На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 1 [ Nifedow]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Помогите с приёмом на длинных волн 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 17 Авг 2008 20:34:42 #  

mf21
Михайл, это БеЗ_полезный разговор.
Человек, отказывается слушать :)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 17 Авг 2008 23:54:05 #  

Походу тема порожняковая, автор ничего не сделает, а остальные только переругаются...
Реклама
Google
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 18 Авг 2008 00:15:49 · Поправил: semizador (18 Авг 2008 00:25:05) #  

mf21:
помоему 1428 ведет речь не о том что ему удалось поднять Кпередачи повторителя до уровня +6дБВ, помоему он ведет речь о том что его тр-р имеет +8дБ относительно вашей конструкции

1428-й несет сам не понимая что. Вот на этот его опус: "Чем больше потеряется в трасформаторе, тем меньше будет чувствительность всей системы. Макетируя Олушу мне удалось ... использованием правильного, как мне показалось, трансформатора повысить чувствительность антенны на 8ДБ".

Повторим урок арифметики:
"...трансформатор в схеме активной ферритовой антенны "Олуша-Т" стоит на выходе двухтактного истокового повторителя. Коэффициент передачи по напряжению нагруженной на согласованную нагрузку схемы составляет -7,4 dB. Если учесть, что уровень напряжения на нагруженном на согласованную нагрузку выходе по сравнению с ненагруженным выходом в два раза, то есть на 6 dB ниже, можно посчитать общие потери сигнала в схеме истокового повторителя с трансформатором, они составят 7,4 - 6 = 1,4 dB. Иначе говоря, коэффициент передачи по напряжению ненагруженного двухтактного истокового повторителя с трансформатором составляет 0,85. Поскольку коэффициент передачи по напряжению у истокового повторителя всегда меньше единицы, то "использованием правильного... трансформатора" поднять чувствительность на 8 dB в данном случае не представляется реальным и ошибки тут никакой нет..."

Понимаете или нет? Потери в каскаде, включаяя потери в трансформаторе, составляют всего 1,4 dB и уменьшить их на 8 dB нельзя! А 1428-й попросту лжет и передергивает, когда заявляет о каком-то своем чудесном трансформаторе с коэффициентом передачи +8 dB. Наиболее упрямым напомню, что трансформатор - не транзистор, его коэффициент передачи = коэффициент трансформации - потери.

1428-й не первый раз попадается на собственной элементарной безграмотности, пару примеров можно найти в теме "Ферритовая антенна"...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 18 Авг 2008 01:01:25 #  

что трансформатор - не транзистор, его коэффициент передачи = коэффициент трансформации - потери.
Как тогда вы оцените в дБ пр входном 2,5-3 12кГц(к примеру) выходное 160в. Или 1,5кВ :) есть и такие "трансформаторы", которые при этом вовсе не транзисторы. Не заметно ли невооруженным мозгом усиление по напряжению?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 18 Авг 2008 01:04:40 #  

1428 (16 Авг 2008 23:34:13) :
А учебник я выложу. Там именно ваша конструкция, почти.

Эй, 1428-й, так где учебник-то? Вторые сутки пошли...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 18 Авг 2008 01:09:22 · Поправил: semizador (18 Авг 2008 01:12:25) #  

Dart:
Как тогда вы оцените в дБ пр входном 2,5-3 12кГц(к примеру) выходное 160в. Или 1,5кВ :) есть и такие "трансформаторы", которые при этом вовсе не транзисторы. Не заметно ли невооруженным мозгом усиление по напряжению?

Еще один "грамотный". Не усиление, а трансформация напряжения. Разницу объяснить? Транзисторный какскад усиливает всегда мощность сигнала, а в трансформаторе мощность можно лишь потерять. Если бы было иначе, то зачем все эти транзисторные навороты? Мотай во вторичной обмотке побольше витков - и сразу на динамик или антенну...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 18 Авг 2008 01:19:30 #  

коэффициент передачи = коэффициент трансформации
semizador(с)
;) это ваша фраза, соответственно свою могу заменить на: "Не заметен ли невооруженным мозгом коэффициент передачи по напряжению?" Вот вы со своими умными заключениями тут и поспорьте, и объясните. А я спать пошёл. ИМХО пустопорожнее переливание.

