На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 4 [ Ats53, viktor62, woxwox, Rax]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Военно-полевая радиостанция Р-105М 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Abdulla
Участник
Offline2.1
с фев 2009
Новосибирск
Сообщений: 122

Дата: 16 Мар 2012 20:29:12 #  

Припой

Понятны ваши опасения, но в последних трёх вскрытых мною Р-105М, в блоке УПЧ наблюдалась такая картина.


Так что кристаллы серебра которые, я удалил спиртом, не причина вскрывать блоки УПЧ. Когда подача сигнала 500 мкв с частотой ПЧ не обеспечивает на выходе номинального напряжения НЧ, тогда конечно. Или заниженный уровень суперных шумов.
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 16 Мар 2012 20:33:21 #  

а можно ли для такого ПШ какую-нибудь типовую схему увидеть?

http://www.cbservis.ru/prise06v.htm готовое изделие - шумоподавитель

Попала и ко мне радиостанция, правда, Р-109М. Открываю заглушку, под которой имеется шлиц для подстройки ЧМ детектора, и что же я вижу ? Игольчатые кристаллы серебра. Придётся вскрывать ПЧ-блок и осмотреть все платы. Резина, чтоб её!
П.С.: опасайтесь антенн-"куликовок", уже прищемил кожу на одной руке, пока пытался натянуть тросик.


Ковырять модули ПЧ есть смысл только если станция на ПРМ слаба, если нет шума в наушниках, либо если он затихает на части диапазона. Они герметичны и никакая резина на их внутреннее пространство не повлияет.

Про куликовку написано в инструкции.
Реклама
Google
Припой
Участник
Offline1.6
с окт 2009
Калуга
Сообщений: 70

Дата: 16 Мар 2012 21:37:05 #  

Успокоили.

Сейчас вскрыл её и обратил внимание на белый налёт, покрывающий головки винтов. Второй раз сталкиваюсь с этим. Ещё убивают стальные детали разъёмов под гарнитуру. Латуни было жалко ?
Abdulla
Участник
Offline2.1
с фев 2009
Новосибирск
Сообщений: 122

Дата: 16 Мар 2012 21:57:53 #  

Самая так скажем грязная 105ка мне попалась 1971 года выпуска, и было это обусловлено тем, что аккумуляторы в 85 году как установили,поработали и больше не извлекали из отсека. Так и лежала на складе ГО. А по части разъёмов, специфика применения оправдывает, антенные изоляторы раскалывали, корпуса, так что говорить о разъёмах. Только сталь.
Ich bin Aleksandr
Участник
Offline1.2
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 44

Дата: 17 Мар 2012 02:32:50 #  

http://www.cbservis.ru/prise06v.htm готовое изделие - шумоподавитель сам приемопередатчик дешевше становится)
что аккумуляторы в 85 году как установили,поработали и больше не извлекали из отсека.при консервации один из двух комплектов аккумуляторов и должен быть в самой рации. причем в 105м в аккуумуляторном отсеке 2 отверстия, а в ум-2 всё герметично, корпуса разъедаются насквозь. а сталь вообще заржавеет.)
Про куликовку написано в инструкции.тоже пальцы защимил, делал как не надо. потом прочёл инструкцию, и всё в порядке.)
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 600

Дата: 17 Мар 2012 07:04:23 #  

Белый налет - это окислы цинка на оцинкованных деталях. Серебро чернеет.
Припой
Участник
Offline1.6
с окт 2009
Калуга
Сообщений: 70

Дата: 07 Апр 2012 00:49:58 #  

Вопрос тем, кто вскрывал блоки ПЧ. На чём там всё держится? Снаружи кассеты стянуты стальными крышками, прижатыми каждая двумя винтами. На чём же держатся платы с деталями?
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 07 Апр 2012 10:55:01 #  

Вопрос тем, кто вскрывал блоки ПЧ. На чём там всё держится? Снаружи кассеты стянуты стальными крышками, прижатыми каждая двумя винтами. На чём же держатся платы с деталями?

