На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 4 [ AdreyM, Радиошатун, ветеран, Boris4runner]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Wi-Fi и полицейские рации губят деревья и газоны :) 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24945

Дата: 29 Янв 2014 08:09:45 #  

В России могут запретить wi-fi в общественных местах.
Депутаты Государственной Думы России предлагают запретить свободный доступ к Интернету по wi-fi в аэропортах и кафе. Таким образом они борются с терроризмом.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Общественной палаты России, 27 января народные избранники обсудили с общественностью пакет законопроектов, ужесточающих меры по борьбе с терроризмом, на круглом столе.
По мнению российских депутатов, сегодня одна из наиболее незащищенных от террористов сфер – Интернет, поэтому именно его в первую очередь и коснутся нововведения.

По словам исполняющего обязанности начальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействия экстремизму и терроризму Генпрокуратуры Алексея Жафярова, группы экстремистов, собираются в социальных сетях и там договариваются о проведении экстремистских акций, а иногда и о совершении терактов. В связи с этим один из законопроектов предусматривает введение обязанности для провайдеров хранить информацию в течение полугода.


Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин пошел еще дальше: «Необходимо ограничить свободный доступ в Интернет по wi-fi в аэропортах и кафе. В некоторых странах, например, обязательно нужно отправить смс со своего телефона и только тогда пользователь получает пароль для входа». Депутата поддержал заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб. По его словам, через wi-fi в кафе можно взорвать атомную АЭС.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 29 Янв 2014 11:25:00 #  

[i] заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб. По его словам, через wi-fi в кафе можно взорвать атомную АЭС.
[/i]
Куда этот мир катится?
Зам секретаря (помощник младшего дворника?) разбирается в безопасности как я в балете.
А через два сотовых купленных на один раз и две симки купленные по подложному паспорту нельзя взорвать АЭС?
Я даже знаю как.
Надо запретить все сотовы, а выдавать телефоны только депутатам.
Реклама
Google
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8306

Дата: 29 Янв 2014 11:50:58 #  

Похоже депутаты госдуры что-то себе отморозили по такой погоде. :)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24945

Дата: 29 Янв 2014 12:01:22 #  

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин пошел еще дальше: «Необходимо ограничить свободный доступ в Интернет по wi-fi в аэропортах и кафе.

Левин Леонид Леонидович
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва с декабря 2011 г., Председатель совета политологического Центра "Новая политика"; родился 2 сентября 1974 года в Москве; окончил высшее Театральное училище им. Щепкина (Москва); с 1995 по 1998 год - руководитель PR-службы продюсерской фирмы "Медиа Стар"; с 1998 по 2006 год - генеральный директор PR-агентства "Тайный Советник"; в 2006-2007 годах - президент Коммуникационной Группы "Тайный Советник"; с августа 2007 года - председатель Совета Политологического центра "Новая политика".
Romych
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Сообщений: 138

Дата: 29 Янв 2014 13:28:19 #  

Если внимательно читать статью то возникает вопрос о запрете АНОНИМНОГО доступа к сети. И это правильно. Другое дело что "левые" симки - вот с этим как раз и проблема. То есть умные мужи как то не подумали что СИМкарта не идентифицирует абонента как они предполагают.
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 29 Янв 2014 15:50:15 · Поправил: Solberg (29 Янв 2014 15:50:38) #  

через wi-fi в кафе можно взорвать атомную АЭС
Тайна раскрыта. Думаю, уже не успеют запретить.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 29 Янв 2014 15:51:45 · Поправил: Seapass (29 Янв 2014 15:56:24) #  

Romych
Скромно промолчу за Украину, так как здесь живу и жменю стартовых пакетов любого оператора приобрести вообще нет проблем. И кстати, так же, нет никаких проблем приобрести эту же жменю в России... И вот вопрос - нафига тогда такие законы, если их обойти можно? Ведь кому это нужно - даже не почувствуют препятствий к приобретению...
UP:
И на тему анонимности и без всяких тор ранее писал, что учитывая количество открытых или WEP точек доступа - получить доступ в сеть нет никакой проблемы. И есть бооольшая проблема отследить такое подключение с учетом малого времени соединения. Как то в теме про майдан Кратеру задавал такой вопрос и ответа не услышал кроме отсыла к закону :)
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 29 Янв 2014 15:56:33 #  

Romych

Если внимательно читать статью то возникает вопрос о запрете АНОНИМНОГО доступа к сети. И это правильно.