Автор топикастер уже вторую порожняковую тему создал, а провод на антенну ВЭФ намотать или на ведро так и не осилил :)))
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 18 Авг 2008 01:27:29 · Поправил: semizador (18 Авг 2008 01:29:26) #  

Да, это моя фраза: коэффициент передачи = коэффициент трансформации - потери. Только речь идет не о коэффициенте трансформации по напряжению или току, а по сопротивлению. Трансформатор в сигнальных цепях служит как правило для:

1. Согласования с нагрузкой;
2. Гальванической развязки.

Так что, Dart, вам не только в словарь Даля хоть иногда заглядывать надо, внимательный вы наш...
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 18 Авг 2008 08:57:13 #  

semizador
Я с больными на голову "изобретателями" не_общаюсь и другим не_советую.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 18 Авг 2008 09:10:39 #  

1428:
Я с больными на голову "изобретателями" не_общаюсь и другим не_советую.

Понял, обещаного учебника мне не видать как своих ушей. И с каких это пор знание арифметики является признаком каких-либо болезней, уравновешенный вы наш?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 18 Авг 2008 10:51:27 #  

semizador
О опять съехали с ответов на советы, которых вас никто не спрашивал ;) Вы для начала определитесь сами со своими заумствованиями, а потом других поучайте. "Как правило" это для кого правило? Или вы как-то просекли ренгеном, какое входное 1428 согласовывал своим трансформатором с полевым-то транзистором в активе? :)) смешно её Богу, какие напряги, чтоб показатся умнее всех остальных. Удачи вам, авось получится ;)

1428 Я с больными на голову "изобретателями" не_общаюсь и другим не_советую.

не уверен, что стоит также съезжать на личности или оскорблять, не айс однако, конструктивный спор в перепалку перетекёт. ИМХО
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 18 Авг 2008 12:01:08 #  

Dart:
входное 1428 согласовывал своим трансформатором с полевым-то транзистором в активе?

Напомню, что речь идет о моей схеме, которую 1428-му якобы удалось "улучшить" аж на +8 dB. Так что для чего там трансформатор я лучше знаю, не так ли? См. расчет выходного сопротивления в соотв. теме: Мастер-кит из "Селга-404": антишумовая ферритовая антенна "Олуша-Т".
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 18 Авг 2008 13:14:57 #  

Так что для чего там трансформатор я лучше знаю, не так ли?
Конечно в вашей конструкции лучше, однако исключать некоторые "модификации от сторонних повторителей" тоже не стоит, не правда ли? Если не упираться в терминологию о трансформации импедансов и передачу ЭДС, то вполне считаю, возможным, изменив соотношение обмоток согласующего трансформатора и входное последующего каскада на полевике получить выигрыш по уровню даже в случае истокового повторителя. Насколько это можно считать исходной конструкцией расчитаной вами, не знаю, но помоему вы с 1428 спорите о разных способах (мнение, на истину не претендую)
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 18 Авг 2008 14:43:18 #  

Dart:
исключать некоторые "модификации от сторонних повторителей" тоже не стоит...по-моему вы с 1428 спорите о разных способах

Да просто прочтите наконец, 1428-й написал буквально следующее: "Чем больше потеряется в трасформаторе, тем меньше будет чувствительность всей системы. Макетируя Олушу мне удалось ... использованием правильного, как мне показалось, трансформатора повысить чувствительность антенны на 8ДБ".

