На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 1 [ dr_slam]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Уменьшение радиуса действия р.станций при использовании гарнитуры. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 20 Авг 2008 21:21:04 #  

С недавнего времени стали использовать гарнитуры (станции Kenwood tk-278, гарнитура обычная, проводная, с кнопкой PTT, микрофоном и наушником - "белая пружинка" :-) ). Дык вот, народ стал жаловаться, что радиус действия станции при этом снижается донельзя, и все, ессно, стали грешить на гарнитуры. Долго я думал, как же это так получается, а потом понял, что с гарнитурой ведь все тягают их на поясе, под одеждой, а, стало быть, вплотную к телу. Видимо дело в этом, а не в гарнитуре. Помню, в какой-то теме упоминалось влияние ношения станций вплотную к телу на дальность связи, но найти, к сожалению, не смог. Не даст ли кто ссылки по данной теме или просто не высскажет мнения? Провести испытания пока, к сожалению, возможности нет, поэтому хочется ознакомиться по крайней мере с теорией.
JohnSSS
Участник
Offline1.9
с июн 2008
Новосибирск
Сообщений: 172

Дата: 20 Авг 2008 21:46:29 #  

может антену попробывать от другой станции
Реклама
Google
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 20 Авг 2008 21:48:46 #  

А смысл в чём? Если не трудно. Или есть какие антенны на данный случай?
JohnSSS
Участник
Offline1.9
с июн 2008
Новосибирск
Сообщений: 172

Дата: 20 Авг 2008 21:53:20 #  

6.1. Радиостанция размещается с левой стороны оператора и при помощи ременной гарнитуры, перекинутой через плечо, крепится на уровне пояса. При этом антенна радиостанции должна находиться сзади левой руки (рис. 18).
6.2. Манипулятор радиостанции укрепляется запором на ременной гарнитуре или портупеи. Переключение радиостанции из режима <Прием» в режим Пе­редача» производится левой рукой.
6.3. При необходимости перехода с одного канала на другой или измене­ния режима работы, радиостанция передвигается вперед и производятся не­обходимые переключения, после чего она возвращается в исходное положение на операторе.

это от совдеповской станции
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 20 Авг 2008 21:57:32 #  

Тут, видите ли, при наличии гарнитуры у народа появляется желание тягать рацею "скрытно".
JohnSSS
Участник
Offline1.9
с июн 2008
Новосибирск
Сообщений: 172

Дата: 20 Авг 2008 21:59:35 #  

а для каких целей станция используется если не секрет?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 20 Авг 2008 23:27:48 · Поправил: Rulez Reloaded (20 Авг 2008 23:28:22) #  

Fath

Дальность снижается, это факт. Причин несколько и все они в общем-то очевидны.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 21 Авг 2008 00:50:16 · Поправил: ut3rz (21 Авг 2008 00:58:20) #  

Снижается, естественно, так и должно быть - поглощение телом, расстройка антенны, но не настолько что бы повлиять гибельно на связь, должно работать. Просто может проблема все таки в качестве сигнала? Через гарнитуру зачастую хуже передаваемое качество голоса. Надо просто посмотреть со стороны на пользователей, как они используют радиостанцию и все станет ясно или хотя бы более менее яснее. Именно не расспросить, а посмотреть самому. И конечно же помониторить за их работой в эфире.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 21 Авг 2008 00:52:14 #  

Ну а что-же вы хотели,станция находится ниже, антена прижата к тушке оператора,конечно связь станет значительно хуже,тогда надо ещё выносную антену на голову ставить :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Авг 2008 01:09:04 #  

valevy

Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 21 Авг 2008 11:31:15 #  

Снижается, естественно, так и должно быть - поглощение телом, расстройка антенны, но не настолько что бы повлиять гибельно на связь, должно работать. Просто может проблема все таки в качестве сигнала? Через гарнитуру зачастую хуже передаваемое качество голоса. Надо просто посмотреть со стороны на пользователей, как они используют радиостанцию и все станет ясно или хотя бы более менее яснее. Именно не расспросить, а посмотреть самому. И конечно же помониторить за их работой в эфире.

Видите ли, если даже и речь хреново проходит, то сигнал-то со станции всё равно идти должен (хоть просто несущая, моулированная шумом каким ни будь), а тут вообще ничего нету.
Дело в ом, что лично мне, к сожалению, работать с народом там как-то не пришлось, но народ стал жаловаться сразу (ну я сослался тогда на криворукость юзеров), а потом ездил парнишка - мой помощник, дык он сказал, что на самом деле - наблюдается такое явление.
Главным-то образом меня интересует - может ли непосредственно гарнитура на сигнал влиять? Просто лично я не могу предположить, каким таким боком.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 21 Авг 2008 11:31:54 #  

Дальность снижается, это факт. Причин несколько и все они в общем-то очевидны.

А вот здесь можно поподробнее?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 21 Авг 2008 11:36:20 #  

Главным-то образом меня интересует - может ли непосредственно гарнитура на сигнал влиять?
Только на НЧ сигнал. Можно предположить, что провод гарнитуры может иметь какое-то влияние на резонансные свойства антенны - вполне возможно, но не до такой степени, что бы приводить полную потерю связи. Езжайте сами и смотрите, в чём проблема.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 21 Авг 2008 11:37:57 #  

Fath
Дальность снижается, это факт. Причин несколько и все они в общем-то очевидны.

А вот здесь можно поподробнее?


