На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ Фотограф, muha131, UA0OAG, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Помогите с приёмом на длинных волн 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Igor4545
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Сообщений: 13

Дата: 15 Авг 2008 23:10:50 #  

Добрый день!
Я слушаю в Украине Маяк на длинных волнах.
Качество приёма желает оставлять лучшего.
Утром более менее ловит,а днём и вечером помеха.

Уважаемые посетители посоветуйте,проконсультируйте
по поводу того как можно усилить сигнал на длинных волнах?
Может есть "хитрости" или специальная аппаратура??
Жду вашего ответа.
Спасибо.


Модератор если я вошёл не в тот раздел переместите сообщение
в тот что надо.Спасибо.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 16 Авг 2008 01:44:47 #  

имхо антена тебе поможет
Реклама
Google
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 16 Авг 2008 09:45:01 #  

Очень может помочь антишумовая ферритовая антенна "Олуша-Т", надо лишь намотку катушек специально для длинных волн выполнить...
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 16 Авг 2008 14:41:21 #  

Я слушаю в Украине Маяк на длинных волнах.
Чем слушаете?
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 16 Авг 2008 15:41:05 #  

А на средних волнах 549 КГц не принимаете?
Igor4545
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Сообщений: 13

Дата: 16 Авг 2008 18:27:43 #  

Спасибо за ответы.
Что такое имхо антена?
Слушаю на VEF 202
А на средних волнах 549 КГц - параллельно идёт молдовская
станция.Помеха.

semizador сейчас прочитаю про "Олуша-Т",а как намотку катушек
специально для длинных волн выполнить?На радио рынке можно купить?

Жду ещё ваших советов.
Спасибо всем.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 16 Авг 2008 19:04:53 #  

Igor4545
Слушаю на VEF 202
Извините но, это радио можно использовать только "как есть".
Подключение внешних антенн и т.д. для ДВ и СВ там не_предусмотрели. Там нет отключения встроенной ферритовой антенны.
Выход только один намотать большую (сторона от 60 см) квадратную катушку из 9 витков с шагом в 1 см. Подкл КПЕ, а внутрь положить Ваш приёмник. Внешняя кат с КПЕ будет играть роль рамочной антенны, а приёмник, который лежит внутри будет эти волны принимать. Не_совсем удобно, появляется доп ручка настройки но, это единственное, что можно реально изготовить.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 16 Авг 2008 20:49:58 #  

1428:
VEF 202: Извините но, это радио можно использовать только "как есть". Подключение внешних антенн и т.д. для ДВ и СВ там не_предусмотрели.

Лжете, уважаемый. На схеме радиоприемника VEF-202 хорошо видны пять катушек на ферритовом стержне. Одна из них, обозначенная как L11, через резистор R1 (6,8 кОм) подсоединена к гнезду, предназначенному для подключения внешней антенны. Второй вывод этой катушки подсоединен к "земле". Встроенная ферритовая антенна действительно не отключается, но при сильном сигнале от внешней антенны она ведь работает просто как преселектор, не так ли? Далее, антишумовую антенну "Олуша-Т" также можно подключить к радиоприемнику VEF-202 "бесконтактным" способом. Для этого берете любой монтажный провод и наматываете прямо поверх приемника витков 15-20. Оба конца этого провода подсоединяете к выходу антишумовой ферритовой антенны "Олуша-Т" (или к кабелю от нее).
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 16 Авг 2008 20:56:21 · Поправил: semizador (16 Авг 2008 23:10:59) #  

Igor4545:
...а как намотку катушек специально для длинных волн выполнить? На радио рынке можно купить?

Ну зачем такие сложности, надо лишь при изготовлении антенны намотать больше витков...

У меня к вам, ув. Igor4545, такая просьба. Если будете собирать себе антишумовую ферритовую антенну "Олуша-Т", то в дальнейшем все вопросы задавайте, пожалуйста, в соответствующей теме.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 16 Авг 2008 21:03:13 #  

Igor4545 вы прямо как партизан, боитесь что бы не заглушили передатчик? Частота станции какая? Или в каком регионе Украины?
Странно конечно что 549 кГц вам мешает, Молдавия слишком далеко. Или у вас она рядом?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 16 Авг 2008 21:15:33 · Поправил: 1428 (16 Авг 2008 21:31:16) #  

но при сильном сигнале от внешней антенны она ведь работает просто как преселектор, не так ли?
Так, да не_совсем.
Спасибо, что напомнили.
Способ этот подходит только для приёма в тайге:-)
Уровень шума и посторонних сигналов в тайге минимальный.
Можете в Киеве подкл к этому входу антенну. Что получим на ДВ?


Про Олушу Вашу просто смолчу, пока.

Но, рекомендовать её подключение путем наматывания кат связи на корпус приёмника уже через_Чур.