Модули стянуты бандажом и их выводы распаяны. Платы с деталями закреплены внутри запаяных герметичных корпусов модулей. Плата в модуле закреплена к той части, где выводы. Вскрывать лучше механически. Но, как правило, при ремонте просто вместо одного модуля ПЧ ставится замыкатель из проволоки и если усиление становится больше, то этот модуль требует замены (или просто оставить замыкатель, если уж нет модуля запасного). Сами модули обычно не ремонтируют. Два модуля в одной станции неисправны не так уж часто.
Припой
Участник
Offline1.6
с окт 2009
Калуга
Сообщений: 70

Дата: 11 Апр 2012 23:53:06 #  

Тогда не подскажете - наклонена метка в окуляре "микроскопа". Как её повернуть ? Снял резиновую шайбу - под ним латунная трубка с линзами. Ослабил винт, покрутил - меняется фокус, метка неподвижна. Где она там сидит ? В приёмниках, вроде Р-323 она на неподвижном стекле, или, как в Р-311, на линзе перед лампочкой.
Tower_1
Участник
Offline1.4
с окт 2008
Саров
Сообщений: 55

Дата: 22 Мар 2013 09:49:07 #  

Приветствую всех участников!
У меня такой вопрос возник:
Попала в руки мне Р-105м 1975г.в. Станция в рабочем состоянии.Как-то вечером крутил ручку настройки и наткнулся на разговор двух корреспондентов.Прислушался, а оказывается-это наши радиолюбители общаются в репитере на двойке.Частота репитера 145.600 МГц, а принял я их на р-105м на частоте 37 Мгц. Как такое может быть?Гармоники вниз не ползут, по ПЧ тоже не должно пролазить, тогда что это за явление? Просил других мужиков послушать на своих импортных аппаратах 37МГц у них сигнала на этой частоте нет.Сам пробовал на свой ФТ857 послушать-тоже глухо. Как же станция принимает двойку? Может каким-то образом перенос частот идет,допустим есть помеха на частоте 108.6 МГц, тогда возможно зеркалка?


P.S. Станция оказалась гораздо чувствительнее ФТ857 в этом участке диапазона.857-й некоторые полезные сигналы принимает на шумах, а 105-ка чистенько.(антенна в обоих случаях одинаковая кусок провода 2м)
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 22 Мар 2013 11:36:34 · Поправил: GIBBON (22 Мар 2013 11:38:51) #  

Как же станция принимает двойку?
Если это точно 105м и точно 37 мГц то вполне может быть что их репитер сделан с разнесенными приемником и передатчиком, связь между которыми, как вариант, организована с помощью радиоканала на радиостанциях LB диапазона типа ЛЁН и пр.
Вариант два: Ваша станция была перестроена кем-либо вниз по диапазону и принимает 27 (28) мГц, а любители работают на репитере с кроссбендом.
Tower_1
Участник
Offline1.4
с окт 2008
Саров
Сообщений: 55

Дата: 22 Мар 2013 14:05:43 #  

Если это точно 105м и точно 37 мГц то вполне может быть что их репитер сделан с разнесенными приемником и передатчиком, связь между которыми, как вариант, организована с помощью радиоканала на радиостанциях LB диапазона типа ЛЁН и пр.
Вариант два: Ваша станция была перестроена кем-либо вниз по диапазону и принимает 27 (28) мГц, а любители работают на репитере с кроссбендом.


Точно 105-ка.
Я достоверно знаю как организован данный репитер. Там нет никаких "линковых" частот на этом диапазоне.
Станция под пломбами и никем не вскрывалась, и не перестраивалась. Местную скорую я принимаю на её родной частоте и радиотелефоны тоже принимаю на выделенных для них участке частот.
Станция принимает сигнал репитера (именно его выходной сигнал),с БИПом в конце передачи корреспондента и 2-х секундным "хвостиком".
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 22 Мар 2013 19:43:20 #  

Точно 105-ка.
Я достоверно знаю как организован данный репитер. Там нет никаких "линковых" частот на этом диапазоне.
Станция под пломбами и никем не вскрывалась, и не перестраивалась. Местную скорую я принимаю на её родной частоте и радиотелефоны тоже принимаю на выделенных для них участке частот.
Станция принимает сигнал репитера (именно его выходной сигнал),с БИПом в конце передачи корреспондента и 2-х секундным "хвостиком".