Вы же можете сами зайти в тему Мастер-кит из "Селга-404": антишумовая ферритовая антенна "Олуша-Т" и убедиться, что речь шла именно и исключительно о якобы неправильном изготовлении трансформатора на ферритовом кольце марки 400НН, и только. Прочтите также мои развернутые ответы. Кроме того, предлагаю перенести обсуждение туда чтобы не мешать здесь никому не относящейся непосредственно к теме полемикой. Неплохо было бы также для начала и собственно со схемой и описанием антенны ознакомиться. Ведь критиковать предмет, о котором имеешь, мягко говоря, смутное представление - антинаучно, не так ли?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 18 Авг 2008 16:11:36 #  

Неплохо было бы также для начала и собственно со схемой и описанием антенны ознакомиться. Ведь критиковать предмет, о котором имеешь, мягко говоря, смутное представление - антинаучно, не так ли?
semizador
Да побойтесь Бога, когда я что критиковал на этом форуме? :) Читал, насколько осилил, прения в той ветке, описание ФА, интереса не появилось. Научно-антинаучно :) не могу знать, не повторял именно эту конструкцию, просто показалось, что усилия, с которым участники поливают друг друга достойны лучшего применения.

Кроме того, предлагаю перенести обсуждение туда чтобы не мешать здесь никому не относящейся непосредственно к теме полемикой.
+1
Igor4545
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Сообщений: 13

Дата: 18 Авг 2008 17:50:58 #  

DART я воспользовался советами участников и вот что я проделал:
Мой "VEF-202" не работает(причина блок питания).
Я воспользовался приёмником "NEYVA-205".Взял 3-х метровый провод.
Образел с дву концов изоляцию.1)Сделал один конец наматал
на катушки внутри приёмника а другой затянул к ботарее.
И что получилось радиостанция "Чечня Свободная"
ещё хуже стала слышать,чем до этого.Ботарея не помогла.
Как я понял на приёмниках длинные волны без разницы витягивать антену
или нет сигнал одиников (за исклю. коротких волн).

Потом в приёмнике "NEYVA-205" есть дополнительное гнездо для
антены.Я вставил туда провод,а другой конец вся руки и походил по помещению,
в надежде того что будет положительный результат.Увы и это не помогло.

Что можно ещё придумать.

ПОЖАЛУЙСТА ДАВАЙТЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ ОБСУЖДАТЬ МОЮ ТЕМУ А НЕ
СПОРИТЬ С ДРУГ С ДРУГОМ. С П А С И Б О.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 18 Авг 2008 22:22:19 #  

Igor4545
Если вы используете в качестве антенны длинный провод, то совершенно необходимо вынести его за пределы помещения. Как уже писалось, к примеру закинуть конец его на дерево с окна. 3 метра мало, считайте от 10. Тогда только получите хоть какой то положительный результат. Если предполагается использовать антенну в помещении, то следует сделать магнитную рамку, которая ещё обладает и пространственной селекцией, что поможет ослабить помеху с иного направления.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 18 Авг 2008 22:33:13 #  

Igor4545 http://www.radiomayak.ru/player.html И будет вам счастье. Слушайте любимое радио без помех и разных проволочных верёвок.
Igor4545
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Сообщений: 13

Дата: 19 Авг 2008 00:02:29 #  

А поможет провод на длинные волны.
Сама внешняя антента на длинные волны не влияет,
влияет лишь внутрення.

Как лучше провод обвисти внутри внутреней антены
или затянуть в гнездо "для дополнительной антены".
На нейва-205 - это предусмотренно.Правда вот для каких
волн?

Спасибо за ответы.
Igor4545 http://www.radiomayak.ru/player.html И будет вам счастье.
К сожеланию безлимитного интернета нет.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 19 Авг 2008 00:16:11 #  

А поможет провод на длинные волны
Igor4545
Если мы говорим про ВЭФ-202 то да.

Сама внешняя антента на длинные волны не влияет,
влияет лишь внутрення

Это с чего взято?


Как лучше провод обвисти внутри внутреней антены

Этого лучше не делать, расстроите приём только и всего.

зы про Нейву не знаю, говорил за ВЭФ.

