На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 2 [ AntiHAM, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Особенности звука ламповых радиол и бескислородной меди 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  122  123  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Июл 2011 14:23:50 #  

Programmist Победило большинство :) Я скажу подругому, победила обьективность признаная большинством нормал людей, в рядах коих между прочим и производители винила. :) А горстка ошалелых, что де их не пригласили в эксперты при выносе вердикта, бурно доказует, что винил имеет душу и эта душа на СД формат не ложится. :-) Ну дык против кто? Флаг им в руки собсно.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Июл 2011 14:33:07 · Поправил: Programmist (12 Июл 2011 14:38:35) #  

petr0v
принципиальных никаких проблем в ресамплинге нету
Нету, но на моей машине нормальный ресамплинг занимает времени столько, сколько звучит композиция.
Просто послушать, можно и с ресамплингом в реальном времени:


Увеличить


Mesh
победила обьективность признаная большинством нормал людей
Я так не считаю. Уже в начале темы писал, что изобретение AudioCD, лишило то самое большинство возможности услышать музыку вообще, из чего имеем то, что сейчас имеем (в плане качества самих музыкальных произведений).
Реклама
Google
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Июл 2011 14:37:19 #  

Programmist Я так не считаю. И чудесно! Осталась самая малость, разработать NewAudioCD который вернёт человечеству возможности услышать музыку вообще. Предыдущего япона чела позорно предадаим анафеме, как диавлоа лишившего людей не много ни мало слышать музыку. Прикольно однако. ;-)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Июл 2011 14:41:49 #  

Mesh
Давно известно, что любая палка имеет два конца и отличить добро от зла может не каждый. Я не могу, поэтому судить не берусь, просто высказываю свое имхо.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 12 Июл 2011 14:48:14 · Поправил: Dart (12 Июл 2011 14:50:27) #  

Dart ДД винила озвучен менее 70 дб
Mesh

Я немножко не понимаю, что значит динамический диапазон прорезаной резцом в массиве дорожки периодической глубины. И какой талант из випедикии определил его в децибелах. Вероятно следует упомянуть массу ТУ замера тех самых 70диби иначе звучит абсурдно.

24 бита если и помогут, то только в том разрезе что не нужно уровни согласовывать уж слишком тщательно,

Т.е. 24 бита достаточно. Ну и славно. больше всёравно у меня нет. А 192кгц вместо 96 выигрыш слышимый ушами дадут?

горстка ошалелых, что де их не пригласили в эксперты при выносе вердикта, бурно доказует, что винил имеет душу и эта душа на СД формат не ложится

Насчёт души не знаю, но что цифра будет всяко хуже аналога уверен. Аналоговая запись соответствует названию, т.е. непрерывна. А цифра её режет на фрагменты, пусть даже и нашинкованые шибко мелко (196кгц и 24бита), но целостность то звука один хрен нарушена. ;)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Июл 2011 14:54:49 #  

Dart
А 192кгц вместо 96 выигрыш слышимый ушами дадут?
Я на своей шарманке не слышу, 48 и 96 есть разница.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Июл 2011 14:55:46 · Поправил: Mesh (12 Июл 2011 14:56:13) #  

Programmist И то верно. Судить не берётесь но оченно оригинальные вердикты выносите как то что изобретение AudioCD, лишило то самое большинство возможности услышать музыку вообще Да я не против собсно, тема очередное бла-бла. Прикольно просто иногда. :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Июл 2011 15:01:30 #  

Mesh
оригинальные вердикты выносите
Большинство даже CD не слушает, хватает и mp3 на мобильнике, это, к сожалению, факт.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Июл 2011 15:03:39 #  

Dart В мире нет ничего аналогового если так строго подходить. :) Человек слышит фракционно, видит фракционно, человек думает фракционно, магнитофон пишет в целые магнитные домены, винил состоит из атомов которые вовсе не линейно непрерывны а имеют конечные размеры. Эт так к слову. Всё остальное уже насколько нам кажется то или иное непрерывным и за счёт чего. Ну так далеко любителям винила лезтьь на следует, крыша может поехать. :-)

Т.е. 24 бита достаточно. Ну и славно. больше всёравно у меня нет. А 192кгц вместо 96 выигрыш слышимый ушами дадут? Вобще 16 бит достаточно, но это вроде как нужно где то прочитать или понять? :)

А 192кгц вместо 96 выигрыш слышимый ушами дадут? Я не знаю какие у вас уши, какая карта, а проверить что мешает? Если с железом проблем нет то 96 достаточно для винила уж тем паче. :)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Июл 2011 15:06:57 · Поправил: Mesh (12 Июл 2011 15:07:30) #  

Programmist Я понимаю, от как бы надуманых проблем СД в 16 бит, плавно переходим к судьбе человечества, ну что ж тож вариант. :-)
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 12 Июл 2011 15:08:28 #  

kenwood33

Обычные кварцевые генераторы имеют rms джиттер tj единицы пикосекунд.