Автор топика делает первые шаги, а вы пытаетесь рекомендовать ему сложное и мало полезное изделие.
Начинать надо с простых, понятных, гарантированно работающих конструкций. Ваша Олуша не_соответствует этим требованиям.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 16 Авг 2008 21:32:22 · Поправил: semizador (16 Авг 2008 21:32:56) #  

1428:
...подходит только для приёма в тайге...

"Олуша-Т" дает результат в киевской кваритре железобетонного панельного дома стоя чуть ли не на включенном системном блоке компьютера, а вы: "малополезное изделие". Скажите честно, что сами за все время существования темы "Ферритовая антенна" ничего толкового создать не смогли и поэтому: "Про Олушу Вашу просто смолчу". Еще бы, было бы что сказать - сказали бы обязательно...
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 16 Авг 2008 22:04:16 · Поправил: 1428 (16 Авг 2008 22:12:45) #  

semizador

...подходит только для приёма в тайге...
Это если подключить внешнюю (провод) антенну в штатное гнездо ВЭФа.

толкового создать не смогли и поэтому: "Про Олушу Вашу просто смолчу"
Это, вам кажется. Тема про ФА принесла много пользы, лично мне. Было опробовано на практике более сотни вариантов работающих макетов. Конечно было проще взять схему из учебника, добавить схему на двух полевиках, напечатать это в журнале но, схема из учебника и работает она как и положено работать крохотной антенне из учебника и всё. Естественно, я эту схему повторил и заставил её работать лучше, а вы, изволили написать, что этого быть не_может, что вы инженер её считали :))

Самое плохое, что рекомендуете эти конструкции начинающим.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 16 Авг 2008 22:27:46 #  

Извините но, это радио можно использовать только "как есть".
Подключение внешних антенн и т.д. для ДВ и СВ там не_предусмотрели. Там нет отключения встроенной ферритовой антенны.
Выход только один намотать большую (сторона от 60 см) квадратную катушку из 9 витков с шагом в 1 см. Подкл КПЕ, а внутрь положить Ваш приёмник. Внешняя кат с КПЕ будет играть роль рамочной антенны, а приёмник, который лежит внутри будет эти волны принимать. Не_совсем удобно, появляется доп ручка настройки но, это единственное, что можно реально изготовить.

ИМХО самое удачное решение!
http://www.arar93.dsl.pipex.com/mds975/Images/radios/Albertoaerial.JPG
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 16 Авг 2008 23:02:00 · Поправил: Dart (16 Авг 2008 23:06:08) #  

Подключение внешних антенн и т.д. для ДВ и СВ там не_предусмотрели.
1428
Немного не так. К магнитной СВ-ДВ антенне ВЭФ-202 гнездо внешней подключено постоянно, а к КВ преселектору подключается по конт.1 через барабан.


Igor4545
Я бы вам посоветовал внешнюю антенну, только магнитную. Скажем несколько витков толстого электропровода на пластиковое ведро с шагом сантиметр, и КПЕ пик на 300 (с любого старого приёмника). примерно так:


аналог примерный здесь
Никаких сложностей возникнуть не должно. Однако прежде расчитайте индуктивность и требуемую ёмкость исходя из частоты резонанса (принимаемая станция) и диаметра ведра. Это можно сделать програмками из архива сайта. Без претензий на эстетичность гарантирую, что помеху с Молдавии вы обойдёте :) при определённой ориентации этой конструкции.


зы Пока отправил оказ. пропустил сообщение выше. В общем почти та же петрушка, что показал Гонец -убийца мебели :)
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 16 Авг 2008 23:08:41 #  

1428:
Это если подключить внешнюю (провод) антенну в штатное гнездо ВЭФа.

Какое еще гнездо? Вы же написали, что, цитирую: "Подключение внешних антенн и т.д. для ДВ и СВ там не_предусмотрели". Порядочный вы наш...

1428:
Конечно было проще взять схему из учебника, добавить схему на двух полевиках, напечатать это в журнале...

Пожалуйста, название учебника, порядочный вы наш...

1428:
Естественно, я эту схему повторил и заставил её работать лучше, а вы, изволили написать, что этого быть не_может, что вы инженер её считали...

Именно считал, но не только. Я привел также результаты эксперимента - график зависимости коэффициента передачи двухтактного истокового повторителя от уровня входного сигнала. Напомню вам, что коэффициент передачи любого повторителя всегда меньше единицы, по определению. А вы утверждали, что применением "правильного трансформатора" сделали его больше единицы. Ну-ну, порядочный вы наш...

