На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 2 [ UA3-155-550, Victor0]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Возможна ли любовь между Clarion PS-2685 и КВ приставкой КВП-5 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
radach
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Киев
Сообщений: 37

Дата: 14 Авг 2008 05:46:01 · Поправил: radach (14 Авг 2008 23:28:41) #  

Уважаемое РадиоБратство подскажите пожалуйста неискушенному любителю аналогового радио, можно ли совместить в единое целое и склонить к дружной и слаженной работе два устройства:
1. AM/FM CD player Clarion PS-2685;
2. КВ приставку КВП-5 производства Муромского радиозавода Владимирской области.

Насколько я понимаю (не понимаю), там может быть заложен какой-то конфликт в разных подходах к извлечению радиосигналов. Кларион, очевидно, молодой да цифровой, а КВПэшка седая да старинная.

И еще вопрос: какой кабель (марка, сечение) и какой длины (это наверное тоже имеет значение) паять к самой КВП-5 ибо старый родной "устал" от жизни.

В нашем современном оцифрованном бытии так не хватает, порой, приятно ласкающих слух, "аналоговых" шумов.
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 17 Авг 2008 00:01:43 #  

Уважаемый radach!

Совместить КВП-5 с плеером можно: Если плеер берет MW.

Запитываете КВП-5 - 12 вольт, один на корпус, второй на ввод питания КВП-5, полярность - как в автомобиле, выход КВП-5 коаксиалом (типа как идет к автоантенне, длинной до 0,7-1,0 м.) на вход плеера, в ант. гнездо - обязательно экран кабеля на корпус плеера, в вход КВП-5 провод - типа антенна, включаете на плеере диапазон MW и ловите.
КВП-5 конвертер - настройки в нем нет и прием будет в диапазоне 0,9 - 1,6 мГц диапазона MW.
Ставился на авто и прием был знатный особенно когда с выключенным мотором (помех нет).

Могу быть не прав.

СК.
Реклама
Google
radach
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Киев
Сообщений: 37

Дата: 17 Авг 2008 05:32:04 #  

Прошу принять благодарность за ответ по важному для меня вопросу.
Ну разве это не кайфный девайс
http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/img_1778a.jpg
А степень защиты от вибрации - военная с шайбами Гровера
http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/img_1777a.jpg
Главный вопрос - неуверен в правильности выбора кабеля, центральный провод = металл серого цвета, многожильный
http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/img_1779a.jpg
Вот его маркировка: RG-58AU COAXIAL CABLE
После того, как начитался интересностей на этом уважаемом сайте, гложут сомнения, что через сей шнур, как бы это сказать, - не все волны пройдут, что-ли... И представляется также, что в центральном проводе должна быть медь, и потолще, насколько это возможно.
Прошу простить за невежество. Знаете как, "слуха" нет, а петь хочется...
К сожаленте макрофото маркировки кабеля не удалось закачать в копилку, и сей порыв был цинично оборван надписью: вы исчерпали лимит в сутки.
radach
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Киев
Сообщений: 37

Дата: 17 Авг 2008 05:41:15 · Поправил: radach (17 Авг 2008 06:19:07) #  

Да, кстати, этот Clarioша к счастью MW имеет, и LW также, но я боялся что там какие-то цифровые прибамбмасы с простыми "советскими" радиодеталями законфликтуют.

Хочется отметить также, говоря современным языком КВП-5 - "прикольнячейший рулЁзз", ведь думали о людях в "раньшее" время! А нынче, промышленности, включая "поднебесников" в этой теме и предложить нечего, а ведь там на КВ - целый мир...
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 18 Авг 2008 02:21:54 #  

Уважаемый radach!
Фото - хорошая штука - посмотришь вспомнишь.

Клавиша нажата СВ: на КВП - питание отключено, вход антенны напрямую к выходному кабелю - приемник принимает с антенны подключенной к КВП-5 напрямую.

Советовать - а главное не спросил (Кларион для меня вещь новая, незнакомая что и как у него не знаю).
Это приемник с CD для авто?
У вашего Клариона в диапазонах MW и LW прием на только на магнитную антенну или есть гнезда внешней антенны и земли для этих диапазонов?
Если этих гнезд нет, то для использования с ним КВП-5 на конце выходного кабеля придется подключать магнитную антенну(МА) (катушка диапазона СВ) от приемника (какой не жалко или так достать, намотать самому на феритовом стержне витков 70-90, провод ПЭВ 0,1) и класть ее на корпус Клариона, там где его МА.

По кабелю вашему - RG-58AU COAXIAL CABLE - похоже что от компютерной сети - для пробы сойдет только конец как можно покороче делать - по месту чтоб хватило.

Насчет:" а ведь там на КВ - целый мир... " - согласен, но у Китая есть вещь на мой взгляд приятная DE1103 тут на форуме по нему темы есть - поинтересуйтесь.

Могу быть не прав.

СК.
radach
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Киев
Сообщений: 37

Дата: 19 Авг 2008 15:24:06 #  

Действительно упомянутый Кларион приемник с CD для авто (FM, MW, LW).
Приставка и была задумана для реализации SW, с учетом необходимости прослушивания диапазона в авто.
В кабелях не разбираюсь, но слыхал, что имеет значение сечение, одно/многожильность, длина, материал, волновое сопротивление, ещё какая-то там затухательность, для наиболее приемлемого прохождения волновых синалов. Поэтому и неуверен: годится для сиего RG-58AU?
Теперь о приятном - DE1103, безусловно великолепная разработка, имеем, пользуем, наслаждаемся... Однако один минус за рулем сие изделие по обьективным причинам не "рулит".
Таким образом, пришел к необходимости "мутить" КВП-5. В Кларионе один выход на внешнюю антенну, магнитной, думаю, там нет и быть не может, ибо в металле экранирован он.
Прелюбезнейше благодарен Вам, милейший СК122, за, тем не менее, содержательные оветы.
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 21 Авг 2008 13:06:04 #  

С уважением к участникам!

Ну теперь все правильно сошлось: автоприемник, магнитки точно нет - штатное включение КВП-5 в разрыв между антенной и приемником.

По Дегену все верно - с авто он не дружит.

СК
73!
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 21 Авг 2008 13:44:40 · Поправил: Samolet22 (21 Авг 2008 13:45:47) #  

Была и у меня приставка на КВ в машине.Прием был через средние волны приемника,работало отлично.А на фото у Вас видок ее "старенький".Может стоит снять крышку и почистить контакты,ведь столько лет прошло.
На кабель между приставкой и радио не обращайте внимание,главное его целостность.О потерях в нем тут речи вообще нет.Обратите внимание на длинну кабеля между приставкой и телескопической антенной.Он должен быть не очень длинным и по возможности сократите расстояние,укоротив кабель.Приставка рассчитана на стандартную около метра телескопическую антенну.Возможно потребуется подстройка сердечников катушек входных контуров приставки по максимуму сигнала в середине каждого диапазона "в середине" шкалы приемника-примерно на 1400кгц.Для лучшего подавления зеркального канала прием следует вести в более высокочастотном участке СВ(1200-1600кгц).Сдвинуть его "туда" можно сердечником катушки гетеродина приставки каждого диапазона.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®