SNR=20*log10(1/(2*pi*f*tj))

Даже при 50 ps rms джиттере на 20 кГц SNR будет больше 100 дБ.

Если железка нормально сделана то невозможно эти эффекты ухом различить никак.


Dart

А цифра её режет на фрагменты, пусть даже и нашинкованые шибко мелко (196кгц и 24бита), но целостность то звука один хрен нарушена. ;)

Обычный гуманитарный бред :)))
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Июл 2011 15:11:40 · Поправил: Programmist (12 Июл 2011 15:13:12) #  

А вообще, все не так печально, есть новые форматы и нормальные ЦАПы, может быть, лет через 20, AudioCD и mp3-128 забудут, как страшный сон.
Mesh
плавно переходим к судьбе человечества
;)
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 12 Июл 2011 15:39:35 #  

А цифра её режет на фрагменты, пусть даже и нашинкованые шибко мелко (196кгц и 24бита), но целостность то звука один хрен нарушена. ;)

Обычный гуманитарный бред :)))


точнее не скажешь)))
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 12 Июл 2011 15:43:07 #  

Беда в том , что опорные генераторы немного гуляют. И те нолики и единички, которые у вас оказались в компе уже несут искаженную информацию о исходном сигнале из-за фазовых дрожаний ( в просторечии джиттер) . Беда CDDA в том что в нём нет алгоритма компенсации ошибок. Поэтому "в лоб" получить точную копию задача весьма нетривиальная. Даже если вы просто перенесёте данные с CDDA на комп вы обнаружите , что копия вычтенная из оригинала даст не ноль , а шумовую дорожку.
Бред сивой кобылы. Даже если что-то при копировании немного задержится, или проскочит быстрее, то на хдд всё-равно будет тот-же массив данных, что был на диске, иначе вылезет "радостное" сообщение "ошибка данных CRC" :) Если во время воспроизведения с диска, из-за фазовых дрожаний, плохочитаемого диска, и тому подобного возникают задержки, или ошибки - то это проблема плеера что он не имеет буфера, или диск/сидюк пора в мусорку.

Если мне не изменяет склерос, то файлы на ЦД аудио имеют другое расширение нежели WAW, и простой сменой расширения не заставишь играть ВАВ файл простым ЦД проигрывателем.
Они не имеют другое расширение, на аудиодиске другая файловая система, обычный плеер не понимает CDFS. Принцип кодирования у них одинаковый.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 12 Июл 2011 15:46:31 #  

Dart В мире нет ничего аналогового если так строго подходить. :)
Mesh

Вмемориз. О да, Нео. =))
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Ну так далеко любителям винила лезтьь на следует, крыша может поехать. :-)

Зато любители цифры в электрических величинах вполне могут определить ДД канавки на пласте, или скажем траншеи трубоукладчика. ;)

Я не знаю какие у вас уши, какая карта, а проверить что мешает?
Уши розовые, тёплые. Карта такая http://www.pcmag.com/article2/0,2817,1746178,00.asp?tab=Specs Мешает проверить несколько ключевых загвоздок, а пообщаться охота. =)

Обычный гуманитарный бред :)))
petr0v
точнее не скажешь)))

О гуры появились. Ну дак а это, доктуры,
... а аргументы хде?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Июл 2011 15:56:09 · Поправил: Programmist (12 Июл 2011 16:21:20) #  

Для тех, кто в танке. Вот так выглядит Ваш звук:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/textsound.rar
Читаем в блокноте или открываем в CoolEdit и слушаем...
Нобелевская премия тому, кто найдет в этом файле слово "джиттер" или любую подобную хрень :)
Не надо забывать о том, что ЛЮБАЯ ошибка в этих цифрах, при чтении CD самым дешевым приводом, с прилепленной на жевательной резинке башкой, будет видна как ошибка CRC.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Июл 2011 15:57:58 · Поправил: Mesh (12 Июл 2011 16:00:26) #  

Dart Мешает проверить несколько ключевых загвоздок, а пообщаться охота. =) Ну дык ясный пень, бла-бла рулит, когда дело стоит. :-)