Уровень вашей, 1428-й, квалификации тоже как у начинающего, и даже хуже. Не всякий начинающий возьмется повысить коэффициент передачи повторителя с -7,4 dB на 8 dB, грамотный вы наш...
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 16 Авг 2008 23:34:13 · Поправил: 1428 (16 Авг 2008 23:39:31) #  

У вас самолюбие уязвленное или в жизни не_реализован ваш талант?
Напомню вам, что коэффициент передачи любого повторителя всегда меньше единицы, по определению.
Именно, эту фразу я очень ждал из ваших уст.

Топикстартер просил совета, а вы, впрочим как и всегда, влезли со свойм "детищем".
Я считаю, что оно тут не_к_месту.

А учебник я выложу. Там именно ваша конструкция, почти.



Гонец
Позволю себе сказать, что Вы молодец.
Отказ от использования ферритов для антенн очень правильное решение.
Можно попросить Вас написать подробнее о работе этой рамочной антенны.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 16 Авг 2008 23:59:53 · Поправил: Гонец (17 Авг 2008 00:04:20) #  

1428 это не моё решение :) Я использую сейчас обычную рамку из коаксиала, марку не помню. Периметр получился 10 метров, разместил на балконной раме. Игрался с балунами, ничего без приборов не вышло, подключил напрямую ко входу 909. В центре петли снял оплётку, внизу соеденил оплётки вместе и пропаял. Подключил к центральным жилам обычный коаксиал тоненький и нанизал ферритовых столбов из феррита 900 НН кажется. Не фонтан антенна, но шумов стало значительно меньше. Мой любимый участок нижнего КВ вполне сносно принимает. Думал сделать её перестраиваемой, но прогнал эту идею. Нет времени искать варикапы. Сам мечтаю заказать широполосную рамку от Wellbrook. Может найдёте что-то интересное по теме http://www.home.earthlink.net/~christrask Хотя вы наверное знакомы с его трудами. Давно неравнодушен к теме рамок, но нет времени и ферритов для балунов. Как ни крути, хочется широполосную рамку. Интересуют частоты до 7 мГц, редко бываю выше. Последний эксперимент понравился результатами, даже не ожидал. Главное что нет бытовых помех, усиления приёмника хватает. На частотах ниже 3 мГц есть конечно завал чутья, но там и помех туча.
З.Ы. 5541 Стокгольм-Радио слышно прямо сейчас 9 баллов по С-метру. На телескоп нет даже присутствия станции.
Igor4545
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Сообщений: 13

Дата: 17 Авг 2008 00:10:18 #  

Спасибо за ответы.
Теперь всё по порядку.
"Олуша-Т"- оставляю пока в стороне.
Мне сейчас надо понять лёгкое чтобы придти к сложному.

Маяк я слушаю на и 810 КГц сигнал из Воронежа приёмником
SANGEAN. После 18 часов и то помехи так как в вечером
МАЯК хоть как-то слышно.Может что-то придумать с усилением
средних волн на SANGEAN?Про 549 КГц полная помеха.

Dart как понять с шагом сантиметр?и КПЕ пик на 300?
Что такое КПЕ?

Что вы думаете про это?

Самое простое "устройство" - это длинный провод, выброшенный в окно или на балкон, второй конец обматывается вокруг встроенной телескопической антенны приемника.




Если можно давайте остановимся на самых лёгких и пока не
сложных приспособлений для блокировки помехи.Спасибо.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 17 Авг 2008 01:04:36 #  

1428:
У вас самолюбие уязвленное или в жизни не_реализован ваш талант?

Спросите у тех, кто в теме "Ферритовая антенна" опубликовал положительные отзывы о предложенном мною в статье "Синфазная помеха радиоприему" способе построения помехоустойчивой активной ферритовой антенны, а таких отзывов не так уж мало. И, кстати, отрицательных, мол, только хуже стало - ни одного...

1428:
Напомню вам, что коэффициент передачи любого повторителя всегда меньше единицы, по определению.
Именно, эту фразу я очень ждал из ваших уст.


Да что вы говорите, дальновидный вы наш? Ну раз так, то объясните, как же вы умудрились поднять его (повторителя) коэффициент передачи с -7,4 dB на 8 dB ? Намотали больше витков во вторичной обмотке "правильного трансформатора"?

1428:
А учебник я выложу. Там именно ваша конструкция, почти.

Выкладывайте, букинист вы наш полуграмотный...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 17 Авг 2008 01:14:22 · Поправил: semizador (17 Авг 2008 01:46:56) #  

Igor4545:
Маяк я слушаю на и 810 КГц сигнал из Воронежа приёмником
SANGEAN.


"Маяк" из Воронежа вещает на частоте 774 кГц, на частоте 810 кГц работает передатчик из Волгограда. Кроме того, теперь, не выходя из киевской квартиры железобетонного панельного дома, я слушаю:

873 кГц - "Радио России"
846 кГц - "Радио Радонеж"
1089 кГц - "Голос России" (передатчик под Краснодаром)
693 кГц - "Голос России" (передатчик в Хеннингсдорфе - западная окраина Берлина)
1179 кГц - "Радио Швеция" (вечером - вещание на русском языке)
и пр. (см. тему "Средние волны. Длинные волны")

Радиоприемник - недорогой бытовой музыкальный центр JVC UX-T150.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 17 Авг 2008 01:24:27 #  

Igor4545
Dart как понять с шагом сантиметр?и КПЕ пик на 300?
Что такое КПЕ?

