кабель(для радиолюбительской антенны) через вентиляционное отверстие(на 1 этаж пятиэтажного дома)--вводил кабель(для радиолюбительской антенны) по трассе телевизионных коллективных антенн(металлическая труба с 1 по 5 этаж с разрывами в ящиках где подключаются квартирные ТВ антенны)--существуют еще 122 способа прокладывания кабеля с крыши в квартиру. Прием на наружную антенну-это фантастика(по сравнению с любыми вариантами квартирных-оконных-балконных-форточных и т.д. антенн).Главное условие-хороший коаксиал-хорошее согласование антенны-выбор места установки на крыше(подальше от источников возможных помех) и т.д.По личному опыту скажу-лучше принимать на дешевенький приемник на наружную антенну-чем на супер-пупер приемник на комнатную--разница коллосальнейшая.Вообще-у радиолюбителей(радиоспортсменов) антенное хозяйство стоит на первом месте--все остальное вторично.Все успехи в радиоспорте(в основном) зависят от антенн.
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 13 Авг 2008 22:13:24 #  

лучше принимать на дешевенький приемник на наружную антенну-чем на супер-пупер приемник на комнатную

Золотые слова. Думаю, каждый знающий подпишется. Предлагаю вынести на главную страницу сайта в эпилог. (не шутка)
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 13 Авг 2008 22:29:26 #  

Золотые слова.
Вообще у радиолюбителей давно в ходу пословица:"Лучший усилитель-это антенна" :)
joklmn
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Брянск
Сообщений: 48

Дата: 13 Авг 2008 23:24:51 · Поправил: joklmn (13 Авг 2008 23:28:17) #  

Господа!
Оконная антенна-это хорошо... Когда ничего другого не остаётся. Создатель темы предложил оконную антенну не потому, что он от слова "окно" получает удовольствие, а потому, что кстати эта особенность сделала невозможой ввод кабеля с улицы. Т.е. я не придумал как это сделать с минимальными разрушениями :-)) ". Я, лично, поделился своим опытом, прочитав , что "невозможой ввод кабеля с улицы". Если бы автор предложил оконную антенну, как альтернативу, в дополнение к существующей, или как антенну для " командировочных" вроде меня, я бы промолчал.
радиус
Замечательно, если Вы имеете такую возможность. А у меня, к примеру, 9-ти этажный дом, а я живу на первом этаже. И все ящики на площадках закрыты на замки-итого 8 замков, ключи от которых @рен знает где. + чересчур много активных граждан, подглядывающих в глазки. И, если я завтра протяну там кабель, то послезавтра всё раздражение на кабельное ТВ выльется на меня. Это из-за моего вчерашнего копания в ящике на площадке, у всех жильцов 35 квартир последние 5 лет плохо показывает телевизор, даже если у них комнатная антенна. Мне уже приходилось таскать переносной телевизор по этажам, чтобы доказать человеку, живущему в соседнем подъезде, что кабели с крыши в мою квартиру, висевшие последних 10 лет, которые он заметил на прошлой неделе, не влияют на плохое качество изображение на его телевизоре последние 15 лет. Давайте подходить ко всему реально.
То LODSAT.
А что такое импост?...для начала...Если Вы знаете досконально устройство евроокон, поделитесь, пожалуйста, знаниями, но развёрнуто, а не непонятными словами.
А для конца( в хорошем смысле этого слова), "простая магнитная рамочная антенна для приема из куска кабеля" имеет Дают этой конструкции право на жизнь. Как и сотни других отрезков металла произвольной длины и конфигурации. С интересом прочитал бы о реальной схеме согласования "оконной антенны" со входом приёмника в дипазоне 50-300 Ом.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 14 Авг 2008 02:13:16 · Поправил: Mexico (14 Авг 2008 19:34:38) #  

alexis69
Молодец. Спасибо что не поленился, и вместо воды, гыгы и разговоров на тему "этого не может быть потому что", взял да сделал, поэкспериментировал и поделился с форумчанами.
Я сам давно интересуюсь темой скрытых, балконно-оконно антенн, вот на всякий случай ссылки дополнительно к этой теме, может кому будет интересно или наведем друг-друга на какую-нибудь интересную идею, мысль, инфо:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=28603
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=27704
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=27433
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=25628
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=24216
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=22733
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=22265
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=19271
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=15077
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=14153
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=13713
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Авг 2008 08:28:43 · Поправил: alexis69 (14 Авг 2008 08:40:21) #  

Mexico - спасибо за ссылки.
А Вам - joklmn я бы предложил поменьше цепляться к словам. Была предложена конструкция, а уж как и где она будет использоваться - это на усмотрение использующего.
Вы же сами написали
или как антенну для " командировочных"
А таких случаев - множество.