Дык проще простого. Настройте Р-105М для приёма этого сигнала и "двоечную" портативную станцию на выход репитера и нажмите ПРД на портативке. Если на 105м (особенно с отключённой антенной) услышите сильный сигнал, то у неё такой побочный канал приёма. Если не услышите, или услышите, но очень слабый - то значит Вы слышали кого-то, кто "кроссбэндит" выход репитера. Я знаю, когда такое применялось для того, чтобы слушать на одну лоу-бэнд станцию множество репитеров. Станция при этом ставится на передачу очень малой мощностью и на резисторный эквивалент антенны, чтобы слышно было "в пределах двора". Есть ещё вариант, что и у кого-то кроссбэнд работает, и Р-105м принимает его тоже на побочный канал приёма. Ну тут уж разберётесь.
Tower_1
Участник
Offline1.4
с окт 2008
Саров
Сообщений: 55

Дата: 25 Мар 2013 09:27:19 #  

Я так мыслю, что если бы работал кросс-бенд репитер, то принимал бы я его и на FT857 и другие бы коллеги его слышали, а этого не происходит.
Что касается двоечной портативки, то Р-105 принимает её когда я включаюсь в прямом канале на резинку. Но что это доказывает? У Этой станции не может быть такой зеркалки. По описанию она имеет ПЧ 793.8 кГц. Я бы мог поверить, еси бы зеркалка была на частоте 36.207 или 37.793 и даже 144.825, 151.172(хотя я пробовал передавать на портативке эти частоты) но все равно данный факт никак не объясняется.
У меня просьба к обладателям Р-105м, послушайте пожалуйста, имеется ли похожее явление и в ваших станциях. Хочу понять , может это мой образец дефектный.
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 25 Мар 2013 12:09:29 #  

Р-105 принимает её когда я включаюсь в прямом канале на резинку. Но что это доказывает? У Этой станции не может быть такой зеркалки.

А на мой взгляд, не важно, как она её принимает. Может быть в смесителе в качестве гетеродина работает внешний сильный сигнал, или результат его взаимодействия с частотой гетеродина. Мусора в эфире много.
Тут важно другое - если приём портативки много сильнее, чем приём того ретранслятора (по вытеснению шумов, особенно с уменьшенной антенной), то скорее речь идёт о случайном приёме. Если же сигналы одинаковы, то просто тот кроссбэнд рядом. Для понимания модели: я имею в виду кроссбэнд-комплекс, создаваемый для имитации эффекта приёма на "накрышную" антенну при работе в пешем порядке с портативкой - при прогулках с собакой, перемещении по квартире. Такой комплекс имеет хорошую чувствительность, но слышно его только в пределах двора, поскольку мощность его на передачу может быть 5...10 милливатт.
Почему Р-105м слышит, а остальные - нет? Тоже просто. Другие люди с приёмниками не слышат, поскольку от них далеко. А по поводу 857 причина ещё проще - "Станция оказалась гораздо чувствительнее ФТ857 в этом участке диапазона.857-й некоторые полезные сигналы принимает на шумах, а 105-ка чистенько." Ну или приём кроссбэнд-комплекса на Р-105м идёт таки по "зеркалке".
Припой
Участник
Offline1.6
с окт 2009
Калуга
Сообщений: 70

Дата: 26 Май 2013 19:32:24 #  

Пожалуй, поделюсь наработками.

На Р-109М испытан иной способ питания от 12 В - потрошим блок преобразователя, оставляем одни дросселя, стабилизатор смещения и конденсаторы, делаем на паре П217 новый преобразователь (у меня он сам не поместился внутри, пришлось городить нечто в аккумуляторном отсеке). Делаем выпрямитель +2,5 В и - 2,5 В. Остальное штатное. Частоту сделал примерно 4 кГц. Работает. Накал, увы, при передаче или подсветке чуть перекашивает.

Из плюсов: Р-109М теперь запитывается от любого аккумулятора из бесперебойников или даже в автомобиле.
Минусы: 1) жуткий геморрой (иначе не сказать, когда мучаешься с встраиванием новой начинки); 2) упал КПД, за счёт рассеивания примерно 0,5 Вт на выпрямителе накального напряжения.
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 26 Май 2013 19:44:00 #  

Пожалуй, поделюсь наработками.

На Р-109М испытан иной способ питания от 12 В - потрошим блок преобразователя, оставляем одни дросселя, стабилизатор смещения и конденсаторы, делаем на паре П217 новый преобразователь (у меня он сам не поместился внутри, пришлось городить нечто в аккумуляторном отсеке). Делаем выпрямитель +2,5 В и - 2,5 В. Остальное штатное. Частоту сделал примерно 4 кГц. Работает. Накал, увы, при передаче или подсветке чуть перекашивает.