Написано же, что очевидно влияние тела оператора на близко (вплотную) расположенную антенну радиостанции. Это влияет как на приём так и на передачу.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 21 Авг 2008 11:45:07 #  

Ну это ясно. Просто, когда Вы указали про "несколько причин", то я подумал, что есть ещё некие факторы.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 21 Авг 2008 11:49:11 · Поправил: Stumbler (21 Авг 2008 11:50:32) #  

Fath
Указывал не я, а Rulez Reloaded. Несколько - это более одного. =) Самые основные причины указаны были (влияние тела), остальные вторичны и не способны влиять на связь кардинальным образом.
Самый просто экспиремент может прояснить картину: попросить оператора поработать с гарнитурой, но радиостанцию держть в руке, подальше от своего тела.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 21 Авг 2008 11:57:27 #  

Указывал не я, а Rulez Reloaded. Несколько - это более одного. =) Самые основные причины указаны были (влияние тела), остальные вторичны и не способны влиять на связь кардинальным образом.
Самый просто экспиремент может прояснить картину: попросить оператора поработать с гарнитурой, но радиостанцию держть в руке, подальше от своего тела.


Извиняюсь, недоглядел.

Оперратора просить бестолку, нуно самому ехать с помощником в поля, так сказать. Через недельку выезд наметили, раньше не выходит. Моё мнение - сказывается близость к телу станции (как все и подтвердили), но начальство наезжает, что гарнитуры г-но и это они во всём виноваты. Дык что обоснования мне нужны и результаты полевых испытаний.
Просто когда-то темка была, где этот вопрос так же рассматривался. Там народ даже зависимость данного явления от используемых частот обсуждал. Вот бы найти ту темку.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 21 Авг 2008 12:12:57 #  

Когда станция на поясе( в руке, на плече) ёмкость тела оператора сдвигает резонансную частоту антены что приводит к её (антенны) некоторому рассогласованию с выходным каскадом р.с. и как следствие снижению излучаемой мощности. Возьмите простейший индикатор поля и проведите простой эксперимет. Нажните на передачу и медленно перемещайте станцию зажатую в руке вдоль тела . Обнаружите, что даже изменение расстояния от корпуса станции до лица оператора существенно меняет отклонение стрелки индикатора поля.
А общее влияние гарнитуры может проявляться в том что имея контакт с "землей" платы р.с. она работает как нерезонансный противовес. Что на природе позволяло, держа станцию в одной руке и манипулируя проводом тангенты, как противовесом осуществлять связь на гране возможностей.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 21 Авг 2008 12:18:58 #  

Спасибо.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 21 Авг 2008 12:40:10 #  

Проведите эксперимент и после можете заявить руководству-либо скрытно , удобно ,но близко ...либо другие станции..например на диапазон 900 МГц. Например ( только в качестве примеране более ) http://www.trisquare.us/index.htm
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Авг 2008 14:17:07 · Поправил: Rulez Reloaded (21 Авг 2008 19:14:43) #  

Fath

Вот основные факторы, которые вижу я:

1. Частичная экранировка телом человека (оно не является диэлектриком);
2. Расстройка антенны за счет влияния тела;
3. Расстройка антенны за счет влияния провода гарнитуры (часто он проходит почти параллельно антенне или перекрещивается с ней/обвивает ее витком спирали);
4. Уменьшение высоты расположения антенны.

Все это приводит к тому, что сняние станции с пояса и поднятие на уровень груди с отстранением провода гарнитуры от антенны, дает увеличение дальности/качества связи. В случае попытки проведения связи на предельных расстояниях это проявляется как связи не было вообще (до) / связь есть, но с заметными шумами (после).

Там народ даже зависимость данного явления от используемых частот обсуждал. Вот бы найти ту темку.

Есть мнение, распостраненное даже среди опытных связистов, что влияние тела имеется только на диапазоне 2 метра, а на 400 МГц его нет. Мои эксперименты позволяют с этим мнением не согласиться.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 21 Авг 2008 17:02:33 #  

Есть мнение ... влияние тела имеется только на диапазоне 2 метра, а на 400 МГц его нет. Мои эксперименты позволяют с этим мнением не согласится.

Мои эксперименты на горных лыжах и велосипеде - тоже не дают согласиться с таким мнением. Влияет!, что вообще то очевидно.
Ветка про переходник для гарнитур (г/л, параплана, велосипеда) ЗДЕСЬ
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 22 Авг 2008 07:08:37 #  

По поводу влияния тела на связь - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=13591&highlight=
Не стоит забывать про влияние близости антенны на здоровье - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=14744&highlight=
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 22 Авг 2008 23:12:28 #  

Большое спасибо за ссылочки. А вот про второе мы пользователям лишний раз напоминать не будем, а то и так уже замучили. :-)
Дата: 23 Авг 2008 08:40:14 #  

Проведите эксперимент и после можете заявить руководству-либо скрытно , удобно ,но близко ...либо другие станции..например на диапазон 900 МГц. Например ( только в качестве примеране более ) http://www.trisquare.us/index.htm

800-900 чудесный диапазон, в городе на нем дальность портативка-портативка (с земли в условиях городской застройки) больше более чем в два раза в сравнении с 430.

!НО! мощность желательно использовать не более 1 ватта, при мощности 3 ватта и разговоре прямо в портативку спустя пол часа начинает капитально ломить мозг причем заметили это одновременно 3 человека оборудованых радиостанциями этого диапазона. Органы в области живота думаю будут испытывать те же неудобства.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.099; miniBB ®