Кстати ранее прозвучали слова о том что рама окна электрически разомкнута.
Так вот я не словом не обмолвился, что моя антенна - рамка.

И в заключение.
Вместо пластины я прижал к антенне кусок кабеля, зажав его между рамой и маскитником - работает не хуже.
Попробовал пластину прижать со стороны улицы - качество приема значительно ухудшилось.
LODSAT
Участник
Offline2.0
с фев 2005
Томская область
Сообщений: 216

Дата: 14 Авг 2008 09:39:53 #  

joklmn
Импост это перекладина разделяющая окно.

alexis69
На нижней петле (шарнире) створки впрочем как и на верхней, есть электрический контакт с металлической армировкой, так как саморезы вкручены непосредственно в армировку.
joklmn
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Брянск
Сообщений: 48

Дата: 14 Авг 2008 21:11:10 #  

alexis69
А где Вы увидели придирки? Я просто пытаюсь разделить "шашечки" и "ехать" и ни в коей мере не подвергаю сомнению работоспособность, а тем более практическое применение Вашей антенны.
LODSAT
Пожалуйста, вкратце устройство евроокон, в частности содержания и расположения металла в них. В нете одно коммерческое словоблудие. У меня деревянные евроокна, собераюсь переезжать в другую квартиру с пластиковыми, поэтому и интересуюсь. Хочется заранее, хотя бы примерно, просчитывать влияние окна на близкорасположенные антенны, а так же антенны, установленные непосредственно на окне.
Если в самой раме нет металла, то подсоединив центральную жилу к одной створке, а экран к другой получим n-волновой широкополосный диполь. Или я не прав?
LODSAT
Участник
Offline2.0
с фев 2005
Томская область
Сообщений: 216

Дата: 16 Авг 2008 21:17:25 · Поправил: LODSAT (16 Авг 2008 21:30:12) #  

joklmn

Если в самой раме нет металла
Как раз есть.
Исключение составляют все отрезки рамы или створки а также импоста короче 600 мм,
за исключением если к ним не прикручен импост, или в случае если это длинная прямоугольная
рама, расположенная горизонтально, например вставка вверху большой двери, в этом
случае установщики крепят её как раз за короткие отрезки.
Исключением также является импост в дверях, который делит дверь надвое.
Во всяком случае, так в нашей конторе, и по технологии.

Вот рисунок, что там где. Что-то сильно пережал : )
joklmn
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Брянск
Сообщений: 48

Дата: 26 Авг 2008 23:16:25 #  

LODSAT
Извините, давно здесь не был-время летит! Спасибо за разъяснения. Плохо. Придётся в новой квартире, в своей комнате, что-то придумывать с окном. Раз Вы с этим связаны, скажите, пожалуйста, производятся ли пластиковые окна без металла внутри? Всё таки хочется антенны ставить и на окно тоже, не ломая голову о влиянии металла внутри окна.
Дата: 28 Авг 2008 07:27:14 #  

После недели экспериментов могу со всей ответственностью заявить — с антенной внутри или на балконе щастья не будит. :(
Так-что начинаем думать о крыше. Главное начать....
LODSAT
Участник
Offline2.0
с фев 2005
Томская область
Сообщений: 216

Дата: 28 Авг 2008 15:38:34 #  

joklmn
скажите, пожалуйста, производятся ли пластиковые окна без металла внутри?
Нет.
По крайней мере, я про таковые не слышал...
joklmn
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Брянск
Сообщений: 48

Дата: 28 Авг 2008 21:28:01 #  

Спасибо.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®