Чего же в этом правильного? Цель какая?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 29 Янв 2014 15:59:54 #  

..возникает вопрос о запрете АНОНИМНОГО доступа к сети.
Нет такой формы доступа к сети. Интернет не был никогда анонимным по определению. Всё давно фиксируется и храниться годы. Что в РФ, что в США.
Другой вопрос, что В СУД ЭТИ ДАННЫЕ НЕ_ПРЕДЬЯВИТЬ.
А когда всё будет, так как хочет власть эти данные можно подшивать к делу и тащить в суд.
Вот и вся разница.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 29 Янв 2014 16:19:38 #  

1428
И таки повторю свой давний, ранее, в другой теме заданный вопрос... Я сейчас отошлю через публичную точку доступа со своего калькулятора, посредством запущенного в виртуалке какой то урезанной версии линукса (например AntiX) вам на емейл что вы редиска и более этой точкой доступа пользоваться не буду как и самой ос. Как в такой ситуации вы сможете меня отследить? (Кратер ответа так и не дал :))
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 29 Янв 2014 17:12:05 · Поправил: 1428 (29 Янв 2014 17:26:13) #  

Все устройства имеют номер.
Устройство, соединяющее ваш ПК и точку доступа имеет номер. Этот номер «видно». Далее понятно? Если более не пользоваться – некоторый выход из положения. Но история этого номера храниться годы для Москвы т.е. можно посмотреть где этот номер светился раньше , что принимал-отправлял.
Далее сопоставляется номер устроиства с номерами сотовых. Появляется круг лиц находящихся рядом в данное время. Далее отслеживают историю каждого из номеров засветившихся рядом.
Всё делается автоматически, а в особых случаях и в ручном режиме с привязкой голоса с сотика к данным с точки и сотика.
Так, что менять ситики, СИМки, ПК и т.д. для обеспечения собственной «неузнаваемости», давно большая глупость.

Есть мнение, что РФ и США обмениваются подобными данными, т.е. РФ может присматривать за своими в роуминги там, а США за своими тут.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 29 Янв 2014 17:22:32 · Поправил: Seapass (29 Янв 2014 17:30:20) #  

1428
К сведению MAC меняется на случайный при каждом сеансе что есть само собой разумеющееся для такого рода софта, но это вайфай... В сетях 2G нет никаких проблем выйти под любым абонентом через MMS точку доступа. И можно прописать терминал в одном секторе определенной базы и тем самым не дать возможность определить координаты терминала. Вроде почти каждый участник такого профильного форума должен знать такие детали :) И в итоге - при желании можно абсолютно анонимно побывать в сети и чего сделать. Было бы желание и это, только то что на поверхности и есть достаточно серьезной и пока не полностью решенной проблемой.
UP:
Чисто к сведению - держал как то в руках китайский телефон флай, в котором функции жесткой привязки к базе, различные варианты смены IMEI, а так же спуфинг соты был в стандартном меню.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 29 Янв 2014 17:29:47 · Поправил: 1428 (29 Янв 2014 18:06:27) #  

Вроде почти каждый участник такого профильного форума должны знать такие детали :)
Анонимность в сети мнимая. Я и так много написал. Попробуйте почитать «междустрок».

в котором функции жесткой привязки к базе, различные варианты смены IMEI
...держал как то в руках китайский телефон флай, в котором функции жесткой привязки к базе, различные варианты смены IMEI,

Первый такой изготовили в Питере в 1998-99 году в корпусе Симменса и продавали за огромные деньги, именно как специальный телефон. Толку было ноль даже тогда т.к. разработчик в ПО предусмотрел специальную «дырку».
А сейчас и этого не нужно.

Как только понимают, что аппарат меняет свой имей владелец автоматически переходит в другую категорию контроля.
Учитывая факт долговременного хранения всей инфы, в том числе и технической (время, номер соты, группы сот, переход из соты в другую соту и т.д.) все эти меры только рекламный трюк торгашеи.

После терактов в Англии была группа задержанных в протоколе задержания, которых было указано, что задержан по причине отсутствия при себе сотового телефона, что является подозрительным. А было это в 2005 году.
РФ немного опоздала с некоторыми техническими решениями но, по слухам, уже многое поправила в деле «анонимности сетей и телефонов».

...громкие задержания кулцхакеров было делом не сколько техники, а банального семантического анализа.
Метод с 1998 года. Скорее всего, пургу прогнали или было в 90 годах.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 29 Янв 2014 17:38:58 #  

1428
Не буду вступать в полемику, скажу только что но на моей памяти, достаточно громкие задержания кулцхакеров было делом не сколько техники, а банального семантического анализа.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8306

Дата: 29 Янв 2014 18:04:36 · Поправил: Sergey4565 (29 Янв 2014 18:13:38) #  

Кулмегахацкров ловят скорее всего так:
Хакер сломал сервер Пентагона.
Это заметили, пытались проследить, но упёрлись в нигерийский прокси-сервер...
Спецслужбы начинают мониторить форумы, социалки и так-далее, потому-что кулмегахацкер обязательно похвастается где-то, но даже если сделает это анонимно, то наверняка расскажет своим друзьям и при личной встрече, те расскажут своим друзьям и так далее, а уж кто-нибудь из этой цепочки обязательно "спалится" :-))) Пробить этих друзей и их друзей по цепочке уже вполне реально, потом выбрать самого подозрительного и установить слежку.