Зато любители цифры в электрических величинах вполне могут определить ДД канавки на пласте, или скажем траншеи трубоукладчика. ;) Да и вы можете определить, было б желание, но его походу нет. :-) ДД это отношение минмального уровня к максимальному. Меряйте глубину канавки или траншеи и собсно всё. :-) С нулевым уровнем то бишь точкой отсчёта нужно будет только определится для порядку так сказать, но это не играет особой рояли. Ну и типо не "ДД канавки" был озвучен, хотя термин прикольный, можно убить оппоента заявив, что "ДД канавки" больше чем ДД усилителя, и оппонент позорно уползёт в своё логово. :-)

К стати да, именно цвет ушей я и имел ввиду, для розовых 96 килогерц дискрет не катит, это для ушей телесного цвета, для ваших реал нужно 192. :)
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 12 Июл 2011 16:04:47 #  

Аргументы?)
Вот простой пример: две конторы взялись измерить расстояние между соседними городами. Одна гарантирует точность результата до 10 метров, а другая до десятой доли миллиметра)) при одинаковой стоимости работ.
Внимание вопрос: с кем заключать контракт?
Я думаю гуманитарий и технарь ответят на этот вопрос по-разному.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Июл 2011 16:13:51 · Поправил: Mesh (12 Июл 2011 16:23:34) #  

metrolog Не, контора которая мерит до долей милиметра, явно не в теме что у винила есть душа, цену то задрать надо, как пить дать назвать хай енд метода для гурманов расстояний, и бить в грудь пяткой что у них резалты истиные а у других искажённые, имхо. Причём вторая контора должна мерить непременно золотым аршином, всячески освещая процесс движения ходока в каком нить глянцевом журнале. Ходок непременно спешиал обученый в секретных комнатах, которых ни у кого нет, и имеющий спешиал сетрификат. Аршин тож не абы какой, из спешиал злата, спешиал для измерений аршином, не иначе. :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 12 Июл 2011 16:26:26 #  

Dart
Возвращаясь к аналоговой канаве и цифровой яме ))
Вам очень повезет, если ваш винил играет 70, обычно 55-60. И это хорошие пластинки.
Если ничего не забыл и не попутал, шрина поля для канавы вроде как нормируется, отсюда можно прикинуть чисто теоретический ДД, но это изыски очень на любителя.

Кстати, развлекухи для, сгоните в цифру без корректора, а потом проиграйте через него и через софтовый.
Не забудьте поделиться ощущениями :)
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2578

Дата: 12 Июл 2011 16:27:30 #  

Programmist
Не надо забывать о том, что ЛЮБАЯ ошибка в этих цифрах, при чтении CD самым дешевым приводом будет видна как ошибка CRC.

А что дальше?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Июл 2011 16:32:29 #  

А что дальше?
Выбрасываем диск в мусорку и берем следующий. Для особо упорных есть мыло, паста гои, шкурка и т.п. Иногда помогает (не шутка).
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 12 Июл 2011 16:35:19 #  

Programmist
Для особо упорных есть мыло, паста гои, шкурка и т.п. Иногда помогает (не шутка).
Да, да! Особо помогает волшебный зеленый фломастер, на крайняк отечественная зеленка ;)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Июл 2011 16:43:07 #  

БЕГЕМОТ
Кстати, развлекухи для, сгоните в цифру без корректора
Может быть, это и есть самый верный путь, не пробовал. Ведь именно аналоговый корректор может сделать из 70 дБ 120.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Июл 2011 16:50:10 · Поправил: Mesh (12 Июл 2011 16:51:11) #  

Programmist Да штож це таке? То тут за абсолютный копинг, типо цифра его уродует, то вдруг кака-то шелезяка вздувает ДД по своему хотению, а цифра реал знать об этом не знает и опять виновата что ли? Это какой оркерстро играет с таким ДД? Наверное какой спешиал? А слушатели где? В эпицентре, бьются в конвульсиях? Где сии действа происходят у ценителей настоящей музЫки? И этого нас лишил япона чел? Ах какой негодяй!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 12 Июл 2011 16:59:53 #  

Programmist
Ведь именно аналоговый корректор может сделать из 70 дБ 120.
Хай-енд еще и не такое может!
И дело не только в проводах.
Если хай эксперту перекрыть кислород... его восприятие музыки сильно обострится ;)

Mesh
И этого нас лишил япона чел? Ах какой негодяй!
Первый негодяй, тот который мкрофон придумал :))
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Июл 2011 17:49:17 · Поправил: Programmist (12 Июл 2011 18:22:37) #  

Mesh
Счас спою… Вот тут два файла в mp3 (голос заменил на саксофон):
http://files.mail.ru/3GO6GX
http://files.mail.ru/2HV5MU

А вот их исходник в FLStudio:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/ddtflstudio.rar
Если правильно собрать все инструменты, можно понять разницу, как звучит 16 бит, а как 24.
Как раз тот пример, где даже wav отличается от mp3-320х48к как небо и земля, не говоря о том, если инструменты играют в разных каналах.