Из плюсов: Р-109М теперь запитывается от любого аккумулятора из бесперебойников или даже в автомобиле.
Минусы: 1) жуткий геморрой (иначе не сказать, когда мучаешься с встраиванием новой начинки); 2) упал КПД, за счёт рассеивания примерно 0,5 Вт на выпрямителе накального напряжения.


В качестве эксперимента - интересно, спасибо. Но повторять не хочется. Проще стабилизатор 5 В и простенький делитель "пополам".
Припой
Участник
Offline1.6
с окт 2009
Калуга
Сообщений: 70

Дата: 26 Май 2013 20:02:28 #  

Борьба шла за КПД. Радиатор с транзисторами едва тёплый. Но чудес не бывает, и потери всплыли в другом месте. Уходит не так много, как если бы ставил стабилизатор на 5 В, но успех портит.

Насчёт ПЧ модулей - достаточно легко распаиваются паяльником на 90 Вт. Вот установка новой 1Ж18Б совсем другая история( Из плюсов, теперь знаю про р/с всё.
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 26 Май 2013 22:52:34 #  

Это интересная радиостанция. Но ПЧ модули предполагалось при ремонте менять целиком - в этом была идея такой конструкции. Я так и делал всегда. Хотя починить модуль, конечно, не менее интересно, чем следовать аутентичной технологии ремонта.
Samson67
Участник
Offline1.8
с окт 2007
Москва
Сообщений: 309

Дата: 27 Май 2013 03:18:43 #  

Дык проще простого. Настройте Р-105М для приёма этого сигнала и "двоечную" портативную станцию на выход репитера и нажмите ПРД на портативке. Если на 105м (особенно с отключённой антенной) услышите сильный сигнал, то у неё такой побочный канал приёма. Если не услышите, или услышите, но очень слабый - то значит Вы слышали кого-то, кто "кроссбэндит" выход репитера. Я знаю, когда такое применялось для того, чтобы слушать на одну лоу-бэнд станцию множество репитеров. Станция при этом ставится на передачу очень малой мощностью и на резисторный эквивалент антенны, чтобы слышно было "в пределах двора". Есть ещё вариант, что и у кого-то кроссбэнд работает, и Р-105м принимает его тоже на побочный канал приёма. Ну тут уж разберётесь.
Найдите для начала РЭ на эти станции. Там черным по русскому написано, что включение рядом рации такой же мощности - чревато повреждением радиостанции и снижением ее чувствительности.
Samson67
Участник
Offline1.8
с окт 2007
Москва
Сообщений: 309

Дата: 27 Май 2013 03:32:21 · Поправил: Samson67 (27 Май 2013 03:35:49) #  

Хотя... Думаю, некоторых идеологически запрограммированных это не убедит. Но остальные, кто может разумно взвесить - поймут - всё так и есть. Мы были существенно слабее во многом. И остаёмся.

Почему так? Почему буржуйское было лучше? Это вопрос системный и почти философский. Потому что они - научно, политически, экономически, технически, организационно сильнее. И в военном плане - сильнее.

Ню-ню... Почему ж тогда наши деды Берлин взяли, а не гансы Москву?
По ссылке - радио не особо лучше той же 105М.
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 27 Май 2013 09:48:07 #  

Недавно в современном фильме про "суперспецдиверсантов" во время ВОВ русская радистка - подпольщица пользовалась Р-105М. Я понимаю, что суть фильма о другом, но смотреть как-то уже не хочется...
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 28 Май 2013 11:45:55 #  

saleev
радистка - подпольщица пользовалась Р-105М
Сплошняком почти во всех "шедеврах" про ВОВ. Лидером применения является Р-104...
PeTe
Участник
Offline1.0
с янв 2012
ДВ
Сообщений: 29

Дата: 12 Июн 2013 12:53:24 #  

Всем привет. Попала в руки р105м.На вид полностью рабочая,но проблема в том что в наушниках при перестройке частоты звук громкий но абсолютно не меняется(монотонное шипение).На передачу станция работает,sdr sharp показывает жирную полосу да и голос хорошо слышно... На прием ни одного корреспондента не могу поймать,хотя на данном диапазоне они присутствуют. Попробовал сартирник panasonic без базы, его слышно но на расстоянии максимум метра 4...Нормально ли это? Или станция неисправна?
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 12 Июн 2013 13:07:49 #  