ПС: сломал сервер Пентагона - молчи!!! :-)

ППС: сам немного похвастаюсь: на выходных установил рекорд в ретрансляторе I2P - 4Гб за ночь, 4000 узлов и более 900 туннелей одновременно! :) Старенький проц 900МГц от такого был забит на 100%.
Разумеется мне абсолютно неизвестно, что там передавалось, да и начхать - главное месть копирастам :)
Пока криптосети никто не запретил и можно хвастаться этим сколько хочется.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 29 Янв 2014 18:09:17 · Поправил: 1428 (29 Янв 2014 18:12:15) #  

сломал сервер Пентагона - молчи!!! :-)
Не так.
Видишь, чужой сервак – проходи мимо и не трогай.

По слухам некоторые сообщества искусственно для этого создавались.
Простите если кого обидел.
:)))
Sunair
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Кемерово
Сообщений: 70

Дата: 30 Янв 2014 11:57:28 #  

Спецслужбы начинают мониторить форумы, социалки и так-далее, потому-что кулмегахацкер обязательно похвастается где-то, но даже если сделает это анонимно, то наверняка расскажет своим друзьям и при личной встрече, те расскажут своим друзьям и так далее, а уж кто-нибудь из этой цепочки обязательно "спалится" :-))) Пробить этих друзей и их друзей по цепочке уже вполне реально, потом выбрать самого подозрительного и установить слежку.
Так и есть, хакеры сами себя сдают.По поводу ограничения вай-фай, так чтож еще может придумать театрал и журналюга? Надо показать вид деятельности.Кому надо анонимный доступ-поменяют *** адрес и найдут незапароленную сеть, а их просто море.Хрен когда кто отследит-все остальное сказки...
Sunair
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Кемерово
Сообщений: 70

Дата: 30 Янв 2014 12:01:50 #  

И вообще если что и надо запретить-так это соцсети, чтоб люди сами о себе не выкладывали данные.Толку от них ноль-только отвлекают работников.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 30 Янв 2014 23:12:28 #  

Ну вообще то начали с вредности Гигагерц с миливатами, а закончили анонимными доступами. Наверное, и миливаты и мнимая анонимность одинаково вредны для здоровья, но ни то ни другое не слишком уж вредно так чтобы последствия проявились ну прямо сейчас. А вот лет через 20-30 возможно.
Раз уж такое отступление от темы, с вредности на анонимность перешли, то вот ещё сюда же:

Мне один студент сказал, что на лекциях по криптографии им преподаватель объяснил: если вы создадите по настоящему закрытый канал связи в интернете, то к вам дескать придут органы, а вот на каком основании не объяснил, то ли это дело запрещено законными либо подзаконными актами, либо будет банальное подозрение в терроризме, например. Мне не до того, чтобы такой канал создавать, незачем, со мной всегда несколько мобильных телефонов невыключаемых, но сам факт запрета вызывает вопрос, в чём дело?
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 31 Янв 2014 00:22:38 #  

serk

но сам факт запрета вызывает вопрос, в чём дело?

Скатывание по пути наименьшего сопротивления вместо работы, грозит обществу большими проблемами, вследствие отсутствия баланса в игре, чиновники и спец. службы такие же субъекты как преступники и террористы, их чистота ничем не гарантируется, а пути к противостоянию со стороны здоровой части общества отрезана слежкой за индивидуумом, запретом на оружие, запрет на оборот реальных ценностей.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 31 Янв 2014 13:07:32 #  

serk
Топик стартанул новостью, которую можно было бы описать в таком русле - ректор решил пропихнуть кабельного провайдера и любым путем заткнуть беспроводного. И ради этого, были притянут за уши исследования чукотских ученых, которых ради этого отвлекли от мега опыта по подсчету текучести смолы дерева каки, длительностью в 50 лет. Короче топик можно было на первых постах забыть, но так бывает, чтоб не создавать новую тему - проще отписать в более подходящей. И коль перескочили на подтему анонимности в сети... то первое - как таковой её нет, и второе - возможность анонимного доступа существует всегда.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 01 Фев 2014 23:05:14 #  

Из того, что во-первых анонимности нет, а во-вторых возможность всегда есть, вытекает, что за анонимный доступ будет отвечать и иметь проблемы тот, чьим аккаунтом скажем так воспользовались, и доказывать невиновность будет не просто. Как пример: во времена СССР кто-нибудь мог подключиться "залезши на столб" к чужому телефону, позвонить не туда, сказать не то, и к законному хозяину телефона были бы претензии. К великому счастью, в те времена расследования проводились с головой, и насколько мне известно, такие случаи заканчивались как правило тем, что все понимали, со своего домашнего телефона ни один идиот ничего плохого не скажет, значит кто-то подключился.
Сейчас же "подключиться" существенно сложнее, и если кто-нибудь сделает что-нибудь совсем плохое, то хозяину аккаунта не позавидуешь.