К сожеланию безлимитного интернета нет.
И не надо, это не по радиолюбительски :)))
Igor4545
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Сообщений: 13

Дата: 19 Авг 2008 10:04:17 #  

У меня есть китайский или вьетнамский приёмник.
Он ловит от FM до длинных волн.Но "VEF-202" и "NEYVA-205"
немного мощнее.

Кто общается с участником форума по имени "EXE"?
У нег есть приёмник "NEYVA-205" может он меня проконсультировал
по поводу длинных волн на нём.К сожалению на него выйти не могу.
Не отвечает.
Igor4545
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Сообщений: 13

Дата: 19 Авг 2008 12:43:09 #  

Сейчас 12:45 по москве.Протянул провод длинной около 7 метром
не лестничную клетку и затянул его на верх другой конец
провёл гнездо дополнительной антены в "VEF-202".Как только
не пробывал МАЯК ловит (и без провода,он слышимость плохая) с проводом
и в право и лево менял позиции не помогло,точно также првод обматал
вокруг внешней антены.В обоих случаях результат появляется усиление,
но при этом слышимасть не изменяется.

Я думаю с проводом поможет при коротких волнах.А вот длинные наверное нет.
Чего ещё можно придумать с "VEF-202"?Спасибо.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 19 Авг 2008 13:44:27 #  

Igor4545:
Чего ещё можно придумать с "VEF-202"? Спасибо.

Пожалуйста, возьмите его под мышку и езжайте в Волгоград...
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 19 Авг 2008 14:24:35 #  

Igor4545
Чего ещё можно придумать с "VEF-202"?
Возможно я повторю некоторые уже данные Вам рекомендации но все же попробуйте по порядку :
- Длинный провод ( от 10м а лучше больше ) подвесить за пределами вашего помещения в качестве внешней антенны .
- Подвести “ Землю ” хотя бы от стояка водопровода холодной воды .
- Выехать за пределы города на несколько километров дабы избавиться от индустриальных и бытовых помех .
- Попробовать вести радиоприем в темное время суток желательно заполночь и ближе к утру .

Если ничего из вышесказанного не помогает то можно попробовать последнее и самое радикальное средство . Иногда сам пользуюсь им .
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 19 Авг 2008 15:00:18 #  

Чеовеку советуют провод подлиннее выкинуть за пределы помещения. Он провод длиной 7 метров выносит на лестничную клетку. Вы тут выворачиваетесь наизнанку, чтобы помочь "новичку", а он сидит за компом с банкой пива и корчится от смеха над вами. Скорее всего это кто-то из старожилов, зарегистрировавшийся под новым ником, чтобы поприкалываться над добрыми душами. Он вам ещё не надоел?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 19 Авг 2008 15:27:00 #  

mmos :)))
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 19 Авг 2008 15:27:58 #  

SOLO эт точно ! +1
Igor4545
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Сообщений: 13

Дата: 19 Авг 2008 16:12:05 #  

SOLO У меня на даче МАЯК ловит немного лучше чем дома.Но всё равно
определённые помехи есть.Вечром на средних маяк как-то слышно.
Утром на динных.А днём сильная помеха.

mmos Не пива,а чашка чая стоит возле компьютера.

Спасибо за комплимент.1)Я зашёл на этот форум так как он
самый посещаемый из все.2)Признайтесь кто из вас хотябы раз советовался на
на форуме и ему нужна была консультация.

Вас прочитаешь одни магистры,а на самом деле единицы умные.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 19 Авг 2008 20:45:02 #  

Нда... единицы и нули присутствуют в любом форуме... :)
Igor4545
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Сообщений: 13

Дата: 19 Авг 2008 23:16:49 · Поправил: Igor4545 (19 Авг 2008 23:23:35) #  

У мне кажется когда я вставляю провод в разьём "дополнительная антена"
приёмников это провод "не чувтсвует".Дело в том что в проводе изоляцию
снял по бокам в размере 4-5 см. А остальное всё в изоляции.Может из-за
этого "VEF-202" провод не фексирует как доп. антену?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®