Понять можно по всякому. Но лучше глянуть прежде в Google, а затем на картинку от Гонец. Та хрень с чёрной ручкой это КПЕ, а под ней как раз виден шаг между витками в 1см.

Что вы думаете про это?

Самое простое "устройство" - это длинный провод, выброшенный в окно или на балкон, второй конец обматывается вокруг встроенной телескопической антенны приемника.

??? Это был прикол? Чего тут думать-то так много, возьмите и сделайте за полторы минуты, а потом послушайте и подумайте.


Сангин этот не знаю, но все китайцы (Масоны, Тексаны, Дегены), что проходили через руки, на ДВ-СВ по сравнению с ВЭФами глухие и тупые.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 17 Авг 2008 14:11:31 #  

недорогой бытовой музыкальный центр JVC UX-T150. это бомба!если те что я думаю то там приёмники довольно грамотно сделаны.ФМ чутъё должно тож быть на высшем уровне. Я тоже слышу те станции что вы semizador назвали на р 20м. 100км от киева по одесской трассе :).Тоесть для этих частот qth одинаковый.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 17 Авг 2008 14:20:35 #  

Самое простое "устройство" - это длинный провод, выброшенный в окно или на балкон, второй конец обматывается вокруг встроенной телескопической антенны приемника. - если есть возможность то вперёд!метров 100 и повыше + хорошую землю на массу приёмника и будет вам счастъе:)
а я когдато давно в детстве цеплял землю на ант вход и на дв сигнал усиливался раза в два по сравнению со штатной ант. вэфа 202!
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 17 Авг 2008 14:29:39 #  

медведь:
недорогой бытовой музыкальный центр JVC UX-T150. это бомба!если те что я думаю то там приёмники довольно грамотно сделаны.

Если вы в курсе, то должны знать, что такие музыкальные центры для приема в AM-диапазонах комплектуются эдакой нерезонансной рамочной антенной - несколько витков многожильного монтажного провода на пластмассовой раскладной рамке. Так вот с этой штатной антенной у себя в киевской квартире железобетонного дома я вообще ничего в AM принимать не мог. Попробовал затем простую ферритовую антенну от старого радиоприемника "Спорт-2", то есть тот же ферритовый стержень с той же катушкой и КПЕ - появился хоть какой-то шум, а заодно и 50-герцовый треск и рокот. Именно поэтому я был несколько ошарашен, когда первый макет антишумовой ферритовой антенны позволил практически чисто принимать станции в диапазоне средних волн в тех же условиях, то есть в той же квартире железобетонного дома...
Igor4545
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Сообщений: 13

Дата: 17 Авг 2008 16:32:23 #  

Думал что тему админ удалил и создал новую здесь
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=34882
Igor4545
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Сообщений: 13

Дата: 17 Авг 2008 16:45:44 #  

semizador есть это всё правда про среднии волны,киевлянам повезло.
У меня 1089 кГц - "Русское международное радио".
999 кГц - "Немецкая волна" или "Голос России"
810 кГц - "МАЯК" - Волгоград.
612 кГц - "ВВС".
567 кГц - "Радио россии". - которую я слугаю на коротких волнах.
549 кГц - ПОМЕХА.
Все выше перечисленные радиостанции кроме ВВС слышно на 40-50%.

Задам вопрос по другому. Что можно придумать с VEF 202 чтобы усилить сигнал на средних волнах?
Я вот думаю, трансформатор на VEF 202 может довать помеху?Я когда одиваю разетку слышан звук работающего трансформатора.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 17 Авг 2008 17:04:18 #  

Igor4545:
Я вот думаю, трансформатор на VEF 202 может довать помеху?Я когда одиваю разетку слышан звук работающего трансформатора.

А при питании от батарей или аккумуляторов как?
Igor4545
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Сообщений: 13

Дата: 17 Авг 2008 18:49:13 #  

А при питании от батарей или аккумуляторов как?
При батареи
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 17 Авг 2008 19:22:48 #  

semizador
помоему 1428 ведет речь не о том что ему удалось поднять Кпередачи повторителя до уровня +6дБВ, помоему он ведет речь о том что его тр-р имеет +8дБ относительно вашей конструкции, а весь каскад (тр-р+транзистор) конечно меньше 0дБВ дает, но его тр-р, имеет потери на 8дБ меньше...

Если я неправ, пусть старшие товарищи меня поправят :)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.060; miniBB ®