Это какой оркерстро играет с таким ДД?
ДД только голоса может быть больше 80 дБ. А если его сложить со скрипкой, Вам ли об этом не знать?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Июл 2011 19:42:40 · Поправил: Mesh (12 Июл 2011 19:49:02) #  

Programmist ДД только голоса может быть больше 80 дБ А что б троих таких записать 240 ДД нужно? А что б четверых 320? Не пугайте меня так плз. А то так коробок спичек это три четыре Солнца в кармане. Температура поверхности Солнца 6000 градусов, одной спички в пределах 600. :-) И при всём при этом старый добрый винил с собственым ДД не выше 70 верность воспроизведения имеет аховскую, а вот цифра с ДД 90 ну прям вот так всего этого лишила всё человечество? :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Июл 2011 20:30:00 · Поправил: Programmist (12 Июл 2011 20:47:56) #  

Mesh
А что б троих таких записать 240 ДД нужно?
Ничего смешного, складывается многое и на "пиках" больше 100 дБ не редкость, а в музыке именно этой игрой на сложение очень многие пользуются. Для меня вообще самая большая проблема загнать то, что получилось в 90.3 дБ. Одни только сэмплы ударных гораздо больше сотни.
цифра с ДД 90 ну прям вот так всего этого лишила всё человечество?
Там не только ДД важен, а еще и верность воспроизведения на частотах выше 8К. Больно ловко придумали, что там ухо ничего не слышит. Напоминает китайские бумбоксы с пьезоэлементами, вместо ВЧ динамиков. Ничего, то же громко играют, народ пляшет.

И кто придумал все приводить к синусоиде, может изначально там и не она была вовсе.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Июл 2011 21:12:22 · Поправил: Mesh (12 Июл 2011 21:15:11) #  

Programmist Больно ловко придумали, что там ухо ничего не слышит. Кто придумал? Наказать! Имхо не скрывают что 20 килогерц отдельные ухи ещё слышут. Но имхо слабо сображают что ж там оно на самом деле. То бишь играть там ноты это анриал. И выбрали как верхнюю границу для сохранения окраса, то бишь тембровки.

Там не только ДД важен Так может ДД и вовсе не важен, судя по винилу возле которого носятся как вокруг священной коровы? Типо вах вах, такое не повторить и не сохранить. :)

Вобще ухи ДД имеют где-то в 100 дб, 100-130 начинается болевой порог, толи 160 толи 140 кирдык барабанной перепонке, необратимые последствия до разрушения. Желающим оценить верность звучания волшебного оркестра в 120 дб в полный динамический диапазон даётся один шанс. :) После чего они резко переходят из экспертов в категорию тугоухих.

Макс чувственость уха в районе 3 килогерца где-то под 0 дб, дальше толкмо хуже, на частоте там не помню, вроде 200 герц чуственость начала, толька начала ощущений до понимания ещё вдуть надо немного, начинается с 20 дб и так дале в таком разрезе. Играть скрипкой на уровне в 0 дб это делать из слушателя самоё слух, превратить его в хищника голодного, в поисках намёка на жертву. Посему от 100 дб потолка можно оченно смело выщепить дб 20 30, и получите теж 70 в лучшем виде для комфортного слушания, не надо прислушиватся и ухи не лопнут от макса. ДД 16 битной цифры гарантирует это с запасом, что б видимо не чирикали про потерю 2-3 дб если б было там 70 или 80 в цифре.

Ну дык тут другое кино, чуя что почва из под ног уходит, чирикают про верность воспроизведения. Ну ну, сама цифра легко фиксит всё что ниже половины дискрета, слава нашему Котельникову. При надлежащем исполнении трактов воспроизведения не фиг делать выдёргивается всё что записано, с какой то ничтожной потерей у самого верха, где ухо и так дубовое до нельзя, а если дискрет под 96 то и вовсе гарантируется всё что надо.

И кто придумал все приводить к синусоиде, может изначально там и не она была вовсе. Ну да очередной прорыв в аудиотехнике, винил пишет треухольниками не иначе или кривыми Безье.

Всё приводится к сумме синусоид, пока альтернативных вариантов на горизонте не маячит. :)

Вобще имхо путатся изволят, ДД музпроизведения который не желательно иметь выше 90-100 по причинам описаным выше, и в реале должен быть где-то в 80 для удобного и безопасного слушания, и общее звуковое давлени акустических систем, которые могут снести перепонку и на записях в 20 дб ДД, мощи только подлить надо и юзера привязать к стулу что б не убежал.

Вобщем надоело мне уже. :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  122  123  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®