И наконец по теме: я как-то посчитал, и получилось, что точка Wi-Fi которая на работе висит прямо над моей головой, по нормам времён СССР для восьмичасового рабочего дня облучает меня не более, чем ей и положено было меня облучать в те времена для производственных помещений. Хотя, сей факт конечно мне неприятен, поскольку к вай фай добавляется и куча других всяких излучений, и в окно смотрит на меня не одна база операторов, а сразу несколько.
Дальше прихожу с работы, включаю нотик, и вижу, что в моей квартире целая куча домашних сетей моих соседей, и даже ночью никто роутеры не выключает. Хреново это всё. Но единственное что я лично сделал - просто не стал ничего добавлять от себя, всё кабелем по дому. Так что может ректор тот и прав, студентов в общагах много, даже у нас, и у каждого в комнате по нескольку вай фаев. Это как с мусором, не бросайте и не будет он вам досаждать, пользуйтесь урнами. Это всё та же культура, которой нет там, где она нужна.
dxconst
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Москва
Сообщений: 59

Дата: 02 Фев 2014 01:18:00 · Поправил: dxconst (02 Фев 2014 01:19:57) #  

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин пошел еще дальше: «Необходимо ограничить свободный доступ в Интернет по wi-fi в аэропортах и кафе.

Левин Леонид Леонидович
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва с декабря 2011 г., Председатель совета политологического Центра "Новая политика"; родился 2 сентября 1974 года в Москве; окончил высшее Театральное училище им. Щепкина



Тут вроде иногда бывают журнализды, может подскажут этому театралу, что с помощью публичного wi-fi наоборот, следить удобнее: Канадские спецслужбы следят за путешественниками с помощью Wi-Fi хотспотов в аэропортах и кафе
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 02 Фев 2014 12:19:24 · Поправил: serk (02 Фев 2014 12:34:25) #  

А скрываться и нет смысла вообще. Если ты будешь нужен - тебя всегда найдут, даже и без всяких сетей. Я был предупреждён за радиохулиганство, но потихонечку продолжал, уже маленькими мощностями, и это при СССР. Все кому надо и не надо знали, что Серёжа - радиохулиган, но не злостный, а любитель - экспериментатор. Ну не хочет человек идти в радиоклуб, иногда выходит в эфир, что незаконно вообще-то, но никому до этого нет ни вреда ни дела. Правда мне сразу сказали, где следует, что будешь делать что-нибудь плохое - мало не покажется, и дальше чисто по-человечески: хочется, интересно, занимайся, но главное не злоупотреблять. Я опускаю вопрос, чем занимались мои родственники и где кто работал, но ведь не убивали в мальчишке любовь к радио. Так что я для себя понял главное: если ты не делаешь никому ничего плохого и никому не мешаешь, то экспериментировать можно с чем угодно. Ну а перейдёшь дорогу власти - и узнаешь, что такое закон и чем он может наказать. Всех ведь не проверишь, может быть множество СОРМов, множество аппаратных и программных средств, но решение всегда остаётся за человеком, как нарушающим так и проверяющим. Конечно техника будет совершенствоваться, усиливать контроль будет нужно, но общие принципы останутся всегда и везде прежними.

Ряд людей вообще в самые строгие времена работали в самых строгих местах, никто не давал им позывных, но люди эти потихонечку работали чужими позывными, причём совершенно с другого конца великой страны, и об этом знали слишком многие, но смотрели на это сквозь пальцы. Это была романтика. В это же самое время, молодежь с восхищением смотрела только что вышедший фильм "17 мгновений весны", где в лесу растягивали антенну и устанавливали связь с Москвой, и здесь же можно было почувствовать себя таким же подпольным радистом, как радистка Кэт и Штирлиц. Сейчас, когда прошло множество лет с тех пор, я с удивлением думаю, почему тогда никто не настучал в органы, почему к людям, которые не должны были так поступать не были приняты никакие вообще меры, В определённой степени конечно была и круговая порука и были настоящие товарищеские отношения, люди служили Родине, но не искали врагов там, где их и в помине не было. Это пища к размышлению на тему "что такое хорошо и что такое плохо" и "что можно и что нельзя".
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.060; miniBB ®