Всем привет. Попала в руки р105м.На вид полностью рабочая,но проблема в том что в наушниках при перестройке частоты звук громкий но абсолютно не меняется(монотонное шипение).На передачу станция работает,sdr sharp показывает жирную полосу да и голос хорошо слышно... На прием ни одного корреспондента не могу поймать,хотя на данном диапазоне они присутствуют. Попробовал сартирник panasonic без базы, его слышно но на расстоянии максимум метра 4...Нормально ли это? Или станция неисправна?

Для Р-105М характерно снижение уровня шума в наушниках при потере чувствительности. Не может ли быть, что антенна оборвана, или приём вёлся на "побочной" частоте? А как именно пробовался Панасоник без базы - в режиме поиска базы? И вообще, он точно был на 46/49 МГц, а не на 31, или вообще 800 МГц? А нет ли у Вас другого радиоприёмника, или радиопередатчика на этот диапазон?
PeTe
Участник
Offline1.0
с янв 2012
ДВ
Сообщений: 29

Дата: 12 Июн 2013 13:56:19 #  

Да,телефон был в режиме поиска базы.Идентийицировать трубку не могу,у меня только плата с аккумулятором.Передатчика увы нету( Насчет обрыва антенны,звук в телефонах не меняется при присоединенииотсоединении антенны,так же никакой реакции при прикосновении...но,дал сигнал на антенну со звуковой карты компьютера,были слышны небольшие потрескивания,да и трубку она ловила лучше с антенной чем без нее...
PeTe
Участник
Offline1.0
с янв 2012
ДВ
Сообщений: 29

Дата: 12 Июн 2013 14:16:50 #  


dottor
похоже вы были правы,вот он на 800 мгц... Только что это доказывает?
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 12 Июн 2013 15:44:17 #  

похоже вы были правы,вот он на 800 мгц... Только что это доказывает?
Да пока ничего, только лишь некорректность проведения испытаний таким оборудованием.
Для начала настройте Р-105М на согласованность с применяемой антенной согласно ИЭ. В настроенном виде уровень шума должен изменяться при присоединении антенны - это означает принципиальную работоспособность приёмника станции. Если найдёте генератор на нужный диапазон частот - уже хорошо. Если нет - смотрите эфир. Посмотрите в таблице частоты МЧС (пожарных) и всяких водопроводчиков и такси в нужном диапазоне - что-то из них должно быть и в вашем городе. Сканируйте эфир при утренней проверке связи - например в ровные часы: 6:00, 7:00 ... 11:00 в течение 5...10 минут, сканируйте при известных Вам авариях водопровода и электроснабжения. Обязательно что-то найдётся. Пока создаётся впечатление что приёмник работает. Опять же, есть у Вас SDR приёмник какой-то - "флешка" наверное? Поищите им сигналы нужного диапазона, а потом настройте туда Р-105м. Что получится - расскажите, интересно. Опять же, в таблице частот здесь на сайте нет частот в этом диапазоне по Вашему городу - внесите, что найдётся - будет полезно.
bonifacij56
Участник
Offline1.6
с авг 2010
Алматы
Сообщений: 260

Дата: 12 Июн 2013 20:22:05 #  

Запишите частоты скорой медицинской помощи: Они как бы общесоюзные. 41.800 МГц 42.450 МГц 43.150МГц и 43.750МГц. Это основные, машины скорой помощи комплектовались рациями в Елгаве на Рижском Авто Фургоне (завод РАФ).Сам проработал 7 лет в службе связи 03 пользовался Р105 для контроля эфира.
PeTe
Участник
Offline1.0
с янв 2012
ДВ
Сообщений: 29

Дата: 13 Июн 2013 12:58:50 #  

Нашел несколько станций сканером,в основном таксистов. Настроил 105ку на нужную частоту. Передачей с нее проверил точность настройки-все совпало. Но в итоге никого не услышал.Шум и ничего более.... может ли быть причина в том что ловлю на куликовку в квартире,окна выходят совсем не в сторону города?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®